Перейти к содержимому

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 747

#1 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 613 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 10 Июнь 2011 - 12:37

Уважаемые форумчане, прежде чем задать вопрос, пожалуйста постарайтесь среди тем форума самостоятельно поискать наиболее подходящую к сути Ваших вопросов, в ней и спрашивать. Если почитать подходящую тему, может быть ответы найдутся, и сам вопрос отпадет.

Огромная просьба к форумчанам, отвечающим сразу на несколько разных вопросов!
Пожалуйста, если вопросы разных людей и на совершенно разные темы, давайте на них ответы в разных постах.
Эта тема постоянно модерируется. При перенесении какого-то обсуждения в более подходящую тему, очень сложно работать с постами, содержащими разные ответы. При редактировании два поста объединять можно, а разделить один на два разных нельзя.

Начало темы :

Помощь по цитрусовым с марта 2013 до апреля 2014

Помощь по цитрусовым с апреля 2014 до декабря 2015

#2 Mandarin88

Mandarin88

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Женя

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 17:40

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что можно предпринять, поставил растения на холодную зимовку температура сейчас +10 на лоджии, ниже не опускается тепло у нас в этом году, аркобалено и каламондин начали сыпать листьями, на аркобалено отпали все нижние листья, осенний прирост что на верхушке зеленый и по виду не болеет листья что отпали пожелтели и подвяли, на каламондине отпали хаотично возможно старые листья так как дерево 4х летнее, а аркобалено саженец годовалый. Летом и осенью все было прекрасно, началось когда упало освещение, поставил на зимовку в конце октября, до этого стояли на южной стороне, на зимовку поставил на северную, температура выше 12 градусов не поднималась, стараюсь держать максимум 10, минуса не было, по листьям похоже как будто не хватает витаминов, но подкармливать же во время зимовке нельзя, что делать?

#3 простоА

простоА

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Алекс
Отправлено 09 Декабрь 2015 - 18:33

Поставьте их лучше на подоконнике дома. Каламондину зимовку  не нужно устраивать. Для годовалого саженца аркобалено она тем более не нужна, мал он ещё закаляться то. Пусть дома в тепле растут! 

#4 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 21:25

Евгений, Вы резко поменяли растениям условия - с теплой южной солнечной стороны поставили на прохладную темную северную, это могло спровоцировать сброс листьев, однако без фото и подробного описания ухода за растениями до и после перестановки трудно с достаточной степенью достоверности судить о причинах листопада.

#5 ef37

ef37

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 16:56

Приветствую всех. Купил недавно в OBI (СПб) лимон Мейера. Цитрусов до этого не было, этот первый.

Маркирован OBI-шной этикеткой как 4 сезона, Нидерланды. Желтый горшочек и бирка citrina plants c португальским фитосанитарным паспортом Евросоюза, тут на форуме про такие уже писали. Единственное, никаких значков драконов на бирке не обнаружено.

Растень при покупке выглядела неплохо, была немного помятой с мелкими травмами листьев, но не критично. Провела около 2 часов в багажнике машины, потом была привезена домой и водружена на подоконник. Окно на юг, юго-восток.

На следующий день было решено пересадить его и он был нещадно полит перед этим. Пересажен в горшок немного больше, дополнительно был уложен на дно керамзит слоем сантиметра 2-3 в качестве дренажа. Пересажен в собственном коме земли, на досыпку земли ушел пакет вот такого грунта http://www.peter-pea...YA-TCITRUSOVYH/ Землю не вытряхивал, выступающие из нее кончики корней выглядели вроде неплохо, светлые, не гнилые, Оригинальный грунт плотный, темный больше про него мне нечего сказать.

Начали опадать листья - по одному в день. Что с этим делать, было совершенно непонятно. Наверное ему не хватает света, подумал - ну типа это же тропический цитрус и все такое. В итоге две лампы OSRAM Fluora по 18 W подвешены см в 10-15 над кроной. Позже добавилась натриевая лампа ДНАТ 50W на струбцинном кронштейне наподобие офисного. Расстояние до кроны такое же. 

Листопад по листику в день после этого закончился. Итого лимон потерял 5 или 6 листиков, некоторые выглядели так что их и не жалко было. Чтобы облегчить ему жизнь был сорван один из двух лимонов, на вид вполне зрелый (на вкус как оказалось тоже).

Офигев от болота, разведенного поначалу, деревце замерло, но недавно тронулось в рост (на снимке видно чуть выше оставшегося плода, если смотреть по стволу).

Прикрепленный файл  lemon-11.jpg   118,76К   8 Количество загрузок:

На данный момент стоит на стеллаже под лампами, 3 из 4 сторон которого обтянуты фольгой на уровне кроны.

Вопросы:

Сможет ли он в дальнейшем жить на питерском подоконнике без дополнительной досветки ?

Можно ли и стоит ли промывать ему грунт или лучше подождать ?
Пятна на листьях, типичные, насколько я понимаю для Мейера, что с ними можно сделать ?

Сообщение отредактировал ef37: 24 Декабрь 2015 - 16:59

#6 laim

laim

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:марина

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 19:01

Здравствуйте! Помогите советом как спасти корни лайма. Был перелив дерево маленькое , все листья сбросил, от макушки ствол стал сохнуть и темнеть. Я просмотрела  корни удалила все сгнившее, картина печальная, целых корней не видно. Пересадила в свежий сухой грунт присыпав корневином. Высохшую макушку срезала, сейчас стоит отросток 10 см. Может лайм дать новые корни или все уже потеряно и можно выбрасывать растение?

#7 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Вера

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 18:31

Здравствуйте.Моя лиметта Пурша продолжает с октября сбрасывать листья, которые находятся в центре кроны.Листья начинают желтеть с центральной жилки, затем желтеет вся листовая пластина, лист опадает.Я организовала подсветку в  конце октября, немного листопад остановился. На растении было пять плодов размером с орех грецкий, затем стали образовываться бутоны, я много обрывала, оставила 3 штуки, сейчас 3 плода с горошины.Листья снова стали желтеть так же и опадать.Перечитала форум, пришла к выводу, что не хватает азота, 2 раза с интервалом в 10 дней полила раствором аммиачной селитры. Продолжает набирать цвет и желтить листы.Как думаете, что она от меня хочет?

Сообщение отредактировал Любитель цитрусовых: 26 Декабрь 2015 - 18:32

#8 diamandos

diamandos

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 20:08

Зимой азотом не удобряют,а листья желтеют скорее от залива и перекоса питания!

Читайте еще...

#9 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 484 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 21:49

Перечитала форум, пришла к выводу, что не хватает азота, 2 раза с интервалом в 10 дней полила раствором аммиачной селитры.

Нет, Вы нам покажите то место, где Вы вычитали, что в период покоя растению не хватает азота?

Что с Вашей лиметтой? Да она искусственно пытается расти в период вынашивания плодов и тем самым губит себя под Вашим чутким руководством.

#10 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 23:00

Периода покоя у нее нет,т.к. она в квартире,где 25 градусов и есть подсветка 12-13 ч.Само растение не растет, возможно зря я оставила 3 маленьких плодика.Знаю,что зимой азот не нужен.Не получилось загрузить фото,т.к размер большой,завтра сын сделает.

Сообщение отредактировал Любитель цитрусовых: 26 Декабрь 2015 - 23:06

#11 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 484 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 23:06

А если Вам включить ночью свет и накормить обедом из 6 перемен, это будет бодрствование? :lol2: 

#12 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 11:34

8142864.jpg

8139792.jpg

8130576.jpg

Вот фото.Я понимаю, что делаю не то что нужно в этот момент, но Вы подскажите, что предпринять.Сегодня 2 маленьких плодика срезала

Сообщение отредактировал Любитель цитрусовых: 27 Декабрь 2015 - 11:38

#13 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 924 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 13:27

Если, растение стоит на этом месте постоянно и подсветка имеется ввиду, какая как на фото. То разочарую вас- это не подсветка- а так- карманный фонарик.....Растению этого маловато будет...При такой подсветке все листья внутри кроны осыпятся. 

#14 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 687 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 15:03

Друзья, это нормально, что мандарин уже 2,5 месяца не растёт (нет новых листьев)?
Пересадка была 3,5 месяца назад в значительно большую ёмкость.
Хочу дать корневин, а ещё через месяц покормить бона форте. Что скажете?

После пересадки в свежую почву вообще ничем "кормить" не надо. У Вас хорошее деревце, не травите его, пожалуйста. Дайте ему светлое место без сквозняков. С февраля, возможно с марта цитрусы начинают просыпаться после спячки. Мандарин дает небольшой прирост за год, всего пару раз вегетирует.

#15 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 16:20

Спасибо за ответ.Я тоже предполагала,что это причина опадения листьев внутри кроны.Что же еще сделать,еще лампу на стену вешать,чтобы осветить нижние листья

#16 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 16:28

Сверху надо подсветку сделать. Как вариант - офисная "колченогая"лампа с энергосберегайкой, которая фиксируется зажимами на краю стола, полочки. Ее можно регулировать по высоте, менять угол освещения. Если вы панируете заниматься цветами и дальше, то она в хозяйстве пригодится. У меня под такой стоят прививки на столе за монитором и сеянцы разные.

#17 Любитель цитрусовых

Любитель цитрусовых

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 16:48

У меня сверху висит лампа светодиодная и на стене люмка с розовым светом,на потолке обычная лампа без обожура,но внутри кроны все равно полутень.нужно еще что то придумать,а потом снова листья наращивать

#18 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 924 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 16:59

А на окнах совсем местов нет ? Цитрусам, особенно таким большим деревьям света много надо....Если света мало- нужно снижать температуру содержания и укладывать растение спать. Другого не дано... К сожалению...

#19 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 484 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 17:19

.нужно еще что то придумать,а потом снова листья наращивать

Вера, заканчивайте устраивать своему растению тюрьму Гуантанамо - пытка светом и бессонницей иногда приводит к признанию вины, но никогда не способствует установлению истины.

#20 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 794 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 11:33

У меня сверху висит лампа светодиодная и на стене люмка с розовым светом,на потолке обычная лампа без обожура,но внутри кроны все равно полутень.нужно еще что то придумать,а потом снова листья наращивать

Этого мало. Цитрусы при таком содержании какой-то период времени "держатся", а потом начинают резко уходить в мир иной. Надо вешать ДНАТ, ДРИЗ...

Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система