Перейти к содержимому

 

Фотография

Орехи грецкий, маньчжурский и другие. Размножение грецкого ореха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#101 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 17 November 2013 - 00:37

сейчас посмотрел фото в гугле, похоже, на моём фото под названием "гибрид1" прячется что ни на есть манчжурский орех. Сердцевина у него, кстати, весьма колупабельна и съедобна :) С помощью молотка, конечно. Для серого и молоток бесполезен.

#102 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2013 - 09:06

Дмитрий, у меня маньчжурские орехи, которые сажала в конце сентября 2011г., были больше похожи на орех снизу "гибрида 2" - слегка сердцевидно-вытянутые и очень ребристые. Жаль не сохранила образец, он высох и потом развалился на две половинки. Просила брата привезти еще несколько штук из Подмосковья, что бы посадить их в парке города.

#103 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 December 2013 - 17:27

....Да пусть в открытом грунте зимуют, а те кто выживет, будут иметь шанс "оказаться" морозостойкими. Ну, из забот, только снегом укрывать, чтоб не вылазили на мороз...

Всё, сегодня -5 гр. С , оставил все орехи зимовать в ОГ. Присыпал хвоей Туи, закидал ветками и обложил комьями мерзлой земли . Весной видно будет.



#104 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 March 2014 - 10:20

Вера Михайловна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли какие либо особенности к побуждению вегетации грецкого ореха в нашей местности, Прикрыть ли от солнца, чем либо полить, как вообще действовать? Я в ОГ еще не был, но надеюсь на благополучный исход, резких колебаний температуры по моим наблюдениям не было. 



#105 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 March 2014 - 21:25

Здравствуйте! Особенностей нету. Перезимовали и взрослые хорошо и сеянец прошлогоднего посева. Ну так и снега же было много. Хотя я сеянец накрывала горшком, чтоб не сломался, а сверху укрывным материалом в несколько слоев. Подстраховывалась на случай бесснежных морозов, как в прошлом году. От солнца не надо прикрывать, листьев же нет. Поливать тоже, снега было много. Короче, никак не действуйте.



#106 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 March 2014 - 20:30

Спасибо, так и поступлю, т. е. никак пока.

Где то прочитал еще одну версию правила  "трех камней" но совершенно с другим смыслом.

При посадке абрикоса, сливы ,грецкого ореха под корень необходимо положить несколько камней, весной корневой системе будет холодно, от того что камни аккумулируют холод, и цвести деревья будут позже- не попадут под заморозки, а летом камни аккумулируют тепло и деревья находятся больше в комфортной температуре. Конечно верится с трудом в такие чудеса ,тогда бы в Жигулевских Горах Райские Кущи росли, но тем не менее в прошлом году посадил алычу всыпав под корень три ведра щебенки, буду наблюдать.

 

Может и есть в этом смысл. Поделитесь потом, как будут расти. Я в огурцы летом кладу ваучеры с водой, чтобы ночью тепло отдавали. Это уже проверено. А с камнями под деревом не пробовала.

 

Да, Я тоже с ваучерами и огурцами, баклажанами, перцами в прошлом году пробовал, действительно работает, сейчас 100 бутылок собрал- батарея будет, По камням  под алычой отпишу по результатам. В прошлом же году саженцы алычи отказывались расти вверх, росли как шары, т. е. низкие и круглые.



#107 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 April 2014 - 21:29

20,04,2014 , снял укрытие ,орехи выглядят так- зеленые стебли, не сухие , но почки не набухли, как будто их вообще нет. Скажите это нормально для грецкого ореха?

Прикрепленный файл  Орехи 20,04,2014.jpg   696.84К   2 Количество загрузок:

 

 

Отлично перезимовали. Распустятся конечно. Холодно  пока, сегодня, например, с утра снег валит.


#108 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2014 - 07:56

Уже процвели и оделись листвою все фруктовые и не фруктовые деревья , а орех  и виноград только начинают выбрасывать листочки. Орех позже всех просыпается, осторожный....

 

...осторожный, зато урожай каждый год.


#109 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 25 April 2014 - 01:10

Помогите определить сорт ореха

Прикрепленный файл  Б.jpg   205.06К   0 Количество загрузок:Отличается мелким размером,шаровидной формой и белым ядром.

Прикрепленный файл  2014-04-24 09.47.58.jpg   187.73К   0 Количество загрузок:Отличается острой пикой плода и великим количеством сережек при цветении.

Заранее спасибо.



#110 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 06 May 2014 - 11:49

Всем доброго времени суток. Нашла интересную информацию о грецком орехе сорта Сараторский Идеал. У кого-нибудь растет этот сорт? Пытаюсь связаться с создателем сорта Саратовский Идеал-2 - Евангелисте Э. Б., пока безрезультатно... (координаты 2012 года, может устарели) Может кто знает, как с ним связаться?

#111 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 May 2014 - 22:12

Он на "Одноклассниках" есть. Не так давно с ним общалась. Мои орехи он прислал много лет назад. В нашей местности пришла к такой форме, как на фото. Открытая местность, сильные ветра зимой подмораживали сережки. Сейчас ветви зимуют прижатыми к земле. Урожай каждый год.  Загадывать пока на этот сезон не буду, но на сегодня активно распускаются сережки и листочки.

Прикрепленные файлы



#112 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2014 - 22:58

 Из четырех сеянцев маньчжурского ореха сейчас зеленеет и с листвой только один. Два наверно точно погибли, один пока еще живой и без листвы. Зима была малоснежная, наверно замерзли.... 



#113 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 May 2014 - 14:29

Вера Михайловна, расскажите, пожалуйста поподробнее, сколько лет орехам, сколько занимают площади, когда попробовали первые орехи, опыляются сами или приходится собирать пыльцу с сережек?

Орехам лет 15 уже. Получила от автора сорта из Саратова.  Первые орешки появились на 4 год. Росли сначала вертикально оба дерева. Урожай не особо радовал - год через три по нескольку орешков. Дело в том, что когда сажала на это место, предполагалось строительство сарая с северной стороны, который должен был их защищать. Но по сей день это строение так и не появилось. И стоят мои орехи на семи ветрах. В одну зиму лет 7-8  назад мороз был до 40, ветер, ну и все, что выше снежного покрова отмерзло. За лето горизонтально выросли побеги внизу ствола, и как будто сами напросились пригнуть их к земле в зиму. И вот с тех пор орехов заметно прибавилось на этом дереве. А второе я оставила в вертикальной форме, и оно явно проигрывало по-урожайности. Тогда мы с мужем пригнули сколько можно было веток и закрепили их у земли, а центральный ствол спилили. Ветки довольно хорошо у ореха гнутся. Таким образом, зимовка всегда хорошая, удобно сверху набросать на деревья ботву с огорода, а когда совсем суровая погода ожидается, то и укрывной материал. Придавлю ветви к земле осенью, а весной отпускаю. В диаметре первое дерево 3 м, а второе, которое успело вымахать вверх, 3,3 м. Опыляются сами. Никакого ухода за ними нет, поливаю только пару раз за лето и под зиму. Орехи мне очень нравятся, очень тонкая корка, я рукой легко его раздавливаю, довольно крупные, внутри полнотелые, тонкие перегородочки. Вкус, как был у нашего ореха на Кубани в детстве. Ну вот вроде вся информация. На снимке начало прошлого лета, за листочками плохо видно, но на ветках висели гроздья орехов.

Прикрепленные файлы



#114 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 19 May 2014 - 15:47

Вера Михайловна, большое спасибо за такой подробный ответ. Подтвердилась вся информация, вычитанная в интернете. Только кто-то пишет, что этот сорт начал плодоносить на второй год после посадки... но сдесь может быть куча разных причин. Очень интересовал размер взрослых растений в распластанной форме- места на участке не много, боялась, что прийдется отказаться от ореха, но Вы меня успокоили. Спасибо.

#115 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 May 2014 - 18:03

 Только кто-то пишет, что этот сорт начал плодоносить на второй год после посадки...

 

У меня один раз появилась сережечка ( но быстро отвалилась ) в сеянце, которому был ровно год, он был в стаканчике. Так что это только подтверждает скороплодность Саратовского Идеала.



#116 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 May 2014 - 09:08

На сегодня каждая веточка выглядит так. Конечно, если не потянет, то часть завязей сбросит. Ну и всегда существует угроза природных катаклизмов, так что прогнозировать урожай конечно рано.

Прикрепленные файлы



#117 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 June 2014 - 09:41

Теперь  один из орехов выглядит так- центральный стволик подмерз и почернел-начали расти боковые побеги, другие два ореха выглядят нормально проснулись верхние почки, и побеги длиной уже 10,,,15 сантиметров, Вера Михайловна какие будут мои дальнейшие действия?

Прикрепленные файлы



#118 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 June 2014 - 11:21

Ну и хорошо, что боковые побеги отрастают, их осенью пригнете к земле. У остальных я бы тоже прищипку центрального побега сделала. Нам пришлось пилить уже толстый ствол у второго дерева, когда за несколько лет убедились в результатах на первом дереве, где ветки пригибались.



#119 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 June 2014 - 12:23

Резать рука не поднимается.Это второй экземпляр.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Орех.jpg   80.31К   0 Количество загрузок:


#120 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 June 2014 - 15:25

Резать рука не поднимается.Это второй экземпляр.

Хорошенькие. Резать всегда жалко. У меня есть яблоня о трёх стволах. Тоже было жалко удалить в раннем возрасте лишние веточки. Поэтому твердо определитесь, каким хотите видеть ваше деревце.




Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования