Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#1 phyta

phyta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2007 - 02:46

Алекс, ответьте, пожалуйста, на вопрос о подвоях. В теме про прививки написано, что отдельные сорта цитрусовых требуют строго определенного подвоя и что в качестве подвоя для цитрусовых чаще всего используются бигарадия, лимон, сладкий апельсин и трифолиата. А можно ли использовать в качестве подвоя для прививки каламондина и кумквата их сеянцы? Ведь в этом случае будут корнесобственные растения. Ращу такие сеянцы для подвоя, поэтому хотелось бы знать, можно ли рассчитывать на успех прививки.



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2007 - 04:53

phyta, наименее приспособленное для прививки растение - это кумкват. В том числе и если прививать другой кумкват. Причин этому несколько:
- Слабая корневая система и слабый рост сеянца
- Медленное нарастание каллюса, а следовательно - и заживление ран.
Примерно это же касается и каламондина. Именно по второй причине на подвои выбираются растения, у которых каллюс нарастает очень быстро, а корни мощные, способные быстро начать снабжать привой питанием и влагой.

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2007 - 18:25

А можно ли использовать в качестве подвоя для прививки каламондина и кумквата их сеянцы? Ведь в этом случае будут корнесобственные растения. Ращу такие сеянцы для подвоя, поэтому хотелось бы знать, можно ли рассчитывать на успех прививки.

Я ни разу не пробовал прививать цитрусы на сеянцы кумквата и каламондина, если кумкваты росли у меня из семян, то семена каламондина я даже не сажал. Кумкваты из семян почему-то растут у меня очень медленно, постоянно листопадят, усыхаю веточки, мне даже в голову не приходило на эти капризные растения привить сортовые кумкваты - дело точно гиблое. Если же Ваши сеянцы нормально растут и развиваются, то почему бы не попробовать привить на них родственные растения, понаблюдать за прививками и поделиться впечатлениями на форуме. Не применял я в качестве подвоя сеянцы мандарина, но у многих растут прививки на этих сеянцах, правда сажались семена не чистых мандаринов, а их гибридов: клементина, тангора, танжерина... Пробовал выращивать из семян лаймкваты - растут медленно, но развиваются хорошо, имеют больше периодов роста, чем остальные цитрусы. Привитые на них культурные лаймкваты нормально прижились и прекрасно развиваются. Так что экспериментировать с сеянцами различных видов цитрусовых не возбраняется :D

#4 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 December 2007 - 10:19

Вот пример "нерекомендуемой" ;) прививки:
клементин на полуторагодовалый сеянец каламондина
(вырос из семечка, взятого из плодика, растущего дома).
Прививка сделана в момент начала очередной волны роста
каламондина 10-го декабря, 17-го пробудились почки на привое.
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  calamondin_clementin.jpg   80.8К   153 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
По поводу каламондина, из плодов которого взяты семена.
Действительно, черенкуется он плохо, да и воздушной отводкой тяжеловато размножается,
за 66 дней на окольцованных ветках нарос лишь каллюс,
на котором едва заметны пупырышки зачатков корней.

#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2007 - 11:13

Вот пример "нерекомендуемой" ;) прививки:

Почему же "нерекомендуемой" ;) я вообще не сажал семена каламондина и не знаю как развиваются сеянцы, вот кумкваты из семян растут, впечатления и отзывы у меня об них не самые лестные. Если сеянец имеет мощную корневую систему, хорошо развивается, так почему же не попробовать его в качестве подвоя? И поделиться здесь своими наблюдениями. Не делаю прививок на грейпах, плохо развиваются привои на них, но в начале темы я выложил противоположные мнения с моими других людей-специалистов в этой области.

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2007 - 11:47

Однако теперь стало ясно, что надо обзаводиться подходящим подвоем. Подскажите, пожалуйста, где люди достают дикий апельсин как самое непривередливое цитрусовое растение?

Дикий апельсин? Вы имели в виду померанцы - бигарадию, кислый (горький) апельсин, бергамот?
Бигарадия - самый низкорослый неприхотливый подвой можно часто встретить у любителей под именем Павловского мандарина или ароматного апельсина. Растения неприхотливые, сейчас они дают у меня нормальный прирост при значительном затенении; ремонтантные (т.е. цветут несколько раз в год) вот и сейчас они стоят в цвету

Изображение

крылатки на листочках очень похожи на мандариновые.
На кислых апельсинах привито множество наших растений из магазина. Частенько подвои пускаю веточки и стоит немного подождать их созревания и вы обладатели (после укоренения черенков) замечательного подвоя ;)
Кислый апельсин узнать нетрудно - он обладает широкими крылатками и огромными шипами

Изображение

#7 phyta

phyta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2007 - 03:07

Да, я имела в виду бигардию, или кислый апельсин. Мне как-то не попадались в продаже саженцы Павловского мандарина (апельсина). И в Тимирязевке, по-моему, их нет. Там растет померанец, очень похожий на миртолистный. Саженец такового я приобрела как укорененный черенок. Честно говоря, пускать его на подвой методом "в расщеп" очень жалко, даже если верхушку удастся укоренить. Посеяла множество семечек от обычных покупных лимонов, но ведь сеянцы будут пригодны для прививки только через год. А очень хотелось бы уже весной поучиться делать прививки и взрастить что-нибудь сортовое.

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2007 - 12:22

В качестве подвоев использую укорененные веточки Новогрузинского лимона. Этот лимон хорошо укореняется, отращивает мощную корневую систему, неприхотлив и совместим со всеми цитрусовыми. Укорененные черенки, как указал Борис, пригодны для прививки через несколько месяцев. Прививку лучше на них делать во время начала очередного прироста.



#9 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 April 2009 - 19:25

... вот хотел узнать у меня каламондин в магазине купил с плодами(плоды маленькие кислюшие.. все ровно все съел , если я куплю мандарин или апельсин со свежей веточкой , можно её к каламондину привить ?
Вадим, а почему нет. Дерзайте - смелость города берет! Правда, я Каламондин в своей практике использовал лишь в качестве привоя. Замечу, что результаты превосходят ожидания - высочайшая степень приживаемости (практически 100%) на лимонах и апельсинах. Быстрый последующий рост и выход на плодоношение - обычно в течение года! Чего не скажешь, например, о мандарине Уншиу - очень не просто даются его прививки. Еще труднее укореняется. А уж сам практически ничего на себя не принимает... Поэтому, учитывая вышесказанное, а также вполне приличную укореняемость Каламондина, предполагаю достаточно высокую его пластичность и в качестве подвоя. Наверняка кто-то из форумчан уже успешно реализовал эту идею, но почему-то не спешит поделиться с Вами информацией...

#10 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 05 October 2009 - 15:14

Еще хочу поделиться своим способом решения проблемы подвоев. На работе растет грандиозно старый лимон - сеянец, лет 25, какминимум, по воспоминаниям старожилов. Кстати, никогда не цвел. Я делала ему косметическую стрижку, а после укоренила все приличные ветки. Вот только самые крупные прививки на этих ветках, возраст от 2 до 5 мес. Слева направо: Мандарин Уншиу, мандарин Ковано - Васе, вариегатная лиметта, вариегатный лимон, померанец миртолистный Чинотто, апельсин Гамлин.

Прикрепленные файлы



#11 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 October 2009 - 20:46

Обратил внимание на хорошую укореняемость черенков лисбона. Вынашиваю планы все излишки черенковать и использовать как подвой. Вот только есть сомнения (из-за отсутствия личного опыта) хорош ли он как подвой?

#12 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 07 January 2010 - 15:10

Вопрос по подвоям. Все ли лимоны хороши в качестве подвоев, или же может быть так, что на определенный сеянец не удается или плохо удается привить? Мои эксперименты с прививками - все кроме одной (пока неясной) на сеянец одного и того же лимона оказались неудачными. Не исключаю, конечно, и кривоватость моих рук, НО... все же закрадывается мысль, что либо с подвоем что-то не так, либо с привоем (павловский лимон, который ныне помер после длительной болезни - не захотел жить и все). Теперь привил (методом вприклад) на тот самый подвой-лимон две веточки клементинов с магазинных плодов, паралельно привил (врощеп) одну веточку на волчок домашнего сеянца апельсина. На лимоне уже одна померла, другая, кажется, собирается это сделать, на апельсине пока все нормально.

#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 January 2010 - 16:24

Вопрос по подвоям. Все ли лимоны хороши в качестве подвоев, или же может быть так, что на определенный сеянец не удается или плохо удается привить?

Думаю, что могут встречаться такие сеянцы цитрусов, которые не принимают прививок.
У меня на работе растет старый сеянец, судя по крылаткам грейпфрут, который считается неплохим подвоем. Еще когда он был молодым несколько лет я пыталась сделать на него прививки лимона, все неудачно. Сначала тоже грешила на то что плохо делала прививки, но на других сеянцах если не на первый, то уж на второй раз прививка удавалась, на этом растении ни одна из многочисленных прививок не прижилась. Позже обратила внимание на то, что на этом растении совсем не образуется каллюс, не зарастают пеньки на месте обрезанных веток, совершенно не затягиваются раны на стволе. Растение, как неперспективное, было отправлено с окна на шкаф в дальний угол, где простояло несколько лет только с нерегулярным поливом при потолочном офисном освещении. Грейп оказался очень живучим, не рос, но и не погиб за это время. В прошлом году решила повторить попытки сделать из него что-нибудь культурное. Пересадила его, подкормила и после начала активного роста сделала на него пять прививок. Все безуспешно. Срослась только одна прививка почкой в Т-образный разрез, но расти она так и не начала, и видно, что кора подвоя на краях разреза отслаивается, нет каллюса, нет плотного срастания.

#14 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 07 January 2010 - 19:10

... Срослась только одна прививка почкой в Т-образный разрез, но расти она так и не начала...

Во-во, и у меня именно таким способом что-то приросло, помазал почку цитокининовой пастой, буду ждать. А у того подвоя как раз период роста, после всех издевательств отращивает многочисленные волчки и боковые веточки (не без пасты :) правда).

#15 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2010 - 15:59

А как себя ведут сеянцы красного (кровавого) апельсина в качестве подвоя?

У меня есть несколько прививок на сеянцах кровавых апельсинов, правда ещё очень маленькие, по нескольку месяцев им. Никаких отличий от прививок на обычных сладких апельсинах я пока не заметил.

#16 Полосатость80

Полосатость80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2010 - 18:58

Александр,Вы советуете мне перепривить эту мандаринку. Но сейчас у меня нет готового подвоя цитранжа, и не знаю, будет ли. Есть помелло, но диаметр подвоя меньше диаметра мандарина.

#17 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 August 2010 - 19:28

Нет, только не цитранж! И не сейчас. Все еще может обойтись... Посадите в свежую РЫХЛУЮ землю, обильно полейте и поставьте в полутень на свежий воздух. Осень будет долгой, к зиме пообживется...

#18 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 August 2010 - 19:36

Александр, а почему такая нелюбовь к цитранжу? У меня масса цитрусов на нем растет цветет и пахнет. У Виктории кстати тоже за исключением этого 1 мандарина.

#19 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 August 2010 - 20:12

Галя, это не нелюбовь, а элементарное незнание этого подвоя, у всех у нас... Я с ним уже замучился: то высокий горшок - плохо, то широкий - плохо... То чистую воду подай, то неразведенного навозу просит. А одревеснение побегов, которое наступает на месяц позже, чем положено? Если за год ситуация не изменится, все сниму с цитранжей и поукореняю! Я думаю то же, что и Зденек. Зденек пишет на своем сайте возле каждого сорта, какой подвой ему подходит. Так вот, Цитранж годится далеко не для всех, а лимонам (моей страсти) чаще всего противопоказан.

#20 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2010 - 12:26

Я думаю то же, что и Зденек. Зденек пишет на своем сайте возле каждого сорта, какой подвой ему подходит. Так вот, Цитранж годится далеко не для всех, а лимонам (моей страсти) чаще всего противопоказан.

Я что-то недопонимаю?
Это растение ведь из чешской поставки? От Зденека?
Привитое на цитранж?
И этот же Зденек пишет, что цитранж не подходит в качестве подвоя?
Я, кстати, так и не нашла где он об этом пишет. Перевод google с английского отвратительный Изображение
Вот ссылка http://www.exoticker...monimedica.html



Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования