Перейти к содержимому

 

Фотография

Лоховые: гумми (лох многоцветковый), шефердия и другие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Надежда К.

Надежда К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 23 April 2009 - 09:10

Взяла на себя смелость открыть новую тему, так как не нашла в путеводителе никакой информации об этом растении. :embarassed: Этой весной из купленных семян у меня проросло одно. Вот теперь не знаю, какие условия нужны для растения. Есть немного книжной теории: "Дальневосточное плодовое растение с ягодами необычного вида и вкуса. Иногда пишут "гумми". Это вполне известное растение, которому посвящено достаточно много публикаций в садоводческой литературе. Тем не менее, распространено оно мало, что связано с относительно недавним появлением этого растения вне зоны его природного обитания - Дальнего Востока. Плоды у гуми на длинных плодоножках, красные, похожие на вишню. Мякоть сочная, ароматная, оригинального сладко-кислого вкуса, напоминающего вкус кизила. Созревание плодов растянуто - с конца июля до конца августа (для Петербурга). Высота взрослого растения около 1,5 метров. Растет гуми быстро. Весьма декоративно во все времена года. Часто уходит под снег с не опавшей листвой. Молодые растения лучше зимуют с укрытием. По некоторым отзывам, взрослые растения нормально зимуют без укрытия. Мне же не хочется рисковать, поэтому я гуми на зиму укрываю. Это общая характеристика. Опыт выращивания в окрестностях Петербурга показывает, что гуми у нас вполне можно выращивать и, при некоторой заботе, получать нормальный урожай. Урожай 2007 года я бы назвал просто очень хорошим. Кусты были сплош покрыты ягодами. Возможные неприятности, которые влияют на урожайность - это подмерзание в суровые зимы и повреждение цветков возвратными заморозками. Опасность подмерзания можно уменьшить, если пригибать ветки на зиму к земле. Я просто наклоняю все ветки в одну сторону и кладу сверху на кусты деревянные щиты, оставшиеся после заливки фундамента. Ветки у гуми достаточно гибкие и пригибать растения следует без особых церемоний. Полезно изначально сажать куст наклонно, что облегчает в дальнейшем пригибание ветвей. Поздней осенью укрываю кусты сверху пленкой, лутрасилом - всем тем, что будет под рукой данный момент. Почву вокруг корней, на случай малоснежной зимы, обильно мульчирую опилками. Укрытие снимаю поздно, с началом цветения. Случаев выпревания пока не было. Возвратные заморозки - это общая особенность климата нашей зоны и единственное, что можно реально сделать - это постараться затянуть пробуждение растений весной. Этому способствует толстый слой мульчи и посадка в местах, где снег сходит позже. Несколько слов о гуми, как о комнатном и балконном растении. В комнатных условиях гуми ведет себя как вечнозеленое растение. При этом, как следует из литературных источников, хорошо растет и плодоносит. При выращивании на балконе или лоджии я бы посоветовал не очень промораживать земляной ком и убирать растение при установлении минусовых температур. Дело в том, что корни всегда выдерживают меньшие отрицательные температуры по сравнению с надземной частью, а грунт в контейнере охлаждается быстрее и сильнее по сравнению со слоем грунта в саду. Гумми: ягода пяти ароматов Среди популярных сегодня плодовых растений есть одно с весьма необычными названиями – гумми, лох многоцветковый или лох вишнеподобный. Вкус его ягод представляет смесь ароматов яблок, винограда, вишни, смородины и черемухи. … Его плоды отличаются высоким содержанием каротина, фенольных соединений, пектиновых и минеральных веществ. … Собранный с него янтарный мед отличается сильным ароматом и чудесными вкусовыми и целебными качествами. … Ягоды обычно употребляют в свежем виде, но их также можно заготовить впрок в виде компота, сока или желе, а сушеные плоды – использовать для отваров и настоев."



#2 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2009 - 09:48

Мне кажется, это больше все-таки растение для приусадебного участка. У нас долгое время на даче жил, но ягоды (как вкус так и количество) не впечатляли совсем. В комнатных условиях плодоносит совсем плохо. Это как например смородину дома посадить :) Эффект тот же. Порастет конечно сколько-то.........



#3 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 December 2009 - 17:17

Прикрепленный файл  Elaeagnus_multiflora.jpg   142.57К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Elaeagnus_multiflora_2.jpg   294.28К   73 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Elaeagnus_multiflora_3.jpg   379.79К   70 Количество загрузок:

 

К сожалению, этого куста гуми,  теперь больше нет. Вымерз... И еще 1 полностью, а 3 других - почти до основания (но все же начали вегетировать)...



#4 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 14:17

Бывает... :o И даже частенько. А хороший куст был: ТАК плодоносил! У меня растут два куста уже несколько лет, но больше полутора десятков ягод на них не завязывается. Правда, и не вымерзают :).
Я после таких неудач всегда говорю себе: всё, больше никакой экзотики, только родимые яблони-груши! - Хватает на неделю :D .

Тот куст, что на фото и еще один, подобный ему, вымерзали довольно сильно зимой 2005-2006 г. Поэтому в 2006 г. весной я приобрел и посадил еще 3 куста гуми. Вот на них-то теперь и вся надежда, т.к. первые два, как я уже сообщал, дали дуба. :D
Больше новые экземпляры приобретать не буду. Посмотрим, что с этими 3-мя оставшимися будет. Выживут, так выживут, а нет..., так на нет и суда нет. :D
З.Ы. Хотя, конечно, куст со зрелыми ягодами очень красив...



#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 17:29

Муслим, дык тебе надо было все семена высевать. Он же быстро в плодоношение вступает, а среди такой кучи семечек наверняка нашлась бы пара более зимостойких.

Борь, думаю, чудес не бывает, все равно для Подмосковья (особенно той части, где моя т.с. дача расположена - это Шаховской район, граничит с Тверской и Смоленской областями) гуми, при любом раскладе, так и останется экзотикой. Да, и всхожесть семян у гуми очень низкая. Если не изменяет память, то процентов 30%. (Пробовал я его семенами сеять. Ну, ничегошеньки не взошло...) :D
З.Ы. А вот жимолость (сорри за офф-топ) семенами сажал. Буквально на 3-ий год кустики-крохотули зацвели...



#6 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2010 - 11:15

Муслим, ветки гуми (их верхняя часть) подмерзают, и регулярно, да же у меня под Харьковом, что уж говорить о северном Подмосковье? Впрочем, а почему ДАЖЕ? У нас ведь снега часто почти не бывает, зато нередко дуют сильные ветры,и почти каждую зиму бывает хоть несколько дней ниже 20. Так что неизвестно ещё, где ему теплее :smile:
Что касается семян. Думаю, Вы знаете об этом, и всё же... Семена гуми обязательно должны провести холодную зиму. То-есть, по-умняку, им нужна стратификация. :smile: Я как-то читал в одном местном журнале советы по посеву гуми. Человек рассказывает о своём методе. Он высевает семена гуми вначале осени в специальный ящичек. Ящичек стоит в тени, а перед зимними морозами он закапывет его довольно глубоко в землю. С тем рассчётом, чтоб промерзание не добралось. Весной ящичек выкапывает, и снова ставит в тень,не давая просохнуть, естественно. Говорит, всходы появляются нередко только вначале лета, то-есть месяцев через 9 после высевания.
Ещё автор пишет, что лучше размножать отводками, пригибая ветку к земле, только отделять отводку не в тот же год, а на второй.
Между прочим, есть мнение, что гуми - прекрасное домашнее растение, если обеспечить ему прохладную зиму.
Я думаю, что вариант с закапыванием ящичка можно заменить подвалом, но очень холодным.

Да, Валерий, я в курсе необходимости стратификации семян гуми... Только вот подвала у меня нет. :D Да, и не хочется мне особо заморачиваться с проращиванием семян. Ведь если станет кустов 10-12 этого самого гуми, то с их укрытием лапником на зиму "умумукаешься" (и все близрастущие елки без веток останутся :D ), а если будет опять холодная зима, то все разом и вымерзнут (судя по опыту предыдущих лет)... Кстати, те два первенца, что у меня с 2004 года, кажется не совсем мертвы, в субботу увидел у самой корневой шейки пару листочков на обоих. По-видимому, еще отрастут... Жизнь-мучение гуми продолжается. :D



#7 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 22 June 2010 - 12:40

Муслим, у меня тоже 3 куста гуми с 2004г., тоже один год замерзали и в прошлом году были точно такими, как и у вас по размеру и количеству ягод. В этом году все три вымерзли значительно сильней, у одного побег появился только в конце мая (и сечас очень слабый), у второго только сейчас пробуждаются два, а третий не подаёт признаков жизни. Интересно то, что под вторым в мае обнаружил около 20-ти всходящих сеянцев (ранее никогда не было),сейчас их осталось 7 шт., т.е. они прошли естественную стратификацию в промёрзшей земле (когда были первые морозы у нас совсем не было снега).

Сочувствую. У моих дела обстоят получше. Окончательно вымерз лишь один из ветеранов. Второй ветеран выдал пару небольших побегов. 3 остальных довольно шустро тронулись в рост и выдали кучу побегов, самые длинные из которых сантиметров по 40-45, на одном даже 2 ягодки есть. Умора!

Раньше я выращивал жимолость и актинидию из семян и стратифицировал семена в холодильнике. результат был хороший.

Актинидией никогда не занимался (наверное, зря, ягоды, в принципе, неплохи по вкусу, да, и растение довольно декоративно, особенно мужские экземпляры). А вот жимолость у меня всходила без всякой стратификации, прошлогодними семенами сажал в дом. условиях, как если б это делал с семенами помидоров и им подобных. Из тех сеянцев у меня 3 растения есть. Заплодоносили на 3-ий год. Правда, вкус ягод не супер...

#8 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 July 2010 - 20:11

Один из лохов-страдальцев выдал урожай в 4 ягоды! :D (2 из низ на фото) Прикрепленный файл  lokh_berries.jpg   282.02К   16 Количество загрузок: И еще. Восстановился-таки и пятый гуми (один из 2-х ветеранов, растущих у меня с 2004 г.), на котором я уже было поставил жирный крест... Выдал пару веточек.

#9 mark1

mark1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:
  • Город:Мос.область

Отправлено 06 July 2010 - 22:08

Здравствуйте! Посадил этой весной на даче Гумми 3 лет, но сейчас стали желтеть листья.Подскажите как помочь растению?

#10 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2010 - 07:00

Mark1, я не умею выращивать лох, у меня его нет в саду. Но почитав в Интернете, обратила внимание, что лох многоцветковый с Дальнего Востока (Япония, Китай). Любит влажность,но светолюбив, корневая система поверхностная. Поэтому рекомендуют поливать и после полива мульчировать толстым слоем для сохранения влаги. Удобрять в течении лета раствором перебродившего коровяка по 10 л на куст. Попробуйте.

#11 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 19 November 2010 - 21:22

Посадила в сентябре однолетний саженец гумми. Его нужно укрывать на зиму?

Под Москвой первые года три нужно укрывать, какая зима в Донецке не знаю.



#12 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2010 - 00:32

Елена, у меня растёт гумми уже года четыре. А условия наши очень близки. Я его укрываю листьями сантиметров на 30 от земли. В холодные зимы верхушки страдают от морозов. Скорее даже от зимних ветров. Поэтому в первый год постарайтесь всё же укрыть. Если деревце высокое, верхнюю часть, которая не укроется листвой, защитите от ветров... да хотя бы мешковиной, или трубочкой из картона. Удачи Вам!

 

Salonik и sade спасибо.


#13 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2011 - 04:50

Сегодня увидел в продаже какие-то кустики. Показалось что-то до боли знакомое,что решил сфотографировать и показать на форуме. Прикрепленный файл  resized-020.JPG   88.66К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-022.JPG   76.03К   62 Количество загрузок: Дома уже посмотрел в Википедии что это Лох.По вспоминаниям из детства, дикорастущий Лох рос у нас по побережью Черного моря и в августе он созревал.Попадались деревья на которых были ягоды с большим количеством мякоти и очень вкусные.Правда после этих ягод очень "вязало" рот.Кто знает, а этот вид Лоха сьедобен?

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2011 - 06:25

Так это даже не вид, а гибрид. Наверняка съедобен, я вообще что-то не слышал о принципиально несъедобных лохах.

#15 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 March 2011 - 22:09

ИМХО, на нечто среднее между лохом многоцветковым и серебристым похоже. Хотя больше на первый (по цвету плодов)...

#16 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2011 - 00:19

Тоже сажала лох , три кустика.Но увы не пережил наших климатических условий, то ли вымерз, то ли вымок :girl_impossible:



#17 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2011 - 21:52

Нина Николаевна, я на газоне рядом с домом видела растет вроде узколистный, такой серебристый, и куст огромный, прямо дерево, и не морозится. Или вы другой сажали?

 

Я сажала гуми...и увы...


#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2011 - 22:00

Всё правильно, у нас тут местами тоже растёт лох (скорее всего, именно узколистный). Но он даёт несъедобные плоды, в смысле, там есть нечего...

#19 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2011 - 22:11

Виктор, а чем "Ваш" лох отличается от многоцветкового (Гуми?). По мне , так очень похоже.

 

 

Я понятия не имею что такое Гуми.


#20 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 14 May 2011 - 14:10

Заказала семена лоха... Само растение в Финляндии не встречала. Вот тут говорилось, что сеянцы рано начинают цвести, интересно на какой год?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования