Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование растений путем переплетения стволов

формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 09:55

 Здравствуйте. Достаточно тем на форуме, где формунчане формируют свои растения при помощи сращивания стволов, переплетая их по спирали. На мой взгляд это порочная практика и в первую очередь для самих растений. Да в природе фикусы переплетаются корнями поселившись высоко на ветке, убивают приютившее растение и смотрятся достаточно интересно (можно посмотреть док.фильм Невидимая жизнь растений) – но то в природе. На мой взгляд, растения в домашних условиях с переплетенными стволами смотрятся не красиво (неестественно)– это раз. Не все виды могут переплетаться и выживать (могут просто отсушить пару стволов) – это два.  Сам я тоже экспериментировал со всем, что у меня росло. И скомнатными и с плодовыми на даче. А что вы думаете на этот счет?



#2 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2010 - 11:29

На мой взгляд это порочная практика и в первую очередь для самих растений.

Андрей, думаю примерно так же, как и Вы. Никогда ничего не переплетал, не переплетаю и переплетать не собираюсь.

#3 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 11:40

Красоты в этом не вижу. Слишком искусственно. Не переплетаю и не планирую.

#4 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 11:45

Красиво, не красиво - это вещи абсолютно субъективные. Вот для Вас, судя по тексту, красиво и естественно - синонимы. Но это далеко не синонимы с точки зрения многих людей. А что многие растения не переносят переплетения - так для этого и экспериментируют люди. Многие растения руками и ногами упираются, лишь бы их в комнатах не содержали. :D Но мы же содержим.

#5 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 12:02

Валерий, мы высказываем свое мнение. Да, искусственность, нарочитая, мне не нравится.То. что все воспринимают по разному- это и так понятно. Точку зрения МНОГИХ людей- уважаю и приемлю. Спасибо за Ваш комментарий, но лично Вашего отношения к этому вопросу из него не видно.

#6 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 13:19

А мне нравиться, мне кажется это необычно и смотря как переплетено, даже красиво. Пытаюсь эксперементировать, но эксперемент этот долгоиграющий...

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 13:26

Мне не нравится. Слишком искусствено.

#8 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 13:48

А мне нравиться, тем более для практики полезно на мой взгляд, одна из разновидностей прививки. Кроме того очень часто люди увлекающиеся домашними растениями пытаются вырастить, что-то не совсем обычное. Тот же бонсай, различными приемами, обрезками, перепрививками, сближением и т.д., формируют дерево не всегда обычной формы.

#9 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 July 2010 - 13:55

 На мой взгляд это порочная практика

Почему порочная? Был ли бы так популярен "счастливый бамбук", если бы он был не закрученный? Очень люблю этот ... то ли букет, то ли элемент интерьера, то ли просто растение...
А опять же бонсай. Тоже извращение?
На апельсиновой плантации, наверное, деревья должны быть "правильной" формы, но мы любим и искусственные вещи, которые создаем, добавляя в них свою индивидуальность, на то оно и искусство...

#10 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 July 2010 - 14:00

И, кстати, по поводу личного отношения. Ни к чему не отношусь огульно. Увижу растение- скажу нравится или нет!

#11 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 14:03

Мне не нравятся переплетенные стволики, также, как и дерево-сад, это что-то противоестественное, но это только моя точка зрения и мое мнение.

#12 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 17:20

Мне нравится бонсай. Растения в бонсай формируются тоже, но это искусство и не хочется сравнивать спирально закрученные стволы и бонсай. Вот как написано про бонсай: "Японские стили бонсай просты, лаконичны и естественны, они максимально приближены к природе, при этом полны изысканности и величия. Бонсай всегда должным образом отличает естественность и тонкость гармонии. Какая бы причудливая форма ни была придана, бонсай всегда напоминает зрителю реальное взрослое дерево. Но при этом художник никогда не должен стремиться копировать природу, он скорее выражает личную эстетическую философию, управляя природой. Бонсай во всех случаях должен выглядеть ЕСТЕСТВЕННО и зритель не должен видеть вмешательства человеческих рук." Из книги Э. Рутледжа "Artistic Foundations of Bonsai Design" .

#13 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 18:22

Какая разница кто как думает. Каждый растит и эксперементирует со своими растюхами, как душе хочется и что тут обсуждать? Удачные эксперементы (для хозяина) выставляются на общее рассмотрение, про неудачные умалчивается... но главное - от мнения других предпочтения человека не изменяться. Если мне нравиться, то сколько бы человек не сказало что это не красиво, я не перестану любить закрученные и сплетенные стволы

#14 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 18:55

Екатерина, никто никому же не запрещает любить переплетать и любоваться на результаты! А не интересно мнение других людей по какому-то вопросу, их аргументы (если они есть), так можно не читать и не участвовать в обсуждении. Мне вот Ваше мнение интересно!:friends:

#15 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 19:13

Ольга, да не в том дело что мне не интересно. Интересно и даже очень! Именно поэтому я на форуме :girl_smile: Я - то просто обрадовалась, что такая темка появилась. А она по сути сводиться к простому голосованию: "нравиться - не нравиться"

#16 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2010 - 20:55

Точку зрения МНОГИХ людей- уважаю и приемлю. Спасибо за Ваш комментарий, но лично Вашего отношения к этому вопросу из него не видно.

Ольга, так и я тоже уважаю. :smile: Как и каждый нормальный человек. Я просто хотел сказать то, что после меня выразили другие форумчане: данная тема - обычная голосовалка по своей сути. Действительно, какая разница, кому нравится, а кому нет? Ну так, чисто поболтать. :smile:
Моё мнение хорошо выразила CHERENOK:

Ни к чему не отношусь огульно. Увижу растение- скажу нравится или нет!



#17 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2010 - 23:54

Мне нравится деревце из закрученных стволов,но лишь когда оно красиво( симетрично оформленно). Вот например у нас в Ставрополе в центре города много скрученных деревьев (специально для утолщения ствола). Сорт не знаю, но в начале лета все дерево цветет красным цветом. А в домашних условиях ещё не видел симпотичного.

#18 _JaM_

_JaM_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:АлександР
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 27 July 2010 - 00:38

Доброго времени форумчане. С Вашего позволения я вставлю своих 5 копеек: 1. А Вас самих устраивает вид Ваших питомцев в квартире, это я о часто встречаемых 3-х см в толщине и высотой в 1.5 м. палках? 2. А как Вы сращивали, можно описать? 3. Эскиз планируемого растения Вы набрасывали для себя? Собственно, сам с недавнего времени сращиваю парочку лимонов из косточки (о плодах даже не мечтаю), мало того еще они посажены на камень (в бонсай пик извращения :crazy: )Так что если не ленится то можно красиво и аккуратно срастить свои цитрусы но это будет долго. Почему решил попробовать сращивать молодые растения? Так все очень просто: цитрусы плохо набирают толщину у основания. Кстати заметил, что при сильной перетяжке проволокой срастание происходит за месяц два, но тут главное не переусердствовать т.к. под защитным слоем рафии или тряпочной изоленты на сращиваемых стволах, мы их не видим и что чревато деформацией ствола проволокой. Свое творение пока нет смысла показывать, они стоят обмотанные рафией. В марте они были вот такими, недавно был сделан маленький рестайлинг.Прикрепленный файл  Опаньки_610.jpg   206.08К   160 Количество загрузок:

#19 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 03:40

У вас Александр симпатичный ствол получился. Это сеянцы?

#20 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 08:34

А я вот просто пробую сростить 3 фикуса. И вроде не срослись.



Темы с аналогичным тегами формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования