Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1280

#21 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 August 2016 - 20:05

Фотографии лопнувшей коры плохие, ничего не рассмотреть.

Если трещины сухие, под краями трещин нет пустот, они плотно прилегают к стволу, не расходятся, под них не попадает влага и  нет гнили, тогда ничего страшного, все затянется и зарастет. В противном случае, могут быть проблемы.



#22 пенка

пенка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 August 2016 - 20:42

Вот постаралась получше снять . На втором фото , как мне кажется есть щель между корой и стволом , может замазать чем нибудь ?Вообще не понятно как и когда это произошло . В мае когда выносила в сад точно этого не было . У меня есть еще цитрусовые , но они по сравнению с этим лимоном просто богатыри , (тьфу ,тьфу, тьфу). А с этим у меня как то не сложилось, сама конечно виновата , очень хотела посмотреть какие плоды будут , пожадничала.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   62.44К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   51.34К   0 Количество загрузок:


#23 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 August 2016 - 15:26

Нормально выглядят повреждения, инфекции нет. Там где край коры немного отходит, для лучшего зарастания, можно зачистить этот крайчик. Просто ножичком аккуратно счистить мертвый участок коры до живого. Замазывать ничем не надо, старые раны давно затянулись, а новое повреждение, если зачистите, будет совсем маленьким. Главное чтобы влага не попала, пока ранка не подсохнет.



#24 Chebotok

Chebotok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 20 August 2016 - 16:32

Здравствуйте, уважаемые цитрусоводы!

Помогите спасти цитрон Piretto. Двухлетка, у меня год, вырощен из черенка, приобретен из Питера, из частной коллекции. Растет на утепленной лоджии, юго-запад. Страдал от паутинного клеща, был обработан в апреле Обероном, в июле Аполло. Поливаю после просушки верхнего слоя почвы примерно 1 раз в неделю. Пересадила в июле в грунт с перегноем, компостом, добавлением угля и Серамиса. Сбросил всю листву и отсушивает ветки. Вчера промыла грунт 3 л. отстоянной теплой водой с добавлением тиосульфата натрия и 1 литром розовой марганцовки, ночь стоял на стопке газет для удаления лишней влаги. Корни смотреть, тревожить опасаюсь. Что можно еще предпринять для спасения?

 

Земля из деревни богатая перегноем примерно 2/3 и 1/3 :компост пакет из магазина+Серамис+1 ст.л.костной муки+немного угля.

 

Сидел в горшке диаметром 12 см, пересажен в 15 см, объем 1,8л. Корни при пересадке были отличные, оплетали ком. Я только удалила керамзит оплетенный корнями, немного отряхнула старый грунт в основном сверху до корневой шейки. Фото не могу разобраться, как прикрепить.



#25 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 August 2016 - 09:08

Камедь при таком жирном грунте не выделяется?

 

На Piretto - нет, есть на Sp-Urban.

 

Наталья, почитайте про грунт для цитрусовых на сайте, не на форуме, именно на сайте. Если растение скинуло листья и отсушивает ветки корни не работают совсем, что таком жирном грунте немудрено. Такой грунт наверняка плохо просыхает?



#26 Chebotok

Chebotok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 21 August 2016 - 09:51

Наталья, почитайте про грунт для цитрусовых на сайте, не на форуме, именно на сайте. Если растение скинуло листья и отсушивает ветки корни не работают совсем, что таком жирном грунте немудрено. Такой грунт наверняка плохо просыхает?

Да, просыхат плохо. Предыдущий был совсем бедный и нового получилось немного,т.к перевалка была в чуть больший горшок. Значит все таки придется пересаживать.

Прикрепленный файл  001.jpg   71.15К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P_20160821_095556-240x427.jpg   39.62К   2 Количество загрузок:
 
 
КамедЕтечение тоже от этого? Тоже пересаживать или промыть грунт?
 

На первом фото, рядом с безлиственным, с корявыми листьями тоже сидит в таком грунте? Камедечетение у кого?


Отправлено 21 Август 2016 - 12:43
В таком грунте 5 цитрусовых, рядом Bicolor. Листья такие и были, от клеща. Сейчас на нем пошла новая веточка. КамедЕтечение - SP-Urban на свежем приросте.



#27 Buba

Buba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Vladimir
  • Пол:

Отправлено 07 September 2016 - 14:21

Коллеги, Приветствую!
Несколько лет пытаюсь вырастить лимонное дерево. Досталось уже гигантским, сейчас 1.20м в высоту. Часть веток "полусухая" и без листьев. Много раз цвёл, дал завязь только одного лимона.
Понимаю, что все делаю не так(((( подскажите - что делать?????
Фотки прилагаю.
С уважением,
Владимир

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   114.45К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   114.45К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   121.66К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   97.15К   3 Количество загрузок:


#28 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 September 2016 - 14:37

Здравствуйте,до какого размера должны дорасти плоды не крупных цитрусов, (пурша мандарин и др) чтобы можно было их подкормить.Без угрозы сброса завязи.

 

Роман, думаю, до кондиций лесного ореха дорастить без подкормок будет достаточно. 

Но я страхуюсь, и к примеру свой мандарин Уншиу начинаю подкармливать по достижении завязью величины грецкого ореха...

 

Читайте тему Причины опадения завязей у цитрусов



#29 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2016 - 18:34

Дереву катастрофически не хватает освещения, по бурым листам нижней ветки могу предположить залив - старайтесь проливать или замачивать горшок полностью, а после этого давайте воде стекать максимально и тогда только ставить в поддон. Да и у Вас поддона то нет вроде, видимо и дренажных отверстий в дне горшка тоже. Нужно сделать 20-30 отверстий сверлом на 6-8 мм. Плод пожалуй нужно убрать, цветет дерево из последних сил - от безысходности. Не подкармливать удобрениями до появления прироста хорошего. Добейтесь прироста и облиствения дерева. Ну и народ еще подскажет. Удачи!



#30 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2016 - 21:59

Владимир растение нужно срочно спасать!

 

Достаньте его из горшка и осмотрите корневую систему на предмет мертвых и гнилых корней (мёртвые темные, легко отрываются, живые более светлые, желтые. пружинят). Уберите все мертвое. Подберите новый горшок по размеру оставшейся корневой, больше буквально на 1,5-2 см. Пересадите с частичной заменой грунта (уберите все что можно) в правильный грунт, подмешав немного старого. На низ горшка - дренаж. Состав грунта можно прочитать в теме "все о грунтах".

Затем обрежьте все сухое, не доходя несколько мм. до живой ткани. И определите оставшуюся крону под пакет. завязав его на стволе неплотно. А далее отрегулируйте полив (только после просыхания верхнего слоя грунта на глубину 2-3 см), старайтесь не заливать его и ждите. Плод снимите, а цвести не давайте.



#31 Buba

Buba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Vladimir
  • Пол:

Отправлено 13 September 2016 - 14:14

Ольга, Спасибо Огромное!

 

Так и сделаю!!!!!

- Несколько уточнений - насколько глубоко сажать в горшок?

- Может и света маловато растению?(

- Обыкновенный пакет просто одеть и все?

- Новые побеги тоже обрезать?

- Как долго не давать цвести?

- Удобрять нужно? Если да, то чем?

- Вы только по цитрусовым или и других своих "дохляков" могу Вам показать?)

Спасибо еще раз!!!!!

 

Vlad Ali, И Вам спасибо огромное за советы! Очень приятно!

 

Владимир



#32 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2016 - 15:55

Vladimir главное без суеты,

Садить так чтоб верхние корешки были присыпаны грунтом не более 0,5-1 см.

Свет лишним не бывает, подсветка до 12 часов в день

Пакет накинуть на крону и подвязать на первое время (на месяц, потом просто оставить на кроне не завязывая внизу, до конца реанимации) к стволу, земля должна быть открыта. 

Зеленые побеги не резать, только сухие до края с зеленым (живым местом).

Цвет обрывайте до нормальной облиственной кроны.

Не удобрять до конца реанимации, 2-3 месяца точно, только своевременный полив. И зимой не удобряют до конца января - начала февраля. И начинают удобрять половинными дозами от нормы (после предварительного полива - 3-4 часа.)

В профильных темах можно казать своих "заморышей", народ поможет.



#33 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2016 - 16:26

Можно всякими радифармами все же и удобрять... Я так делаю, когда есть чем.



#34 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2016 - 20:56

Владимир (Buba), Вам уже другой Владимир все хорошо написал.

Первое - это осмотр корневой системы, по необходимости удаление мертвых корней и подбор правильного горшка по размеру оставшихся корней по ситуации. Сажать на ту же глубину, главное - не заглубить корневую шейку, даже если верхние корешки чуть будут торчать не страшно, главное - не заглубить.

 

Пакет самый обыкновенный прозрачный, какой найдете. Пакет завяжете на стволе не очень плотно. Растение при этом не должно стоять на прямом солнце, а то сварится.

 

Ни в коем случае не резать ЖИВЫЕ ветки, только сухие. мертвые и не доходя до живой ткани немного.

 

Не кормить ничем, пока не оправится. Следите за поливом. ни в коем случае не заливайте.



#35 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 September 2016 - 21:52

Рябята, ну вот о чем вы ? Зачем давать советы по пересадке в зиму? Какой нафиг ( пардонте за мой французский) пакет? Растению не хватает света, у него вся сторона сохнет от недостатка света. Если он сидит в его родном грунте, это не самый плохой вариант по сравнению с покупными торфяными грунтами. Грунт с клумбы в городе  тоже не хороший вариант -1 наверняка там писают и какают кошки и собаки,2- есть вероятность, что на эту клумбу зимой нагребают снег с дорожек, иной раз щедро приправленный реагентами, против скольжения пешеходов. Такой снег тает на клумбах, и реагенты остаются в клумбовой землице. На свет растение, на остатки солнышка, тем более, что за окном балкон или терраса. За пару месяцев цитрус восстановится, начнет расти и только тогда ( не раньше, скорее всего в феврале-марте) можно пересадить. На время ноября-декабря нужно приискать лампу и досвечивать растение. Хотя, может быть в этом регионе зимы  достаточно светлые. Дырки в горшке есть, они  по бокам на нижней части горшка ( это я Владимиру Анатольевичу подсказываю, в таких горшках южные цитрусы к нам в страну приезжают)



#36 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2016 - 23:12

А кто советовал грунт с клумбы-то? Или торфяной??? Или с огорода?

А пересадка в сентябре никоим образом не смертельна. Смертельно будет, если у него там половина корней отгнила, и вторая половина за зиму отгниет.

 

Это нужно проверить - достать и оценить состояние корней. Если оно хорошее - то можно и не пересаживать, а вот если есть проблемы, то за зиму они только усугубятся. Всегда пересаживала по необходимости, а не по времени года и еще никто не умер, а вот когда в прошлом году решила в зиму вновь прибывших не пересаживать а оставить в родном грунте, весной чуть не потеряла всех троих. У одного больше половины корней отгнила. И это с учетом правильного полива и зимовки. Тяжелый родной грунт питомника не подходит для содержания в квартире. Конечно за лето они оклемались. Больше не буду так рисковать. Зимовка без оценки реального состояния корней, когда есть в этому основания чревата.

 

А пакет хорошая штука для тех, у кого корни нормально не работают и кроны не осталось почти.

 

Освещение конечно играет огромную роль, но так запросто определить от чего конкретно сохнут ветки тоже нельзя. Не забывайте, что большинство обывателей когда у цитруса опадают листья и сохнут ветки не начинают его меньше поливать, ориентируясь на размер кроны и уменьшение потребления воды и как следствие прицепом идет залив.



#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 September 2016 - 23:28

Несколько лет пытаюсь вырастить лимонное дерево. Досталось уже гигантским, сейчас 1.20м в высоту. Часть веток "полусухая" и без листьев. Много раз цвёл, дал завязь только одного лимона.
Понимаю, что все делаю не так(((( подскажите - что делать?

 

Из Вашего вопроса не понятно, дерево у Вас уже несколько лет, а сохнет недавно, или ветки отсохли давно? Сыплет дерево листьями сейчас или нет?  Как можно ответить, что Вы делаете не так, если мы не знаем, что вообще Вы с ним делаете?

 

Расскажите о содержании подробнее, как предлагается здесь  - Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста   , тогда, будет понятнее что так и что не так.

 

 

 

 

.



#38 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 September 2016 - 23:32

А кто советовал грунт с клумбы-то? Или торфяной??? Или с огорода?

 


Вопрос Владимира по грунтам здесь



#39 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2016 - 12:57

1) Кантонский лимон. Растет на балконе. Температуры от +5 до +19

 

Один лист имеет дефекты листовой пластины с обеих сторон. Что это может быть?

b4b8bfd693ba1d3d4bf0c1822ec2e65e.jpg

 

0228cbb45062040725d8ec8c0f9f8c3a.jpg

c91d269e99bd0dcded01d54e19b76ac4.jpg
05165b344e89839807d8f319318da3de.jpg
5eabb73b4e107f91c8dd35f501d2a72f.jpg

 

 

2)Амоа8. Растет на подоконнике. Температура комнатная.

 

 

Новые побеги сбрасывают листья.

691ee4c949466d32b1712e5355aba499.jpg

 

 

Один из побегов кроме того еще и чернеть начал.

23debebc7ce4d6ebecf55e75712979b3.jpg

 

 

Второй побег имеет окрас в крапинку.

d71e52dfa2af8bdcd8a07918871a0e1a.jpg

 

 

Мелкая паутинка местами. Клещ?

f9b2f2380b12355c7f3380e6c891608a.jpg



#40 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2016 - 14:25

А вредителя, точнее даже клеща быть не может ?


Татьяна,
Я не видел вредителей. Кроме мучнистого червеца на другом дереве.
Поэтому спрашиваю по фотографиям. Может ли это быть клещ.



Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования