Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение недостатков питания по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#161 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2013 - 16:03

Лимону нужно много света и тепла теперь. Перлита я бы добавил четверть а то и треть от общего объёма земли, ну уже не передергивай его - пусть сидит. Горшок тоже лучше простой глиняный, чтоб дышал. Пусть на пачке газет стоит первое время. Это будет отвлекать лишнюю влагу. А так - дай ему время. Апрель на носу - новый прирост покажет если ему не хватает чего...

 

 

Спасибо за ответ, дергать не буду.


#162 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2013 - 09:00

Уважаемые форумчане , тему пересмотрела / перечитала всю ( и предыдущую - тоже ) . Не определилась , как обычно - сумбур от обилия информации . Есть проблема с листьями у Бергамота , Лимонеллы и клементина Рубино - у первого , калиево - магниевое голодание , у последних - хлороз . Никакие меры не помогают , именно - сульфат калия и магния бергамоту , ферровит и сульфат марганца ( поочередно , естественно ) - остальным . Прирост есть - листья не улучшаются по внешнему виду , но нет листопада - бергамот с плодами , лимонелла в цветах и тоже плоды завязывает . Может я зря паникую и дело в ярком освещении ? У других цитрусов таких проблем нет ( кукле , тангор , лайм , мандарин КВ , даже у молодых прививок на лимоне ) - стоЯт все в одном месте ...

#163 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 28 May 2013 - 10:39

Такой "фрукт" у меня капризничает. Зовут бергамот Фантастико, привит на цитранж. Чего только не пробовал в прошлом году: промывал почву, подкармливал по листу, менял грунт... Не смог угодить! С весны ничем не кормлю, махнул на него рукой, пусть растет, как ему нравится. Прикрепленный файл  1.jpg   195К   68 Количество загрузок:

#164 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2013 - 12:35

Андрей ( Gluk ) - мой то бергамот и не сказать , что капризничает - цвел дважды , завязал множество плодов ( часть - удалила , три штучки от последнего цветения он припрятал таки в листьях ) - 8 шт. растит , листвой не бросается , но видок у нее ( листвы ) .... Грунт по составу одинаковый ( практически - сама смешивала , могут быть микроскопические нюансы ) у всех цитрусов - капризничают только эти три .

#165 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 30 May 2013 - 23:02

Никакие меры не помогают листья не улучшаются по внешнему виду У других цитрусов таких проблем нет стоЯт все в одном месте ...

А у меня такой апельсин есть.
Прикрепленный файл  8.jpg   205.09К   78 Количество загрузок:
Снял его с ровесниками для контраста, земля из одного котла, казарма общая. Пытался одно время найти индивидуальный подход, но видно бубен у меня не той системы... Теперь как все, получает тот же паек.

#166 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2013 - 01:16

А я бы замочила "вниз головой" в растворе удобрения. У меня лимон Доршапо такие кренделя выписывал, после удобрительной "головомойки" следующий прирост вроде вполне приличный лезет.

 

А что, надо попробовать! Читал о погружении в р-р мочевины, но руки не доходили. Обязательно проведу экзекуцию, чтоб не выделялся в строю.


#167 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 31 May 2013 - 13:13

А у меня такой апельсин есть.

Снял его с ровесниками для контраста, земля из одного котла, казарма общая. Пытался одно время найти индивидуальный подход, но видно бубен у меня не той системы... Теперь как все, получает тот же паек.

 

Точь в точь моя картина с цитрусовыми. Вот так же один выделяется на общем фоне. Правда, прирост был совсем желтый, без намека на зелень. Брызгала железным купоросом, потом марганцем, и марганец под корень. Сразу появились зеленые прожилки, сейчас вот точно как на вашей фотке.



#168 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2013 - 10:37

"А я бы замочила "вниз головой" в растворе удобрения." - Юлия , а если растение крупное ? Даже в голову ничего не приходит из емкостей , в какую можно погрузить ...

Ванна.

 

Все-таки в 21 веке живем... И подставки на колесиках, и специальные тележки для крупномеров существуют. Ну вот вырос у меня апельсин 2.5 метра - его же тоже и помыть иногда надо, так что от этой возни никуда не денешься. Это если в квартире. Если на улице, то попроще - из шланга окатить и красота :). А при всяких непонятных перекосах в питании моим кустам лучше всего помогает хороший душ с проливом земляного кома, потом замачивание кроны в удобрении, а потом постепенный перевод на общий режим корневых подкормок. С емкостями, конечно, иногда проблема. Хотя всяких разных пластиковых контейнеров, мусорных баков, ведер и бочек сейчас навалом. Так и получается по размерам - в кашпо, потом в ведре, потом бак для мусора, а потом уже ванна. Правда, до ванны обычно не доходит - такого размера и возраста растения на перекосы в питании реагируют не так, как молодняк, и исправить ситуацию получается и без таких трудоемких мероприятий.



#169 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2013 - 06:39

Да Юлия, не будь Вы женщиной, сравнил бы с Павлом Корчагиным, хотя и без этого Вы настолько закалены, что не уступите и булату. Я так понимаю, что замачивать надо на какое то время, а на какое приблизительно?И не подойдёт ли частое опрыскивание этим же раствором, вместо замачивания?

#170 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2013 - 10:26

От 20 минут до получаса. От частых опрыскиваний такого эффекта почему-то нет. Здесь впитывает всей поверхностью вся крона - и листья, и ветки, и почки. И при этом встряска хорошая, поскольку деревьям не свойственно "вниз головой" в жидкостях болтаться. :D В смысле, интенсивная обработка в течение довольно-таки длительного времени. Заодно и возможные вредители потонут :). Особенно хороший эффект от удобрения с высоким содержанием азота. Смысл получается в том, что даем некий отдых корневой, которая не справляется с перекосом, но при этом интенсивно кормим крону. Таких "окосевших" после пролива земляного кома на режим корневых подкормок перевожу не раньше, чем через две недели, а лучше - через месяц, а совсем хорошо - после начала прироста. Все-таки инерция у цитрусов большая - на восстановление полной функциональности нужно время. А по моим наблюдениям у большинства живых существ почти все болезни лечатся в первую очередь отказом от обжорства :). Во всяком случае, у цитрусов с голодухи проблемы бывают значительно реже, чем от перекорма.

 

Спасибо Юлия, за обстоятельный ответ, скопировал себе как памятку.


#171 Лена23

Лена23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 January 2014 - 18:06

Здравствуйте! Помогите разобраться в причине хлороза. Мой лимон и кумкват нуждаются в помощи. По очереди. Лимон "Юбилейный" купила в середине декабря с уже внушительным плодом и 5 молодыми завязями, из котрых в последствии осталась 1. Со слов продавца ему около 2 лет, недавно был пересажен. Когда не знаю, но корешок из дренажа торчит. По приезду домой обнаружила клеща. Справилась легко зеленым мылом, ежедневным утренним душем и частым опрыскиванием листьев. После карантина поставила на его постоянное место на подоконник. Позднее организовавла подсветку 2 люмками по 36 ватт. Ему это очень понравилось, начал выпускать грозди бутонов. Решила оставить по одной из них на 2 ветках. После того как бутоны начали распускаться, обнаружила, что где-то из 5-6 бутонов только 1 нормальный- остальные пустоцветы. Оборвала все пустоцветы и еще не раскравшиеся бутоны, чтобы растение силы зря не тратило. В итоге на каждой из этих 2 веточек оставила по 1 завязи. Через пару-тройку дней обнаружила пожелтение листьев, один из них отпал. Решила, что тяжеловато лимончику и оборвала молодые завязи. Теперь как при покупке- 1 взрослый плод и 1 маленький. Особо изменений в их размере не замечаю. Свежего прироста нет, за исключением 1 веточки, которая дала 3 листочка маленьких еще во время цветения и как будто остановилась. Полив по необходимости. Смотрю по земле, если с верху сухая, немного ее разгребу, посмотрю как там поглубже. Земля рыхлая, все легко удается. В поддоне вода не остается. Подкармливаю буцефалом и "Сад чудес" для цитрусов раз в 2 недели, т.к. зимовки нет у нас. Теперь о кумквате. Купила его в начале января молодой прививочкой вместе с мандарином и лаймом. Последние сначала стояли, а потом пошли в рост, а вот кумкват еще немного подумал, да и начал желтеть... Лист желтый, прожилки зеленые. Лимон стоит непосредствекнно на подаконнике, а кумкват на коробке, чтоб ближе к солнышку, к лампе. Прежняя хозяйка кормила кумкват числа 5 января, я его не кормила, т.к. хлороз начался. Если что-то забыла написать- спрашивайте.

Фото: 1,2- кумкват,Прикрепленный файл  1.jpg   133.52К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   149.27К   3 Количество загрузок:

3-5- лимон.Прикрепленный файл  3.jpg   134.1К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   148.32К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.jpg   113.37К   3 Количество загрузок:



#172 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2014 - 19:59

Грунт у растений торфяной? По крайней мере по фото кажется, что торфяной. Подзаливаете их наверное. Возможно рН грунта низковат. Кумкват не подкармивайте, в таком горшке ему всего должно хватать, тем более, что он не растет. Сколько листьев у пондерозы? Хотелось бы посмотреть на нее целиком , общий вид с горшком.



#173 Лена23

Лена23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 January 2014 - 20:53

Nyima, на счет грунта не знаю, я в этом не сильна и по внешнему виду ничего сказать не могу, я эти растения не пересаживала. Единственное что могу сказать- у кумквата верхний слой грунта "Цветочное счастье для цитрусов", т.к. при принятии душа родная земля немного просыпалась (даже не смотря на то, что горшок был обмотан пакетом), когда я наклонила горшок, чтобы вода не затекла в него. Я тут прочитала темку о том, что грунт можно хорошенько промыть под проточной водой, отзывы о процедуре на сколько я успела почитать исключительно положительные. Может и мне попробовать? А фото лимона в полный рост и земли в которой он растет я сейчас постараюсь прикрепить. А вот на счет залива.....мне кажется маловероятно. Вот обещанные фото.

Прикрепленный файл  1.jpg   314.31К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2.jpg   230.18К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  3.jpg   111.15К   1 Количество загрузок:

 

Татьяна права, судя по цвету высохшего грунта, он действительно торфяной.

 



#174 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 January 2014 - 22:12

Я назвала наиболее частые причины подобного хлороза, Грунт и у пандерозы, судя по фото содержит значительное количество торфа. В торфяном грунте залив происходит незаметно, но конечно, Вам на месте должно быть виднее, мог или не мог быть залив. Промывка грунта показана при признаках отравления или при подозрении на внесение излишнего количества удобрения. В принципе можно и промыть грунт, но не уверена, нужно ли это в Вашем случае.. Желтизна на листьях Ваших растений совсем небольшая. Страшного ничего с растениями не происходит, по крайней мере, пока не происходит. Каких-либо явных признаков недостатков питания не наблюдается.



#175 Лена23

Лена23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 January 2014 - 23:44

И о чом говорит торфяной грунт? Это плохо? А вот на счет залива я очень сомневаюсь хотябы по тому, что например лимон поливала только сегодня днем, а вечером после прочтения сообщения о возможности залива, с краю горшка проковыряла грунт почти до середины горшка, но там все было сухо. Но поливать пока не стала. А что касается кумквата, там залив более вероятен еще и по тому, что сверху один грунт, снизу другой, просыхать они могут с разной скоростью и что там творится с нижним- загадка, да горшок великоват, где само сабой выше вероятность залива. Но по возможности всетаки стараюсь немного покопать грунт без риска повредить корешки, чтобы определить необходимость полива. Мне очень боязно за кумкват, т.к. молодая прививка, всего 3 листа, и то все желтые, вдруг сбросит их? Тогда его врят ли откачаешь... Пожелтение обнаружила как-то одновременно и у лимона и у кумквата 22 числа. 23 лимон сбросил лист, а кумкват пока просто желтеет, но определенно и тот и другой с каждым днем все сильнее... Пока остараюсь просушить немного земляной ком, но при этом надо умудриться его не пересушить. Буду учиться :) находить общий язык с ними, другое дело каламондин, радует все больше и больше, массовый молодой прирост, бутоны распускаются, взрослые плоды.... Но это уже не по теме. Но, кстати у него такой же грунт, как и у кумквата (верхний его слой), но просыхает он достаточно долго, хотя стоит так же на коробке, а там несколько теплее, чем на подоконнике и корневая должна работать достаточно хорошо.
Кстати, по цвету, да и на ощупь грунты там разные. В лимоне похож на обычную землю с грядки, а та, что у кумквата, даже не знаю как сравнить.... особая, она и по цвету какая-то коричневая, а не серая, спримесью каких-то как сказать....волос каких-то. Ну как смогла объяснила...я в земле полнейший чайник!

 

Елена, не помешает ознакомиться с темами - Залив цитрусовых и  Всё о грунтах. Удачи, Вам!


#176 Лена23

Лена23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 31 January 2014 - 12:48

Сегодня упал еще 1 лист лимона :( Что делать с торфяным грунтом? Пересадить?

 

Стоят под лампами дневного света, ночью работает увлажнитель, отопление в стенах, а не центральное, так что воздух не должен быть сильно пересушен. Залив лимона исключаю.



#177 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 January 2014 - 13:15

Темы по грунтам почитать стоит, и еще тему Готовые грунты . Там много написано про покупные и торфяные грунты.

 

Что касается вопроса пересаживать ли. Елена никто не может за Вас решить, что сейчас будет лучше.  В любом случае, пересаживать лучше весной, это раз. Во вторых, во что Вы сейчас собираетесь пересаживать? В очередной покупной грунт? Есть вероятность поменять шило на мыло (торф на торф),  да еще добавить стресса пересадкой.

 

Обеспечьте сейчас растениям тепло, подсветку, очень внимательно отнеситесь к поливу, чтобы не перелить и не пересушить и ждите весны. Будет больше света и солнца, тогда и рост будет.

И пока читайте форум. У Вас должно появиться собственное решение надо или не надо (и во что) пересаживать ваши растения.

 

Повторюсь, сейчас  ничего страшного с Вашими цитрусами пока не происходит, не смотря на упавший листик.



#178 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 15 March 2014 - 10:12

Прочитав ознакомительную тему понял что некоторые признаки подходят сразу под несколько недостатков в питании. Поэтому решил попросить совет у более опытных форумчан.
 
- Лунарио (так определён на форуме)
- Подарен в сентябре из магазин высотой около 45см
- Происхождение магазинное растение (перевито)
- Пересадка через 2 недели после приобретения
- Подкормка раз в две-три недели, гранулы биогумуса с равным содержанием веществ (пол стаканчика пластиковаго одноразового засыпаю этими гранулами растворяю в 4л воды и поливаю как при обычном поливе все растения)
- Месторасположение растение. Стоит на кухне с другими растениями на полу. Сверху лампа ДНАЗ 250w (горит по 12ч-13ч в сутки)
- Поливаю по мере подсыхания примерно раз в неделю, вода водопроводная отстоянная 2-4 дня комнатной температуры.
- Лимон немного листопадит, опадают старые листья которые были до приобретения, при этом из верхушек растут новые побеги, и он однавременно цветёт, выбрасывает новые бутоны после того как пройдёт недели 3 после отцветания предыдущих (но завязи либо высыхают либо опадают) теперь у меня с верху лимон зелёный а снизу лысый.
- В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая,
б) температура воздуха 26-28 и ночью 25-30,
в) раз в два три дня включаю увлажнитель воздуха (работает пока не истратит все 5 литров воды в бачке примерно 5-8ч),
г) наличие сквозняков. Нет
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение, (растения стоят на полу. до батареи примерно 1,5-2 метра)
е) досвечивание растений и т.д. ДНАЗ 250w (горит по 12ч-13ч в сутки)
 
Новые побеги листьев с какимто недостатком. Чего не хватает?

Прикрепленные файлы



#179 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 15 March 2014 - 10:16

След. товарищ лимон "Пандероза" - под таким названием куплен с рук.

Условия содержания теже что и выше.

Проблема: Новые листья когда достигли половины своего размера скрутились в полу трубочку. Что не так, чего не хватает?

 

 

Прикрепленные файлы



#180 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 15 March 2014 - 10:21

След. товарищ лимон "Новогрузинский"

Условия содержания теже что и выше.

Проблема: Новые листья очень светлого цвета почти жёлтые. Что не так, чего не хватает?

 

 

Заранее Все спасибо за помощь :hi: :nunu:

 

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования