Перейти к содержимому

 

Фотография

Какао


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#101 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 October 2011 - 09:13

Eve, а как зимовал Ваш какао? По листикам видно, что ему у Вас нравится.

#102 Eve

Eve

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 31 October 2011 - 09:40

Вера Михайловна , сдесь посмотрите ,продают уже пророщенные.Какао


Лучше б они непророщенные продавали. Корешок растет быстро - за неделю в пути может или обломиться или обморозиться, с нашими-то почтами. А может, я зря паникую :girl_wink:

#103 Eve

Eve

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 31 October 2011 - 09:53

Eve, а как зимовал Ваш какао? По листикам видно, что ему у Вас нравится.


Ирина, эти листья он нарастил весной-летом.
Получила я в январе, поездом. Листья, видимо были сами по себе повреждены, да еще и в дороге повяли-померзли, поэтому, мне пришлось их срезать. Сразу пошел прирост. Размер листьев постепенно увеличивался с 10 до 36 см (максимум, что сейчас есть).

Вот фото через 2 месяца после обрезки

Изображение


А вот лист рекордсмен

Изображение

По моим ощущениям, растение беспроблемное, разве только я сама вокруг него прыгаю :girl_crazy:
Растет в обычном грунте для цитрусовых, удобряю время от времени, но не часто. Конечно, желательно опрыскивать его ежедневно, или влажность обеспечить (достаточно высокую - 75%). Кончики листьев у меня все равно подсыхают, но чем больше лист, тем меньше он сохнет.

#104 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 October 2011 - 10:26

Удивительно, приехал зимой и вполне счастлив. А стоит он у Вас где? На подоконнике? Под лампой? Горшок мхом обернут для влажности? А листья да - гиганты. Вы молодчина, с такими темпами и цветение не за горами :flowgrow:

#105 Eve

Eve

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 31 October 2011 - 10:57

Удивительно, приехал зимой и вполне счастлив. А стоит он у Вас где? На подоконнике? Под лампой? Горшок мхом обернут для влажности? А листья да - гиганты. Вы молодчина, с такими темпами и цветение не за горами :flowgrow:


У меня все растения стоят на столе возле южного окна, когда сильное солнце - затеняю занавеской, т.к. листья сильно "горят". Подумываю купить лампы для досветки, мне кажется с ними лучше будет, но пока руки не дошли... Тут вроде на форуме проскальзывала информация, что обычные энергосберегайки могут немного компенсировать недостаток света, у меня как раз в комнате такая вкручена, только вот не уверена, есть от неё толк или нет :embarassed:

Цветочков сама жду, но мне кажется у дерева моложе 5 лет этого не происходит :girl_cray2:

#106 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 20 November 2011 - 19:08

Здравствуйте всем!
Наконец-таки сбылась моя давняя мечта и у меня появилось какао (За что огромное спасибо Eve)!
Я получил несколько растений, рассадил их в отдельные стаканчики, грунт применен "Сад Чудес" для цитрусовых. Опрыскиваю каждый день, стоят на Южном окне. Сегодня после осмотра обнаружилась такая картина: на самом маленьком из сеянцев более взрослый лист как бы посветлел, а молодой листик вообще очень светлый, прожилки более зеленые. Что это такое? Нехватка железа (хлороз)? Или грунт не подходящий? Но тогда бы все так отреагировали... А может это солнце так подействовало (пару дней когда я был на работе и прямые лучи попадали на растения) выходило солнце? А может он светлый лишь потому, что маленький еще, и я зря паникую? Подскажите пожалуйста!
Первое фото - это когда я их получил (в прошлое воскресенье),
Прикрепленный файл  13112011173.jpg   496.13К   41 Количество загрузок:
остальные - сегодняшние. Это я уже защиту из газетки повесил
Прикрепленный файл  20112011174.jpg   595.62К   43 Количество загрузок:
А вот и он
Прикрепленный файл  20112011175.jpg   355.5К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20112011176.jpg   372.64К   20 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Nyima: 20 November 2011 - 19:35


#107 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 November 2011 - 23:41

Мало того, что "Сад чудес" это голый торф, так ещё и удобрениями нашпигованный. Я бы не рискнула использовать его как самостоятельный грунт, его надо разбавлять, разбавлять и разбавлять, тем более для сеянцев.

#108 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 21 November 2011 - 18:31

По-моему, если не все, то 90% готовых грунтов - это торф, причем торф далеко не лучшего качества... Даже один и тот же вид грунта одной и той же фирмы бывает разный - то относительно нормальный то чуть ли не цемент... Вообще я предпочитаю готовить почвосмеси сам (дерновая, листовая земля, перегной, песок и пр.), но сейчас посадил растения в покупную - в принципе, чувствуют они себя достаточно хорошо, но вот не нравится мне эта картина с листьями, возможно, я сам виноват - не заметил солнышка, оно и постаралось на листиках...

#109 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 21 November 2011 - 22:39

Я думаю, что осеннее (почти зимнее) солнышко не может никому навредить, больше похоже на ожог корней :umnik: .

#110 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 November 2011 - 20:20

Я думаю, что осеннее (почти зимнее) солнышко не может никому навредить, больше похоже на ожог корней :umnik: .

Наше зимнее солнышко может повредить и в январе - припекает у нас так, что потом на макушках растений с нежными молодыми листьями бывают ожоги.
Ожог корней может быть от удобрений... но ведь не все растения так отреагировали, а только одно, хотя грунт у всех одинаковый. Причем обычно удобрения в грунты добавляются в виде белых "гранул", но таких в этом не было (как например в "Живая земля"). И при ожоге обычно сразу страдает точка роста, здесь этого нет.

Сообщение отредактировал Linne: 22 November 2011 - 20:26


#111 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2011 - 21:09

Причем обычно удобрения в грунты добавляются в виде белых "гранул", но таких в этом не было (как например в "Живая земля").


Никакие это не удобрения,самый обыкновенный ПЕРЛИТ.

#112 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 November 2011 - 21:22

Никакие это не удобрения,самый обыкновенный ПЕРЛИТ.

Как выглядит перлит, я знаю (можно глянуть фото здесь - http://cvetnik.tomsk...opic.php?t=2789), а я говорю о гранулированных удобрениях в готовых почвогрунтах.

#113 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2011 - 21:25

Вот в том то и дело,что в готовых почвогрунтах-перлит,никакого удобрения там нету.А то бы грунты так бы не стОили.

#114 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 November 2011 - 21:29

в готовых почвогрунтах-перлит,никакого удобрения там нету.

Иван, Вы хотите сказать, что в готовых почвогрунтах нет никаких удобрений... Я правильно Вас понял? А за счет чего тогда растения, посаженные в покупной грунт растут? Торф сам по себе весьма беден.

#115 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2011 - 09:57

Мое (мой? как правильно?) растение Какао уже в течении почти года вполне себе спокойно растит молодые листики светлыми. Иногда бывают эти листики почти белыми. Потом, когда листики достигают должного размера, они уже принимают обычный зеленый цвет. Мне кажется это нормальным, так как попытки подкормить приводили только к перекорму, проявлявшемуся на листах. Мое растение в земле-матушке, не в торфе. Может это его особенность?

Сообщение отредактировал Шелтон: 23 November 2011 - 09:59


#116 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 November 2011 - 15:41

Мое (мой? как правильно?) растение Какао уже в течении почти года вполне себе спокойно растит молодые листики светлыми. Иногда бывают эти листики почти белыми. Потом, когда листики достигают должного размера, они уже принимают обычный зеленый цвет. Мне кажется это нормальным, так как попытки подкормить приводили только к перекорму, проявлявшемуся на листах. Мое растение в земле-матушке, не в торфе. Может это его особенность?

Вот! Уже ободряющий ответ :girl_witch:
Возможно и в правду бледная окраска молодых листьев у Теобромы - вполне нормальное явление. По весне сменю торфяной грунт на грунт собственного изготовления.

#117 Eve

Eve

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 25 November 2011 - 18:10

Андрей, замечательный молодой листочек :girl_in_love: Мне казалось, я предупредила, что молодые листья всегда такого цвета. Светло-зеленые, иногда белёсые По мере взросления набирают цвет. Я сейчас в Таиланде, почту смотрю редко, извиняюсь, что сразу не ответила.

#118 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 November 2011 - 19:41

Вот спасибо, успокоили :girl_smile: А я все хожу вокруг да около, теряясь в догадках. :girl_prepare_fish: Сегодня все растения пришлось поместить в старый аквариум, т.к. температура на подоконнике - всего 17 градусов. А в аквариуме с лампой - 22-24. Но градусник на дне, выше думаю градусов 28. Нам бы зиму выдержать с достоинством :superstition: а там уже легче будет

#119 Eve

Eve

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 02 February 2012 - 19:05

ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

Только недавно обнаружила информацию, что для какао необходим грунт с низким рН (3 - 5), рекомендуют брать состав грунта, как для рододендрона.
"...В качестве такой смеси можно рекомендовать: кислый торф, хвойная и листовая земля, речной песок (3:1:2:1), кислый торф, опилки, песок (2:1:1), торф, опавшая хвоя, опилки, песок(2:1:1:1)" http://www.azaleas.ru/5.html

Своих я пересадила в грунт для азалий (рН 4-5), кислее не нашла. Сверху насыпала сосновой коры. За 2 недели хуже не стало, даже лучше, по-моему. Хотя, возможно, это следствие того, что в МСК несколько последних дней было солнечно :sun_bespectacled: У меня прям все оживились, не только какао :) В общем, буду наблюдать.

Воду для полива тоже необходимо использовать мягкую, с низким рН.

PS Данные по рН грунта (для рододендронов) в разных источниках немного расходятся - от 3 до 5,5. Наверное, лучше брать среднее значение.

Сообщение отредактировал Eve: 02 February 2012 - 19:18


#120 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2012 - 22:56

Iren, когда Вы наберете 20 сообщений, сможете создать отдельную тему с Вашей просьбой на Доске Объявления - http://forum.homecit...hp?showforum=20 Сообщение удалю, в теме делимся опытом выращивания. :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования