Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#621 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2015 - 17:55

Возник небольшой вопрос по поводу лимона. Купил погибающего товарища в местном садовом центре. Создал тему. Почитайте, посмотрите фото.
http://forum.homecit...dovogo-tcentra/

После обработки и приведения растения в чувства, оставил на деревце около 10 бутонов, ещё около 20 удалил. Сейчас листики активно растут, однако, бутоны тоже не отстают. На основании всего этого задался вопросом: А не погибнет ли лимон, набирающий бутоны, при этом, практически не имеющий листьев? Один хороший человек посоветовал оставить всё как есть и понаблюдать. Если листья начнут опадать, значит удалить все бутоны. Какое у Вас мнение, уважаемые форумчане?

Вот листики растущие:

A7kLrKFPpXE.jpg

A3raBuwF96A.jpg

STsk57gjs8g.jpg

А вот бутоны:
_rLwTTT6-RM.jpg



#622 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2015 - 18:38

Оставить в покое.

 

Деревце крепкое, древесины много.

 

В случае чего, опадут бутоны, а не листья.



#623 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2015 - 23:00

Это смотря что Вам больше хочется, листиков или цветков.
Если хотите больше зеленой массы нарастить, то лучше оборвать бутоны, если количество прироста Вас вполне устраивает и хотите цветами полюбоваться - то любуйтесь на здоровье, лишние сами могут опасть.

 


Плоды-то завяжутся?

 

Отправлено 29 Май 2015 - 23:06

Если ему "сил" будет достаточно и листиков на плодоношение хватит, то завязи не опадут, а сколько их останется - это никому не известно, все будет зависеть от условий его содержания и от размера новой кроны. Лишнее он все равно скинет.



#624 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 June 2015 - 09:38

Катерина, идеал очень щелочное удобрение и оно со временем защелочит почву(это очень плохо для растения), я бы вам его не советовал, по собственному опыту... Насчет прозрачного горшка - в любом месте где есть вода и свет будут со временем водоросли(вода зацветает), а водоросли питаются теми же микроэлементами что и растение... так что этого нужно избегать. Не пробовал в грунте - перекись водорода обычно зелень эту убивает, и я является подпиткой кислорода для корней, только разводить нужно в разумном количистве. Поищите помоему на форуме где-то была тема про перекись... А так - ему живется смотрю хорошо

 

Георгий, если я горшок закрою сверху фольгой, корни не сварятся? Это по идее должно уменьшить испарения из горшка.



#625 Tigrulik

Tigrulik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2015 - 01:11

Снова перебираюсь снова в эту тему. Помогите пожалуйста!

Возможно у недавно появившейся у меня палки еще есть не большой шанс на жизнь!

Третьего числа этого месяца я нашла у подъезда засушенный кумкват, на нем листьев небыло. Торчали лишь сухие и полу сухие ветви. Я принесла его домой и после тщательного осмотра обнаружила совершенно сухой ком земли и порыжевшую сердцевину веток. Я подумала что возможно это Мальсекко, но после советов Ольги и просмотра видео из питомника Тинтори, уже не так уверена в этом. К сожалению, от моих догадок растению лучше не стало.

За последние четыре дня у него побурели ветки и ствол до самого места прививки. Все побуревшее удалено с захватом 3-4 сантиметра здоровой ткани. Но проблемы прогрессируют.

При первом осмотре растения, на дне горшка были обнаружено большое количество сухих корней, самый толстый и длинный был слегка подгнивший. Все гнилушки были удалены, а на дно была добавлена свежая земля для цитрусов. Горшок был на полчаса утоплен в теплой отстоянной воде, ни каких добавок к сожалению у меня под рукой не оказалось (была уже ночь). Когда земля пропиталась достаточно, я пролила еще сверху раствором корневина. В процессе полива, оголилась корневая шейка, она оказалась замотана чем-то странным, напоминающим изоленту или эластичный скотч. Я убрала намотку, опрыскала НВ-101 и поставила горшок у окна на кухне. Там светло, но прямых солнечных лучей нет. Изменений не было, ветки продолжали буреть, земля влажная но не мокрая. Сегодня я заметила странный белый пушок на земле вокруг ствола, похожий на плесень, откуда она взялась я не понимаю. Больше всего похоже что от места где была намотка. Кора у стволика в этом месте темнее чем везде и кажется мягкая, как будто подгнивает. На поверхность земли вечером выползают какие-то маленькие тонкие белые сороконожки, бегают быстро, сфоткать не удалось. Откуда они то взялись?!

От растения остался только подвой, который как мне кажется медленно умирает. Скажите пожалуйста, есть ли шансы его спасти и что я могу сделать?

17c6ddcf08ac.jpg

68da4a606f33.jpg
e9586ace0e06.jpg
5a3ceb3c85fb.jpg


#626 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 June 2015 - 09:53

Катерина, в теме "Вопросы по реанимации цитруса без листьев" описаны похожие случаи. Посмотрите, всего то восемь страничек, а информацию можно найти очень даже полезную.

Часто в такой ситуации оптимальный вариант - жёсткая выбраковка. Действительно, "Если растение проблемное с самого начала, то обычно ничего путного со временем из него так и не получается." - здесь.

Но из спортивного ли интереса, или из желания выходить особо ценное и чем-то дорогое для нас растение, мы таки бьёмся за него до конца и порой побеждаем в этой борьбе.

Не раз рассказывал на форуме о подобных историях со своими цитрусами, как например, эта - здесь и здесь.

Как будто она имеет продолжение.

Скажу сразу - в процесс медленного пробуждения клементина после тотальной промывки грунта и не менее масштабной последующей просушки земляного кома сейчас практически не вмешиваюсь.

Слегка притенил от изнурительного юго-восточного солнца и изредка умеренно поливаю. Его росточек в нижней части клина привоя (сознательно, как сердце чуяло, сохранил спящую почку при выполнении прививки) дважды отпадал и снова как феникс отрастал. Чуть позже пошли в рост из спящих почек побеги подвоя. Прищипнув, оставил пару для стимуляции параллельного процесса корнеобразования. Потом, когда окрепнет росток клементина, уберу и их (иначе заглушат чужака насмерть). Вот таким бедолага был в марте, и такой сейчас:

Прикрепленный файл  DSC_0591.jpg   197.85К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0751.jpg   170.11К   0 Количество загрузок:

Ну а как поступить Вам, решайте сами. Но если борьбу за жизнь найдёныша (скорее всего уже только подвоя) продолжите, посоветую делать это без фанатизма (типа применения напрасного и вредного, на мой взгляд, высококонцентрированного удобрения НВ -101).

Плесень на почве, возможно, появилась вследствие опрыскивания этим препаратом. Для её уничтожения достаточно слегка взрыхлить верхний слой грунта в горшке ( может, придётся и повторить)  - должна исчезнуть. 

Тёмная кора в зоне корневой шейки - из-за слабой работы корней и, как следствие, плохого просыхания грунта. 

Многоножки - не страшно, наоборот - свидетельствуют о ещё не полностью отравленной почве...

Боритесь, пока растение живое - шанс есть всегда.

Успеха! 



#627 sadovod74

sadovod74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Рига

Отправлено 08 June 2015 - 20:26

Здравствуйте!Прошу мне помочь.Я меня растут несколько саженцев мандарина,им уже почти два месяца.И вот недавно я заметил,что на поверхности земли появился желтовато-белый налет.Поливаю я кипяченой и иногда отстоянной водой.В чем может быть проблема-в жесткости воды или в частом поливе?поливаю каждый жень..



#628 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2015 - 23:07

Вадим, поливать нужно по мере необходимости для растения, а не каждый день или не каждый день. Это делается после просушки грунта в горшке на глубину от нескольких сантиметров и больше, в зависимости от размера горшка и растения. Если Вас смущает налет - замените верхнюю часть грунта на свежую.
Поливайте отстоянной водой, осадок не используйте, а выливайте.

 

 

Спасибо большое! Буду внимательней с поливом


#629 ленча

ленча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена
  • Пол:
  • Город:кодинск красноярский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2015 - 10:02

Здравствуйте форумчане. Помогите пожвлуйста определить, что с моим лимончиком? Сорт не знаю. Подкармливала калием раза три. Когда начали листочки желтеть промысла корни. Через 2 недели подкормила комплексным удобрением сила Жизни(этим удобрением постоянно подкармливают) . Но ситуация не улучшается наоборот не вызревшие листья стали тоже желтеть.

Прикрепленный файл  _20150619_125922.JPG   123.59К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _20150619_125858.JPG   115.21К   0 Количество загрузок:

И ещё хочу добавить. Вредителей нет. Ростут штук 5 лимончиков разных размеров. Вот ещё несколько фото.

Прикрепленный файл  _20150619_142128.JPG   103.17К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _20150619_142043.JPG   122.6К   0 Количество загрузок:



#630 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 June 2015 - 11:32

Почему начали желтеть листья, ответить затрудняюсь, но в данный момент я считаю, что вы поступаете не верно. У вас будет перекорм. Вы сделали промывку корней + посадили в свежий грунт + сделали подкормку через 2 недели после этих процедур.

 

 

+1.
Для полноты картины напишите, в каком грунте растут Ваши цитрусы, как и как часто поливаете, на что ориентируетесь, когда пришло время полить растения и фото растений вместе с горшком на том месте, где они всегда стоят.


#631 ленча

ленча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена
  • Пол:
  • Город:кодинск красноярский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2015 - 11:50

Вот еще проблемный мой Мейер. Года полтора назад он был залит. С кое как я его выходила. Но стали теперь проблемы и с тех пор не как не могу его привести в порядок. Листья закручиваются в низ. Прочитала что это недостаток меди. Стала опрыскивать медным купоросом. Ситуация стала вроде бы улучшаться, он стал рости. Но листья выросшие после зимнего отдыха уже все почти отпали. Сегодня сделала промывка корней на всякий случай. Вода сразу длилась чистой с горшка. Потому что под корень я его почти не подкармливала, только опрыскивала медью. А теперь ещё и молодые листья которые выросли не давно ( ещё совсем молодые) закручиваются к низу и по средней жилке волнистые. И ещё забыла сказать что была полностью замена грунта в феврале.
Прикрепленный файл  _20150619_144129.JPG   139.23К   0 Количество загрузок:

Растение растёт в пяти литровом горшке. Земля сад чудес лимон. Поливают когда просохнет верхний слой. Переливания точно не было. А вот один раз немного подсушила. Но не до критичной ситуации, слегка подвяли молодые листочки, но после полива через час все нормализовалось. . . А стоит на западном окне и солнце туда попадает часов с 6 до 9 часов вечера

Прикрепленный файл  DSC01806.JPG   186.85К   0 Количество загрузок: вот



#632 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 June 2015 - 12:49

Могу ошибаться, но второму явно не хватает железа - я бы по листьям побрызгал комплексным удобрением или хелатом железа. По второму - вы можете измерить PH почвы? Можно хоть лакмусовой бумажкой, такое впечатление, что в перекос в питании идет из за недоступности некоторых элементов.



#633 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 June 2015 - 13:17

Зачем была полная замена грунта в феврале? Сейчас грунт Сад чудес, я что было до замены грунта?

На фото листьев фото мутное, листья хотелось бы видеть четко. По фото даже невозможно однозначно понять, какие сейчас на молодых листьях жилки темные или, наоборот, светлые.



#634 ленча

ленча

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:лена
  • Пол:
  • Город:кодинск красноярский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2015 - 15:02

Прикрепленный файл  DSC01813.JPG   199.76К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01812.JPG   205.52К   0 Количество загрузок: вот еще фото лучше что то не получается. До этого не помню какая земля была. А почему пересадила, потому что уже все перепробовала. И решила может это поможет.

 

К сожелению не могу проверить кислотность почвы. У нас в магазинах не продают лакмусовые бумажки.



#635 sss!!!

sss!!!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 June 2015 - 16:14

Промывку грунта вы сделали. Если за 2 недели не пойдет нормальный рост, то после подсушки земляного кома надо посмотреть на корневую. Вполне возможно, что основной ком корней находится сверху горшка, а внизу они отгнили. И есть смысл пока тепло и длинный световой день сделать пересадку (или перевалку) в более тесный горшок.

 

Всем спосибо большое за советы


#636 pavelpasha

pavelpasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 09 July 2015 - 16:53

Есть лимон, выращенный из косточки. Ему уже лет 13. Но после пересадки и переезда в квартиру Лимоннадий Иванович сбросил все листья. Ветви засохли. Пришлось их спилить.  Затем снова пошел в рост,  но как только листья достигают "взрослого" состояния, они опадают  и веточка засыхает. И так повторяется из раза в раз. После того как веточка засыхает, появляется новая, и начинает очень уверенный и энергичный рост, без намека на болезнь или нехватку витаминов, но затем что-то включается и все увядает... 

95459d6a867fc9bf2c5078fbd27a47ac.jpg

246bfd4f94d3656eacb5eeb540920644.jpg

ac44f464cac9bc855e415f64cdc25587.jpg



#637 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 July 2015 - 20:51

Павел, похожие случаи обсуждались на форуме в разных темах, к примеру таких как Сохнут веточки у цитрусовых - здесьВопросы по реанимации цитрусовых без листьев. "Цитрусовый скелет" - здесь, здесь и далее; Почернение веток, опадение листьев, приводящее к гибели растения - здесь, здесьздесьПомощь по цитрусовым - здесь и здесь и т. д.

Пройдитесь по ссылкам, возможно, удастся в первом приближении определиться с диагнозом (полагаю, это таки инфекция) и выработать основные пути реанимации цитруса.

Что не лимона - очевидно, а вот признаки Грейпфрутия Ивановича не исключаю :sarcastic_hand:​ ...



#638 Katya-kat

Katya-kat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Катя

Отправлено 11 July 2015 - 13:30

Подскажите, хлороз из-за нехватки железа, правильно?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   92.7К   0 Количество загрузок:


#639 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 July 2015 - 18:13

Подскажите, хлороз из-за нехватки железа, правильно?

Нет, из-за закисшей земли



#640 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 11 July 2015 - 18:15

Katya-kat 

не нравится субстрат в котором содержится апельсин или грейп.

Дело даже в не нехватке железа,а в том,что он не может усвоить его из почвы,из за залива произошел перекос,не мучайтесь и перевалите в свежую почву





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования