Перейти к содержимому

 

Фотография

Виноград на даче

виноград

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#441 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 17 May 2017 - 21:07

Ничем, Геннадий, Вам не помогу. Свой виноградник я уже много лет, ничем, кроме как обычным солевым раствором по ягоде от оидиума и от ос не обрабатываю. Принципиально!
К тому же место расположения моих 40 кустов (30 сортов) не дает развиваться никакой гадости - место на склоне, сильно продуваемое ветрами и опаленное солнцем.



#442 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 17 May 2017 - 21:56

Ух ты . Не знал ,что соляной раствор от оидиума помогает. А в какой концентрации , если не секрет ?



#443 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 17 May 2017 - 22:15

Виноват, Геннадий, ввел Вас в заблуждение.
Чайную ложку соли на стакан воды я растворяю и опрыскиваю потом ягоду от ос, а вот от оидиума я применял раствор соды в той же пропорции, правда это я делал всего один раз, в том смысле, что оидиум у меня на винограднике за 10 лет был один раз в прошлом году.



#444 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 17 May 2017 - 22:35

Про соду как фунгицид знаю . В прошлом году пытался спасти крыжовник от мучнистой росы , но к сожалению не помогло . 

У меня оидиум в позапрошлом году буйствовал , ни одной ягоды не съел . А в прошлом году милдью свирепствовало . Раньше в зиму всегда обрабатывал "днок"+"препарат30" и виноград ничем не болел, а потом узнал , что "днок" очень ядовит и перестал. И два года был без ягоды. В этом году весна дождливая и холодная , так что решил обрабатывать . 



#445 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2017 - 15:37

Сергей и Александр, спасибо за советы.

От Кишмиша Лучистого пока отказываюсь. Слабая зимостойкость - это минус, никуда не деться. У нас тоже бывают сильные морозы, а в теплице снег не спасет, вся надежда на "много-много лутрасила".

Про Кишмиш 342 - пока планирую. Температуры ему должно хватить, теплица добавляет CAT очень сильно. Дача под Киришами, я рассчитываю, что родной CAT 1500-1800, а поликарбонатная теплица добавляет 900-1000. А при CAT около 2500 (плюс-минус 100) винограду будет лучше, чем в ОГ Подмосковья. Причем теплица имеет несколько плюсов:

1. CAT возрастает в 1,5-1,7 раза и на 1,5-2 месяца увеличивается период вегетации. В этом году виноград проснулся в первомайские праздники, а закончил вегетировать в прошлом году во второй половине октября.

2. Я сама регулирую водный режим, моему винограду не грозят затяжные дожди в августе и сентябре, они все остаются "за бортом",

3. Моим соседям посадка винограда кажется столь же актуальной и достижимой, как полет на Луну. Соответвенно, у меня нет внешних источников заразы, и мне достаточно обрабатывать свой маленький виноградник, если в этом возникнет необходимость.

Но у теплицы есть и минусы:

1. Очень высокая стоимость квадратного метра, поэтому много не посадишь.

2. Узкие грядки, которые ограничивают площадь питания. На улицу корни не вылезут, через бетон сверху или плотную глину снизу им не пробиться.

3. Мы находимся севернее, света и так меньше, так еще часть люксов "съедает" поликарбонат.

 

По тем статьям, которые я читала, виноград в теплицы на Северо-Западе сажают через 1-1,5 метра. Поэтому я и прикидывала 1,5-1,7 м на куст. К сожалению, в этих статьях в основном обсуждают ямы при посадке, которые мне не актуальны из-за близких грунтовых вод, и очень мало внимания уделяют самим шпалерам и формировкам, а также методам укрытия на зиму. В личных отчетах народ пишет, что одной из основных проблем является загущенность, и приходится не только выщипывать все пасынки, но и  вырезать нижние листья снизу веток. Поэтому двойную шпалеру не планирую, хотя на центральной грядке это легко осуществимо.

 

И выплыла недавно еще одна проблема - в нашем несельскохозяйственном регионе очень сложно купить препараты. Вторую неделю ищу Превикур. Везде, где интернет-магазин показывает его наличие, по факту он отсутствует. Уже 3-е место "в пролете". А у меня на горизонте обработка вишни от монеллиоза. В нашем сыром климате это основная причина, почему народ вырубает вишни. Все равно помрут. Я его планировала взять 60 гр, чтобы на 2 года хватило на все: и вишню, и яблони, и виноград, и пионы с гладиолусами. Но пока нигде нет.



#446 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2017 - 16:41

Геннадий, Скор работает на винограде, многие виноградари его используют в своих схемах. Единственное, почитайте инструкцию - одинаковая ли пропорция разведения водой для персика и для винограда. У меня для первой обработки будет Ридомил Голд МЦ - так же его применяю от фитофторы на томатах, также для первой обработки.

 

Сергей Петрович, по поводу сорта Виктории так же с Вами согласен всецело. (хотел тоже про нее написать, Вы сорвали с языка) Я уже выше писал, что она у меня займет место Ливии и Софии. На мой взгляд если по качеству ягод (прежде всего размеру ягод и грозди, но не вкусу) и уступает им (слегка), но  такие показатели, как морозостойкость и устойчивость к болячкам у нее намного выше их. А урожайность одинаковая. Единственный минус, из-за которого ее многие убирают - трескается ягода. Но у нас, видимо из-за того, "что в деревне Гадюкино опять дожди" увлажнение почвы равномерное, и этот минус не проявляется в губительных масштабах.

 

Анастасия, это не только загущенность (я про прищипку пасынков и удаление листьев снизу), но и перераспределение питательных веществ. Если мы пустим свободно расти все пасынки- они будут оттягивать питательные вещества от основного побега (и грозди) и к осени мы получим "метелку" которая скорее всего очень плохо вызреет. Я, например, раньше очень популярен на Дачном форуме был Сергей Маслов (не знаю куда делся, очень крутой виноградарь) пробовал по его методу ускоренно формировать виноградный куст, используя пасынки - в итоге остался без того куста - лоза банально не вызрела. С тех пор понял, что это не для "северов" такие фокусы. Но один лист у пасынка я оставляю, а не выщипываю пасынок на совсем. Обычно рекомендуют оставлять в среднем 3 листа, но это вызывает появление пасынков - 2-3 порядков. А пасынковать снова и снова нет желания.



#447 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 May 2017 - 00:01

  Анастасия, раствор Превикура вызывает коррозию металлов, за исключением нержавеющей стали.

Все равно хочу Превикур купить. Монеллиоз на вишнях уж очень достал. В нашем гнилом климате без системников вишни живут хорошо только до первого цветения. Зато виноград болеет гораздо меньше чем в местах его активного произрастания. На виноград инфо пишут, что первые 10 лет в теплице некоторые вообще не обрабатывают - просто не надо.



#448 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 19 May 2017 - 18:09

Александр , в том то и дело , что на заводской упаковке про виноград не слова . Иначе зачем бы я спрашивал . Обработаю наверно ещё и ридомилом через недельку-другую.Спасибо за ответ.



#449 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2017 - 18:35

Вот что нашел по Скору https://agronomu.com...gicid-skor.html там по применению на винограде в самом низу.

 

Александр , спасибо за ссылку .


#450 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г.Шахты

Отправлено 19 May 2017 - 19:12

Вчера сделал первую обработку виноградника.Хом и Тиовит .Нормировал побеги на Черном Болгаре.(Боролся с жабой так сказать).Оставил около 20 кисточек.На Лоре предстоит нормировка,почти все побеги с двумя соцветиями.До этого двойники и слабые побеги удалил,подожду когда отцветет и удалю по одному соцветию.



#451 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г.Шахты

Отправлено 20 May 2017 - 22:45

Сергей , вы по одной грозди на лозе оставляете ?

Геннадий,на Черном Болгаре у меня в основном по одной грозди,а вот на Лоре после цветения оставлю по одной грозди на побег.Хотя тоже не факт,буду смотреть по состоянию побегов.Она скорей всего у меня привитая ,первых пару лет слабовато росла,сейчас как танк прет,самая первая просыпается и погнала по две кисти на побег и еще пасынки лезут.Еще и в прошлом году недогруз был.



#452 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 31 May 2017 - 23:58

Всё таки обработал ридомилом голд 

P1030649JP_4736830_26372724.jpg  P1030650JP_4353427_26372731.jpg



#453 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2017 - 18:41

Посаженный прошлой весной однолетними саженцами виноград Кодрянка решил зацвести  :)
Побег сейчас высотой 30 см, видно 2 или 3 соцветия в пазухах листьев. Дать ему такую возможность?
 

Я бы рискнул предложить Вам, Федор, авантюрный шаг! Оставил бы одно соцветие, и осторожно привязал бы к верху побега камень в качестве груза.


Сергей Петрович, камень к верху побега - чтобы направить его рост в горизонтальную плоскость? Может подождать, пока вырастет метровым, и тогда пригнуть к земле?



#454 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 06 June 2017 - 08:12

Не совсем так, Федор.
Когда-то, опытный виноградарь, для ускорения развития лозы, посоветовал мне привязать к верхушке побега груз.
Примерную схему набросал - натягиваю над побегом тонкую веревку и через нее перекидываю свободно двигающийся грузик. Побег находится под постоянным давлением грузика, вес которого определяется по месту, чтобы не оборвать побег. Сам проверял  - побег усиленно растет по сравнению с другими побегами.

Прикрепленный файл  Лоза.JPG   10.07К   0 Количество загрузок:

 

А, для усиленного роста  :)
Понятно, спасибо, Сергей Петрович!


#455 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 06 June 2017 - 16:58

вот-вот и зацветёт )

 

P1030708JP_7752611_26435481.jpg P1030709JP_8775180_26435487.jpg

 

P1030710JP_2679324_26435495.jpg



#456 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 16 June 2017 - 22:14

наконец то зацвёл мой виноград

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030832.JPG   254.17К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030806.JPG   188.95К   0 Количество загрузок:


#457 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2017 - 18:24

В этом году холодная весна, поэтому виноград поспевает только к концу июня. Виноград находится в нетапливаемой теплице, служит притенкой для цитрусов
Ризомат

http://i-fotki.info_clear/

Преображение

http://i-fotki.info_clear/

 

Виноград растет в неотапливаемой теплице, в прошлом году первым созрел Водограй в начале июня.



#458 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2017 - 19:53

А у нас, хорошо бы восстановить кусты на плодоношение в следующем году. Однако, Сентиненталь Сидлис меня порадовал.дело в том, что первый мороз в мае убил первые ростки, 31 мая отбившие вторые ростки, итого пошла третья регенерация, и вуаля- цветоносы!!
Конечно ни по срокам созревания, ни по грозди не даст объективной картины, но его жизнестойкость вызывает уважение

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0867.jpg   94.64К   1 Количество загрузок:


#459 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 25 June 2017 - 20:53

А у меня, Александр,  вызывает уважение ваша вот такая подвязка лозы - сам пользуюсь и другим советую, никакие новомодные прищепки и полоски-зажимы не дают такого эффекта, как полоска тонкого ситца.



#460 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2017 - 20:59

Сергей, все остальные способы пробовал, но видел, как травмируется лоза. Жалко же. Вроде и растение, но живое же!
И по поводу шпалер многие надо мной смеются- деревянные, мол негоже знатным виноградарям такое из кольев иметь. Но у нас деревянная-самая долговечная. Построишь капитальную металлическую- вынесут вместе с забором. Промышляют у нас еще до сих пор черметом. И даже убиваются, срезая провода под током.Поэтому, вот так. Исходя, из внешних факторов.



Темы с аналогичным тегами виноград

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования