Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на боковые ветки. Неравномерное развитие нескольких прививок в кроне дерева. Методы исправления ситуации.

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#1 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2011 - 06:26

Погиб у меня не помню какой мандарин, а подвой остался и с боку вырастил ветку.
Одновременно прививала на основной ствол Нуцеларни и на эту ветку Апельсин пестролистный.
Росли они одинаково, но потом Нуцеларни сильно стартанул, ему от центрального ствола больше доставалось питания. А боковая ветка с Апельсином застыла в развитии, да ещё и лист нынче с неё посыпался.
80dfc082bc41.jpg
f8e525c1b189.jpg
Не будет наверно толку с апельсиновой прививки, Нуцеларни её заглушит.



#2 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2011 - 06:29

Еще один пример.
Изображение
На обе ветки одновременно был привит лайм и снова одна прививка отстаёт в развитии, хотя в этом случае ветки одинаковой толщины.
По этой причине отказалась от дерево-сада, одно заглушает другое, одно растёт , другое чахнет.

Вот ещё прививка на рогатку Апельсина Простежовский, где прививки снова растут не равномерно, хотя привиты одиновременно. Вот не люблю я эти рогатки, а куда деваться?
Изображение
Изображение

#3 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2012 - 20:23

Удалась только одна прививка (училась). Привила лимон Мейера на лимонеллу и с большим трудом вчера отдирала синию изоленту от веточки. И кажется поняла, не там привила! Надо было ближе к стволу. Ветка лимона если выживет, все равно потом переломится от тяжести. Ну ладно, первый блин комом. Прикрепленный файл  P1020078.JPG   196.52К   114 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1020084.JPG   158.5К   135 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1020088.JPG   156.58К   96 Количество загрузок:

#4 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 19 March 2012 - 22:08

Светлана, чтобы у этой веточки был шанс выжить, ее надо направить вверх. И на будущее, если делаете прививки без полного обрезания кроны подвоя, то их надо делать в ветки, направленные вверх. Как показывает практика, прививки, сделанные на ветки. "смотрящие" вбок или вниз, как правило, не выживают, хотя и хорошо срастаются.

#5 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2012 - 06:02

У меня есть вот такая прививка неизвестного мандарина, но вкусного, плод крупный сплющенный , сама пробовала. Похоже сатсума.
Изображение
А выше прививка на центральный ствол. Прививала одновременно.
Изображение
А это всё деревце в полный рост.
Изображение
Слева палочка указывает на место прививки в расщеп, а ниже видна прививка на боковой побег.
Верхняя сильно пошла в рост, а нижняя в зАмершем состоянии. Все вещества идут мимо неё транзитом, прямо к верхней прививке. Прививала в прошлом году., зиму пережили благополучно, но за лето только верх вырос.
Вот уже в который раз убеждаюсь, что если мы хотим получить хорошее деревце прививать надо на центральный ствол, на боковые побеги может получиться как на моём примере. И не факт, что если боковушка всё же очнётся то будет развиваться- всё идёт в крону.

#6 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2012 - 07:15

Правило "обратного коромысла" - соки пойдут в почку которая выше. Разбудить нижнюю прививку теперь можно только срезав всю крону выше неё.

#7 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2012 - 08:23

... в который раз убеждаюсь, что если мы хотим получить хорошее деревце прививать надо на центральный ствол, на боковые побеги может получиться как на моём примере. И не факт, что если боковушка всё же очнётся то будет развиваться- всё идёт в крону.

А я бы предложила наклонить горшок под углом, тогда спящая прививка примет вертикальное положение, что должно ее подтолкнуть к росту. Проверено практикой, макушка уйдет в горизонталь и притормозит.

 

 

Людмила, а смысл?


#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2012 - 10:20

А ещё лучше - совместить оба приёма: и верхушку хорошенько срезать (ну, наполовину), и растение наклонить. Думаю, в этом случае нижняя прививка активизируется.

