Перейти к содержимому

 

Фотография

Томаты

пасленовые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#121 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2011 - 20:13

Ну Вы ещё про цитрусы так же выскажитесь :) Под открытым небом у этого паслёна листья более длинные, и становится очевидна разница: если у обычной помидоры в листочке 5-7 сегментов, то у этого паслёна - больше, и они одинаковые. Если не забуду завтра фотик, сделаю пару кадров.

#122 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 05 August 2011 - 21:29

Ну Вы ещё про цитрусы так же выскажитесь :)

А зачем мне высказываться про цитрусы?

Под открытым небом у этого паслёна листья более длинные, и становится очевидна разница: если у обычной помидоры в листочке 5-7 сегментов, то у этого паслёна - больше, и они одинаковые.

Так у меня и растут практически под открытым небом - на балконе (правда есть и в теплице, но эти фотографии именно балконного варианта). Особой разницы с листьями других (Timbling Tom junior, Gartenperle) томатов не заметила, если только поизящнее и подлиннее. ну так те два и меньше гораздо, ампельный, так сказать, вариант. А у микро Тома более плотные и короткие, так и это понятно - карлик.

#123 Эленка

Эленка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 August 2011 - 11:01

У меня в этом году помидорки поздно, вот первые, многолетний комнатный томат, почему многолетний, семена брала у человека, у которого он уже 4 года дома растет и плодоносит. Вкусовые качества великолепны, несмотря на маленький размер плодиков.

Изображение

#124 сандра

сандра

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2011 - 11:51

Все томаты многолетние, правда не для нашего климата:girl_crazy:

#125 pof

pof

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 07 August 2011 - 00:10

Елена, он чудесный,а если проводить регулярные подкормки то он будет долго радовать вас вкусными плодами.

#126 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 03 October 2012 - 15:21

"Шрам на сердце" назвала свой помидорчик, выращенный на балконе. :smile:

Изображение

#127 apelsina

apelsina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 21 April 2013 - 20:27

"Шрам на сердце" назвала свой помидорчик, выращенный на балконе. :smile:

Изображение

:heart: :wub:

#128 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 20 May 2013 - 17:16

Народ, подскажите, что может повлиять негативно на завязываемость плодов? Обрадовалась было, что победила - нашла тут в Дубае удобрение, от которого мои чахлики ожили и зазеленели. И зацвели. Но на одном кусте (желтые черри) на одной кисти раскрылся один цветок, завязи не дал и отвалился, засохнув. На предыдущей вообще все бутоны остались в зачаточном состоянии. Гонит следующую, и она меня уже сейчас не обнадеживает. На соседнем кусте (а вот это кто вырастет, уже не знаю, тоже какой-то черри) огромная кисть, на которой уже больше 20 цветов раскрылось, но что завяжется... Температуры за бортом еще в пределах +35, плюс-минус 2-3 градуса. Влажность пока нормальная. Света достаточно, но от сильного солнца прикрыты балконным ограждением.

#129 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 May 2013 - 17:33

У нас летом ,в жару томаты тоже не завязываются.Ответ нашёл в инете,и мне он кажется правильным.Пыльца пересыхает и опыления не происходит.Возможно кто то и другую причину назовёт.И хочу отметить.Заказывал,давно, семена овощей,цветов в Эмиратах.Очень высокое качество.

#130 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 20 May 2013 - 18:13

Значит, им уже жарко? Перенести в комнату - будет темновато. Эх! где она, золотая середина? А семена у меня привезенные, не эмиратские - тут почему-то именно томатов не нашла.

#131 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 20 May 2013 - 18:40

У нас летом ,в жару томаты тоже не завязываются.Ответ нашёл в инете,и мне он кажется правильным.Пыльца пересыхает и
опыления не происходит.Возможно кто то и другую причину назовёт.

Еще в молодости читала, что в жару на томатах пестик выдвигается слишком далеко от пыльников, а потому опыления не происходит. Только я в это не поверила, т.к. в Средней Азии жару не сравнить с нашей, а томатов там навалом. Может быть так ведут себя только определенные сорта? Вот только не знаю, насекомые участвуют в опылении томатов? Наверно, "ученый" фигню написал.

#132 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 May 2013 - 18:51

Светлана Ивановна,у меня обычно несколько сортов растёт,есть крупные,для салатов,есть маленькие для засолки.Сорта отечественные и зарубежные.Но в июле ,на пике жары,не смотря на поливы,завязь не образуется.Так и стоят кусты,набирают массу,а помидор нет.

#133 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 20 May 2013 - 20:02

Короче, не видать мне помидорчиков до глубокой осени. Посмотрю все же, что второй куст выдаст на месте цветов. А трясу я их регулярно для опыления. Да и ветерок периодически неслабый залетает. Владислав, а при какой температуре у томатов "каникулы" наступают? Неужели +30-35 уже всё?

#134 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 20 May 2013 - 20:59

В 2010 году, когда в Москве было 33-37, томаты прекрасно завязывались, только поливать приходилось почаще. Может попробовать опрыскать Ваши стимулятором плодообразования?

#135 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2013 - 21:14

Может попробовать опрыскать Ваши стимулятором плодообразования?

В свое время для завязывания плодов томатов в теплице использовала борную кислоту, она продается в пакетиках и специально для этих целей.

#136 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 20 May 2013 - 21:28

Хорошо вам говорить про борную кислоту и стимуляторы. А мне тут в Дубае где это взять? Есть комплексное удобрение для овощей и есть жидкое удобрение Бэби, как понимаю, для рассады. Может, им опрыскать? Развести пожиже?

#137 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2013 - 21:38

А если попробовать янтарную кислоту использовать или она только у нас в аптеках продается?

#138 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 20 May 2013 - 21:46

Не знаю, надо будет народ поспрашивать здешний, что там с витаминами в аптеках делается и как это по-английски звучит. Но у меня на этих удобрениях укроп попер и ввысь и вширь, хотя вроде бы в таких условиях вообще выживать не должен. Растет пушными кустами, только солоноватый на вкус - от близкого моря из воздуха нахватался, что ли?

#139 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 May 2013 - 22:15

Короче, не видать мне помидорчиков до глубокой осени. Посмотрю все же, что второй куст выдаст на месте цветов. А трясу я их регулярно для опыления. Да и ветерок периодически неслабый залетает.
Владислав, а при какой температуре у томатов "каникулы" наступают? Неужели +30-35 уже всё?

Где то в пределах +30, при отсутствии дождей .Поливы не спасают ситуацию,томаты не завязываются.А химией не
пользуюсь,удобрения для грядок с овощами натуральные.

#140 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 20 May 2013 - 22:49

Есть мнение ( Курдюмов, Кизима), что растения начинают плодоносить, когда им не комфортно ( чтобы успеть оставить потомство). Хорошо кормить нужно только корнплоды и то, что на зелень. Остальное до завязывания плодов нужно держать на голодном пайке. Может попробовать пойти по этому пути, раз не чем опрыскать? Ну и надеяться на счастливую томатную судьбу!



Темы с аналогичным тегами пасленовые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования