Перейти к содержимому

 

Фотография

Виноград

виноград

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2007 - 18:49

Виноград относится к семейству Виноградовые (Vitaceae Lindi), объединяющему 11 родов и около 600 видов. Наибольшее распространение и практическое применение имеет род Витис (Vitis L.) к которому относятся более 70 видов, в том числе все культивируемые виды.

164.jpg

Виноград - многолетние древесные лианы или ползующие кустарники, распространенные в умеренных и субтропических зонах Центральной и Южной Европы, Азии и Северной Америки.
Виноград - один из наиболее ценных продуктов питания человека, используется в свежем виде, в качестве сырья винодельческой, соковой и консервной промышленности, перерабатывается на сушеные продукты. Ягоды при полном их созревании содержат от 65 до 85% воды, от 14 до 35% и более сахаров в форме глюкозы и фруктозы, которые легко усваиваются организмом; сахароза - в небольшом количестве. В винограде имеются органические кислоты (винно-каменная, яблочная, щавелевая, лимонная, янтарная - от 0,5 до 1,4%), минеральные соли калия, натрия, кальция, магния, а также железо, цинк, алюминий, фосфор, сера, хлор, бром, йод и др. В ягодах содержатся витамины А2, В1, В2, В6, С, РР.

Листья у винограда очередные, лопастные, с прилистниками.

521.jpg

Соцветия в виде небольших сложных кистей, располагающихся на побеге супротивно листьям (развиваются из почек взамен листьев). Цветки небольшие, светло- или желто-зеленые, с сильным медовым запахом. Пестик 1, тычинок 5. Плод-ягода, цветки обоеполые, однако имеются культурные сорта только с женскими цветками, требующими опыления.

В комнатных условиях лучше выращивать самоопыляющиеся сорта. К ним относятся: Шасла, Маленгр ранний, Жемчуг Саба, Мускат комнатный, Мускат Узбекистанский, Мускат александрийский, Ананасный, Шасла белая, Шасла розовая, Франкенталь и др. Можно рекомендовать также сорта Пино фран и Алиготэ.

Размножается виноград в основном черенками, поскольку при семенном размножении он начинает плодоносить толко на 5-7 год, не всегда сохраняя особенности сорта. Прививкой виноград размножают лишь в тех случаях, когда необходимо иметь более устойчивую корневую систему, чем лоза. В комнатных условиях в этом нет необходимости.

Черенки заготавливают с осени и хранят зимой в песке, в помещении с температурой 1-5оС. На черенке должно быть 3-4 почки. В конце марта черенки замачивают на сутки в воде, затем делают нижний срез ближе к узлу над верхней почкой оставляют часть междоузлия длиной 1,5-2 см. В нижней части черенков проводят несколько продольных царапин.

Для укоренения используют дерновую землю, листовой или навозный перегной, песок в соотношении 1:1:1. Черенки высаживают углубляя их в почву на 1/2-1/3 длины. Над землей оставляют часть черенка с двумя почками.

На следующий год после плодоношения и листопада плодовую срелку вырезают на кольцо. Плодов она больше не даст - ведь цветочные кисти образуются только на однолетних побегах. Обрезку винограда выполняют ежегодно, тогда и урожай будет каждый год. При четырехрукавном формировании кроны виноград плодоносит на 3-й год, а при двухрукавном на 2-м году.

Перве 3-4 года виноград пересаживают ежегодно, пересадку производят перед началом вегетации. При пересадке допускается частичное разрушение кома земли. Состав почвы следующий: дерновая земля, навозный или лестовой перегной, песок в соотношении 3:2:1.

Осенью листья винограда желтеют и осыпаются. В это время желательно растение поместить в прохладное место (например, погреб) с температурой 1-5оС. Почву изредка увлажняют. На поверхность почвы можно насыпать слой опилок, которые хорошо сохраняют влагу.

В начале марта виноград пересаживают (если это необходимо), ставят в комнату поближе к свету и поливают теплой водой. Если растение пересаживают, то первую подкормку дают через 1,5 месяца, если нет, - то через 2 недели после того, как его перенесли в комнату.

При комнатной культуре можно ежегодно получать два урожая винограда. Это делается следующим образом. Убранные на зиму растения в середине февраля вносят в помещение и обильно поливают. Через 10-12 дней почки начинают распускаться, и через 20-25 дней наступает цветение. К началу, середине или концу мая (в зависимости от сорта) уже поспевают ягоды.

Через 2-3 недели после съема урожая растения на 40-50 дней выносят на ледник, где температура должна быть не выше +4°. После этого растения опять ставят в комнату и в кон¬це октября - начале ноября на окнах вашей комнаты будут снова зреть сочные гроздья винограда.

После каждого плодоношения виноград следует пересаживать. При выращивании двух урожаев растения нужно чаще подкармливать (1 раз в неделю) 10-процентным раствором навозной жижи по 100 см3 на 1 кг земляного кома. На каждый литр такого раствора обязательно добавляют 2 г суперфосфата.

Мы лишь ознакомили немного с этой культурой - виноградная тема очень обширная, так что готовы ответить на все Ваши вопросы :)

Литература: И.В. Овсянников "Плодовые растения в комнате", А.В. Крупа "Сад на подоконнике"



#2 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 April 2008 - 12:24

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чего не хватает этому винограду. Год назад посадил в большой гошок, в надежде вырастить красивую лиану на балконе. Но рос он всё лето кое как. Перезимовал там же. Я уже хотел выкинуть грустный прутик, но по весне ожили почки. А из них вылезают вот такие хлорозные листики. Хочется реанимировать его. Прикрепленный файл  _________25.04.08._004.jpg   30.79К   31 Количество загрузок: Буду очень признателен!!!

#3 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2008 - 14:05

Благодоря Жене (EugenyCh) у меня дома появился виноград. Он его привёз из сада. Виноград уже чуть-чуть отрос. Прикрепленный файл  Vinograd.jpg   110.06К   12 Количество загрузок: Вчера заметила на винограде какие-то маленькие прозрачные шарики, что-то вроде икринок. Их много по всему стволу и на листьях. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Плохо это или хорошо? И как с этим бороться? Насекомых вроде не видно. Прикрепленный файл  Vin_.jpg   86.12К   21 Количество загрузок:

#4 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 22 May 2008 - 14:36

По-моему, бороться с этим не надо - это нормально, не только у винограда такие "сахарные" выделения бывают.

#5 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2008 - 15:37

А вот если подумать на будущие…. Какой объем горшка нужен будет винограду через пару лет… Наверное, уже целая кадка? По-моему у него достаточно мощная корневая система с очень длинными корнями, или я ошибаюсь?
Это я думаю… мне что ли попробовать?

Ну, если квартира метров 200 квадратных и потолки метра 4 - чтоб не завести? :rolleyes:


Светлана, может не все так уж и сложно? Помню в Крыму виноградные кусты не такие и большие были..... Его же стригут нещадно....

#6 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2008 - 15:49

Я сразу же виноград посадила в большой горшок. Когда разрастётся, будет сложно пересаживать

#7 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2008 - 23:04

Аня,на моем девичьем внограде тоже такие капельки,как у Вашего винограда.

#8 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2008 - 08:33

А чем кормят виноград? или можно кормить так же как другие растения?

На начальном этапе виноград кормят, как и всех остальных, очень он любит всякие компосты и навозик! Главное – не перекормить.



#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2008 - 08:29

В комнате, если место конечно позволяет, можно выращивать гораздо больше сортов винограда, чем в открытом грунте той же местности. При посадке учитывайте, что сорта с черными плодами требуют больше тепла и света, чем сорта со светлыми плодами. Значит на южных окнах можно выращивать любые сорта, а на подоконниках другой ориентации относительно стран света, выращивайте сорта со светлыми ягодами. Длина лозы и количество рукавов прежде всего будут зависить от жизненного пространства, которое Вы им обеспечите. При небольших площадях горшки берут средней величины, соответственно почва в них должна быть более рыхлая и влаго-воздухопроницаемая, чем в больших горшках. Для вазонов емкость свыше 18 л можно использовать земельную смесь состоящую из пяти частей суглинка, трех частей торфа и 80 г молотого мела (количество мела дано именно на 18 л почвы). При посадке в меньшие горшки процент суглинка уменьшайте. На дно горшка обязательно уложите слой дренажа, сверху керамзит засыпте слоем крупнозернистого речного песка или гранитной крошки. После того как посаженный чубук тронется в рост, к горшку необходимо приладить две вертикальные стойки будующего основания шпалеры из прочной проволоки, если горшок с виноградом будет стоять в определенном месте и не будет перемещаться, то шпалеру можно установить на подоконнике, промежуток между горизонтальными рядами проволоки 15 см. Осенью укоротите главный стебель на 2/3 летнего прироста и вырежте все боковые побеги до первой почки. Зимовать виноград желательно оставить в помещении с температурой около нуля град., можно без света. В марте следующего года верхняя почка образует новый прирост, который должен свободно расти. Летом, если рост побега сильный, на двух боковых ветвях оставте по одной грозди ягод. Обрежте эти ветви до двух листов выше соцветия. Обрежте неплодоносящие боковые стебли, когда они дадут пять листьев. В ноябре-декабре укоротите центральный проводник до 80-100 см в зависимости от высоты подоконника. В последующие годы лоза требует обычного ухода, весной центральный проводник будет отрастать и можно его оставить свисающим почти до подоконника - этот прием препятствует развитию верхушечной почки. До начала цветения опрыскивайте стебли сверху водой, но не при ярком солнце. Боковые стебли будут быстро развиваться и к маю можно наметить те, которые можно будет оставить. Когда прирост будет около полуметра, появятся соцветия. Подождите, чтобы за соцветием образовалось два листа, после чего побеги удалите. Сохраните наиболее сильные боковые побеги с лучшими соцветиями, но только по одному на пенек, а остальные удалите. В жаркие летник дни лозу необходимо притенять. Если у Вас посажены самоплодные сорта, то опыления не требуется, если же сорт неизвестен, то проведите ручное опыление цветков, для этого достаточно раз в полдень (ежедневно) резко ударять по стеблю. Для опыления мускатных сортов осторожно постукивайте по цветкам ладонью, сложенной лодочкой. Пыльца собирается на ладони; перенесите ее на рыльца пестиков. Полив лозы производите только в сухую погоду, основательно смачивая земляной ком. С началом роста побегов подкармливайте растение калием каждые 14 дней, а при цветении каждые 7 дней, как только ягоды начнут менять цвет подкормки прекратите. В центральной полесе у винограда почти нет вредителей, но в комнатных условиях могут досаждать паутинные клещи, щитовка и белокрылка. Методы борьбы с ними знаю все.

#10 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2008 - 09:16

Простите, у меня виноград недавно и мне не совсем понятны понятия "длина лозы" (откуда мерять?) и "рукав" (что это?). Не могли бы вы пояснить?

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2008 - 10:21

Anutka, у виноградарей принята особенная терминология; так, молодые неодеревеневшие разветвления ствола называют побегами, из которых однолетние — лозами. Лоза, коротко срезанная, известна под названием сучка; отсюда выражение: "подрезанная на сучок". Плодоносные побеги развиваются на годовалой лозе и тогда сучок, от которого идут такие побеги, называется головой или ветвью. На двухлетнем сучке, кроме плодоносных побегов, могут развиться придаточные, не приносящие плодов. Из утолщений на побегах, или из узлов, расположенных в 70-100 см друг от друга, идут листья, почки или глазки, усики и кисти цветов. На плодовой лозе различают: 3 (очень редко 2) узла, на которых сидит по листу, и не более 5 узлов с плодовыми кистями; затем идут узлы с листьями и усиками. Глазки виноградной лозы развиваются на узлах, в пазухах листьев, и тогда они называются пазушными почками, а развившиеся из них побеги — пасынками. Но почки могут также появиться и прямо на древесине сучка; это — придаточные глазки, которые не дают плодовых побегов. Пазушные почки бывают трех родов: плодовые, листовые и спящие. Плодовые глазки имеют яйцевидную форму и отличаются от других своей толщиной; листовые — сидят выше плодовых, они булавовидной формы и при благоприятных условиях питания куста и нагревания его солнцем могут преобразоваться в плодовые. На первых трех нижних узлах находятся спящие глазки меньшей величины и конусообразной формы. Ветви с плодоносными лозами носят название плетей (рукавов), а отрезанный кусок лозы с глазками для посадки — чубука или черенка. Если при чубуке сохранился кусок сучка, то это чубук с костылем.
Длина лозы меряется от от основания (почвы в горшке) до верхушки (головы).

#12 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2008 - 20:46

Алекс, а можно я тоже задам вопрос по винограду?
Если почвенную смесь не готовить, а покупать готовый грунт, то какой больше всего подойдет? Допустим, «Универсальный» + мел, или надо еще что-то? И еще: можно добавить вместо мела мраморную крошку? Я слышала, что подобное иногда делают, правда, не для винограда….

Все…. Разобралась я с грунтами и по поводу мраморной крошки тоже…. Но вопрос остается. Можно заменить мел в почве мраморной крошкой, но сколько ее надо, непонятно? Или тут, как говориться, на глазок?

Наталья, насчет мраморной крошки ничего сказать не могу - не использовал ее при выращивании растений, а мел можно найти в любом магазине канцелярских принадлежностей. Пачки обычных школьных мелков вполне хватит на 20 л горшок.



#13 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 30 May 2008 - 11:39

Здравствуйте, виноград по отношению к почвам одна из самых непприхотливых культур и может расти на любой почве разве что засоленые не подойдут, так если ваша почва с изкой к нейтральной средой (рН 6.0-8.0) то с ним проблем никаких не будет. На счет величины куста тоже не стоит беспокоится это очень пластичная культура, зелеными операциями и величиной горшка можно легко регулировать величину растения.

#14 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2008 - 14:02

Роман, спасибо! а скажите, пожалуйста, а у Вас есть опыт выращивания винограда дома? Если это так, то нам очень буден нужен Ваш опыт!

#15 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2008 - 15:51

Вот и привезли мне обещанный виноград, начинается знакомство с новым жильцом…..
Изображение

#16 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2008 - 09:47

Мой виноград уже чуть подрос: Прикрепленный файл  Vin.jpg   15.33К   11 Количество загрузок:

#17 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2008 - 12:35

Здорово! :ok: А мой пока сидит без движения, наверное ждет пока потеплеет! :umnik:

#18 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2008 - 12:41

Как там дела на ниве виноградарства? :search: Мой виноградик выставлен на балкон, и сильно этому обстоятельству был обрадован, начал бурно выпускать новые листья. Любит он свежий воздух! :preved:

#19 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 12:12

Мой виноград еще чуть вытянулся в длину. Теперь думаю к чему его привязать, одно приспособление он уже перерос :umnik:

#20 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 14:20

Это, как говориться, приятные хлопоты. Я очень рада за Вас и Ваш виноградик! :preved: А мой пока растет все больше в ширь, превращается в этакий пушистый шарик….. А вот плети растить, что-то пока не собирается. Ждем-с…. :russian_ru(1):



Темы с аналогичным тегами виноград

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования