Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение недостатков питания по листьям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#301 Пантера

Пантера

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дмитров

Отправлено 07 March 2017 - 20:18

На днях купила на авито апельсин Вашингтон Навел 3 года, грейпфрун Дункан 2,5 года и каламандин. Листьями не кидаются, но у апельсина одна голая ветка, у грейпа верхние листья какие то салатовые с темно зелеными прожилками, а каламандин полу голый  стоит. Подскажите может удобрением каким то полить. Стоят пока привыкают, перевалку пока не делала. У апельсина в почве обнаружила ногохвостиков, а грейпе многоножек. Пролила Актарой, Обработала Эпином.

Прикрепленный файл  20170307_191017.jpg   197.45К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170307_191046.jpg   187.41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170307_191028.jpg   188.66К   0 Количество загрузок: Это апельсин)



#302 Пантера

Пантера

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дмитров

Отправлено 07 March 2017 - 20:20

Прикрепленный файл  20170307_190847.jpg   175.77К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170307_190859.jpg   151.87К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170307_190912.jpg   160.26К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170307_190922.jpg   130.23К   0 Количество загрузок:

Это грейпфрут.



#303 Пантера

Пантера

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дмитров

Отправлено 07 March 2017 - 20:21

И каламондин

Прикрепленный файл  20170307_190648.jpg   166.21К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170307_190658.jpg   175.78К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170307_190712.jpg   184.26К   0 Количество загрузок:



#304 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2017 - 15:25

Елена и Вы туда же! Ну не подкармливают цитрусы просто так. Бесконтрольное употребление удобрений приводит к плачевным результатам. Главное правило - лучше недокормить, чем перекормить и Подкармливают только здоровые цитрусы. Также не нужно просто так использовать стимуляторы роста типа эпин. Вы же не знаете в каком состоянии у них корни. При таких обстоятельствах стимуляция ростовых процессов может привести к листопаду, если недостаточно питающих корней.

Бледные, с прожилками листья апельсина могут свидетельствовать о проблемах с корневой, или они выросли зимой, когда корни недостаточно активны. А может грунт виноват. Это не из-за недостатка питания.

 

Поставьте цитрусы на хорошо освещенное место, где нет сквозняка и не дует из окна, не опрыскивайте, поливайте аккуратно, по мере просыхания верхнего слоя грунта н глубину пары см. Можно полить стимулятором корнеобразования - корневин, гетероауксин.

 

Потом, когда будете пересаживать, тщательно осмотрите корни, удалите мертвые и подберите пластмассовый горшок по размеру корневой системы, больше в диаметре на пару см. Грунт не торфяной из пакетика.



#305 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2017 - 13:12

Бледные, с прожилками листья апельсина могут свидетельствовать о проблемах с корневой, или они выросли зимой, когда корни недостаточно активны. А может грунт виноват. Это не из-за недостатка питания.

Не факт.

У меня зимой саженец клементина стоял под подсветкой на расстоянии 20-25 см от 50 Вт светодиодного прожектора. Освещенность там была порядка 10 тыс люкс. Новый прирост у него вырос бледный, хлорозный и с симптомами дефицита марганца. Я решил, что под такой подсветкой ему просто не хватает питания. После регулярных подкормок удобрением с преобладанием азота (раз в неделю, но в слабой концентрации - в 3 раза слабее рекомендаций производителя) + дополнительной подкормкой Pokon "Регенератор для листьев" (тоже в 3 раза слабее) все нормализовалось, и листья стали равномерно темнозелеными. Правда, у меня и грунт был безземельный и бедный сам по себе: серамис + сосновая кора + верховой торф.

А эти цитрусы, конечно, пусть для начала несколько недель акклиматизируются на новом месте, на солнышке погреются.
Они хорошо выглядят :)



#306 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2017 - 21:12

Всем привет, купил в прошлом году Цитрофортунеллы лимон и мандарин (вроде бы). Лимон который высокий на картинке. Я только начинал, тогда использовать удобрения и не следил за дозировкой. Поэтому как оказалось перестарался и листья начали по краям чернеть сохнуть и потом опадать, много зелени снизу потерял. 
Но в этом году я стал использовать фертику люкс и дозировку произвожу вплоть до 0.1гр, либо шприцом, если надо, согласно инструкции. Удобряю через каждые 10 дней чередуя с коровяком. Зимой только опрыскивал удобрениями.

Но листья всё равно ведут себя непонятно. Вроде бы передоз, вроде бы хлороз железа, добавил железа ничего не поменялось. Новые листья по виду вырастают нормальные (может и не такие зеленые как должны быть?), все время хотят плоды новые давать, ветки новые пускают.  Все стоит в комнате на подоконнике, северная сторона, окружил с трех сторон отражателем, балкон не утеплен, поэтому в комнате.
Всё теряю и теряю листья, как перестать терять листья и не допускать такого, что им нужно  ?

(фото на Яндекс-диск утрачены - ред.)



#307 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2017 - 22:48

Дмитрий Вы делаете ту же ошибку. Вообще заметила, что мужчины склонны закармливать свои цитрусы до полусмерти. Вы их отравили и продолжаете травить. Зимой цитрусы вообще не нужно кормить, они должны находиться в состоянии покоя, им это необходимо. Кроме того не нужно кормить болезные цитрусы. Вообще. Наоборот - чем меньше удобрений, тем лучше. Потому они и пытаются давать прирост, что Вы из коровяком кормите, там много азота. Каждые 10 дней это очень часто. Они отравлены, их нужно или пересаживать, и грунт промывать. И после этого не кормить, пока не очухаются.

Кроме того, Ваш лимон смахивает на лимонеллу - гибрид кумквата.  

Также им возможно не хватает света. Северная сторона, еще и через балкон.

 

Ответ на Ваш вопрос - им нужно, чтобы Вы перестали их закармливать. И хорошее освещение. Также хорошо бы промыть грунт от избытка удобрений.



#308 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2017 - 23:17

Она бесконечно растет, развивает уже существующие плоды и пускает новые. Поэтому зимой и опрыскивал. А на счет 10 дней, ну так Сергей Маринков в видео говорил. У меня они были в комнате в тепле, поэтому покой был только у маленьких растений, они не росли, а цитрофортунеллы периодами растут и плодоносят.



#309 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2017 - 19:55

У Сергея цитрусы в теплице растут, не путайте с комнатным содержанием. А бесконечно растут из-за избытка в первую очередь азота.

А зимой всем цитрусам нужен период покоя. Даже дома, в тепле.



#310 Kolobok123

Kolobok123

    Активный участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2017 - 12:38

Форумчане, что вы думаете о моих двух случаях?
1. Общий вид растения:
Прикрепленный файл  IMG_2230.JPG   189.82К   0 Количество загрузок: Лист покрупнее:Прикрепленный файл  IMG_2231.JPG   97.59К   0 Количество загрузок:
Калий или что-то другое?
 
2. Второй страдалец:
Прикрепленный файл  IMG_2233.JPG   131.38К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2234.JPG   93.47К   0 Количество загрузок:
Думал, что это недостаток железа или марганца, но пролив почвы и трехкратная обработка кроны хелатом не помогла.

#311 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2017 - 17:25

Меняйте обоим грунт с отмывкой от корней старого. Первого траванули каким-то удобрением, второму не нравится слишком плотный грунт (и, скорее всего, с высоким pH).
Насколько смог разглядеть на фото - в горшках просто земля?

#312 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 16 June 2017 - 20:00

Странно, я всегда считала, что надо делать одно из двух: или промыть грунт, не вынимая растение из горшка, или заменить грунт, но, в этом случае,  зачем отмывать корни?



#313 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2017 - 21:18

Чтобы потом проводить реанимацию "скелета" без листьев.

У первого "страдальца"  промыла бы почву, а второй перевалила бы в горшок побольше. 



#314 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2017 - 22:16

Чтобы потом проводить реанимацию "скелета" без листьев.

Зачем писать ерунду? Если Вы так не делаете, то это не значит, что такая процедура создаст какие-то проблемы цитрусу. Наоборот, это самый эффективный способ удалить старый уплотнившийся, да еще и отравленный удобрениями грунт, и заменить на новый. Заодно и состояние корней удобно проверить.

#315 Vlada170408

Vlada170408

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Полоцк, Беларусь

Отправлено 16 June 2017 - 23:34

Я бы просто поменяла землю ! Купите для цитрусовых ,а промывать корни я бы не советовала ,вы представляете как долго он будет приходить в себя ?

#316 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2017 - 23:34

Я за аккуратное удаление этого грунта который явно для них не годится. И табу на подкормки надолго.

 

И не надо брать покупной торф - )грунт для цитрусовых). Почитайте тему о грунтах.



#317 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 June 2017 - 23:45

Форумчане, что вы думаете о моих двух случаях?

 

О Ваших случаях я думаю, что если Вы хотите адекватные ответы приближенные к Вашей реальности, а не гадания на кофейной гуще, то следует предоставлять расширенную информацию о содержании растений. Например, как предлагается в теме  Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

И заполните в профиле графу "город", также для оценки условий содержания. Многое зависит от того в  каких краях растут эти цитрусы .

 

Очень самоуверенно и опрометчиво вычислять ответ задачи, не зная условий.

Если новички думают, что только по одному виду листьев, без исчерпывающей информации можно определить причину проблем, то это большая ошибка. Это и с информацией-то не всегда возможно... а вот так, тем более..... :girl_sigh:



#318 Kolobok123

Kolobok123

    Активный участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2017 - 01:56

Всем спасибо за советы. Действительно, эти два экземпляра сидят без пересадок уже по 3 года, хотя в этом феврале делал основательную проливку... Сегодня пересадил с максимальной заменой грунта. К сожалению, есть подгнившие корни. От промывки корней отказался, все же цитрусы это плохо переносят. Почву приготовил такую: лесная лиственно-перегнойная земля, крупный песок, торфогрунт лимон фаско, компост конский биуд(объемное соотношение 3:2:1,5:0,5). Корни обработал смесью корневина и угольной пудры.

 

Вот на что обратил внимание: за компанию пересадил лайм таити, каламондин и пандерозу. Эти уже не пересаживались по4 года, но у них к моему «стандартному» рецепту субстрата добавлялась сосновая кора (она, конечно же, почти полностью сгнила ),  и они все без подгнивших корней и с замечательным самочувствием. Помню, тут очень давно обсуждали субстраты с корой, вот тогда и решил попробовать.

 

Татьяна, спасибо за разъяснения. Первый, кажется, лимон лунарио черенок (Голландский), второй- кумкват прививка (от Зденека, Польша, заказывал тут). У первого горшок литра 2,5-3, у кумквата около 4. Цитрусы живут в Москве, на утепленной лоджии на 2 этаже (темновато им из-за буйной растительности на улице). Зимой в тепле, без доп. досветки. Весной, обычно, делаю полную промывку грунта, удобрения комплексные с разным содержанием  npk, без передозировок, весной больше азота, к осени - больше калия. Удобряю раз в 2-3 недели с февраля по октябрь, зимой максимум раз в полтора месяца. Этой весной поливал раствором байкал эм-1 по инструкции, раза 2, незнаю хорошо ли это, решил попробовать.



#319 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 25 June 2017 - 05:24

.... Если Вы так не делаете, то это не значит, что такая процедура создаст какие-то проблемы цитрусу. Наоборот, это самый эффективный способ удалить старый уплотнившийся, да еще и отравленный удобрениями грунт, и заменить на новый. ...

Скажите, а разве у цитрусовых нет симбиоза с грибами? Если есть, то промывка корней априори скажется негативно на питании растения. Вопрос только в том - что большее зло. Может я и ошибаюсь (профессионалам видней, конечно).



#320 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2017 - 12:49

Симбиоз с микоризой есть, но он важен для растений в открытом грунте - в первую очередь, помогает усваивать соединения фосфора.
В горшке мы и так полностью обеспечиваем растения всеми элементами питания (в большинстве случаев при адекватной подкормке), поэтому такой симбиоз не очень актуален.
Ну и, само собой, я сужу по своему опыту при такой пересадке и опыту зарубежных цитрусоводов. Ничто ведь не вешает проверить это самому на чем-нибудь не очень ценном :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования