Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование растений путем переплетения стволов

формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 27 July 2010 - 16:03

екатерина, да это сеянцы. Изначально их было 5, 2 не перенесли ранних жестких манипуляций с корнями. Видимый недостаток (нечто похожее на брешь в стволе) было решено сделать основным достоинством и изюминкой этого уже единого деревца. Для того чтобы эта "брешь" не зарастала и проще было стягивать плотно стволы вставлена алюминиевая проволока 6 мм. кв. в изоляции, дабы не повредить кору (отвратно зарастают шрамы. Так же на фото видны следы от изоленты на тряпочной основе (черные отметины), не оттираются, скорее всего это воздействие солнца или не качественной ленты. Сейчас использую рафию а ранее предварительно наматывал ПВХ изоленту не липкой стороной к стволу а потом уже тряпочную и очень плотно стягивал проволокой по всей сращиваемой длине.
Елена Борисовна,прием показан на фикусе, его просто сильно подстригли. Каркас не изымается, остается на вечно. После разгоночного контейнера пересаживают менее просторный и так несколько раз.
FFK2, плотнее стяните сращиваемые места. Не знаю как тут относятся к ссылкам на другие ресурсы но в ЛС могу дать Вам прямые ссыли на интересующий Вас вопрос.

#22 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 26 March 2012 - 08:06

Уважаемые форумчане, извините, что возможно не в ту тему, но больше нигде не смогла найти чего-то подобного. Очень прошу Вас мне помочь красиво заплести фикус Бенжамина, который Наташа! Я конечно мечтаю о плоской решётке, видела в ОБИ и очень понравилось.Но возможно есть ещё что-то красивое, чего я не встречала. Сами растения примерно около 0,5 метра, их у меня 6 шт, у всех примерно одинаковая толщина ствола, из них 3 уже выглядят как высокий штамб с шапкой, остальные пока не готовы, смущает, что на одном почти от основания идёт разветвление, причем вторая ветка ну скажен не очень тоненькая. В общем меня конечно ещё интересует и сама техника плетения. Искала в нете, нашла только один сайт с описанием техники, но там как-то больно непонятно. А, чуть не забыла, тут ещё такой момент, когда купила первые 3 и не смогла найти ещё растений решила заплести косу, но столкнулась с такой проблемой, все они росли в одном горшке и я не смогла разделить корни, как это зделать менее болезненной процедурой для фикусиков? Фото растюх вставлю позже. Спасибо всем кто откликнется, а возможно и даст интересные ссылки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  17032012314.jpg   138.37К   59 Количество загрузок:


#23 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2012 - 10:04

Елена, сама я не заплетала фикусы, но вот видела в теме такую решетку. По-моему вполне доступно, если есть несколько растений http://www.flowerswe...#message2642506 .

 

 

 

Ольга спасибо, очень интересная тема :spruce_up:


#24 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 27 March 2012 - 20:25

Доброго времени. Елена, я плела фикус. Было приобретено много лет назат три маленьких пестролистных "фикусенков". Были посажены не совсем близко друг от друга, но не в большом горшке. Была мода { магазинах } на плетение в виде кос. Начала плести с " малолетства", пока хорошо гнутся. Срезала мешающие веточки. Сейчас фикус стоит на полу и высотой около метра.Сдерживаю рост { как у бонсаев} В настоящее время, возможно, другая мода на форму плетения, но плести можно и нужно. Нам удачи

#25 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 02 April 2012 - 09:26

Спасибо всем, кто откликнулся :girl_smile:, раз больше интересностей не поступило, начну уже самостоятельное развитие темы. Возможно, что в дальнейшем это кому-то и пригодиться :mail1: . Итак, весна в разгаре, так что надеюсь обойдусь без потерь. Начну с того, что нашла интересного в инете. Самая частая страница, которая открывается на запрос этой темы это

http://planta.iatp.by/az/int/fic3.htm

и

http://ficusweb.ru/ficus7.html.

На мой взгляд самые полезные. Но к сожалению, все это просто общие слова, а вот как пошагово провести эту операцию для новичка найти не смогла.
Ну да ладно. Как Вы уже видели, у меня есть 6 фикусов, в высоту примерно около полуметра. Хочу зделать вот так.ИзображениеА можно и просто штамб плетёный, только как красиво заплести в один ствол пока не могу сообразить, так, что буду воплощать плоскую решётку.

#26 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 02 April 2012 - 09:42

Итак, самое страшное позади, фикусы вынуты из горшков и разделены, думала, что будет сложнее :training1: .Теперь осталось ждать, как мои Натуськи на это отреагируют. :girl_hospital:

Прикрепленные файлы



#27 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 02 April 2012 - 09:48

Теперь будем сажать в горшок, обьём которого примерно литров 5. Земля не покупная добавила вермикулит, на дно керамзит и пользуясь лопаткой дочки, пока та в садике :blush: аккуратно водворяем фикусёнков обратно в горшок по прямой линии. Пролила, землю примяла, крону обрызгала эпином. Осталось ждать реакцию на эти манипуляции. :crazy: Думаю через недельку другую можно будет начинать. :yahoo: Эх руки прямо так и чешутся!

Прикрепленные файлы



#28 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 02 April 2012 - 10:47

А не поздновато ? такое сооружение надо плести! в стадии черенков и только потом все вместе укоренять! или же корнями переплетать . а что вы хотите делать не пойму, интересно будет посмотреть. или вы хотите их просто проволкой закрепить? тогда получится просто забор не очень красивый для комнаты ))



#29 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 02 April 2012 - 11:16

Ну, конечно я не жду, что у меня получиться прямо сразу красота неописуемая. А так да, я буду сращивать стволы постепенно накладывая на них проволку или какое либо другое крепление. А так, раз мне получилось заиметь растения такого размера, что ж с ними делать? А если все таки как Вы говорите получиться забор некрасивый, расплету и сооружу чего нибудь другое. Буду надеяться, что фикус это переживёт. А вообще конечно до такой красоты мне ещё и толщины стволов не хватает, так что буду надеяться, что когда моя Наташа дорастёт до такого размера, будет иметь вполне презентабельный вид. Ну и в конце-концов мечтать то ведь не вредно. Кстати, все боковые ветки отрезала и поставила на укоренение, потом тоже буду эксперементировать. Москва не сразу строилась, все чего мы достигаем познаётся методом проб и ошибок!



#30 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 02 April 2012 - 13:54

ну расплести потом вряд ли что то получится)) да и для таких экспериментов уже поздновато ( слишком большие уже ) можно попробовать сплести стволики косичкой и уже потом посадить ! будит толк и красиво !))) а как вы хотите, думаю, что даже забор ) у вас уже не получится. а вот с теми веточками, что вы обрезали, можно уже играться как хочешь!

#31 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 02 April 2012 - 14:23

Вообще-то я тоже больше смклоняюсь к тому, что лучше сделать штамб, но пока незнаю как их сплести в один ствол, надо подумать. А вот если попробовать сплести забор и не царапать кору, то сростутся они не скоро, так что можно будет расплести. Другое дело переживут ли это растения или нет. Ну вот, забор у меня не получился, так, что буду делать штамб плетёный. Пока моя Наташа стоит в шоке, от очередной пересадки.



#32 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 14 April 2012 - 14:27

Результат обрезки, делаю первый раз такое))) так что... будем делать посмотреть, что получится, потом отпишусь!))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  22.JPG   76.99К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  21.JPG   140.39К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  20.JPG   139.53К   88 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  17.JPG   211.46К   69 Количество загрузок:


#33 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 14 April 2012 - 14:35

а этот вырос с обрезанной веточки, того большого! 2 года ему всего))) а какой!?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  16.JPG   165.76К   40 Количество загрузок:


#34 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 14 April 2012 - 16:35

учебное пособие это хорошо :ok:


Скорее сам пока учусь))) а что у вас там с вашими слышно?)))
для плетения уже слишком большие, надо что то другое думать...

#35 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 14 April 2012 - 21:24

Они достатачно гибкие, так что думаю, если оклемаются, сплести их в штамб не составит труда.



#36 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2013 - 23:21

Можно сделать и так, вставив цилиндр вовнутрь, перед плетением или конус из пенопласта, когда всё срастётся, конус выковырять и получится что-то вроде "Эйфелевой башни" с густой кроной на макушке или такие варианты.
Изображение
Цилиндр.

Изображение
Решётка.

Изображение
На сетке, внутри конструкции, но лучше пенопласт, его потом можно удалить, а сетку с трудом, при желании.
На пенопластовой основе можно сделать хоть сферу, масса преимущества для Вашей фантазии, а если на конусе закрепить плотно друг к другу, то при сращивании получится большой и мощный ствол для дальнейшего формирования в виде бонсай. Творите и да поможет Вам фантазия и воображение!

#37 Tabasco

Tabasco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2013 - 22:28

Нашел где-то в сети как формировать крону лавра. Хочется в форме шарика на длинной ножке. Недели две назад, при пересадке магазинного лавра, три саженца были посажены как можно ближе друг к другу. За это время они вроде оклемались и решил действовать. Обрезал боковые побеги, удалил нижние листья, жена косичку заплела (сам не умею), закрепил кусочком фторопластовой ленты т.к. липкий слой обычной изоленты показался подозрительным, побрызгал Цирконом от стресса и оставил в покое. Дальше заплетать пока не решились.

Прикрепленный файл  01 июнь13.jpg   97.66К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  02 июнь13.jpg   99.63К   35 Количество загрузок:

Интересно, приживётся вся эта конструкция? Вроде делал как написано. Или может ему еще чего надо?



#38 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 00:13

Да, со временем они срастутся и будет единый, не ровный, причудливый ствол, годик, другой подождать придётся.

#39 Tabasco

Tabasco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 13:12

Ого! Они должны срастись? Здорово. То есть должно получиться одно растение? :nunu: Черенковать - черенковал, но чтобы наоборот.....

#40 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 13:24

А куда же они денутся, стволы будут утолщаться и одновременно врезаться друг в друга. Только я бы обмотал всю косичку целиком и по плотнее, так быстрее произойдёт срастание.Обвязку время от времени проверять надо, чтобы не врезалась и не испортила внешний вид сращиваемых стволов в единое целое.





Темы с аналогичным тегами формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования