Перейти к содержимому

 

Фотография

Лето. Солнце. Жара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#81 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 27 August 2011 - 21:58

Поделюсь своим опытом, как я пережил жару этим летом :)

На самом деле я уехал отдыхать, а мои растения сами ее как-то переживали, причем я нарушил три золотых правила:

1) в период активного роста нужно вносить подкормки - ничего я не вносил. Подкормки закончились еще в июле, перед отъездом, причем как я уже писал в какой-то теме, кормил "пустышкой".

2) нельзя ставить горшки в тазы с водой, потому что в болоте ничего не растет. А я как раз своим устроил болото. Составил все горшки в тазы - от мала до велика - и залил тазы на 1\3 водой.... Периодически воду в тазы добавляли родственники, т.е. она была там всегда. Когда я приехал - земля в горшках была мокрюющая, зато легкая, мягкая и воздушная. Пришлось пачками состригать корни....

3) нельзя оставлять комнатные растения на открытом солнце, тем более в непроветриваемом помещении. Каюсь, но все сделал с точностью наоборот, устроив баню. Лоджия была закупорена, оставалсь лишь маленькая щелка от окна в комнату. Днем, как потом выяснялось, температура поднималась до 40-45 градусов, а влажность до 80-90%.

А теперь самое интересное - итог. Если емкой фразой, то "уезжал я из сада, а приехал в лес"..... Первым делом пробрался сквозь заросли и гранатовую рощу (гранаты нана выросли с 20 см до 60-70 см). И не мог найти выключатель подсветки, поскольку он скрылся за гущей веток моего лимона. Найдя его, осмотрелся, вынес все цветы, все промыл,убрал, почистил. Принялся за ножницы. Кстати, лимон мало того, что избавился от хлороза, так дал еще штук 15-20 побегов. Каламондин завязал вторую порцию плодов и еще набрал бутоны. Гранаты нана похожи на настоящие гранаты (такой и пришибить можно). Цитранжеремо прибавил в объеме кроны (с 15х15 до 30х30).


Оценив ситуацию, я вывел для себя три новых правила:

1) с конца июля по конец августа растения вообще не кормить
2) ставить в тазы с болотом
3) устраивать растениям баню.

Таким образом удается полностью излечить растения от хлороза, кривого прироста, сморщенных листьев, получить хороший урожай и неслабый прирост :)

Да, забыл самое главное - как я сам объясняю себе такой результат. 1) полив "снизу" очень эффективен. Это, конечно, мои догадки, но когда воду растения получают естественным образом, они лучше себя чувствуют, ведь в горшках все равно основная часть корней внизу, а при поливе сверху и даже оставляя чуть воды в поддоне как правило нижняя часть горшка все равно сухая. Дефицит влаги приводит к перекосу в питании, поскольку питательные вещества в сухом виде очень концентрированы и не усваиваются. К тому же, вода, поднимаясь вверх, не уплотняет почву, а наоборот улучшает ее структуру, да и воздух опять же к корням приносит. 2) жара всегда полезна - не знаю почему, но в теплицах всегда всё "прет". Просто, как оказалось, баня работает и для комнатных растений 3) ну по поводу подкормок, как наверное многие уже знают, у меня вообще свое мнение, которое еще раз подтвердилось... нет подкормок - нет проблем. Проблемы действительно ушли.

Вот такой вот странный опыт :)



#82 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2011 - 22:25

Михаил, здорово! Если влажность высокая, то получилась практически теплица- то, что надо цитрусам! У меня в маленьких теплицах все стоит на прямом солнце и ничего не горит. А вот на всей лоджии растения притеняю, так как теплицу устраивать на ней не могу- члены семьи будут возражать. :girl_haha: Некоторые мои растения , даже псевдоларикс (лиственница), по недосмотру выращивают корни, проникающие из горшка в поддон с водой и прекрасно в нем живут и плещутся. :good:



#83 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 27 August 2011 - 22:29

Ольга, вот о чем и я говорю! Честно говоря, я рад, что мое отсуствие таким положительным образом сказалось на растениях. Если бы я не уехал, то не узнал бы для себя, как нужно на самом деле содержать растения летом (имеется в виду в случае с застекленной лоджией). Единственное, чему я удивился - это каким образом не получилось залива? Причем даже тот апельсин,который я накануне пересадил и он был полностью без корней, в тазу с водой дал новый прирост и прижился! Видимо, всё-таки ситуацию кординально меняет отсутствие температурного перепада ночью. Всё закрыто, днем всё нагрето и корням комфортно. Потому что, еще раз повторюсь, когда я приехал, земля была во всех горшках ну очень мокрая... что кстати и сыграло решающую роль. Всё-таки вода - это жизнь :)

#84 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2011 - 10:28

Действительно повезло, что было жарко! Если бы похолодало, думаю закончилось бы не так радужно! А с болотом в горшке на следующее лето в жару попробую провести эксперимент. Кстати, на время отъезда ставлю наиболее ценные цитрусы в пакеты и, полив, закрываю- типа теплица. Мелочь тоже ставлю в контейнеры- и в теплое место. Очень довольна- все сохраняется прекрасно!

#85 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 28 August 2011 - 13:03

Верно, выходит, что главное условие - высокая влажность. ну и температура. Видимо, активно идут все процессы и иммунитет повышается.

#86 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2011 - 17:33

Михаил ,вы создали своим цитрусам типично флоридские условия.Но с этим надо быть поосторожней,когда похолодает корни начнут гнить,из-за большой температурной разницы дня и ночи.Из-за этого во Флориде нет промышленых посадок лимона,Персидского лайма,т.к. эти цитрусы очень чувствительны на переувлажнение и резкий скачок ночных - дневных температур.

#87 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2011 - 22:56

... и иммунитет повышается.


Не думаю, что у распаренных растений может повыситься иммунитет. :nea:

#88 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 28 August 2011 - 23:29

Михаил ,вы создали своим цитрусам типично флоридские условия.Но с этим надо быть поосторожней,когда похолодает корни начнут гнить,из-за большой температурной разницы дня и ночи.Из-за этого во Флориде нет промышленых посадок лимона,Персидского лайма,т.к. эти цитрусы очень чувствительны на переувлажнение и резкий скачок ночных - дневных температур.


Виктор, спасибо за воодушевляющие слова) Считаю, что флоридский климат один из самых благоприятных :) Если уж мне удалось приблизиться к этому, то это прекрасно. Действительно, холода не за горами, поэтому я все растения вынул из воды и перевел в нормальный режим. Да и, честно говоря, хватит им разрастаться, мне еще предстоит голову ломать, как всё это формировать. Пускай готовятся к зимовке!

#89 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2011 - 11:32

Свои камелии летом боясь сварить им корни,решила прикопать,под дно горшков подставила одноразовые тарелки,опасения были о заливе и что корни грунт найдут,ни то, ни другое не подтвердилось.А свои лимоны летом половина стоит вдоль восточной стены,а половина молодых на открытом месте -между ними и рядом ставлю емкости с водой,которую вечером им и подливаю в поддон.Для больших павловских и пандерозы от 1м до 1.7м. дополнительно наливаю пластиковую бутылку ,дно прокалываю иглой и ставлю к стволу.Пострадавших от жары не было,только лимон мейер их 3 куста с разных мест приобрел желто-зеленый окрас,а осенью стал как все,эстетики от тазиков и ведер мало зато спасает от жары.

#90 Татьянчик

Татьянчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 25 June 2012 - 16:40

Подскажите..что делать???Вынесла каломондин на балкон..с утра жарко..солнечно..притинила..чаще брызгала..Но часть листьев скутилось..плоды тоже дряблые стали...не много осыпался..Убрала..пару дней назад..но все равно часть листьев скручены.

#91 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2012 - 17:07

А горшок, случаем, не керамический? Это я к чему спрашиваю. Растение перенесло шок. Если пострадала только крона, то скрученные листья отвалятся и на этом все закончится. А если растение в керамическом горшке, то пострадала корневая система (в керамике очень быстро перегревается и пересыхает земляной ком) - последствия могут быть гораздо серьезнее.

 

Не сразу заметила, что Вы его притеняли... Притеняли скорее всего только крону. Могу предположить, что корневая таки пострадала.



#92 Татьянчик

Татьянчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 25 June 2012 - 19:03

Не сразу заметила, что Вы его притеняли... Притеняли скорее всего только крону. Могу предположить, что корневая таки пострадала.

Смотрю а земля прям отошла от горшка...как будто сухая сухая....твердая...хотя поливаю....Что делать? что посоветуете?

#93 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 June 2012 - 19:59

Поставить в ведро с водой и полностью промочить земляной ком. Каламондин сушит листья от пересушки грунта.

#94 Виталя

Виталя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 25 June 2012 - 21:40

Татьяна, цитрусовые растения боятся залива (когда болото) и пересушки (как пустыня) земляного кома! Вышесказаные ораторы вам уже дали хорошие советы! Единсвенно в чём ваш минус- не надо ставить растение на балкон застеклённый! То что вы его притеняли, брыскали от этого эффекта ноль! Так как окна нагреваются и становится ещё жарче. ЛЕТОМ ВСЕ ЦИТРУСОВЫЕ РАСТЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА СВЕЖЕМ ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ!!!!. Я, думаю сейчас во всех есть дачи, или дома в которых живут бабушка с дедушкой, и отвезите ваши цитрусовые на свежий, открытый воздух! Поставьте их в тенёк. И поверьте что ваши растения будут расти как на дрожжах! С красивой тёмно-зелёной листвой.



#95 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 25 June 2012 - 21:59

Виталя, не надо быть столь категоричным. У меня цитрусовые сейчас на юго-западном окне. Температура 30 градусов в комнате. Боюсь представить, сколько под прямым солнцем, которое попадает в окно с 14:00 и до заката. И ничего - все зеленые. На каламандине плоды поспевают, кумкват маргарита обильно зацвел, лимоны и грейпы дают как раз прирост. Просто приходится поливать каждый день и по возможности утром и вечером опрыскивать. Да, чуть не забыл: эт на дачу можно завезти 1-2 растения. А если их штук 20-30?



#96 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 June 2012 - 23:05

Единсвенно в чём ваш минус- не надо ставить растение на балкон застеклённый!

Виталий, я наверное очень невнимательно читаю вопрос Татьяны, не подскажете где именно она пишет про то, что у неё балкон застеклённый?

#97 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2012 - 23:31

Татьяна, цитрусы довольно консервативные создания (как большинство деревьев). Менять условия нужно постепенно. Раз уж произошла такая неприятность, то деревце должно содержаться в самых комфортных условиях. В первую очередь, как и советовала Galinka, размочить земляной ком в воде. После этого главное - вовремя полить в следующий раз. Не раньше, чем корни усвоят большую часть влаги, и при этом не допустить повторной пересушки. Внимательно наблюдайте. Возможно, придется снять плоды, чтобы снизить нагрузку.

#98 Татьянчик

Татьянчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 15 July 2012 - 15:16

Всем доброго дня! Как то писала, что мой каламндинчик на балконе стал чахнуть..плоды стали увядать..листья падать. Купила горшок, землю-думала пересаживать. В итоге нашла ему новое место на кухне..манипуляуии в виде обрызгивания были каждый день...полив серьезный делала, с поддона воду выливала. В результате..плоды как вернулись в свой прежний вид, налились, листочки стали новые расти и вот ждем бутон... :smile: Хорошо, что все хорошо.



#99 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2014 - 19:57

На территории России комнатному лимону абсолютно не грозит никакой перегрев корней в горшках на подоконниках. Это всё больше из теоретических домыслов. Кто не верит, поезжайте в Турцию в июле-августе и сами удостоверитесь на каком "пекле" и при какой влажности воздуха лимоны блаженствуют и потом сравните с российским температурным фоном.

 

Еще как грозит, особенно на подоконниках лоджии.

А когда это происходит со старожилом. который рос и рос в своем горшке и ты в один прекрасный день (ну подумаешь всего +42 градс С - ведь термометр пока не зашкаливает и забыла повесить сырое х/б полотно утром) обнаруживаешь, что с ним что-то не то. Вытряхиваешь его из горшка, корни как вареные. Как не грустно  говорить, но в это лето пришлось пересаживать три цитруса в меньший горшок из-за проблем с "пеклом" на лоджии. а ведь и горшки были белые.....



#100 Алекс17

Алекс17

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 21 September 2014 - 20:21

Я имею в виду солнечный подоконник со стеклом. У меня например, лимоны стоят в застеклённой лоджии на солнечной стороне всё лето и хоть бы хны. Никакого варева нет. А ваш лимон загнулся в лоджии наверное на прямых лучах? И то наверное тому есть другая причина, а не температура. Я Турцию здесь не зря в пример привёл.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования