Перейти к содержимому

 

Фотография

Лето. Солнце. Жара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#61 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2010 - 06:52

У нас температура воздуха тоже под 40 С и выше каждый день,я перетащил свои цитрусы к забору, подумал пускай хоть 1/3 дня в тени постоят.Так Танжело Минеола решила зацвести снова Прикрепленный файл  resized-006.JPG   92.36К   32 Количество загрузок: А это такие уже плоды на ней

Прикрепленный файл  resized-007.JPG   87.08К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-008.JPG   83.02К   27 Количество загрузок:



#62 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2010 - 09:46

У меня экстремальное лето не пережили самые, казалось, "неубиваемые" растения - спатифиллум и роициссус. Как затянуло город дымом, так они просто в течение нескольких часов почернели и привет :(. На балконе (с автополивом) аналогично скончался мандарин Миагава. Остальные (тьфу-тьфу) в норме. Апельсин Моро растит плоды. Мандарин Тардиво так и не зацвел, зараза, зато крону нарастил в пол-балкона.

#63 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2010 - 10:36

Жару и задымление нормально пережили цитрусы, хвойные, камелии, метрик, оливы, гранаты. Радует муррайя- нарастила ветки и вся в бутонах. Проблемы: цикламены сбросили листья, фиалки покрываются мокнущими коричневыми пятнами, проблемы с одной хойей беллой, не ахти выглядит кроссандра- листья помельчали и потеряли блеск, желтит листья один из гибискусов. Думаю, что пережить жару помогла высокая влажность на лоджии- постоянно держалась 60-70.

#64 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2010 - 10:47

Сегодня хотела помыть толстянку, взяла горшок и сразу посыпались листья, опало штук 15. А на вид здоровое растение, листья на макушке живые, блестящие. И опавшие тоже зеленые. Не могу понять, что с ней случилось? Жара. Цитрусы, вроде нормально чувствуют, а вот гранат, побеги выпускает, а зеленые листья сохнут, короче гербарий на деревце.

#65 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 August 2010 - 23:07

Все мои лимоны-цитроны и кактусы с июня переехали в открытые лоджии. Ориентация юг-юг-запад, то есть солнце возникает в 11 часов по Москве и стоит до заката. Этаж одиннадцатый. Растения ничем не притенены. В последние дни, придя с работы и выйдя на незастекленные лоджии, я получаю тепловой удар и покрываюсь потом, как в парилке. Последнюю неделю Киев просыпается в дыму от торфяников, но растениям все нравится, стагнации не было, воду пьем :download: по 150 литров за 48 часов. На обрегониях и ферокактусах - бутоны, на Лисбонах - промышленный урожай, впервые завязался плод на олеандре.



#66 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 16 August 2010 - 21:45

Все мои лимоны-цитроны и кактусы с июня переехали в открытые лоджии. Ориентация юг-юг-запад, то есть солнце возникает в 11 часов по Москве и стоит до заката. Этаж одиннадцатый. Растения ничем не притенены.

У меня на работе ориентация та же, этаж первый, притенения тоже нет. Но проветривания нет! Так со средины июня растения и мучились, термометр зашкаливает, влажность 40%. Все нипочем только сеянцам, гранату, фикусу и ,понятно, кактусам. Впрочем, гранат цвел невероятно ,такого еще не было, весь был покрыт цветами в течение 2-х месяцев, а листвы нарастил мало. Цитрусовые аборигены (даже из вновь прибывших) неплохо жару перенесли, а вот Чехи не все выжили, да и на тех смотреть жалко...
Пришло долгожданное похолодание , сегодня появились тучки и надежда...
Раньше сочувствовал неграм, которые у нас зимой в ушанках ходят, теперь сочувствую нашим, которые в Африке "загорают".

#67 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 August 2010 - 13:21

А я наоборот использую проросшие через дренаж корни для гарантированной подпитки растений. Правда у молодых сеянцев. Я горшки с ними ставлю на упаковку пластиковую или на донышко пластиковой бутылки. Там накапливается вода от полива. И проросшие корни касаются или слегка погружены в неё. Таким образом даже если я упустил момент и не полил вовремя - этой подпитки хватает, чтобы растень не высохла (увы бывали и такие случаи).

#68 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2010 - 18:01

Кстати о поливе в переходный период от жары: сейчас очень легко залить растения. Они после жары очень чувствительны к переливу - чуть-чуть больше полил по привычке, оставшейся после засухи, и залив обеспечен, тем более резкий температурный перепад идет - градусов на десять - пятнадцать холоднее.

#69 MaklaudNick

MaklaudNick

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 25 June 2011 - 21:30

Все мои цитрусовые находятся в небольшой теплице, у нас в Украине щас около 40 градусов жары! Притеняю сеткой около 30 -35 градусов не могу добиться влажности в теплице. Хотя постоянно лью на землю воду. Не скажется ли такая температура на растениях?!

#70 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 21:52

Может быть стоит вынести растения в тенек под деревьями, в теплице-то еще теплее чем на улице. Сварятся растения.

#71 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2011 - 22:02

Все мои цитрусовые находятся в небольшой теплице, у нас в Украине щас около 40 градусов жары! Притеняю сеткой около 30 -35 градусов не могу добиться влажности в теплице. Хотя постоянно лью на землю воду. Не скажется ли такая температура на растениях?!

В прошлом году у нас тоже в тени было +37, а в теплице под 60 наверное: солнцепек и трудно проветривать - но лимоны отлично перенесли.

#72 pof

pof

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 25 June 2011 - 22:13

Более комфортно им будет, если уберете из теплицы и поставите вдоль стены направленных на восток или в тени деревьев в саду.

#73 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 June 2011 - 09:58

Вот и я говорю, на открытом воздухе все же прохладнее и циркуляция воздуха какая-никакая. А если еще дождиком смочит... :) Опять же на воздухе есть еще один плюс - там есть естественные враги паутинного клеща. На своих замечаю, что клещ в приципе как бы есть, но и хищные клещи тоже им интересуются, бегают по растениям. Так что еще одной головной болью на летний сезон будет меньше.

#74 MaklaudNick

MaklaudNick

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 26 June 2011 - 13:02

Да я тоже так думал, но с другой стороны, теплица моя вся обклеена пенопластом кроме крыши. а крышу я притенил сеткой, к то муже всегда открыты фрамуги. потом я планирую садить деревца в грунт на постоянное место жительство. А на улице ветер, сквозняки, к то муже живу я в поселке и мои домашние питомцы очень неровно дышат в сторону палисадника и его новых обитателей :) Не знаю станет ли от лимонов вкуснее молоко или нет но мне точно будет ооооочень обидно))))) Вот если был бы способ повысить влажность я не могу такой найти.... закрою фрамуги будет не 35 а 60 градусов...



#75 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2011 - 16:51

Подскажите пожалуйста может лимон выдержать температуру 37-38 градусов на открытом воздухе? Правда в тени, а не на открытом воздухе. Заранее спасибо.



#76 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 July 2011 - 17:20

Выдержат, а куда им деться то? Вы тему всю почитайте, она вся как раз о высокой температуре.. B)

#77 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2011 - 19:30

У меня выдержывают такую температуру даже не в тени,правда большие деревья.

#78 Veronial

Veronial

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 August 2011 - 01:01

Здравствуйте!Скорее вопрос.Не нашла тему, хотя вроде видела.Если что, перенесите. Заранее благодарю всех! Уезжала на море на 10 дней, цитрусовые были оставлены на родствеников. За эти 10 дней, как оказалось их полили всего 2 рада. А на балконе днем до 35 градусов температура поднимается. То есть по-хорошему их бы каждый день поливать, а тут раз в 5. Так сказать дички, нормально это перенесли, а вот другие не очень. Гранат увял, на авокадо листья погорели, лимоны некоторые листья усушили, остальные увяли. Но вот мандарин, он совсем маленький был поскручивал и посушил листья, все. Удасться ли его спасти? И как реабелетировать остальные цитрусовые? Еще раз благодарю.

#79 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 August 2011 - 21:30

Прикройте растения от солнца, хорошенько опрыскивайте вечером, когда попрохладнее. Хорошенько пролейте все растения, затем с поливом аккуратнее, поливать по мере необходимости, если корни пострадали, то легко можно сейчас залить растения неумеренным поливом. Гранат растение выносливое, восстановится. Про авокадо не знаю. Как восстановятся цитрусы, зависит от того повреждена ли корневая и если да, то в какой степени... B)

#80 Veronial

Veronial

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 August 2011 - 00:49

Татьяна, спасибо большое за ответ. Еще вчера все хорошо полила. Что самое интересное, Мейер перенес все просто отлично, даже новые побеги погнал. Лимоны сегодня повеселели, правда листочки теперь тоненькие-тоненькие. Правда Юбилейный, старые листочки усушил окончательно, а новенькие ничего так, поднялись, гранат тоже повеселел, правда плодик был, его скинул, много бутонов тоже скинул, а те что остались приобрели очень красивый алый цвет, до этого были просто красные. Авокадо пришлось верхушку снести, там новые листочки полностью были попаленые, старые неплохо все перенесли. А с мандарином похоже придется попрощаться. А жаль, такой бодренький до этого был, тут видно что и корни посохли, но я все равно буду бороться за него до конца! Снова благодарю за советы!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования