Перейти к содержимому

 

Фотография

Фикус


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#121 частичка

частичка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Маришка
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 February 2012 - 06:44

Уважаемые, здравствуйте! На работе стоит фикус, ну очень жаль его! Несколько месяцев стоит, не растет. В чем дело?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01797.JPG   124.28К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01796.JPG   95.28К   17 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал частичка: 29 February 2012 - 06:44


#122 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2012 - 09:36

Похоже на трипс.

#123 частичка

частичка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Маришка
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 March 2012 - 07:29

Опрыскали уже, трипсов нет. А расти не начинает. Подкармливаем вроде, а никак(((

#124 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2012 - 12:40

Где стоит-то? И к бонсай он вообще никакого отношения не имеет...

#125 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2012 - 18:30

Sov, Юль, можно попросить фото твоего фикуса в студию? Хотца душу потравить.... может кто и имечко подскажет!

#126 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2012 - 10:50

Салицифолия он - я ж говорила :). Ficus salicifolia. Это же не бонсай, просто стриженый, поэтому в этой теме он ни к чему.

#127 yvv2003

yvv2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вадим.
  • Пол:
  • Город:Ближнее подмосковье

Отправлено 16 March 2012 - 14:24

Добрый день форумчане! Хочу показать свой фикус. Моё увлечение домашними растениями началось как раз с него. В 2005 году оторвал ветку с большого растения, укоренил и с тех пор выращиваю. Рос сначала в квартире на подоконнике, сейчас уже 3-ю весну проводит на застеклённой лоджии. Хочу ему сформировать мощные нэбари. Для этого 2 раза делал воздушную отводку (первая в 2008, вторая в 2010 году). Сейчас нижние нэбари примерно по сантиметру толщиной, пока присыпаны землёй, а над ними во время второй отводки появилось много более тонких корней. Верхние корни примерно полгода как снаружи. До этого, пока не задревеснели, тоже были в земле. Со временем хочу всю землю убрать, чтобы все нэбари были снаружи. Диаметр у земли 8 см, высота около 50 см. Формирую его пока осторожно, только немного сверху обрезаю. Пока гнул только скелетные ветви. Также от него укореняю черенки, некоторые раздаю, парочка 2-х годовалых тоже формируется (но в других стилях). Хочу спрсить, как правильно называется этот фикус? Один раз на бонсайной выставке увидел такой-же, он назывался фикус самшитолистный. Правильное ли это название?

Прикрепленные файлы



#128 yvv2003

yvv2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вадим.
  • Пол:
  • Город:Ближнее подмосковье

Отправлено 16 March 2012 - 14:27

Также сам стволл поближе:

Прикрепленные файлы



#129 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2012 - 06:16

У вас фикус Ретуза ( притуплённый), отличное растение, очень ухоженное !

#130 yvv2003

yvv2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вадим.
  • Пол:
  • Город:Ближнее подмосковье

Отправлено 20 March 2012 - 23:23

Наталья, спасибо за ответ! Меня всё мучают сомнения, в интернете есть фото и описания фикуса ретуза и самшитолистного. На некоторых фото у ретуза очень светлая кора (серая) и листья с вытянутыми кончиками. У моего кора тёмно-коричневого цвета и все листья закруглённые. Вот ещё фото другого формируемого бонсаи. Черенок был укоренён в 2010 году, формируется в виде каскада. В этом году хочу сделать ему ещё один ярус, чтобы он был уже ниже горшка (а то пока он только полу-каскад). Может по этим фото точнее определите - ретуза это или самшитолистный?

Прикрепленные файлы



#131 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2012 - 06:18

В инете не вся информация верна, к сожалению.... Очень часто взаимно замещаются названия фикусов Ретуза и Микрокарпа, Это очень похожи виды, но по морфологии плодов эти растение всё же относятся к разным видам, хотя в содержании требуют одинакового ухода, поэтому для цветоводов, думаю, не суть важно Микрокарпа у них или Ретуза. А вот фикус Самшитолистный - это другое дело. И них с вышеописанными даже разная родина. Микрокарпа и Ретуза из Ю-В Азии, а Самшитолистный (синоним ф Язычковый F lingua) из Западной Африки., а значит и разные условия содержания. фот фото , согласитесь, совсем не похож на Ваш. Прикрепленный файл  P4280008у.jpg   115.78К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P5180001u.jpg   166.36К   30 Количество загрузок:

#132 yvv2003

yvv2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вадим.
  • Пол:
  • Город:Ближнее подмосковье

Отправлено 21 March 2012 - 20:26

И то верно, у моего фикуса листья более заострённые, чем на Вашей картинке. Значит у меня всё-таки Ретуза. Буду менять таблички :) Ещё раз большое спасибо. Есть уменя ещё один 2-х летний фикус, тоже черенок от большого - его я планирую сформировать в литературном стиле. Пока отращиваю ствол в высоту, и немного экспериментирую с ним, чтобы не был просто прямой палкой. Чуть позже сфоткаю, выложу. Может быть посоветуете, как его формировать.

#133 yvv2003

yvv2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вадим.
  • Пол:
  • Город:Ближнее подмосковье

Отправлено 27 March 2012 - 21:11

Вот мой третий фикус, который планирую сформировать в литературном стиле. Пока растёт в кружке (без дна), просто растёт вверх. Но наверное этим летом уже начну гнуть верхушку. Позже, когда начнёт что-то вырисовываться, пересажу в более подходящий горшок.

Прикрепленные файлы



#134 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2012 - 05:58

Вообще то литературный для фикусов не предпочтителен......Литераторов делают обычно из хвойных. Подбор стиля для дерева должен исходить из того, как данное дерево растёт в природе. Только в гармонии формы и содержания, в нашем случае стиля и породы дерева, можно получить гармоничное растение. . Основа пропорционального, гармоничного бонсай - сбежистый ствол. Это основополагающее правило верно для всех стилей. Именно сбежистый ствол создаёт иллюзию взрослого дерева. У вас же сежистости и в помине нет.

#135 yvv2003

yvv2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вадим.
  • Пол:
  • Город:Ближнее подмосковье

Отправлено 29 March 2012 - 21:19

Наталья, для литераурного стиля сбежистость конечно нужна, но также его характеризует и длинный тонкий ствол. Как описывают этот стиль: "Особенность этого стиля — элегантно изогнутая линия ствола, при полном отсутствии нижних веток крона располагается только в верхней части дерева. Изюминка этого стиля в его надуманности, фантазийности. В стиле бунжин нет никаких четких правил, кроме того, что акцент делается на высоком, довольно тонком и сильно искривленном стволе. Данный стиль бонсая сформировался одним из последних. Правила, обязательные для более древних стилей, в новом стиле не соблюдались, художнику предоставлялась полная свобода творчества." На моём сбежистость была до того, как я разделил ствол в средней части пополам. Я планирую разделить ствол до корней и внизу раздвинуть половинки пошире. Просто сразу не стал резать весь ствол, чтобы фикусу было легче переносить операцию. Надеюсь, что когда раздвинутый ствол обрастёт камбием, вид будет более интересный. По поводу хвойных Вы правы, в основном этот стиль подходит для них, но пишут, что и лиственные бывают в таком стиле. Вот и я решил попробовать. В этом году планирую доконца разразать ствол, если всё пройдёт успешно, то месяца через 3 - 4 сделаю операцию с верхушкой. Вот выкладываю фото ствола чуть лучшего качества.

Прикрепленные файлы



#136 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2012 - 06:12

А какого эффекта Вы пытаетесь добиться разделяя ствол? На данный момент ствол Вашего фикуса вообще имеет обратную бежистость, избавится от которой , очень и очень трудно. Какие бы описания стилей Вы не приводили, главной задачей босай является создание иллюзии взрослого, пожившего дерева, а для литературног стиля ещё и перенесшего множество жизненных невзгод - это самый драматический из всех стилей. Не называете же вы бонсай мирты-шрики из ИКЕА, потому как не похожи на взрослое дерево, хоть и подходят под описание стиля "Метла". Именно сдежистый ствол - основа любого бонсай.. Но в конечном итоге решать вам. Я только высказала своё мнение.

#137 yvv2003

yvv2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вадим.
  • Пол:
  • Город:Ближнее подмосковье

Отправлено 30 March 2012 - 21:20

Сегодня провёл операцию по разделению ствола до конца. Корни также разделил на 2 половины. "Полустволы" немного скрутил - сердцевинами наружу. Нижние части посадил, немного раздвинув (чтобы получить сбежистость). Если всё заживёт и затянется камбием, можно будет попробовать сердцевину отбелить. Получится интересный ствол с тёмно-коричневой корой и светлой сердцевиной. Надеюсь так реализовать свою "надуманность и фантазийность " :) Ну а если ничего не получится - будет просто необычное дерево, без привязки к какому-либо стилю бонсай.

#138 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2012 - 06:17

А Вы так и не ответили - что хотите получить "на выходе" Из Вашего описания получается какое то двуногое нечто .

#139 yvv2003

yvv2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вадим.
  • Пол:
  • Город:Ближнее подмосковье

Отправлено 31 March 2012 - 09:48

Надеюсь, что года через 2-3 раздвинутые полустволы сблизется за счёт того, что станут толще и создадут эффект одного неровного ствола. Т.к. расстояние снизу между ними больше + буду стимулировать учтолщение надеюсь получить более толстый ствол. Плюс попробую осветлить сердцевину, тогда может получиться такой эффект:

Прикрепленные файлы



#140 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2012 - 10:16

Достойная цель. Удачи. Хотя я бы выбрала несколько другие методы :wacko:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования