Перейти к содержимому

 

Фотография

Груша нашего сада

груша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#1 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 June 2010 - 10:12

Прошлой осенью у нас неплохо уродила груша. Даже не ожидали от нее такого обильного урожая – несколько ведер плодов. Возможно, сказались обильные поливы и основательные подкормки, возможно, она как раз вошла в пору активного плодоношения. Чего только не наготовили мы из них – и компот, и джем, и варенье. Но, пожалуй, большую часть с огромным удовольствием употребили в натуральном виде. И вот очередная весна, даже начало лета. В сибирском саду зацветают плодовые деревья. Среди первых – груша… Прикрепленный файл  P1030812.JPG   433.5К   75 Количество загрузок: А на столе раскрыта очередная баночка компота, которая по счету… Квартира тотчас наполняется свежим грушевым ароматом. Столь притягательным даже сейчас, а тем более в глухую зимнюю пору. Почему-то многие наши садоводы относятся к этой культуре незаслуженно равнодушно, а порой и пренебрежительно. Напрасно… Посадите у себя на участке грушевое деревце, и Вы не только не пожалеете о содеянном, но еще будете удивляться, отчего не сделали этого раньше – настолько груша великолепна во всех отношениях! Не буду углубляться в дебри агротехники, описывать сортовые особенности и тем более делать экскурс в историю грушеводства. Такой информации предостаточно выложено на Интернет-сайтах, содержится в различных печатных изданиях. Просто поделюсь с Вами радостью увлечения этой культурой, быть может, самой стойкой и неприхотливой среди всех наших плодовых пород, рекордсменом по долгожительству, замечательно украшающей наш сад и одаривающей обильным урожаем плодов. И каких плодов – ароматных и сочных, интригующих своеобразием и богатством оттенков вкусовой гаммы, самых разнообразных по форме и цвету. В моем саду их можно видеть все разом (пока числом 7) на одном дереве. И это только начало… Поэтому в первую очередь обращаюсь к тем форумчанам, кто способен радоваться проклюнувшемуся из семечка ростку, гудящему полету шмеля, звонкой песне жаворонка, зависшего над бескрайним полем – ко всем неравнодушным к красоте природы. Да других пожалуй и нет. Быть может, Вас заинтересует невыдуманная история о чудо-груше... Поверьте, вырастить дерево – это интереснейшее увлечение, дарящее возможность наслаждаться завораживающей нежностью робкого пробуждения весенних почек, ошеломляющим буйством летней зелени и благородной роскошью отягощенных урожаем ветвей в бархатную пору осени. Это и возможность снять стресс, взбодрить организм и укрепить здоровье элементарным физическим трудом. Это, наконец, и гарантированный урожай, а значит, существенная прибавка в продуктовую корзину семейного бюджета. Все так, но по большому счету увлечение садоводством приносит нам подлинное счастье созидательного творчества. Недаром, одна из трех заповедей человеческого долга, начертанных в древних скрижалях мудрости, напрямую взывает нас к этому: посади дерево, построй дом и роди сына. Представьте утро в весеннем саду. Уже отзвучали будоражащие душу последние звуки трелей нашего забайкальского соловья варакуши. Без устали заливается в соседнем ивняке пеночка. Ей вторит из самой гущи подернутого первой нежной листвой бузинового куста кокетливая красавица горихвостка. Лучи солнца уже слегка прогрели воздух, начавший наполняться легким ароматом первоцветов. Их еще немного, но тем желаннее каждый из раскрывающихся цветков. Особенно дороги сердцу наши «дикари» – выходцы из окрестных таежных лесов, лугов и степей. Практически их всех представлял в своих репортажах из Весеннего и Летнего Восточно-Сибирского сада, и особенно подробно в теме Любимые дикоросы наших садов… Самой первой раскрылась нынче лесная желтая фиалка, неожиданно вспыхнувшая солнечным зайчиком на буром пятне еще не успевшей покрыться зеленью почве палисадника – она обставила даже торопыг одуванчиков. Вот-вот начнут выстреливать роскошными протуберанцами цветков набухающие бутоны ранних ирисов – желтых, фиолетовых, голубых. За ними выкинут нежные кисти жемчужно-белых точеных чашечек неправдоподобно прекрасные и несравненные по аромату ландыши, широкие листья которых еще свернуты в тугие стрелки-трубочки, дружно попротыкавшие мощный слой перегнойного покрывала (без такого укрытия в наших малоснежных садах плодовые почки этих выходцев из леса могут легко вымерзнуть, и тогда цветения не жди). А вот перед самым фаса-дом домика пышные кущи водосбора сибирского (аквилегии), тут и там торчат из них длинные антенны с многочисленными бутонами на концах и отдельными распускающимися колокольчиками. Каждый новый день приносит новые изменения в саду и, даже зная о многих наперед, не перестаешь им удивляться. Три года привыкал к незнакомым условиям таежный выходец бадан, незаметно прибавляя к своему блестящему зеленому кафтану по два-три свежих листа за лето. И вот признал, наконец, новую обитель – раньше положенного срока взметнул фонтанчик нежных лиловых цветков над розеткой сочных листьев, тронутых легким багрянцем зимнего ожога. Еще чуть ли не месяц опознавательный знак его соцветия на углу веранды будет издалека заметен каждому, попадающему на участок. Позже разойдутся-разгуляются белой кипенью цветов луговые ветреницы-анемоны, за ними загорят ярко-оранжевым наши знаменитые сибирские купальницы-жарки, без которых прибайкальские луга и поляны и представить, кажется, невозможно. Но как там моя груша? Несколько дней назад приметил среди массы набухающих на еще безлистных ветвях бутонов с десяток раскрывшихся молочно-белых цветков. Устремляюсь по натоптанной тропинке, змейкой вьющейся между яблонь, слив и вишен к уссурийской любимице. Как только не обзывали деревце в первые годы – и тополем, и осиной и еще черт знает чем. Да она и впрямь выглядела осина-осиной. Но пришло время. И вот оно, чудо преображения – золушка превратилась в принцессу. И сейчас сама грация предстала передо мной в белоснежном свадебном платье, сотканном из сотен, а то и тысяч цветков: Такого буйного цветения не припомню за весь ее вроде солидный двадцатилетний возраст, но вызывающе юный для отпущенного природой жизненного срока в сотню и более лет. Любопытно, но этому буйству не помешала и необычайная суровость нынешней зимы. Стою и любуюсь извечной красотой пробуждающейся жизни. Потянула первая пчела, затем другая и вот уже деревце окутал гул роящихся тружениц сада – верный признак грядущего богатого урожая. А рядом источает тончайший аромат весь в звездочках мелких желтых цветков, словно в легком золотом облачке, стройный куст канадской или золотистой смородины. Теперь понятно, отчего так много пчел на груше, заметно пренебрегающей парфюмом – их явно заманила душистая скромница смородина, а уж затем сыграла свою завлекающую роль неотразимая краса грушевого наряда. Вдоволь насладившись картинами окружающего меня рая, внимательно осматриваю ветку за веткой все дерево. Отыскиваю на концах скелетных ветвей прививки, которые выполнял методом улучшенной копулировки в крону несколько последних лет. Живы практически все привои – селекционный материал нашей плодово-ягодной станции. Но бутоны на них еще далеки от распускания – отстают неженки от принявшей их под свою опеку уссурийской дикарки. Надо сказать, что попытка облагородить новыми сортами мою простушку уссурийку не была первым опытом прививок – до этого я уже упражнялся в прививках имеющихся у меня полукультурок и стелющейся яблони, песчаной вишни и слив – и нередко удачно. Но груша оказалась наиболее благодатным объектом. Метод же улучшенной копулировки мне сразу понравился своей надежностью (если хотите даже физиологической логичностью), хотя технически это и не самый легкий прием – скажем, прививка врасщеп, за кору или весенняя окулировка вприклад, куда как проще. Кстати, их я тоже использую в своей практике, в том числе и в цитрусоводстве. И вот пришла пора собирать урожай, и вполне приличный. Правда, пока в нем все еще преобладают незатейливые плоды уссурийки. Но с каждым годом все больше разрастаются бесчисленные привои и преображающееся дерево все щедрее одаривает нас чудесными сортовыми грушами. Возможно, у кого-то возник вполне естественный вопрос – а зачем прививать в крону одного дерева разные сорта? Мне кажется, рукой садовода движет, прежде всего, стремление к красоте. Разве не прекрасно видеть на одном дереве плоды сразу нескольких сортов, как я уже говорил, разнообразных по форме, цвету, вкусу и аромату. А как приятно удивлять этим разнообразием своих близких, друзей и знакомых (да простится нам эта маленькая слабость). К тому же не следует забывать, что при перекрестном опылении плодовых и многих ягодных культур такие разносортные прививки обеспечивают значительную прибавку к урожаю, экономя при этом столь дефицитную площадь наших садовых участков – не нужно садить отдельно дерево, достаточно ограничиться прививкой других сортов в имеющуюся крону. И еще один аргумент в пользу таких прививок. В кроне развитого дерева, хорошо приспособившегося к суровым условиям существования в нашем климате, лучше выживают и плодоносят и более нежные культуры, зачастую не выдерживающие тягот самостоятельной жизни. Итак, мой рассказ о чудо-груше подошел к концу. Прекрасно понимаю, что многие давно и успешно занимаются прививками на своих садовых участках. У некоторых любителей цветут и плодоносят настоящие деревья-сады, в кронах которых можно увидеть невероятное сочетание сортов и даже видов. Но немало садоводов со стажем, получающих хорошие урожаи, прекрасно разбирающихся в вопросах агротехники сложных и капризных культур, вплоть до самых экзотических, ни разу не попробовало себя в прививках... Кто в силу сложившейся жизненной инерции, кто от неуверенности в успехе. А есть и такие, кто отказался от подобных экспериментов после первой же неудачи на этом славном поприще. Напрасно! Ведь это, быть может, самое интересное в садоводстве! Увлечение прививками дает возможность реализовать самые смелые Ваши желания и фантазии. Оно, наконец, новый, поистине творческий этап в жизни Садовода. И не надо сомневаться. Острый нож, твердая рука и зоркий глаз – залог Вашего успеха. А чтобы он был полным – добавьте к трем первым условиям чуток легкого куража. И уже следующей весной - вперед с песнями... Дерзайте – и удача придет к Вам. И еще пара-другая иллюстраций - плоды урожая прошлого года: Уссурийка, Дюймовочка, Золушка Прикрепленный файл  2.jpg   76.41К   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   81.79К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   104.64К   26 Количество загрузок: Сибирячка, Тёма, и натюрморт с ножом Прикрепленный файл  5.jpg   86.81К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.jpg   79.85К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7.JPG   52.49К   20 Количество загрузок: С наступившим всех летом красным!!!



#2 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2010 - 15:20

Спасибо за тему. Действительно - груша на участке, это очень хорошая вещь. Думаю многие садоводы избегают посадок груш по предубеждениям. Вроде того, что груши не морозостойки, требуют обязательню пару для опыления и т.п. Я хоть и имею в саду всего одно дерево груши, но на нем уже привито шесть дополнительных сортов. Итого шесть привитых, плюс один родной - семь. Что за сорт груши я не знаю, но подозреваю, что это северянка. В прошлом году на нее привил груши Космическая, Память Жегалова и Мраморную. В этом году привил Ладу, Февральский сувенир и Нарядную Кедрина. Даже в эту суровую зиму из прошлогодних грушевых прививок, вылетела всего одна, да и то "резервная". Сильнее всех подморозились прививки мраморной груши, но и они в итоге выдали неплохой прирост. Есть у моей грушки один недостаток... За ней долгое время не следили и не обрезали. В итоге, наверху очень сильно загустилась крона, и из за этого ниже по стволу стали отмирать затененные ветки. В итоге, груша превратирась в "пальму" с длиннющим стволом в рост человека и кроной-зонтиком выше. Ниже было только еще только три скелетных ветки, которые я привил. В этом году прививать было больше некуда (не со стремянкой же лезть прививать...) и я сделал прививки за кору в ствол. Пока что, эксперимент проходит успешно и на прививках уже есть небольшой прирост. Посмотрю, можно ли таким способом на голом стволе организовать новые скелетники. Плюс к прививке, я сделал кебровку над привитыми черенками. Лето и зима покажет, что из этого получится.



#3 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 03 June 2010 - 20:20

Сергей и Роман не могу не поддержать эту тему. У меня одна груша но на ней 8 сортов из них плодоносящих пока только три. Все они летние и осенние. Но в этом году в Тимирязевке купила два сорта зимней груши "Позняя Белорусская" и "Гера" привила на два разных сенца, посмотрим... Груша вообще удивительно благодарное дерево, сколько после этой зимы разочарований, а она опять разует завязью. На фото видно, что урожай состоит из нескольких сортов и видно дополнительные прививки в крону, много завязи, а вот фото специально для Романа, сделана прививка в ствол на яблоне, но хорошо её видно. Ещё хочу заметить, что очень важно, где грушу посадить, для этого нужно специальное место желательно возле дома, что бы он закрывал её от холодных ветров и очень солнечное. Я её режу каждый год на понижение кроны. Слышала такое, что если груша дожила до 7 лет, то она будет расти, а до этого возраста может погибнуть. Удачи!!!

Прикрепленные файлы



#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2010 - 21:39

Ирина Николаевна, защищать грушу нужно не только от холодный ветров (от них кстати вреда намного меньше, вымерзают плодовые почки некоторых южных сортов), а вообще от ветра. В теме http://www.forum.hom...p?showtopic=472 рассказывал что произошло с грушами при ураганном ветре, яблони при этом понесли незначительные повреждения. Древесина у грушовых деревьев очень хрупкая и при любом сильном порыве ветра можем лишиться дерева. Свой грушовый сад постепенно востанавливаю. Уцелевшие скелетные ветви на раскореженных деревцах погибли, дождался поросли, привил ее и теперь хочу прививками скрепить несколько побегов между собой - устойчивость к ветрам намного выше будет.

#5 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2010 - 20:52

В этом году первый раз увидел на своей флоридской яблоне яблоки и на груше груши.У нас жара,температура днём случается под 40С,днем и ночью обычно большая влажность и как следствие - роса.Мне кажется из-за этого эти темные пятна на яблоках и грушах Прикрепленный файл  resized-calamondin 009.JPG   47.94К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-calamondin 010.JPG   58.29К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-calamondin 013.JPG   71.46К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-calamondin 014.JPG   68.94К   10 Количество загрузок: Кто нибудь сталкивался с подобным грибковым заболеванием?Как с ним бороться,какой фунгицид использовать?Мне всё интересно,т.к. в Украине такого не видел.И что-за маленькие чёрные точки на яблоках?



#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 July 2010 - 23:44

Виктор, на плодах два разных грибка. Темный налет, это сажистый грибок (Gloeodes pomigena), а точечки это грибок,с говорящим названием "мухосед яблони и груши" (Leptothyrium pomi). Похоже, у Вас в Америке водятся те же грибки, что и у нас в нечерноземье, по крайней мере, выглядят один к одному, как наши. Вы правильно подметили, оба грибка появляются обычно, при высокой влажности и плохом проветривании крон деревьев. У нас в Ленинградской области это довольно распространенные заболевания. Оба гриба не очень страшны, только внешний вид плодов портят. При хранении плодов перезаражения не происходит. Борьба такая же, как с паршой, медьсодержащими препаратами, "бордосской жидкостью" или ей подобными. Но если не ошибаюсь, сейчас обработки уже поздно делать, обычно этими средствами обрабатывают деревья до распускания почек, а так же до и после цветения дней через 20.

#7 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2010 - 01:38

Спасибо,Татьяна за ответ.Ну что ж,раз поздно обрабатывать ,пускай живёт.Следующей зимой обработаю по голому стволу фунгицидом,правда яблони здесь, оказывается почти не сбрасывают листву зимой.

#8 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 13 July 2010 - 14:30

В этом году впервые за 5 лет (как дачу приобрели)столкнулась с таким явлением как "плачущая груша" Абсолютно все листья покрыты сладким сиропом и он постоянно капает. Я сначала грешила на то, что залили мы её, но второе дерево мы совсем не поливали, но на нём та же картина, а дождей у нас нет уже второй месяц! Уважаемые форумчане, что это может быть? Может у кого было такое?

Прикрепленные файлы



#9 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 July 2010 - 19:21

В этом году впервые за 5 лет (как дачу приобрели) столкнулась с таким явлением...
Абсолютно все листья покрыты сладким сиропом и он постоянно капает.
...а дождей у нас нет уже второй месяц!
Уважаемые форумчане, что это может быть? Может у кого было такое?

Татьяна, ничего подобного на своих грушах не наблюдал. Не щитовка же на Ваши напала...
Может причина выделения сиропа как раз в сухой жаркой погоде? Нередко неблагоприятные погодные условия, нарушая нормальное протекание физиологических процессов, ослабляют растение, провоцируют нашествие разных вредителей, не всегда заметных невооруженным глазом (той же тли, клещика и т.д). Результатом их деятельности могут быть подобные проявления...

#10 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 13 July 2010 - 21:04

Сергей Григорьевич, я ни разу не наблюдала на этой груше вредителей, даже муравьи тлю не таскают на неё. А сейчас сироп привлекает всяких букашек так, что дерево буквально обляпано трупиками. Пыталась сильной струёй воды смыть, но сироп появляется вновь и прямо капает дождём, как сок на ивах. Может быть этот сок предназначался для плодов, а плодов в этом году и нетУ :girl_cray3: Бедные растения в саду: зимой морозище был, а сейчас засуха с жарой :umnik: От таких условий скоро только на подоконниках и останутся плодоносящие :girl_haha:

#11 Irina Aleksandrovna

Irina Aleksandrovna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г.Самара

Отправлено 14 July 2010 - 23:17

Добрый вечер! Татьяна, я присоединяюсь к твоему вопросу, может быть немного не в тему (про груши).У нас дача рядом с лесом и ветви дуба нависают над площадкой. Дача у нас более 15 лет и ни разу такого не видела, чтобы листья дуба были липкими и с них капала жидкость похожая на сироп. Вся площадка липкая, рядом растет виноград он тоже весь липкий. На других деревьях я такого не наблюдаю. Груши, яблони и смородина стоят чистыми.



#12 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 14 July 2010 - 23:35

На других деревьях я такого не наблюдаю.

А вот у нас только на грушах, и растут они в разных концах дачи. За второй мы практически не ухаживаем, она растёт за забором и служит скорее для тени :girl_crazy:
Нужно будет соседские деревья осмотреть :girl_hide:

#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 July 2010 - 23:44

Да барышни, когда в одном городе, одно явление и на разных деревьях - остаётся только руками развести... Не знаю что и думать :unknw: ... Но связь с аномальной жарой, полагаю, все одно имеется :scratch_one-s_head: ...

#14 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 16 July 2010 - 11:44

Впервые сталкиваюсь с таким явлением. С пристрастием рассмотрела свою грушу, но ничего подобного не увидела.

#15 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 January 2011 - 19:50

Не хотите познакомиться с достижениями Свердловской селекционной станции http://www.sados.ru/product/5. Я уже составила целый список хотелок. Хотела ещё спросить. У меня прививки яблонь приживаются процентов на 90. А вот груш - никогда! Не пойму, в чем проблема. Посеяла семена какой то дикой груши для подвоя. А пока тренировалась на рябине, ирге, черноплодке. И никак.



#16 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2011 - 08:25

Спасибо за информацию, Валентина. Посмотрела и тоже захотелось приобрести саженцы Сверловской селекции. Думаю у нас в Челябинске они будут хорошо расти. По поводу прививки груши: Попробуйте привить грушу на боярышник. Это уже проверенная пара. А на поросль груши груша прививается почти 100%.

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 January 2011 - 10:39

У меня прививки яблонь приживаются процентов на 90. А вот груш - никогда!

А на поросль груши груша прививается почти 100%.

Валентина, не могу даже осознать сказанное Вами :scratch_one-s_head: ... Груши - наиболее легко прививаемая плодовая культура. И это не только мое мнение. Вот и Ваша землячка Наталия подтверждает.
Насколько я понял, проблем с техникой прививки у Вас нет, иначе бы не было такой высокой результативности по яблоням.
Причину неудач надо искать в качестве материала. Самое первое, что приходит в голову, у Вас может подмораживаться привой, а то и подвой. Проверить это легко - на срезе здоровый черенок зеленый, без заметных буроватых колец в районе луба и верхнего слоя древесины. Их наличие - признак легкого подмерзания, обычно приводящего к значительному выпадению прививок, но не убивающего побеги на дереве. Более темные (бурые) кольца свидетельствуют о серьезном подмерзании, при котором прививка обречена на неудачу, а сам побег, за редким исключением, на усыхание.
Привои лучше срезать поздней осенью и сохранять до весны прикопанными в землю, а хорошо бы еще и под снегом.
Самые идеальные подвои, принимающие любые сорта груши - сеянцевые уссурийки. Они практически не подвержены вымерзанию (у нас без проблем переносят длительные морозы за 40 градусов и кратковременные 50). Общеизвестно, что они также значительно усиливают морозостойкость привитых сортов. На подготовку семенного подвоя от момента всхода до готовности принять прививку требуется два-три года... Семена, если посев не под снег, нуждаются в обязательной двухмесячной стратификации.
Прививать лучше весной, до активного набухания почек. Подавляющее большинство прививок выполнил улучшенной копулировкой, часть (ранней весной) окулировкой вприклад.
Боярка, действительно, считается приемлемым подвоем, но у меня на ней прививки не заладились. Если и приживались, то не на долго...
Успеха!

#18 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2011 - 19:13

Прочитала тему о грушах и вся слюной изошла, этож надо с одного дерева столько ведер груш набрать :girl_impossible: В условиях Северной Карелии я тоже пытаюсь вырастить груши, посадила 5...выжило 3 дерева.Цветут все деревья...но у нас в июне всегда очень холодно и плоды не завязываются,в прошедшее лето был 1 плод, но вкусныйййй. Может подскажите что мне делать чтоб плоды завязались?Прикрепленный файл  100_0024.jpg   55.65К   7 Количество загрузок:

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 January 2011 - 19:35

Нина, груша - перекрестно опыляемое растение. Если у Вас три разных сорта, в холодную пору цветения попробуйте поработать пчелкой... Пыльцу с цветков одного дерева перенесите на пестики цветов другого. Результат на маленьком деревце должен проявится обязательно. Ну а на большом на тех ветках, до которых дотянетесь... Легкие заморозки до трех градусов цветам не страшны, в вот промозглый дождь для успешного опыления помеха. Ну а выпадет при массовом цветении пара теплых дней - урожай обеспечат пчелы и прочие насекомые-опылители.

#20 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2011 - 21:14

Да у меня три разных сорта Лада,Чижевское, Кафедральное. Я сама не опыляла. Вот как раз у нас когда груши цветут промозглый дождь и холодно.Спасибо за совет, поработаю пчелкой о результатах доложу.





Темы с аналогичным тегами груша

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования