Перейти к содержимому

Фотография

Орехи грецкий, маньчжурский и другие. Размножение грецкого ореха

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#41 М.В.И.118

М.В.И.118

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 17:58

У нас в станице размножением грецкого ореха занимаются вороны и цыгане. Причём наперебой друг перед другом. Старые широкие улицы засажены орехами и в период созревания вороны берут орех в клюв, взмывают повыше над дорогой и бросают...Если раскололся,спускаются и выклёвывают сердцевину. Бывает стаями налетают на дерево, ну и соответственно потом бомбардируют округу. А внизу цыгане с мешками тырят орехи,пока хозяева не видят... . Потом сядут за углом ,перебирают, сортируют,ненужные(лёгкие,червивые,толстокорые)выбрасывают... . Во как!!

#42 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 18:33

А я теперь с юмором вспоминаю эту историю с грецкими орехами. присланные посылкой из Казахстана. Пошла в первый класс и говорит мне отец "Ну Светлана, через шесть лет будешь есть грецкие орехи! :scaut: ". Каждый год эти два дерева грецкого ореха замерзали на высоте 1,2м, но за лето опять нарастала шикарная крона, и так из года в год. Прошло шесть лет, закончила школу, приехала после летней сессии, а они вырублены, вот так и не поела "свои грецкие орехи" :rolleyes: .

#43 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 993 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 22:14

Владимир, то не вороны, то грачи. Вороны серые, с черными крыльями, а осенью к нам в Краснодарский край прилетают грачи зимовать. Есть правда ворон - тоже абсолютно черная птица, но у грачей клюв светлый, у ворона - черный и клюв...

#44 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 876 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 22:22

Да нет, ворОны и чёрные бывают :)

#45 Galluse

Galluse

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 23:11

... Старые широкие улицы засажены орехами и в период созревания вороны берут орех в клюв, взмывают повыше над дорогой и бросают...Если раскололся,спускаются и выклёвывают сердцевину. Бывает стаями налетают на дерево, ну и соответственно потом бомбардируют округу. ...

В Армении вороны и грачи поступают точно так же;)

#46 М.В.И.118

М.В.И.118

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 07:32

Владимир, то не вороны, то грачи. Вороны серые, с черными крыльями, а осенью к нам в Краснодарский край прилетают грачи зимовать. Есть правда ворон - тоже абсолютно черная птица, но у грачей клюв светлый, у ворона - черный и клюв...

Разбоем занимаются и те и другие, а на местном "сленге"-всё что чёрное и каркает-ворона. :secret: Эдакое обобщение.

#47 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 11:08

... осенью к нам в Краснодарский край прилетают грачи зимовать...

Похоже, что они и из Москвы теперь никуда не улетают. Несколько лет назад была в командировке в Балашихе в сильные морозы, так их на мусорках полно, а может быть, Саврасов напутал, и они и раньше никуда не улетали. У нас они и зимой и летом.

#48 Саша063

Саша063

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений
  • Меня зовут:Саша

Отправлено 20 Март 2013 - 09:15

Грецкие орехи на стратификации.Завернуты в полиэтилен, находятся во влажной среде, на холодном подоконнике при температуре около 0 град. В Среднем Поволжье грецкие орехи не растут, поэтому стратифицировать и сеять буду принудительно.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  18.032013.jpg   68,96К   33 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Саша063: 20 Март 2013 - 09:19

#49 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 20 Март 2013 - 19:53

Удачи вам, Александр. Надеюсь вот у вас точно через шесть лет будут "свои грецкие орехи" :girl_wacko: !

#50 Саша063

Саша063

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 21:05

Спасибо Светлана. "Пожуем-увидим" какие они свои. :scratch_one-s_head: Лариса говорила о правиле трех камней для орехов-так и сделаю, Орехи переехали с холодного подоконника в прохладный холодильник-стратификация продолжается.

#51 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 265 сообщений
  • Меня зовут:Зоя

Отправлено 20 Март 2013 - 21:28

На одном из предприятий города(КРЗ) много лет назад(в 1975г) росло огромное дерево грецкого ореха(место было тихое, закрыто зданиями с северной стороны). На дереве каждое лето было полно орехов, но они, конечно же, не вызревали. Я еще тогда подумала, а ведь в варенье то идут недозревшие зеленые орехи. Но для меня до сей поры загадка - как в наших клематических условиях выросло в открытом грунте такое огромное южное растение?

#52 Вера Михайловна

Вера Михайловна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна

Отправлено 20 Март 2013 - 22:05

Грецкие орехи на стратификации.Завернуты в полиэтилен, находятся во влажной среде, на холодном подоконнике при температуре около 0 град.
В Среднем Поволжье грецкие орехи не растут, поэтому стратифицировать и сеять буду принудительно.

Из моего опыта - орехи хорошо прорастают и без стратификации. В этом году стратифицировала в погребе. Но всхожесть даже хуже. У меня Саратовский Идеал, уже 12 лет растут 2 дерева. В прошлом году собрали около 5 кг .

#53 Саша063

Саша063

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 11:37

Вера Михайловна какая крона у вашего ореха (куда посадить) , укрываете ли на зиму, как поливаете в наших условиях? Подскажите пожалста. Те что на фото растень произрастает в Жигулевске без укрытия, я растень не видел хозяин ( боится сглаза) любезно презентовал семена в зеленой оболочке, которая через день стала коричневая - т.е. все местное, настоящее. В прошлом году сеял в ОГ - результата нет, нет даже всходов.

#54 Вера Михайловна

Вера Михайловна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 14:19

какая крона у вашего ореха (куда посадить) , укрываете ли на зиму, как поливаете в наших условиях?

Мои орехи сначала росли как обычно. Посадили 12 или 13 лет назад (уже не помню точно) 2 саженца на открытом продуваемом месте в надежде на строительство с северной стороны сарая . А т.к. до сарая очередь так и не дошла, мои орехи каждую зиму подвергаются всем ветрам. Урожай был так себе. Сережки подмерзали. В год, когда мороз был до -40, вымерзла вся надземная часть. Но в тот же год орехи восстановились большим количеством побегов. И так стало удобно их пригибать к земле, что я их так и выращиваю. Причем одно дерево я поначалу сформировала вертикально, но урожай на нем был в разы меньше. Теперь оба "приземлила".

Прикрепленные файлы

#55 xam777

xam777

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Макс

Отправлено 21 Март 2013 - 19:39

Почитал темку и очень удивился, грецкий орех у нас в университете уже давным давно размножают прививками, другие способы даже не рассматриваются, тоже самое делают и в фирмах которые реализуют саженцы, а тут узнал что люди ждут плодоношение от сеянцев, зачем?если можно просто сделать привку

#56 Вера Михайловна

Вера Михайловна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 22:33

Почитал темку и очень удивился, грецкий орех у нас в университете уже давным давно размножают прививками, другие способы даже не рассматриваются, тоже самое делают и в фирмах которые реализуют саженцы, а тут узнал что люди ждут плодоношение от сеянцев, зачем?если можно просто сделать привку

Прививку можно сделать на готовое растение, причем зимостойкое в нашем климате. А его еще надо вырастить. Грецкий орех на моей родине на Кубани сеяли. И как правило сортовые признаки сохранялись. А что касается Саратовского Идеала, он рано вступает в плодоношение, бывает уже на 3 год выдает первые орешки. Попадались мне сообщения о цветении даже в первый год. Мои на 4-й год выдали. Орехи Саратовского Идеала довольно крупные, тонкокорые, с тонкими перегородками. Я привила в прошлом году на свои орехи соседский какой-то украинский сорт, но чисто для разнообразия.

#57 Саша063

Саша063

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 21:31

Стратификация продолжается уже на балконе, с перепадом температур днем +25, ночью +10, один из орехов уже помещен в пластиковый горшок и присыпан грунтом - это " первый камень".

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC01529.JPG   44,72К   30 Количество загрузок:

#58 Diman-n1

Diman-n1

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2013 - 16:11

Дамы и господа, почитайте методичку о грецком орехе: http://fermer.org.ua...kogo-oreha.html тут написано и о плохой приживаемости, и о специальном методе прививки для грецкого ореха. Будет очень поучительно, обещаю :)

#59 Саша063

Саша063

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 19:37

Методичку просмотрел, до прививки далеко, буду подвои растить .Стратификация закончилась семена посеяны в грунт. Погода сегодня у нас не очень выпал снег и холодно, семена уже в грунте мерзнут на балконе при +15 град. Жду всходов.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC01534.JPG   106,12К   35 Количество загрузок:

#60 Саша063

Саша063

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 19:33

Уважаемые знатоки, это грецкий орех? Я "живьем" их никогда не видел, только семена.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC01542.JPG   84,84К   29 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система