#9 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2012 - 10:39

А у меня это правило не сработало, боковая прививка обогнала центральную и в итоге стала центральным стволом, хотя могу предположить что это связанно с тем что привиты апельсин в центр а клементин сбоку.

#10 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2012 - 11:10

Понимаю, что если верхнюю точку роста удалить, или остановить, то боковушка может и проснётся. Да жалко резать то так хорошо выросшую верхнюю прививку...она уже теперь затормозила рост , вызревает. Я несколько лет пыталась приобрести этот сорт и всё было не удачно, погибала прививка. Дима не зря напомнил о правиле обратного коромысла- все соки идут в верхнюю почку. Да наверно так и оставлю, ничего не буду делать с боковой прививкой, пусть верхняя растёт.

#11 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2012 - 12:51

Елена, тут есть один интересный вариант, жаль что боковая веточка без листочков у вас совсем. Я как то привил плодик мандарина на лимон (спасибо Диме Матиевскому, он надоумел), плод созрел и был съеден, а вот привитая веточка с 1 маленьким листочком так и замерла. Вообщем я срезал ее и поставил на укоренение. Мандарин то плохо укореняется, но низ то лимонный! Правда из 8 черенков, взятых с этого же дерева, пока только 4 дали корни, остальные, в том числе и с привитым мандарином, пока молчат. А ведь все равно со временем скорее всего отсохнет. А вот воздушную отводку там помоему проблематично будет сделать. Ой, Пригляделся - а привика то у вас с листиком! А подвой - лимон?

#12 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2012 - 18:15

Сергей, там торчит один листик, она в том состоянии в котором была привита в прошлом году. Подвой - хоррроший сеянец лимона, с толстым стволом. Можно было бы её срезать и приживить по вашему примеру, но я отросток на котором прививала до самого ствола прорезала и вставила привой, так что и отрезать то там нечего к сожалению. Я думаю этой прививке ничего не достанется и она засохнет. А губить из-за неё крону верхней прививки я не хочу. Просто в другой раз буду умнее и буду помнить о правиле обратного коромысла.

#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 August 2012 - 09:00

Елена Борисовна, я думаю, Ваш собственный опыт продиктует Вам правильное окончательное (на данном этапе) решение. Нередко наблюдал самостоятельное пробуждение и успешное развитие таких периферийных привоев и через год, и через два после прививки.
Я бы не рассматривал всерьёз вариант срезки всей кроны над боковой прививкой, предложенный Дмитрием, скорее всего, в чисто теоретическом плане. Этим приёмом наверняка можно разбудить нижнюю прививку, но на практике он совершенно неприемлем...
Вполне подходящие, на мой взгляд, способы Людмилы и Валерия :good: .
Но в первом случае я предпочёл бы выполнить простое горизонтальное отклонение верхушки с помощью фиксирующей оттяжки (без наклона горшка).
А во втором (несомненно самом эффективном) - дополняющую отклонение срезку верхушки сделал бы более щадящую, по крайней мере, не наполовину :nea: ...
Недавно формировал обрезкой крону своего, переросшего все пространственные возможности лоджии, грейпфрута Дункан. Так молодые побеги брызнули не только со всех спящих почек, но кажется даже из всех пор :mda: ... Причём и на существенно урезанных ветвях, и на просто прищипнутых, и даже из давно обезлиственных оснований скелетных ветвей и из ствола...
А соки конечно бьют в верхнюю почку, но не забывают и о боковых - в противном случае мы не могли бы формировать цитрусовые деревья с красивой разветвлённой кроной и тем более дереья-сады, а растили бы сплошные прутики...
Успеха!

#14 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2012 - 09:17

Как по мне, эстетичнее было бы просто обрезать эту боковую веточку, и формировать уже крону на таком штамбе. А у обрезка все равно будут по бокам кусочки лимона, плюс уже имеется какой никакой калюс, и этот кусочек я бы зачеренковал. И верхнюю крону не зачем чикать ради того чтобы пробудить эту веточку. Елена Борисовна, подумайте, она вам нужна там? А так получите деревце на красивом штамбике (ну неравнодушен я к цитрусовым на высоком штамбе!)

#15 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2012 - 16:06

Необрезанная макушка в горизонтали будет готовить плодовые почки,а спящяя почувствует чистое небо над головой пойдет вверх непримерно,кто раньше встал ,тому тапочки. Конкуренция за чистое небо, один побег убираешь или отгибаешь на свободном месте просыпаются либо почки , либо соседний побег занимает свободное место, прививке поможет проснуться теплый душ, наклон и яркое освещение.Месяц помучайте красавчика.

#16 Sobolef.sasha

Sobolef.sasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Sasha
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2012 - 19:22

У меня есть вот такая прививка неизвестного мандарина, но вкусного, плод крупный сплющенный , сама пробовала. Похоже сатсума.

А если над прививкой сделать надрез коры?
Вот так:Прикрепленный файл  91bc0faac3dd.jpg   27.46К   73 Количество загрузок:
Почки же так будят, должна и веточка проснуться.
Если она не растёт только по причине нехватки питания, то это хороший вариант.
Или я ошибаюсь?

#17 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2012 - 00:39

А если над прививкой сделать надрез коры?

Я не знаю, зачем Елена Борисовна озадачилась этой боковой веточкой, когда сверху вполне замечательный кустик! Я бы чикнул ее заподлицо, что б не портила внешний вид штамба. Это мое мнение, конечно же.

 

 

Это же прививка, а не боковая веточка, которую можно чикнуть заподлицо...)))))))))))))


#18 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 September 2012 - 13:07

Елена Борисовна, думаю, что у этой прививки нет перспектив - слишком вперед по развитию ушла остальная часть кроны. Думаю, судьба прививки следующая. Подойдет срок, опадет единственный лист и она так и останется "спящей" веточкой. Возможно, со временем отсохнет. Я бы срезал эту прививку и перепривил на свой подвой, пока лист еще не опал ( по своему опыту знаю, что облиственные прививки гораздо раньше начинают расти после удачного приживления). Считаю, что нужно стараться прививать на один подвой примерно равноценные по размеру и развитии привои. Затем регулировать рост каждого привоя, не давая, чтобы какой либо из двух привоев опережал другого в росте. Или делать прививки следующим ярусом в крону уже хорошо развитого привоя.

#19 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2012 - 16:50

Это же прививка, а не боковая веточка, которую можно чикнуть заподлицо...)))))))))))))


Надежда, я как понял, на один подвой было сделано 2 одинаковых прививки. Обе принялись, но верхняя дала отличную крону. Зачем эта сбоку припека? Александр верно советует, и я советовал попробовать укоренить. В похожем случае (я на лимон привил плод мандарина (по опыту Дмитрия Матиевского), мандарин созрел, его съели, а привой остался в спящем виде, с одним мандариновым листиком). Я отрезал привой с кусочком подвоя-лимона, и поставил на укоренение. Одновременно еще 6 черенков было поставленно укоренятся с этого же дерева (см. тему Камедитечение лимона, с этого дерева я брал материал). Первые 3 черенка лимона укоренились за 3 недели, остальные 4 еще через 1-2 недели, в том числе и мой мандарин! А ведь мандарин не укореняется так легко!

#20 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 September 2012 - 19:28

Я не знаю, зачем Елена Борисовна озадачилась этой боковой веточкой, когда сверху вполне замечательный кустик! Я бы чикнул ее заподлицо, что не портила внешний вид штамба. Это мое мнение, конечно же.

Мне тоже нравятся штамбовые деревца, а то иногда не поймёшь, что это такое - кустик или ещё что-нибудь. И висит один килограммовый лимон. Никакой эстетики.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования