Перейти к содержимому

 

Фотография

Томаты

пасленовые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#161 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 27 June 2013 - 01:06

Мои томаты опять капризничают. На этот раз плоды чернеют(( я очень расстроился, потому что так все хорошо начиналось и тут.... что делать? Опрыскал бордосской жидкостью. Говорят, от влаги может быть. У меня лоджия застеклена, влаги там много, потому что вроде как банька получается. Но тут пишут противоречивые вещи: с одной стороны якобы выше +30 градусов болень не прогрессирует то есть рекомендуют пропаривать днем. С другой стороны, ночью если проветривать, то перепад температуры, что говорят еще хуже... в общем я запутался окончательно... Какой режим установить? Все время держать открытыми окна, чтобы снизить влажность, или устраивать баньку днем а вечером открывать? И какие еще методы борьбы вообще можно попробовать кроме бордосской жидкости? (как-то не вызывает она доверия, ибо говорят, что даже не всасывается внутрь, а чернеют плоды изнутри как раз).

#162 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2013 - 09:24

Михаил, а как чернеют, с носика? если да, то тут 2 причины - недостаток кальция (не калия, а именно кальция), и недостаток влаги. Лучше пусть все время будет открыт, ну или вечером закрывать балкон, но только после того как спадет жара, иначе будет выпадать роса. Помидорам требуется сухой воздух. Поэтому если на дворе пасмурно, сыро, дождь, то окна тоже лучше прекрыть. Если ночью температура опускается не сильно и не выпадает роса, можно и на ночь не закрывать. Ну и полиивать почаще, не допуская пересушки. Кальция восполнить можно кальциевой селитрой. Для ускорения процесса произвести корневую и внекорневую подкормку, нормы должны быть на упаковке. У меня правда после подкорки кальцием появляются признаки нехватки калия, но это для вас не так страшно, верхушка возле плодоножки после поспевания плода остается зеленой. А мне на продажу - критично. Подкормлю калием - начинают носики плодов чернеть - замкнутый круг. :) Но по любому - чернеют гораздо меньше по сравнению с теми годами, когда не кормил кальцием.

#163 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 28 June 2013 - 09:01

Да, именно с носика! Т.е. с бывшего пестика) прям пятнышко появляется с начала просто темное, как будто удар был, а потом и вовсе. кальциевая селитра есть)) На самом деле чернеть они как будто начинают изнутри, то есть когда я разрезаю загубленный томат, он как будто внутри прям червивый. То есть примерно так и примерно на такой стадии созревания:


Изображение

Странно, я кстати думал, что наоборот от избытка влаги это может быть... значит буду обильнее поливать. Сейчас пойду прям с кальциевой селитрой разведу :) Спасибо за совет!

#164 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2013 - 09:06

Всё верно, от избытка влаги тоже вершинная гниль бывает - это когда почва подкисает и кальций хуже усваивается. Я так вообще не глядя каждый год под томаты и перцы доломитку сыплю, т.к. у нас почвы кислые.

#165 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2013 - 09:59

Кстати да, доломитовую муку желательно, но это для длительной перспективы, а в качестве скорой помощи - кальцивая селитра, и желательно по листу сначал - быстрее начнет действовать. И обильно поливать, это обязательно. От избытка влаги, о чем пишет Борис, очевидно, это в случае, если до того ее много, что почва закисает, т.е. постоянно болото не должно быть, но обязательно обильный полив, и не дожидаться когда помидоры опустят лопухи. Кстати, может быть грунт действительно изначально кислый? тогда подкормка под корень не приведет к желаемому эффекту. Что там за грунт? Не покупной торфогрунт?

#166 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2013 - 12:42

Михаил, у меня такое бывает на кустиках, что на глинистой почве растут, спасает кальцевая селитра, после такой подкормки следующие плоды уже растут нормальные. А такие помидорки я удаляю, чтобы они с растения соки не тянули.

#167 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 29 September 2013 - 00:39

В этом сезоне решил на одном из подоконников с которого цитрусы перекочевали на лоджию с весны посадить томаты. Посадил я их конечно поздно, посеял семена аж в начале мая. Проросли. Посадил в шесть 2-х литровых горшков(больше на подоконник не влезло) саженцы сорта "Балконное чудо", черри одним словом. Пошли в рост. Горшки маловаты, поэтому частый, в жаркую погоду почти ежедневный полив замучал. Рыхление верхнего слоя, подсыпка свежего грунта. Подкармливал вытяжкой биогумуса, крапивы,зольной, жижей конского навоза. В результате что хочу сказать-результат по вкусовым качествам. Их даже кушать жалко-уж очень вкусные и ароматные. Если у вас есть место на окне-попробуйте Вам понравится. Прикрепленный файл  Томаты.jpg   510.53К   7 Количество загрузок:

#168 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 September 2013 - 09:14

Еще прошлой осенью привез из Тайланда местные черри сливка. И коробку вяленых помидор похожих по форме на черри сливку. Вяленые были сладкие как изюм и я думал, что тайцы сладкоежки каким то способом применяли сахар. Однако когда я собрал урожай и отложил несколько спелых помидорок, чтобы собрать семена я про них забыл. А когда вспомнил - обнаружил. что они начали скукоживаться и становиться похожими на изюм. Я решил попробовать и был удивлен. Это был вкус тех вяленых помидорок! Они сами постепенно превращаются в "изюм"!
Сорт оказался урожайным и индетерминантным. Поэтому в начале августа я выбрал несколько самых мощных пасынков. укоренил их в воде (три дня и появляются корни). Удалил выросшее под потолок "маточное" растение - оно успело истощить грунт в котором росло. И сейчас у меня уже первые завязи на укорененных черенках.
ИзображениеИзображение
фото летние, чтобы было представление как выглядят плоды.

Сообщение отредактировал Guava: 29 September 2013 - 09:17


#169 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 29 September 2013 - 12:39

Еще прошлой осенью привез из Тайланда местные черри сливка. И коробку вяленых помидор похожих по форме на черри сливку. Вяленые были сладкие как изюм и я думал, что тайцы сладкоежки каким то способом применяли сахар. Однако когда я собрал урожай и отложил несколько спелых помидорок, чтобы собрать семена я про них забыл. А когда вспомнил - обнаружил. что они начали скукоживаться и становиться похожими на изюм. Я решил попробовать и был удивлен. Это был вкус тех вяленых помидорок! Они сами постепенно превращаются в "изюм"!

Интересно что мякоть не высыхает а становится вялено- мармеладной. Курага по тайски однако. :good:

#170 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 September 2013 - 16:29

Этот сорт наверное содержит много сахара и плоды не портятся. а "засахариваются".

#171 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2013 - 17:59

Наткнулся на ролик в Ютубе.Думал в раздел" Прививки" поместить,но потом решил, что в Томатах ему более подходящее место.Суть ролика: на стебель картофеля прививают стебель томата.Видио на английском http://www.youtube.c...cyTuzk#t=25 Давайте попробуем такое же сотворить,потом поделимся успехами :umnik2: :umnik: :smile:

Сообщение отредактировал viktor: 20 October 2013 - 18:10


#172 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2013 - 18:35

Даже на видео не демонстрируют место прививки! Я считаю - что это обман. Я пробовал, пока привой (помидор) приживался, картофель пора уже было убирать. Не верю!!! © Станиславский

#173 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2013 - 23:48

Получается что лапшу всем вешают?Войновича начитались. :D Очередной ПУКС?

#174 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2013 - 09:46

Я считаю, что это видео - обман. Я так понимаю - на ютубе можно рекламу размещать и получать денежку за показы? Поэтому и стремятся ко всяким "сенсациям", чтобы показов набрать. Интересно, у этого автора наверное похожих роликов несколько.

#175 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2013 - 15:00

Я прививала на тыкву дыни, откройте в теме "Приусадебный сад" по Тыкве, там 4, 5 и даже 6 страница - полемика. Это у Беляева голова профессора Доуэля разговаривала, а в ботанике наверное другие законы, мне жаль своего впустую проведенного времени.

Сообщение отредактировал Надёжка: 21 October 2013 - 15:01


#176 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2013 - 15:02

Отчего же впустую? Эта технология более чем уместна там, где для дынных корней условия не подходят.

#177 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2013 - 15:04

Хорошо, а где выросли дыни на тыквенных корнях?

#178 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2013 - 15:07

http://yandex.ru/yan...lid=48648&lr=56

#179 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2013 - 15:24

Выборочное просматривание ссылок по поиску только подтверждает теоретическую составляющую мероприятия. Поупражняться можно, прививка даже получается, но до урожая дело не доходит. Во всяком случае у нас на форуме.

#180 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2013 - 15:46

Еще есть интенесная технология прививать культурные томаты на сильно рослый гибрид... Даже купил семена, но так и не попробовал. Грят тысячами делают такие прививки.



Темы с аналогичным тегами пасленовые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования