Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусы не поддающиеся определению (без плодов, маленькие, в плохом состоянии, невнятные фото или просто не определить)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#21 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2010 - 18:06

Сразу скажу что я не знаю какой это лимон.Но его листья почему-то очень похожи на отросший подвой моего замерзшего каламондина,который я тоже затрудняюсь определить. Прикрепленный файл  resized-001.JPG   61.2К   24 Количество загрузок: Сначала я думал что это апельсин,но крылатки у него не апельсиновые,да и запах у листьев скорее лимона чем апельсина.Вот отпринтил пару листьев чтобы хорошо были видны крылатки (листья немного сожмаколо крышкой принта) Прикрепленный файл  resized-Image (36).jpg   50.68К   22 Количество загрузок: Будем на пару ждать отгадок :umnik:

#22 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2010 - 06:49

Не может ли это быть Павловский лимон?
 

А, по-моему, точно не Павловский.



#23 Alex_dndz

Alex_dndz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Днепродзержинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2010 - 13:25

Уважаемые форумчане помогите определить вид лимона

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P8250208.JPG   579.53К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P8250205.JPG   449.02К   34 Количество загрузок:


#24 Alex_dndz

Alex_dndz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Днепродзержинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2010 - 13:28

а вот еще один тоже неизвесный мне сорт Прикрепленный файл  P8250210.JPG   400.03К   12 Количество загрузок:

#25 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2010 - 06:41

В первом мне Мейер мерещится. А последний -не знаю, у Лунарио такие тускловатые и мелкие листочки.

#26 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 03 September 2010 - 21:34

В марте договорились о Пандерозе, передали мне этот лимон через три месяца и через третьи руки, какой-то он недостаточно пандерозистый, как по-вашему?

Прикрепленный файл  IMG_6620.JPG   63.43К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6622.JPG   61.81К   53 Количество загрузок:



#27 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2010 - 21:45

Андрей,на мою Пандерозу он совсем не похож

и у меня пандероза другая...



#28 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2010 - 16:19

Андрей, скорее другое растение "лимон", которое вы показали в другой теме и попросили догадаться о том, кто он - вот это именно Пандероза. А данный "фрукт" - не очень на нее похож...

#29 chuga

chuga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2010 - 12:24

Купила цитрус...сказали, что лимон, а вот какой именно... понятия не имеют! Помогите пожалуйста дать имя новому питомцу ))

 

Прикрепленный файл  SSL12531.jpg   80.79К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SSL12530.jpg   87.41К   20 Количество загрузок:

 

Неужели никто не знает? Может мне еще фотографий сделать...только чего именно скажите пожалуйста!



#30 iegreS

iegreS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Sergei
  • Пол:
  • Город:Усть-Каменогорск

Отправлено 13 September 2010 - 16:44

Дорого времени суток уважаемые фуромчане, прошу вашей помощи в определении рода-племени вот этого растения:

Прикрепленные файлы



#31 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 September 2010 - 12:34

Дорого времени суток уважаемые фуромчане, прошу вашей помощи в определении рода-племени вот этого растения:

А Вы упорный, тезка... Из опасений появления третьего идентичного поста в аналогичной теме, рискну предположить, что у Вас лимон турецкой группы типа Павловского ...

#32 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2010 - 16:48

Достались по случаю 2 черенка Прикрепленный файл  07112010134.jpg   30.79К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07112010136.jpg   30.73К   38 Количество загрузок: и 1 сеянец Прикрепленный файл  07112010135.jpg   35.54К   30 Количество загрузок: точно цитрусы но какого роду племени не известно хотелось бы узнать точнее если кто опознает сорта

#33 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2010 - 17:14

Мне кажеться на первом фото на лимон Пандерозу похож, но т.к. черешков листа практически не видно, то могу ошбаться. На втором фото очень длинный черешок у листа и по моему с крылаткой. Сам лист напоминает листик с мандарина, но мандарин очень плохо укореняеться и размножаеться практически только прививкой. Так что насчет второго растения я ничего сказать не могу.

#34 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2010 - 21:29

Прикрепленный файл  IMG_0327.JPG   390.14К   9 Количество загрузок: Помогите, пожалуйста и мне определить имя лимончика. По цветению(цветет не одиночными цветами, а как бы гроздью) и плодам(крупные, бугристые) похож на Пандерозу, да и человек подаривший мне его черенком, утверждал, что Пандероза. Конечно, когда еще будут плоды, сфоткаю. А это его детки

#35 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2011 - 13:32

Недавно сотрудница отдала мне замученный лимон, сорт она не знает. У этого лимона очень интересные, волнистые по краям листья, у меня есть несколько самых распространенных сортов лимонов, ни на один из них они не похожи. Также у него странный узловатый ствол (я когда увидела лимон впервые, даже подумала сначала, что это гибискус). Лимонный запах чувствуется только тогда, если с усилием потереть или поцарапать листик, крылаток нет, есть небольшие по 3-5 мм колючки. Помогите, пожалуйста, определить сорт лимона. Общий вид Прикрепленный файл  общ_вид.JPG   24.87К   57 Количество загрузок:. Ствол Прикрепленный файл  ствол.JPG   25.16К   52 Количество загрузок:. Колючки Прикрепленный файл  колючки.JPG   21.56К   44 Количество загрузок:. Листья Прикрепленный файл  листья.JPG   21.09К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  листья_2.JPG   17.7К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  листья_3.JPG   17.5К   18 Количество загрузок:.

#36 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2011 - 14:08

Я не спец, но могу предположить что это сеянец (какой? можно будет сказать, когда хотя бы вылечить его от перекоса в питании, а точно когда зацветет). Точно не могу сказать, но волнистые листья часто бывают от калийного голодания, и узловатые укороченные междоузлия тоже от перекоса питания. После лечения у него вырастут более характерные для этого сорта листья.

#37 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2011 - 14:24

Екатерина, спасибо, что откликнулись. Но это не сеянец, а укорененная ветка от плодоносящего лимона (так мне было сказано, но сорт сказать сотрудница не смогла). Поскольку растение мне было отдано в пакете с открытой корневой с горстью земли, то пришлось его срочно посадить в новую землю (покупной универсальный грунт + песок + вермикулит, на дно дренаж). Надеюсь, что состав микроэлементов у растения нормализуется. Да и сеянцы лимонов у меня есть, не похож он как-то на них. Да, центральная ветка выпрямлена уже мной, изначально она была чуть ли не параллельна земле, что тоже свидетельствует о том, что эту ветку срезали при формировке кроны и укоренили.

#38 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 04 January 2011 - 17:26

Ольга, то что Ваш лимон укорененный черенок, а не сеянец, не вызывает никаких сомнений. Но вот волнистые листья - это не признак сорта, а перекос в питании. Старые листья теперь не исправятся, надо ждать нового прироста, а по нему уже наблюдать все ли хорошо с растением. По поводу сорта не могу ничего сказать. С первого взгляда показалось, что это Пандероза, но со второго уже засомневалась :embarassed: Я думаю, более опытные товарищи :big_boss: сумеют подсказать название Вашего "зверика".

#39 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2011 - 17:44

Татьяна, спасибо. Было у меня смутное предчувствие, что такие волнистые листья - это не признак сорта, особенно после того, как пересмотрела фотографии и описания всех имеющихся на форуме в "Сортах цитрусов" лимонов. Но меня смутило то, что ВСЕ листья такой формы. Изображение Эх, я то надеялась, что у меня какой-то новый сорт лимона появился.
На Пандерозу (у меня их 2 штуки) не похож, не пахнет совершенно, пока не поцарапаешь лист, да и листья мелковаты (хотя это тоже может быть признаком недостаточного питания).
Я понимаю, что скорее всего, для определения сорта придется ждать нового прироста, но надежда умирает последней. Ведь так хочется поскорее узнать имя нового жильца.

#40 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2011 - 10:20

Ольга, фотографии очень мелкие, деталей не рассмотреть. По наличию колючек на стволе и форме листовой пластинки можно сказать что это Новогрузинский лимон. Это не точное утверждение, лимон может Павловским оказаться - подождем новый прирост.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования