Перейти к содержимому

 

Фотография

Орехи грецкий, маньчжурский и другие. Размножение грецкого ореха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#81 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 04 August 2013 - 15:25

Вера Михайловна прошло более 3,5 недели стоят как вкопаные, может чем подкормить или эликсир какой влить, вообще не растут, всё такие как но фото.



И у меня есть тугодумы. Несколько орешков в стаканчиках дали росток 2 см и молчат. Но живы. Такие были и в прошлом году. Но рано весной, даже в конце зимы в помещении проснулись и очень быстро начали расти.

#82 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 04 August 2013 - 18:39

Нашел в Москве ещё одно место где растёт и процветает грецкий орех. На вид ему больше 10 лет. Это в р-не м. Калужская, точнее в открытом доступе не скажу, сглазят беднягу :) Кому интересно, обращайтесь в личку, разъясню как найти. В этом году на нём, кстати, неплохой урожай. Впрочем, в прошлом году, говорят, тоже был отменный...

#83 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2013 - 19:39

Разве грецкий орех в Москве редкость? На ВВЦ огромное дерево, у нас в районе, возле старой пятиэтажки растет большое дерево. и не далеко на садовом участке тоже есть, мне хозяйка участка рассказала. В ботаническом саду МГУ растут грецкие орехи разных сортов. Фото ореха с ВВЦ показывала в "Угадайке" http://forum.homecit...=100#entry25746 , в полный рост так и не сфотографировала, но дерево, поверьте мне, огромное.



#84 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 04 August 2013 - 20:02

Разве грецкий орех в Москве редкость? На ВВЦ огромное дерево, у нас в районе, возле старой пятиэтажки растет большое дерево. и не далеко на садовом участке тоже есть, мне хозяйка участка рассказала. В ботаническом саду МГУ растут грецкие орехи разных сортов.


По мне, так да, редкость. На ВВЦ "огромное дерево" - не грецкий орех, а гибрид "чего-то с чем-то". Имеется же ввиду Ботанический сад, правильно? Есть в нем грецкие орехи, но они мало того что в укрытом от ветров месте живут, так ещё и подмерзают и выглядят, скажем так... или прискорбно или молодые. Те, что точно "пережили" 40-ка градусные морозы (5-6-7 лет назад были), от тех остались только огрызки с отбившими от пней стволиками... или ещё молодые (хорошо выглядят), но не известно как они тяжелые зимы переживут, но думаю также, как и их соседи в "пнёвой" форме, т.е. померзнут.
Насчёт "около пятиэтажки" и "...садовом участке...", конечно, не знаю, но их в любом случае мало, а в процветающем виде и того меньше.

#85 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2013 - 22:11

Дмитрий, а откуда известно, что орех на ВВЦ- гибрид? Ботанический сад- имела ввиду сад при МГУ, как и написано выше. Т.е. получается один орех в Москве процветает, только тот, что на Калужской?

#86 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 05 August 2013 - 14:45

Ну, в Ботаническом саду около ВВЦ, есть шикарный разлапистый орех за оградкой, вот он точно гибрид. Там и по листьям видно и по плодам. В один год у него орешки были мелкие и на грецкие похожи, только толстокорые, плохо ковыряющиеся и, ну, очень мелкие, мельче любого самого плохого грецкого, что я в жизни видел. Вот... а в другой год, они уже не были внешне на грецкие похожи... как-то так.

По-поводу сада при МГУ, ничего сказать не могу.

"Т.е. получается один орех в Москве процветает, только тот, что на Калужской? " - я такого не говорил. Думаю, что не один, но мало.
а говорил примерно такое:
в Москве я видел только один взрослый грецкий орех в хорошем состоянии,
видел несколько в не очень хорошем состоянии и видел молодые грецкие, будущая судьба которых сомнительна.

также я знаю из телевизора, что в Москве есть азербайджанец занимающийся озеленением города (название предприятие что-то типа Мосзеленстроя). Ну, и вроде того, что его взору милы грецкие орехи (видимо, как русским березы) и он их постепенно пытается внедрить в нашу парковую флору (помню речь шла о прививках). И, на сколько я помню, он хвастался посаженной аллеей грецких орехов, где-то недалеко от центра. В живую я её не видел.

Ну, и знаю одно место, (дальше идёт не проверенная лично мною информация) где продают саженцы зимостойкого грецкого ореха, с орехами хорошего качества. Генетический материал для них берут с одного старого грецкого ореха из Подмосковья, который выдержал множество суровых зим.

#87 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2013 - 20:20

Ну, в Ботаническом саду около ВВЦ, есть шикарный разлапистый орех за оградкой, вот он точно гибрид. Там и по листьям видно и по плодам. В один год у него орешки были мелкие и на грецкие похожи, только толстокорые, плохо ковыряющиеся и, ну, очень мелкие, мельче любого самого плохого грецкого, что я в жизни видел. Вот... а в другой год, они уже не были внешне на грецкие похожи... как-то так.

Вероятно это маньчжурский орех http://snt.pp.ru/pag...mandshurica.htm . В Подмосковье он растет и плодотворно плодоносит.

#88 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 05 August 2013 - 21:01

Мне, к сожалению, так и не удалось понять чем отличаются на вид маньчжурский и серые орехи, но, конкретно про это дерево, где-то было написано, не помню точно ,что и где, что это эксперимент какого-то именитого товарища (возможно, даже господина, так как орех очень старый) по гибридизации. Короче говоря, уверен я в том, что это гибрид :)
К тому же, в этом парке растет много "серых-манчьжурских" орехов и по виду они немного другие...
 

С вас фото (если это возможно) самих орехов этого гибрида, в конце сентября они должны созреть.


попробую не просклерозить конечно...
Только повторю:
".....вот он точно гибрид. Там и по листьям видно и по плодам. В один год у него орешки были мелкие и на грецкие похожи, только толстокорые, плохо ковыряющиеся и, ну, очень мелкие, мельче любого самого плохого грецкого, что я в жизни видел. Вот... а в другой год, они уже не были внешне на грецкие похожи... как-то так."
так что, на "кого" они в этом году будут похожи, не известно :)



#89 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 August 2013 - 19:08

У орехов облетели листья и отвалились ветки, что делать ? Может снова в горшек и в теплое место, подскажите, может на зиму- на балкон?

 

Александр, может вам приобрести орехи у Веры Михайловны (вы оба живете в Тольятти) и для подстраховки посадить их сразу в саду под зиму.

 

Cветлана, я в принципе не понял, что сделал не так, почему они листья скинули, может почва не подходящая. Мне еще 3 "семечка" обещали презентовать, на этот раз сразу в ОГ , уж если опять без результата, тогда посмотрю. В общем... по короткому пути не пойду, буду дальше тренироваться. Что с чахликами делать , выкопать осенью и на балкон? А под зиму сажать не буду никогда , в прошлом году посадил персик, и яблоню-персик вымерз, яблоня имеет смешной прирост-10 сантиметров. Теперь сажать буду только весной, осень- прикапывать.



#90 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2013 - 20:44

Может маньчжурские орехи более морозостойкие чем грецкие. Я посадила маньчжурские орехи в начале октября нестрафицированными, и они взошли в середине май на следующий год. При весенней посадке рекомендуют их хранить в сухом прохладном месте, а потом за 90-110дней до посадки провести стратификацию и посадить сами орехи в землю в мае. Странно, почему у вас вымерзают косточки в земле зимой. Дикий абрикос и войлочная вишня, посаженные косточками под зиму, всходят весной и нормально растут, вот только кизил :dash2: никак не всходит. А "чахлики" может оставить в саду? Должны же они акклиматизироваться к местным условиям, ну и укрыть их, если вы боитесь, что они вымерзнут. А на следующий год опять повторить попытку с презентованными орехами.

#91 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 August 2013 - 19:12

/// Странно, почему у вас вымерзают косточки в земле зимой ///

В прошлом году 1 декабря температура была +8 гр.С, сентябрь, октябрь , ноябрь были аномально теплыми, а в середине декабря было уже - 22гр. С и без снега, все что было посажено под зиму не взошло- вымерзло, в некоторых местах в декабре снега не было вовсе до нового года- голая земля.
С понедельника у нас понижение т-ры было до +9 гр. С, я в ОГ не был, в субботу планирую, а сегодня потеплело, я думаю может это подтолкнет орехи к
распусканию новых листьев. Светлана а что кизил не вымерзает Зимой? Я думал это южное растение.



#92 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2013 - 22:07

У нас тоже зимы стали аномальные. Выпадет снег в ноябре, а потом растает. Так в январе 2012г. Волга на Новый год была без льда, замерзла только после Крещенских морозов. А раньше помню зима была нормальная - с декабря снег лежал, "мороз и солнце - день чудесный" и морозец до -25гралС! А тут на тебе - дожди идут на Рождество :girl_impossible: . В этом году зима вроде нормальная была - снежная, снег лежал по пояс до начала апреля, а вот самой весны нормальной вроде и не было... Сейчас тоже ночью +8- +10градС. Сам кизил (у меня один куст) зимой не вымерзает, в начале мая раньше всех косточковых цветет Изображение, но плоды не завязывает. А косточки сажаю покупного кизила, вот он и не всходит почему-то :nunu: ... (Кизил растет в Подмосковье в виде кустов)

#93 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 August 2013 - 22:17

Ваши орехи уже к зиме готовятся, вот и сбросили листья. На взрослых деревьях тоже уже желтеют, орехи созревают, некоторые уже трескаются. Так что все нормально.

 

 

Александр, может вам приобрести орехи у Веры Михайловны (вы оба живете в Тольятти) и для подстраховки посадить их сразу в саду под зиму.

 

Весной лучше.



#94 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 September 2013 - 17:45

31 августа без листьев уже месяц.

Прикрепленные файлы



#95 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 15 November 2013 - 22:50

d259e40e2ac6.jpg
вот обещанный урожай орехов из бот.сада Москва около ВВЦ
скорлупки от настоящего грецкого ореха, это то, что осталось после белкиной трапезы. В 2013 году урожай съедобных гибридов слабоват.

 

Справа на фото  - серый. Серые у нас в парке растут, очень характерные по фактуре, как наждак в паьцах (к тому же околоплодник липкий и пахнет особо как-то).


#96 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 November 2013 - 07:50

Дмитрий скорлупа орехов что мне приносили и я проращивал очень похожа на грецкий орех на вашем фото, спасибо за инф.,но я так и не решился что делать с сеянцами в ОГ - выкопать и на балкон или утеплить каким либо способом и оставить зимовать. Сейчас +1 гр.С.- закидал мелкими ветками.

#97 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 16 November 2013 - 09:46

В Самарской области без укрытия и пригибания к земле растет грецкий орех сорта Кореновский, видели пробовал этот орех, приятель говорил что вступает в плодоношение на третий год. Четыре года назад брал десяток орехов , в феврале сажал в баклашки , шесть взошло, но до посадки в грунт дело не дошло. В мае забыл утром открыть теплицу, сгорели и орехи, и штук триста саженцев винограда :ireful3:

#98 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 16 November 2013 - 12:10

Дмитрий скорлупа орехов что мне приносили и я проращивал очень похожа на грецкий орех на вашем фото, спасибо за инф.,но я так и не решился что делать с сеянцами в ОГ - выкопать и на балкон или утеплить каким либо способом и оставить зимовать. Сейчас +1 гр.С.- закидал мелкими ветками.

Да пусть в открытом грунте зимуют, а те кто выживет, будут иметь шанс "оказаться" морозостойкими. Ну, из забот, только снегом укрывать, чтоб не вылазили на мороз...
Вот представьте, позаботитесь Вы о них и поставите в тепло зимовать, а дальше что? Бонсай будете дома делать? Всё равно пойдёте и высадите их в открытый грунт, где их непривычных зима 100% убьёт.

#99 Любитель

Любитель

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 16 November 2013 - 12:20

Вот грецкие орехи собранные в Волгограде, от трех разных деревьев. Это ведь грецкие? Есть и другие,но за ними идти далеко. Самые невкусные орехи справа.Внизу самые крупные,было 4,осталось 2,поздно тему прочитал. :popcorm1: Слева мой мелкие,но возможно самые вкусные.Все деревья в высоту метров 15-25.Плодоносят каждый год и после зимы 05/06 тоже плодоносили, но орехи были мельче.

Прикрепленный файл  орехи.jpg   157.58К   22 Количество загрузок:

 

Это ведь грецкие? - Сомнений быть не может.


#100 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2013 - 19:21

вот обещанный урожай орехов из бот.сада Москва около ВВЦ

Спасибо, Дмитрий за фото. Значит все-таки на ВВЦ гибрид ореха растет.

Конечно гибрид, я даже где-то в исторической литературе про это читал.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования