Перейти к содержимому

 

Фотография

Лето. Солнце. Жара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2010 - 08:29

На следующее лето буду свои цитрусы прикапывать в грунт. Так можно избежать перегрева. И землю вокруг цитрусов можно накрывать фольгированным изолоном. Им же можно и обернуть кадки даже не закапывая их.

#42 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2010 - 08:34

Я в прошлом году прикопала..Осенью выдирать пришлось- корни длинющие были за пределами горшков.Аккуратно не получилось, хоть были приложены максимальные усилия. Очень тяжело адаптировались растения после выкапывания, бугенвилея так и погибла.

#43 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2010 - 10:27

Итак прошло впринципе достаточно времени после переезда с южного на северный балкон. Результат - прирост идет, листья перестали желтеть и сворачиваться в трубочку днем.

#44 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2010 - 11:01

буду свои цитрусы прикапывать в грунт.

Я в прошлом году прикопала..Осенью выдирать пришлось

 

Может быть есть такой материал какой-то, чтобы уложить его в ямку, а корни бы через него не прорастали?
Ну правда, тогда у любимого прикапываемого растения должно быть спилено дно у горшка, чтобы потом осенью собрать корни и посадить в новый горшок. Стресс убираемого на зимовку сократился бы в разы.
Или это теоретические мечты?



#45 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2010 - 11:05

Может быть есть такой материал какой-то, чтобы уложить его в ямку, а корни бы через него не прорастали?


Так ведь вода будет застаиваться.
 

А если чулок или гольф какой-нибудь эластичный на низ горшка надеть?
И корни через него прорасти не смогут, и вода застаиваться не будет.


Чулок и гольф для корней не помеха. Растения через асфальт пробиваются, если им очень надо. А вот живность всякая не проберется.



#46 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2010 - 14:17

Можно сделать, чтобы вода не застаивалась( я так делаю при посадке клематисов) - слой керамзита вниз, под слой почвы, речь о том, чтобы не выдирать корень, который сделал усилие вырасти за лето.

#47 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2010 - 16:38

Сегодня закрыла горшки фольгой от шоколадок. Как думаете, поможет от перегрева? Горшки не такие горячие, но все равно теплые.

#48 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 July 2010 - 18:50

Сегодня закрыла горшки фольгой от шоколадок. Как думаете, поможет от перегрева?

Несомненно, Елена. Даже простая белая бумага помогает.

#49 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 July 2010 - 18:54

Мои цитрусы на северо-восточном балконе чувствуют себя намного лучше, чем на юго-западной лоджии, уже было 3 или 4 прироста, в то время, как на лоджии по одному хилому, да и то не у всех. Вчера сожгла листья на одном из Мейеров, хоть он и стоял на солнце, но рассеяном москитной сеткой, вчера переставила его на комод, где другие цитрусы на прямом солнцепеке стоят. Результат - за несколько часов пребывания на прямом солнце появились ожеги. Срочно перетащила на северо-восточный балкон. Хотя, цитрусы, которые и раньше стояли на солнцепеке и, видимо уже привыкли к нему, особо от этого не страдают, ожегов на листьях нет, даже кога капли воды при опрыскивании попадают на них. Не знаю, жара ли влияет или что, но мандарин Миягава00 решил созреть раньше срока. Плоды уже практически желтые, чуть-чуть зелени осталось.

#50 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 08:21

На дно горшков кладу круги из противомоскитной сетки, чтобы керамзит не просыпался в отверстия. Можно сложить в два слоя- корни точно не прорастут.

 

Думаю, что те мелкие корешки, что пробъются из горшка можно обрезать без ущерба для растения. У меня в горшках за лето не нарастает такая большая корневая, что из дренажных отверстий пробивается. Может посадить растения весной в высокий горшок с большим слоем керамзита, если планируется закопать на лето в грунт?



#51 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 09:51

Мелкие корешки толстеют за лето и превращаются в мочалку мощную, раздвигая ячейки сетки- я пробовала поставить горшки с растениями на землю под дерево. а чтобы корни не пролезли подложила как раз эту сетку под дно, сложив в 4-8 раз ( уж не помню, но складывала несколько раз), так потом вырезала куски сетки , оставляя их на корнях, чтобы не травмировать. А в горшок с керамзитом можно, только надо быть готовым разрезать внутренний и пересаживать в бОльший. У меня мысль была выкопать что-то типа траншеи и забетонировать, туда ставить горшки летом, только никакой траншеи не хватит они же растут.. :girl_to_take_umbrage:

#52 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 July 2010 - 16:58

На дно горшков кладу круги из противомоскитной сетки, чтобы керамзит не просыпался в отверстия. Можно сложить в два слоя- корни точно не прорастут.


Прорастают и довольно сильно. Потом проблема их оттуда выковырять. Что-бы керамзит не просыпался я на самое дно ложу небольшой слой сосновой коры а затем керамзит.

#53 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 17:20

За лето так сильно корневая разрастается? Держу процесс под контролем и проблемы с выковыриванием корней не бывает.:girl_blum:

#54 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 17:41

Может особенности климата- корни стремяться скорее скрыться от жары, а я тут советую всем... :embarassed:

#55 Naat

Naat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Nataly

Отправлено 29 July 2010 - 20:33

Я, конечно, знаю, что велосипед не изобрела, но вдруг...


Анжела, скажите пожалуйста, а какой слой перлита в нижней части горшков получается (толщина)? И какое количество воды вы наливаете в этот наружный горшок, чтобы не было застоя жидкости?
Если что не так спросила, извиняйте, новенькая я :embarassed:

#56 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2010 - 22:50

Под горшками примерно сантиметр, по высоте горшки как раз в ящик вписались, перлитом засыпала до верхнего края, потом он просел примерно на треть. Сами горшки поливаю по мере просыхания, а в перлит пальцем тыкаю, если сухой, немного воды добавляю, но по всей поверхности стараюсь, чтобы смочить поравномернее. У меня не готовый ящик, а обычная подвесная корзина, в которую я вставила наподобие ящика куски фанеры (стенки и дно) и выстлала целлофаном. Так что есть щелочки между фанерками, да и пакет кое-где немного прохудился, когда много воды налью, капает в паре мест, лишняя вода сливается.
http://e3c3e1efeaa9t.jpg



#57 Naat

Naat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Nataly

Отправлено 30 July 2010 - 16:53

Спасибо огромное, вермикулита не было, взяла пока перлит на пробу. Ящика к сожалению подходящего нет :girl_wacko: , как вы считаете, если я под влаголюбивые растения поставлю поднос, на него насыплю слой перлита, потом подмочу его.... нормально получится? :angel:

#58 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2010 - 22:47

А я самые маленькие и "слабые" растения поставила в поддон из оргстекла (высота 3-4 см), в котором небольшие камни и вода. Вода горшков не касается - боюсь залива, потому, что горшки с цветами каждый на своей подставке. Что-то путано обьяснила. Раньше сенполии так зимой держала. Хоть балкон и западный, но когда солнце поворачивает, там жара до 30 доходит. Ну и увлажнитель, и опрыскиваю, так и спасаемся.

#59 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2010 - 23:23

Спасибо огромное, вермикулита не было, взяла пока перлит на пробу.
Ящика к сожалению подходящего нет :girl_wacko: ,
как вы считаете, если я под влаголюбивые растения поставлю поднос, на него насыплю слой перлита, потом подмочу его....
нормально получится? :angel:


У меня тоже перлит.
Можно любую коробку взять, пусть даже картонную, вставить в нее пакет, по размеру подходящий, и уже в нем все организовать. Там весь смысл был в том, что вокруг перлит, он стенкам нагреться не дает.

#60 Alex_U

Alex_U

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево

Отправлено 08 August 2010 - 00:03

В Москве несколько дней большая задымленность. Концентрация угарного газа сегодня днем привисила норматив в 7 раз. Оказывается, от этого плохо не только людям, но и растениям. Молодые листья у цитрусовых на открытом балконе стали сворачиваться. Может быть, конечно, дело в жаре, но на всякий случай убрал растения в комнату и вроде все быстро восстановилось. Прикрепленный файл  _DSC0001_сайт.jpg   100.77К   54 Количество загрузок: Одно растение весной я посадил в открытый грунт. Посмотрите, как оно приспособилось к новым условиям. Ни жара, ни гарь ему нипочем. Листья очень мелкие - 1-2 см в длину. :focus: .


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования