Перейти к содержимому

 

Фотография

Мушмула японская (Eriobotrya Japonica)

мушмула

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2007 - 16:42

Мушмула (Eriobotrya Japonica) - относится к семейству розоцветных (Rozaceae). Род включает 10 видов, распространенных в диком виде в Юго-Восточной Азии. Представляет собой высокий, сильно разветвленный кустарник или небольшое вечнозеленое деревце (до 6 м в высоту). Родина - Китай, но издавна культивируется в Японии, из которой и была вывезена в Европу, отсюда и ее название "Японская мушмула". Благодаря густой облиственности, красивой компактной кроне и душистым долгоцветущим цветкам мушмула является прекрасным комнатным растением и с успехом возделывается любителями. Имеет две волны роста побегов - весной и в июне. Листья крупные, по величине как у фикуса, но красивее. На зиму не опадают. Размер листа 12-15 см в длину и 5-9 в ширину, продолговато-овальные, темно-зеленые, снизу опушенные. Опушенны рыжими волосками не только листочки, побеги и бутоны тоже. Цветки средней величины, белые, обоеполые, собранные в соцветия-метелки по 80 штук, очень ароматные. Цветет с октября по январь. Плоды формируются при перекрестном опылении и самоопылении, но при самоопылении урожай меньше. Плоды расположены в густых кистях по 8-12 штук, круглые, мясистые, приятного освежающего вкуса, масса плода 30-80 г, содержит 6-13,8% сахаров, до 0,6% кислот, до 2 мг/100 г витамина С, употребляют в свежем переработанном виде: из них делают желе, джем. Окраска плодов варирует от светло-зеленой до оранжевой. Внутри плода находится от одного до трех крупных гладких семян округлой формы. Созревает плод в мае, одновременно с земляникой. Плоды мушмулы являются приятным лакомством и употребляются в основном в свежем виде. Размножается мушмула в основном семенами. Хорошая всхожесть обеспечивается при посеве свежими семенами. Всходы появляются дружно, через 2-3 недели, и к осени достигают высоты 25-30 см. В пору плодоношения вступают на 5-6 год. Сеянцы мушмулы в основном сохраняют материнские качества. Прививают мушмулу в средней полосе обычно на боярышник, реже на айву обыкновенную. Лучшими сортами для комнатной культуры являются: Танака, Премьер, Феме, Шампань, Сеймс. По уходу за растениями есть небольшие особенности по сравнению с другими плодовыми культурами, выращиваемыми в комнате, т.к. цветение и созревании плодов у этого растения происходит в осенне-зимний период. Температура в комнате должна быть не менее 18 град., но зимой на может выдерживать кратковременные морозы до - 12 град., плоды погибают при минус 7-8 град. Растения часто опрыскивают теплой водой, содержат в чистоте, поливается и подкармливается по мере необходимости, если есть возможность, то досвечиваются дополнительно. Нормальный и своевременный уход за растениями в перид цветения и завязывания плодов создает благоприятные условия для получения зрелых плодов.



#2 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 13 December 2007 - 19:45

Тоже вопросик. Мне прислали 2 растения мушмулы из Никитского ботанического сада, одно из них с несолькими листьями, второе - совершенно "голое" - без листьев. Я их посадила. То, которое с листьями, листьев не сбрасывает. То, которое в стриптизе, не собирается обрастать и я не вижу у него ни одной почки, из котороый он мог бы обрастать. Стоят на балконе - там не ниже +10. Что с ними делать? Прислали-то их осенью.

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2007 - 20:41

Для только что посаженных растений это низкая температура. Корни не успели прижиться и начать нормально развиваться. Могут быть проблемы. Я получала мушмулу поздней осенью, но зимовала она у меня в комнате наравне со всеми. При этом потихоньку начала расти. А активный рост пошел уже весной, когда я ее перевалила. И только на следующую зиму я отправила ее на полноценную зимовку.

#4 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 28 December 2007 - 18:01

Одну оставила на балконе - зеленеет, то не растет, вторую - ту, что без листьев, поставила в комнате. Не нравится она мне - и все тут. Ни одной почки не набухло. Вроде, и не мертвая. Уже и горячей водой опрыскивала для стимуляции - не растет и все. Хотя бы какие-нибудь признаки жизни подала, чтобы я знала, что живая ;)

#5 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2007 - 20:46

Для только что посаженных растений это низкая температура. Корни не успели прижиться и начать нормально развиваться. Могут быть проблемы.
Я получала мушмулу поздней осенью, но зимовала она у меня в комнате наравне со всеми. При этом потихоньку начала расти. А активный рост пошел уже весной, когда я ее перевалила. И только на следующую зиму я отправила ее на полноценную зимовку.

Маруся, а ведь в природе мушмула цветёт в декабре! М.б. у неё период покоя как раз летом, после плодоношения? Или при комнатном содержании она должна спать зимой? Мне кажется, её нужно зимой досвечивать и не понижать ей температуру, а скорее поместить её в более тёплое место.



#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2007 - 11:24

В природе у нее зимой идет понижение температуры. То есть все равно теоретически зимой понижать нужно. Но, по-моему, она в комнатных условиях может без этого обойтись совсем или небольшим снижением температуры. Как гранат - может уйти на покой, а может вегетировать круглогодично. Кстати, я свою мушмулу летом переселила к знакомой из-за нехватки места на своих подоконниках, так она у нее летом же и зацвела. Правда, плодов не завязала.

#7 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2007 - 08:58

Внимательно прочитал статью Алекса о Мушмуле японской.Со всем согласен,кроме начала плодоношения сеянцев.В мае 2004г мы купили дом,где то в июле сосед дал мне 3 сеянца мушмулы,они были не выше 10см, не знаю сеголетки или годовички.Посадил в горшки где они росли до декабря.Два отдал родственикам и знакомым,третий посадил у себя.Этой осенью они зацвели,так что получается меньше 5-6 лет .Или это зависит от условий произростания?

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2007 - 11:09

viktor, в статье приведены средние (обобщенные) данные по сортам, многое зависит от условий произрастания и от самих сортов.
Из розоцветных в средней полосе чаще всего встречаются яблоня и груша, так сеянцы, выращенные из плодов летних сортов, зацветают раньше, иногда на 4-5 год (правда многое зависит от опылителя), а сеянцы зимних бывает и на 12-15 год ни одного цветка не дают. Тоже самое с лимонами: сеянцы лимона Мейер в субтропиках на 4 год цветут, а в комнатных условиях цветения сеянцев, плоды которых выращены в субтропиках, через 25 лет не дождаться.

#9 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2007 - 18:38

Спасибо Алекс, я примерно так и думал,просто мне необходимо было мнение специалиста.

#10 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 02 January 2008 - 18:49

А мушмула - это однодомное растение или двудомное?

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2008 - 18:53

Однодомное, как и большинство известных нам розоцветных. Цветы обоеполые, могут быть опылены собственной пыльцой.

#12 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 05:51

А у меня радость! На мушмуле завязались плоды.Уже с горошину.Первый раз буду наблюдать весь путь плодов мушмулы-от цветения -до созревания.Прикрепленный файл  banans_007_resized.jpg   28.51К   110 Количество загрузок:



#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 10:55

Виктор, а она у Вас сортовая-привитая, или сеянец? Может, расскажете о ней поподробнее?

#14 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 05:09

Виктор, а она у Вас сортовая-привитая, или сеянец? Может, расскажете о ней поподробнее?

Сеянец.Я о ней немного писал в этой же теме 30.12.2007г.А привитых я почему-то не видел,в продаже продаются укорененые черенки (так мне кажется) ,но я не уверен.Надо будет присмотреться.Дело в том что у неё боковые побеги начинают расти прямо от земли и если их не обламывать то дерево начинает смахивать на куст.И вот такие кустики продают и если есть прививка то её не видно.Я так хотел чтобы она у меня выглядела деревцем и увлекся обламыванием боковых побегов что остановился на уровне 1,5м.В результате получил:очень высокое дерево с нормальной кроной ,но тонким стволом котоый грозит обломиться от небольшого ветра.У родствеников ,где растет такая же мушмула,я учел свой просчет и сфомировал её маленьким компактным деревцом.Моё мнение о ней:-растение очень жаро и морозоустойчивое.Правда не знаю до каких пределов.Зимой её никто не укрывет.Какой-бы заморозок не был ,листья остаются на дереве.Почва у нас песчаная,при посадке намешал в лунку торфа и покупной земли.Каждую весну подкармливал удобрением,какое было на даный момент в моем садовом домике.Их здесь столько продают ,что я не знаю какое лучше.Как эти :6-6-6,8-8-8,10-10-10,13-13-13,20-20-20.Я понимаю что цифры - это N-P2O5-K2O,так какое лучше.6-6-6 или 20-20-20?Для цитрусов покупать проще,оно одно 4-6-8,для азалий тоже 14-7-7.

#15 Гость_Ананас_*

Гость_Ананас_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2008 - 01:23

Мушмула (Eriobotria japonica) весьма капризное для комнатных условий растение, требует большой влажности и регулярных опрыскиваний, иначе подсыхают кончики листьев, и растение теряет свою декоративность. Лучше выращивать в комнатных условиях Mimusops zeyheri - разновидность мушмулы трансельванской, она более красива и непроблемна.

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2008 - 11:19

Решительно не пойму, какая связь между мимусопсом, ярким представителем семейства сапотовых, и эриоботрией, растением семейства розоцветных :) Эдак можно что угодно посоветовать на помидор заменить, ведь последний лучше растет и меньше проблем приносит.

#17 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 06 February 2008 - 18:56

Мушмула-таки решила вегетировать!! Я ее поставила на южном подоконнике, там около 23 град., поближе к рамам (там сквозняков нет, окно утепленное). Теперь у меня очередной вопрос. Кончики листьев у нее сохнут и листья как бы сгибаются по основной жилке. Что это может быть?

#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2008 - 19:01

Мушмула-таки решила вегетировать!! Я ее поставила на южном подоконнике, там около 23 град., поближе к рамам (там сквозняков нет, окно утепленное). Теперь у меня очередной вопрос. Кончики листьев у нее сохнут и листья как бы сгибаются по основной жилке. Что это может быть?


Ей влажности не хватает.

#19 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 20:03

Привет всем,я только зарегистрировался,очень рад,что есть столько таких же как я любителей плодовых экзотов.Поначитался здесь всякого,что то правдиво,что то не очень,что то совсем не правдиво..))Буду,исходя из своегоЛИЧНОГО опыта поравлять некоторых граждан на многих темах,не из желания повыпендриваться,а токмо в интересах истины,не оьижайтесь...))Очень понравилось описание мушмулы, как "небольшое деревце"...))Саша,приезжай ко мне в Сочи в гости,я тебе покажу у себя в саду это "деревце",метров 10 высотой,а в Испании я видел и по 15-20 метров...И очень забавляет обмен мнениями по поводу опыления мушмулы насекомыми.Зацветает то она в конце декабря,где же те насекомые,что летают зимой??Если только "белые мухи"...Ребята,вы же все практики,давайте писать только то,что сами видели или сделали,по моему -так будет лучше и честнее,по отношению к новичкам,хотя бы..

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 21:01

Здравствуйте! Разрешите немножко поворчать. Во-первых, никаких обменов мнениями о насекомых я в этой теме не нашел - не очень понятно, о чем речь... Во-вторых, своей информации не всегда хватает, и очень хотелось бы, чтобы реальные практики нам помогли со статьями. Ну и в-третьих, пожалуйста, принимайте во внимание то, что мы держим растения в комнатах, от этого сильно меняется их жизненный цикл, размер и форма кроны и листьев, и другое. Это очень важно помнить, когда будете и дальше нас поправлять :)



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования