Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево ямадори. Нужны советы по содержанию.

сoffe формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 April 2012 - 20:53

Ирина, думаю, что возможно было сделать для реанимации кофейного дерева, Вами сделано. Лишняя суета вокруг больного растения может только усугубить ситуацию. Если ему суждено выжить, выживет! Но процесс выздоровления проходит медленно. Немало ещё листьев окажется подвержено некрозу. Откровенно отживших своё посоветовал бы снять с помощью ножниц, так же как и срезать явно отмершие краевые участки листовых пластинок до живой ткани. Этим и ослабите процесс возможной интоксикации кофе, и придадите ему более жизнерадостный вид. Не исключаю, что для поддержания растения в бодром состоянии не лишними окажутся регулярные опрыскивания листьев тёплой водой. Также необходимо отрегулировать режим умеренного полива и полноценное освещение. И никаких подкормок до появления новых побегов из спящих почек. Корни (по крайней мере периферийные) выглядели вполне живыми.И если Вы подобрали удачную почвосмесь со слабокислой реакцией среды (pH около 6), есть хорошие основания рассчитывать на скорое восстановление их функций без угрозы загнивания. Удачи!

#22 Ira45

Ira45

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2012 - 09:32

Спасибо, Сергей Григорич! Я сама приблизительно так и рассуждала, но очень уж удручающий вид и растения, и все хочется еще что-нибудь для него сделать..... Буду ждать!

#23 Гость_@yano4ka@_*

Гость_@yano4ka@_*
  • Гости

Отправлено 27 April 2012 - 12:05

Здравствуйте! нужен совет!!! Купили кофейное дерево из Голландии, уже взрослое - обхват ствола 6-7 см, 1,5м высотой Оно росло, цвело, давало плоды около 2х лет. год назад все листья опали((( в таком состоянии до сих пор есть живые почки, ствол живой. как вывести дерево из такого состояния???? пробовали обрабатывать эпином, цирконом - результата нет. подскажите что делать???? заранее благодарна!!!

#24 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2012 - 00:52

Доброго всем времени суток!
Нужен совет, очень нужен! Я с таким раньше не сталкивалась, и, если честно, растерялась...
Ситуация следующая: мои друзья, зная мою страсть к растениям, задарили мне кофейное дерево.... Чем повергли меня в состояния ступора! Вот фото растения (по частям). Это его "шапка" b108647cf114t.jpg
Листва в очень приличном состоянии.
Дальше - "ноги", точнее, одна толстенная нога, несколько ракурсов -
e423272ba086t.jpgи ещё 6ec805731e15t.jpgи ещё вот такое дупло 3a3e42cd3aadt.jpg
Судя по всему, дуло очень давнее, всё уже хорошо зарубцевалось.
Растение ростет, чему есть подтверждение  3eda0ac55e68t.jpg33ec2ae9bdd8t.jpg  
А вот и мои сомнения - такое ощущение, что голландцы просто отрезали кусок ствола, и его укоренили, вся эта красота 120 см, сидит в 30-ти сантиметровом горшке.... диаметр ствола в пределах 10/12 см, он весь не ровный... Умом понимаю, что надо вытряхивать из горшка, смотреть корни, пересаживать в новый горшок и грунт... чистить ствол (он весь зарос мхом)... Но как же мне страшно! может и не надо пока пересаживать? Может не надо (пока?) чистить ствол? .. И таких сомнений - миллион! Так страшно загубить такую красоту! Посоветуйте мне, пожалуйста, как быть? Я сейчас в какой-то прострации нахожусь, ни на что не могу решиться (а, может, пока и не надо ни на что решаться?)

#25 baimov

baimov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:тольятти

Отправлено 31 August 2012 - 05:35

Ого! Ни чего себе,исполин! А вы понаблюдайте,может с деревом к вам и белка (кофейная) приехала?) Мне кажется,что ваше кофе в отличнейшем состоянии. А по поводу корней,то я бы посмотрел обязательно. А так,дерево супер!!!

#26 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2012 - 14:13

Виталий, спасибо! Корни буду смотреть обязательно.... Но куча вопросов осталась - что делать со стволом? Землю подбирать потяжелее или нет? Сейчас он сидит в каком-то очень легком грунте.... Пересаживать, переваливать или промывать? Так страшно загубить красавца!

#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 August 2012 - 15:02

Наташа, вряд ли Вам кто-либо даст конструктивный и исчерпывающий совет, хотя бы по причине отсутствия у большинства из нас опыта по адаптации и содержанию таких кракозябр в стиле ямадори. Но пара случаев обсуждения проблем с подобными кофейными баобабами в теме есть - здесь и здесь.
Проследите за ходом обсуждения - что то полезное для себя да обнаружите.
Возможно, это позволит Вам избежать в дальнейшем ошибок Ваших предшественниц-первопроходцев...
Моё мнение - дерево в порядке. Постарайтесь лишний раз его не тревожить. И если будете переселять, сделайте это перевалкой, с сохранением земляного кома. Корни, скорее всего, хорошо заполнили весь почвогрунт и уже по наружному оплетению ими кома вполне можно будет оценить их состояние.
Условия зимнего содержания - светлое, тёплое место (около 20, но не ниже 15 градусов). Почва слабо кислая, лёгкая, желательно с примесью торфа или кокосового волокна. Совершенно недопустимы залив и передозировка удобрений.
Если сделаете перевалку, до весны можно совсем не подкармливать.
Успеха!
P.S. Ямадори - деревья, взятые из природы для горшечного содержания в стиле бонсаи.

#28 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2012 - 15:23

Да, ещё тот кракозябр !!! :ok:
Сергей, спасибо большое! Вы меня укрепили в моих мыслях насчет пересадки-перевалки. И с грунтом всё ясно, у меня растет парочка их семян... Но вот ствол! Я никак не могу понять - очищать его от мха и зелени, или оставить пока так? Если очищать - то как? :dash2: ... Вот ведь удружили друзья! (с такими друзьями и врагов не надо!!!! :wink2: )



#29 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2012 - 16:19

Мне кажется мох и зелень тут будут уместны, я бы не очищал. Ямадори, так ямадори.

#30 Отец Федор

Отец Федор

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 March 2014 - 10:36

Здравствуйте!

Практически дилетант в цветоводстве, но растения дома как-то приживаются (растет инжир, пара диких пальмочек, кофе). 

Имею 16-летнее кофейное дерево высотой ~260 см с диаметром ствола 10 см над землей. Выращено из зернышка.

Выглядит сейчас дерево довольно неэстетично: ветки начитаются с высоты ~140 см, листья ближе к концам ветвей. Цветет, но в последнее время немного и неохотно, цветки засыхают. 

 

Вопрос: если спилить дерево, оставив голый "пенек" высотой 40-50 см, насколько велика вероятность, что оно выживет и заново обрастет? Менять на новое деревце как-то не хочется...



#31 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2014 - 13:34

Дмитрий, судя по тому что вы пишите, у вас кофе цветет неохотно, цветы засыхают - это свидетельствует о голодании растения, нужно сначала накормить растение  или пересадить в свежую землю, а потом, как он немного придет в себя, можно снести ему голову на желаемую высоту, он легко пробудит спящие почки на пне и обрастет.



#32 Отец Федор

Отец Федор

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 March 2014 - 14:37

Спасибо!

 

Пересадить это "бревно" :) будет сложновато (почему и встал вопрос о тотальной обрезке), оно и так растет в громадном двухведерном горшке.

Землю периодически добавляем.

Чем конкретно порекомендуете подкормить? 



#33 Отец Федор

Отец Федор

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 April 2014 - 12:55

Прошел ровно месяц, как спилил кофе (оставил 50 см ствола). Никаких попыток дать новые ростки ствол не сделал, торчит пень-пнем.  

Это нормально или как?

 

Вполне естественно, потому что боковые почки просыпаются после обрезки через месяц-полтора! Так , что ждите!)



#34 Отец Федор

Отец Федор

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 May 2014 - 09:08

Ровно через два месяца на моем "бревне" наконец проклюнулось две почки!

А я уже тихонько крыл местных советчиков матом... :embarassed:



#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 May 2014 - 17:16

Две проклюнувшиеся почки - только начало. То ли ещё будет!

То-то я думаю, отчего так икается :scratch_one-s_head: ... А это тихими матами кроют...



#36 Отец Федор

Отец Федор

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 May 2014 - 08:46

Проклюнулась третья, но растут как-то очень неохотно...
Будет ли польза, если в такую жару растение поставить на застекленный балкон? Солнце на балконе с утра и до ~14 часов.

 


Конечно выставляйте. Только организуйте притенение и проветривание. И учтите что изменится режим полива.




Темы с аналогичным тегами сoffe, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования