Перейти к содержимому

 

Фотография

Орехи грецкий, маньчжурский и другие. Размножение грецкого ореха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#41 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 March 2013 - 22:05

Грецкие орехи на стратификации.Завернуты в полиэтилен, находятся во влажной среде, на холодном подоконнике при температуре около 0 град.
В Среднем Поволжье грецкие орехи не растут, поэтому стратифицировать и сеять буду принудительно.



Из моего опыта - орехи хорошо прорастают и без стратификации. В этом году стратифицировала в погребе. Но всхожесть даже хуже. У меня Саратовский Идеал, уже 12 лет растут 2 дерева. В прошлом году собрали около 5 кг .

#42 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 March 2013 - 11:37

Вера Михайловна какая крона у вашего ореха (куда посадить) , укрываете ли на зиму, как поливаете в наших условиях? Подскажите пожалста. Те что на фото растень произрастает в Жигулевске без укрытия, я растень не видел хозяин ( боится сглаза) любезно презентовал семена в зеленой оболочке, которая через день стала коричневая - т.е. все местное, настоящее. В прошлом году сеял в ОГ - результата нет, нет даже всходов.

#43 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 March 2013 - 14:19

какая крона у вашего ореха (куда посадить) , укрываете ли на зиму, как поливаете в наших условиях?


Мои орехи сначала росли как обычно. Посадили 12 или 13 лет назад (уже не помню точно) 2 саженца на открытом продуваемом месте в надежде на строительство с северной стороны сарая . А т.к. до сарая очередь так и не дошла, мои орехи каждую зиму подвергаются всем ветрам. Урожай был так себе. Сережки подмерзали. В год, когда мороз был до -40, вымерзла вся надземная часть. Но в тот же год орехи восстановились большим количеством побегов. И так стало удобно их пригибать к земле, что я их так и выращиваю. Причем одно дерево я поначалу сформировала вертикально, но урожай на нем был в разы меньше. Теперь оба "приземлила".

Прикрепленные файлы



#44 xam777

xam777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Украина/Черкаская область/г.Монастырище
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2013 - 19:39

Почитал темку и очень удивился, грецкий орех у нас в университете уже давным давно размножают прививками, другие способы даже не рассматриваются, тоже самое делают и в фирмах которые реализуют саженцы, а тут узнал что люди ждут плодоношение от сеянцев, зачем?если можно просто сделать привку

#45 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 March 2013 - 22:33

Прививку можно сделать на готовое растение, причем зимостойкое в нашем климате. А его еще надо вырастить. Грецкий орех на моей родине на Кубани сеяли. И как правило сортовые признаки сохранялись. А что касается Саратовского Идеала, он рано вступает в плодоношение, бывает уже на 3 год выдает первые орешки. Попадались мне сообщения о цветении даже в первый год. Мои на 4-й год выдали. Орехи Саратовского Идеала довольно крупные, тонкокорые, с тонкими перегородками. Я привила в прошлом году на свои орехи соседский какой-то украинский сорт, но чисто для разнообразия.



#46 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 April 2013 - 21:31

Стратификация продолжается уже на балконе, с перепадом температур днем +25, ночью +10, один из орехов уже помещен в пластиковый горшок и присыпан грунтом - это " первый камень".

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01529.JPG   44.72К   30 Количество загрузок:


#47 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 08 April 2013 - 16:11

Дамы и господа, почитайте методичку о грецком орехе: http://fermer.org.ua...kogo-oreha.html тут написано и о плохой приживаемости, и о специальном методе прививки для грецкого ореха. Будет очень поучительно, обещаю :)

#48 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 April 2013 - 19:37

Методичку просмотрел, до прививки далеко, буду подвои растить .Стратификация закончилась семена посеяны в грунт. Погода сегодня у нас не очень выпал снег и холодно, семена уже в грунте мерзнут на балконе при +15 град. Жду всходов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01534.JPG   106.12К   35 Количество загрузок:


#49 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 April 2013 - 19:33

Уважаемые знатоки, это грецкий орех? Я "живьем" их никогда не видел, только семена.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01542.JPG   84.84К   29 Количество загрузок:


#50 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 April 2013 - 19:37

Он же, фото сегодня.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01551.JPG   156.06К   34 Количество загрузок:


#51 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 April 2013 - 19:45

Он же, фото сегодня, на фото белый это его корень, видно как он уперся в дно горшка.Подскажите дальнейшие действия, когда пересаживать, сейчас растень содержится в пол литровом пластиковом стакане, на балконе при т-ре днем 20-35 ночью 15 тепла, куда поместить в тень или на солнце?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01550.JPG   84.24К   20 Количество загрузок:


#52 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 17 April 2013 - 20:14

Да, это грецкий орех. Но зачем Вы его так закопали? Корню надо куда-то расти. Я бы его посадила на глубину см3-5. Тогда останется см10 для корня. Поставить на светлое место, но не на солнце.

#53 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 April 2013 - 20:44

"Наши знакомые в Геленджике рассказывали, что для формирования хорошей корневой системы орех нужно садить методом "трех камней". В первый год закапывается камень на глубину сантиметров 10 (это я примерно "перевела" расстояние, которое они показали руками, а над камнем закапывают орех. Корни дорастают до камня и начинают расти в сторону."
Я положил орех примерно на половине высоты стакана, считая дно- первым камнем. Сейчас что сделать, отрезать дно и подставить другой горшок с грунтом, или посмотреть что с корнем дальше будет, позавчера корня видно не было.



#54 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 18 April 2013 - 12:17

в Геленджике каменисто-глинистая почва, вода сквозь неё просачивается только по трещинам, поэтому ореху нужно выносить корни за пределы кроны. В Тольятти нет такой проблемы, по мне так, пусть корень растёт куда хочет, но если грунтовые воды высокие, то корню нельзя идти в глубь, сгниёт.

Вы где орех выращивать-то собрались? В открытом грунте или домашний "бонсай" задумали сделать? :)



#55 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 April 2013 - 19:17

О, что же и бонсай можно? Нет, я думаю до июня на балконе посидит , у нас заморозки на почве бывают до 6 июня , потом в огород, Уровень грунтовых вод 2,5,,,5,0 метра. Так что с корнем делать? Он не изменился, находится на том же месте :sarcastic_hand: , и не растет. Росток тоже остановился, все чего-то ждут.

#56 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 19 April 2013 - 19:28

Грунтовые воды то нормальные... не будет у Вас орех расти, вымерзнет однозначно. Вам лучше сердцевидный или ланкастерский посадить, эти морозостойкие и есть их можно. В-общем, дальние родственнички грецкого.

Насчёт бонсая - шутка была... злая :)



#57 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 April 2013 - 18:12

"Насчёт бонсая - шутка была... злая" - А я думал реально, Ну все равно в огород в июне, а там видно будет. Вообще точно у нас все не так- зона рискованного земледелия, что не вымерзнет, то засохнет, сегодня уже 25 гр.тепла.
Дмитрий через стенку пластикового стакана видны нитевидные корни, это тоже корни ореха?

 

А я всегда считала, что "зона рискованного земледелия" -это все, что выше Казани до Северного полюса :girl_crazy:



#58 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 April 2013 - 23:20

"А я всегда считала, что "зона рискованного земледелия" -это все, что выше Казани до Северного полюса :girl_crazy:"

Это у нас, бывшие калмыцкие степи- земля кочевников и скотоводов, километров 250 к югу и начинается северный Казахстан,
Что же с орехом то делать? На фото в 44 сообщении с середине, слева видно две белые полоски, сейчас их стало больше, Освобождать центральный корень, иль нет?
Вот в чем вопрос.



#59 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 April 2013 - 19:31

Сегодня орех такой.
Прикрепленный файл  DSC01553.JPG   90.91К   56 Количество загрузок:

#60 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2013 - 19:54

Очень быстро растет! Скоро посадите в 8-литровое ведро, а затем и на постоянное место жительство в саду после возвратных заморозков.

 

Светлана, орех за прошедшую неделю практически не вырос, но от центрального корня начали отрастать тонкие мочковатые корешки, продолжает сидеть в том-же горшке. Пересадить его что-ли?

 

А возвратные заморозки не помешают? Эта весна намного прохладнее, чем в прошлом году. Нам до 8 мая обещают ночью всего +5градС, +12-14градС днем, но самое неприятное - это утром и днем сейчас очень сильные ветра. У нас еще земля не прогрелась, копать наверно будем после десятого мая :girl_wacko: .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования