Перейти к содержимому

 

Фотография

Груша нашего сада

груша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#21 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2011 - 10:14

Нина, а как близко друг от друга посажены груши? Может имеет смысл привить на одном из деревьев, ради эксперимента, все сорта сразу и посмотреть не улучшится ли опыление? Сорта груш у вас примерно близкие по срокам созревания. Так что и сроки цветения должны пересекаться.

#22 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 21 January 2011 - 11:15

Простите Наталья, я включусь в разговор. У меня одна груша и на ней шесть плодоносящих сортов и я считаю, что неколько сортов только улучшают плодоношение да и ускоряют его, только надо конечно соблюдать соотношение созревания плодов. Т.е. летние прививать вместе с раннелетними и раннеосенними, в крайнем случае осенними и т.д. :girl_prepare_fish:

#23 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2011 - 11:24

Нина, а как близко друг от друга посажены груши?

Посажены у закрытого сплошного забора на севере участка в одну линейку через 3 метра.Солнышко все время смотрит на них.От северного ветра заслоняет высокий забор.Ну они верх боятся расти, цветут в основном ветки которые были зимой под снегом.А прививать я не умею, пыталась на яблоне научится ,но не получилось.Яблонь много сортов растет 5 из них уже плодоносит,но онт и меня тож карлики все с меня ростом, только полукультурка из Абакана от И.Л.Байкалова стремится вверх и ей всё ни почем.



#24 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2011 - 12:32

Чтож, прививки надо научиться делать. Без этого садоводу никак не обойтись. К тому же груши прививаются легче яблонь. Так что, не опускайте руки. :smile: Вот и Ирина Николаевна говорит о благотворном влиянии прививок на плодоношение. Попрактикуйтесь этой весной. На всех трёх грушах сделайте прививки всех своих сортов. У соседей ещё возьмите черенки от вкусных летних сортов. Может какой-нибудь окажется хорошим опылителем для ваших. А ещё попробуйте найти поросль от местного дичка груши. И посадить его в саду для подвоя. Потом привьёте на него. Это улучшит зимостойкость дерева груши. Все ваши сорта груш из Москвы. Там климат мягче и теплее, чем в Карелии. В дальнейшем старайтесь покупать сорта карельских или ленинградских питомников.

#25 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2011 - 12:58

Поросль дикой груши на Севере Карелии? Это из области фантастики :girl_to_take_umbrage: Эти груши покупала в Карелии, в теплице.Может они и привезены с Москвы.

#26 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2011 - 19:38

Поросль дикой груши на Севере Карелии? Это из области фантастики :girl_to_take_umbrage:

Вовсе нет. Дикие яблони и груши частенько высаживают в парках, а также в питомнике можно спросить. Они для прививок могут специально выращивать.

Эти груши покупала в Карелии, в теплице.Может они и привезены с Москвы.

Груши сортов Лада,Чижовская, Кафедральная выведены в Москве. Продавать их могут где угодно. Но вот расти они где угодно не захотят.

#27 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2011 - 20:10

Яблони в городе видела несколько штук а вот груш нету.

#28 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2011 - 09:21

Идеи с крепким, морозоустойчивым подвоем хороша, но результаты (урожай вкусных груш) получите через лет 8, в лучшем случае. Зато будете уверены и в надёжности подвоя, и в сорте груш. А вот прививки новых сортов на уже взрослые, начавшие плодоносить, груши дадут результат гораздо быстрее, уже на 3-4 год. Нина, поспрашивайте садоводов среди соседей, друзей, коллег. У кого-нибудь да найдётся хорошо плодоносящая груша. Привейте черенки от этой груши. Хотя Анатолий из С-Петербурга (toliam1) выращивает у себя Ладу, Чижовскую и Кафедральную. На урожаи не жалуется. Груши у него привиты на рябину. http://www.forum.hom...p?showtopic=251 Советую брать черенки у знакомых потому, что мой собственный горький опыт показывает, что веры продавцам саженцев нет. :nono: Подвои можете и сами вырастить из местных груш (вкус этих груш значения не имеет). Они уж точно будут приспособлены для климата Карелии. Александр Михайлович (Алекс) где-то рассказывал как вырастить подвой, правда речь шла про яблони.

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 January 2011 - 19:08

Вступление в плодоношение сортовых груш сибирской селекции на подвое уссурийской не столь уж и затянуто. Вполне обычно первое цветение уже на четвертом-пятом году. Это подтверждается и моей многолетней практикой. Думаю, это справедливо и для европейских сортов.
А вот сеянцевая уссурийская груша действительно припоздняется с первым плодоношением в среднем до 9 лет. Возможно, подобная заторможенность реализации репродуктивного механизма вообще характерна сеянцам разных груш, в том числе и сортовых.
А тема "Стратификация семян" - здесь.

#30 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2011 - 14:15

Спасибо, Сергей Григорьевич! Правильно ли я поняла, что привитая на сеянец сортовая груша начнёт плодоносить только через 9 лет?

#31 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 January 2011 - 19:12

У нас на улицах города растут взрослые груши. Они плодоносят. Плоды очень ароматные. На вкус горько-терпкие. Это - усурийка? А яблони с плодами мельче вишни - сибирка? А если яблочки с монетку в 2руб или чуть больше, это ранетки? Посадила яблони с замороженых на улице плодов (этой зимой было до минус 30, не больше). Семена лопнули. Видно белое тельце и появился хвостик. Ура!

#32 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 January 2011 - 22:02

...Правильно ли я поняла, что привитая на сеянец сортовая груша начнёт плодоносить только через 9 лет?

Наталья, конечно, не правильно :nea: ... С 9 лет плодоносят сеянцевые (по крайней мере, уссурийская), а привитые культурные (сортовые) - с 4-5 лет. Мне казалось, я так и написал в своем предыдущем посте:D ...
Практически то же, или почти то же, мы наблюдаем и у цитрусов...

#33 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 January 2011 - 22:28

У нас на улицах города растут взрослые груши... плодоносят. Плоды очень ароматные. На вкус горько-терпкие. Это - усурийка?
А яблони с плодами мельче вишни - сибирка?
А если яблочки с монетку в 2руб или чуть больше, это ранетки?

С большой долей вероятности на Ваших улицах растут груши уссурийские.
Яблони с мелкими плодами - сибирки, а с плодами с 2-х рублевую монету - полукультурки.
P.S.: Всходы сеянцев сибирки оптимально получать в марте-апреле, что б высаживать в открытый грунт в кондиционном состоянии в начале июня, с уходом угрозы заморозков. А ранние могут в тепле перерасти и утратить жизнеспособность...

#34 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2011 - 00:24


а с плодами с 2-х рублевую монету - полукультурки.

Полукультурка у меня из Абакана от Байкалова....Она листья темны почти фиолетовые и яблочки маленькие и темные фиолетовые...но очень сочные и вкусные.

#35 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 24 January 2011 - 15:22

Поросль дикой груши на Севере Карелии? ...
Эти груши покупала в Карелии, в теплице.Может они и привезены с Москвы.


Нина, считай, землячка. Всё Вы делаете правильно. И посадили, защитив от сев.ветров, и выбрали сорта. Кстати, вкусных и зимостойких сортов наши(Питерские) учёные пока не вывели.
Сорта перечисленных груш самые зимостойкие из известных вкусных крупноплодных. На фото, думаю, плодик Кафедральной. Его корявая форма говорит о недоопылении. Для Ваших трёх сортов возможно завязывание плодов даже без опыления. Но в огранич.количестве.
Совет "поработать пчёлкой" поможет. Но обязательно--перекрестное опыление(с соседних деревцев/сортов). На время цветения, пока деревца невысокие, можно устроить над ними из п/э полог от дождя, но с доступом для насекомых. Поскольку, придётся помогать им с опылением всю жизнь, ведите деревца невысокой формы. Обрезкой оставляйте , по преимуществу, боковые ветви.
Совет прививать груши на рябину--специфический. Применяю лишь при близких грунт.водах(болотистые грунты). Если с грунтом порядок, то желателен грушевый подвой(лучше вкус плодов). Можете получить, посеяв осенью семена Чижовской.

#36 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2011 - 16:02

Спасибо Анатолий! Я перевернула кучу литературы про груши и остановилась на этих.Мне кажется они не морозов боятся и больше вымокания осенью и зимой, бывает что и снега нет а потом мороз. Поэтому я землю под кроной полностю укрываю картоновыми коробками или старыми мешкавинами...они и перегниют и не дают лишней влаги проникнуть и защищают корни от промерзания.Почва у нас песчанная и вечная мерзлота...садила глубоко не зарываясь а наоборот на холмике. Попробую весной и пчелкой побыть и и обрезку сделать на высоту своего роста чтоб накрыть зонтиком от промозлых наших дождей.



#37 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 28 March 2012 - 20:48

Еще раз здравствуйте всем. Есть еще один вопрос. Допустим саженец зимует в неотапливаемом гараже. Когда на улице повышается температура, естественно повышается она и в гараже, плюс становится больше света и саженец начинает просыпаться и выпускать почки. Выставить его на улицу рано но в гараже он начинает вытягиваться и он выпускает бледные листья. А сам вопрос вот какой. Как Вы думаете когда же тот срок когда нужно выставлять контейнер на улицу, где та грань по температуре и свету.

#38 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 29 March 2012 - 12:24

... когда же тот срок когда нужно выставлять контейнер на улицу, где та грань по температуре и свету.


Тоже думаю, опасности весной -- температура и свет. Тёмный гараж будет сильно нагреваться днём, может спровоцировать раннее просыпание почек. Выставлял-бы из гаража с переходом температуры через ноль. Почки начнут просыпаться/набухать после 5-10. И на первое время необходим экран от обжигающих/иссушающих лучей солнца, пока корни не заработают(после 5).
.

#39 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 29 March 2012 - 20:01

Я так думаю что если на улице температура повышается до небольшого плюса, хоть и по ночам до минус 5 , то наверное нужно уже выставлять на улицу и конечно же прятать от солнца воизбежании ожогов. Так хоть почки не пойдут в рост раньше времени. Как Вы думаете?

#40 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 29 March 2012 - 23:19

Минус 5 не страшен. Думаю так же.
Будет интересно узнать, как долго продлится опыт. Если к тому времени найдёте Видную(Бугристую) и она заплодит, и разместите фото той и др(форма похожа, но Видная будет крупнее из-за недобора тепла Конф.), сможете попасть в РосГиннес.





Темы с аналогичным тегами груша

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования