Перейти к содержимому

 

Фотография

Какао


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#141 Eve

Eve

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 16 September 2012 - 12:57

Я свое пересадила в 8 л горшок, а до этого случайно простимулировала макушку. Теперь их 5 - 4 полноценных, 1 поменьше.
Дерево пока чувствует себя неплохо, растит макушки, хотя немного полистопадило.
Одна беда - в новом грунте появились и жучки, и червячки (маленькие), и еще кто-то... Вот не знаю теперь, что и делать :dash2:
Изображение

#142 Eve

Eve

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 16 September 2012 - 13:02

Волны роста с интервалом в месяц. по 5-7 см подрастает (за раз по 3 листика выбрасывает).


Аналогично, интервал такой же :girl_wink: Наберется сил - будет и больше выкидывать. Главное вовремя ему объем увеличивать. У меня пересадки случаются 1 раз в полгода. По тому, как и сколько выкидывает листьев можно определить потребность в ней. Если видите, что темпы изменились в худшую сторону, значит пора. Ну это при условии, что все остальное в порядке (полив, окр. среда и т.п.)

#143 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 18 September 2012 - 17:42

Я свое пересадила в 8 л горшок, а до этого случайно простимулировала макушку. :dash2:

Какой курчавый красавчик :superstition:
А один из моих Теобром благополучно "загнулся" без видимых причин :angry2: - ни с того ни с сего в течении трёх дней высохли все листья :blink: - при влажной почве (может быть он бы ещё и отошёл из почек, если бы домашние не приложили руку к удалению "безжизненно выглядящей палке")!!! Ещё с одним борюсь - вот сегодня например лист нормальный, завтра появляются жёлтые пятна, а послезавтра он уже наполовину сух((( Не хотелось бы остаться без растения, планы по приобретению которой, вынашивал класса с пятого :huh:

#144 Eve

Eve

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 18 September 2012 - 20:10

Андрей, я в личку написала.

#145 truzyb

truzyb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 02 October 2012 - 22:30

Аналогичная ситуация как у вас Андрей. Вам удалось решить ее? нижние листья начали сохнуть и опадать. Эта беда поднимается к верхним листьям...(((

#146 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 02 October 2012 - 22:35

Пока утверждать на 100% не могу, что справился, но что предпринял расскажу, но завтра (надо за невестой ехать забирать с работы :secret: ). Но завтра выложу фотки от моего последнего сообщения в теме и те, как они выглядят сейчас. А за одно опишу догадки о причине данного явления.

#147 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 03 October 2012 - 14:20

Итак.
Фото от 19 сентября
Прикрепленный файл  19092012072.jpg   598.48К   28 Количество загрузок:

Изображение

Сегодняшнее фото
Изображение

Изображение

Скорее всего это ожог химического происхождения.
А именно солями, накопившимися в почве из-за воды, на почве и стволике образуется корка солей, которая изминяет и pH... Думаю в этом весь секрет.
По крайней мере после перевалки с удалением верхнего слоя (около 2 см) дела пошли на поправку (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). А возможно, что и почва была истощена, до этого они росли в пивных стаканчиках.
Моё резюме: растение использовало все полезные вещества, почва истощилась, в ней накопились соли, изменился pH - всё это повлекло к такому результату.

Сообщение отредактировал Linne: 03 October 2012 - 14:29


#148 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 03 October 2012 - 14:33

Сейчас хоть листики новые появились и некроз остановился. Новый лист с дыркой из-за механического повреждения на стадии развития.

#149 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 October 2012 - 20:11

В середине августа сотрудники Пермского ботсада попросили меня сделать на их какао воздушную отводку. Высота растения около 3м. Возраст 3 года. Была выбрана ветка, длиной около 1м. Субстрат для укоренения - низинный торф. Сегодня снял пластиковую бутылку. Отводка удалась. Правда, не получилось сохранить земляной ком вокруг корней и в итоге, получилась пересадка. Прикрепленный файл  171020123080.jpg   163.43К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  171020123081.jpg   94.8К   82 Количество загрузок: Прикрепленный файл  171020123071.jpg   98.78К   88 Количество загрузок: Прикрепленный файл  171020123075.jpg   88.04К   94 Количество загрузок: Прикрепленный файл  171020123077.jpg   122.43К   99 Количество загрузок: Прикрепленный файл  171020123078.jpg   98.3К   80 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал akr74: 18 October 2012 - 07:47


#150 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2012 - 22:06

В середине августа сотрудники Пермского ботсада попросили меня сделать на их какао воздушную отводку. Высота растения около 3м. Возраст 3 года. Была выбрана ветка, длиной около 1м. Субстрат для укоренения - низинный торф. Сегодня снял пластиковую бутылку. Отводка удалась. Правда, не получилось сохранить земляной ком вокруг корней и в итоге, получилась пересадка.

Привет! Мне кажется что, при таком укоренении высока вероятность что от ветки останется только небольшой кусочек. (В смысле такой длинной ветке очень тяжело будет приживаться) Количество листьев и длина ветки непропорциональны размерам корневой системы.. Я бы порекомендовал засунуть ветку в тепличку, почву обработать в небольшой концентрации стимулятором корнеообразования, ну и хорошо бы чтобы был нижний подогрев..

Сообщение отредактировал GFDTK: 04 January 2013 - 22:42


#151 baksheev

baksheev

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 05 February 2013 - 22:15

Уважаемые форумчане, подскажите, как завести какао. Что лучше купить: семена, черенки или готовое растение?

Сообщение отредактировал baksheev: 11 February 2013 - 21:29


#152 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2013 - 00:55

Уважаемые форумчане, подскажите, как завести какао. Что лучше купить: семена, черенки или готовое растение?

Судя по отзывам оно зацветает достаточно быстро. А если выращиваете из семян, то можете получить растение которое уже будет хоть немного адаптировано под ваши условия. Хотя на вашем месте я бы брал не глядя, что есть :) Живое какао достать и вырастить не очень легко.

#153 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 August 2013 - 15:13

Добрый день и здраствуйте ! А не подскажет ли мне кто из форумчан, а где , в каком направлении поискать свежие семена какао ?

#154 truzyb

truzyb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 23 September 2013 - 13:11

Моё какао немного подросло за год) Прикрепленный файл  EIuJkBtnHc4.jpg   105.56К   26 Количество загрузок:

#155 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 11 October 2013 - 11:28

Прислали мне вчера из интернет магазина какао вот в таком виде :(

Прикрепленный файл  IMG_20131011_074420.jpg   140.39К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20131011_074410.jpg   162.41К   19 Количество загрузок:

Как нестранно доехала посылка до меня быстро всего за 4дня, каробка была целая никаких повреждений
Помогите реанимировать растишку

листья пожелтевшие и все с некрозом на кончиках, в паре листов большие дырки по центру, из-за того что коробка нужна была длиннее на 1-3см макушку загнули и теперь она почернела и вообще помойму макушка засохла. Откуда ему теперь рости даже и незнаю :(

Это я ещё на корни не смотрел (сегодня буду пересаживать посмотрю что с корнями), похоже он в другой таре рос, а в эту посадили для отправки по почте.

Подскажите как быть? как реанимировать?
может его опрыскать эпинчиком или цирконом или оберегом с витаминками?

#156 truzyb

truzyb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 11 October 2013 - 11:46

верхушка вроде бы как не отойдет. Но по фото шансы у растения есть. Если выживет то пустятся точки роста между листьями и стволом как было у одной участницы форума когда она верхушку снесла. По поводу витаминов не скажу а от под пакет и в тепло это точно нужно сделать. Главное чтобы корни нормальные были и грунт воду отдавал а не держал в себе. :hi:

#157 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 12 October 2013 - 10:30

спс

#158 Eve

Eve

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 13 October 2013 - 15:36

Товарищи, дождалась!!! Мое дерево зацвело (3 г 8 мес), на дереве 4 места цветения! Вот фото первых цветочков, следующие на подходе.

Изображение
Изображение

Читала инструкцию по ручному опылению, поняла, что нужно два дерева - мужское и женское. Кто-нибудь знает, как их различать?

#159 absent

absent

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Армавир
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2013 - 23:05

А можно вас попросить выложить фото дерева "в полный рост". И условия содержания по свету, температуре, подкормкам.

#160 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2013 - 23:32

Класс !!! Елена, поздравляю! Присоединяюсь к просьбе Максима и хочу спросить :" Это сеянец? "


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования