Перейти к содержимому

Фотография

Помощь по цитрусовым

помощь по цитрусовым

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1026

#41 ANTON

ANTON

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 31 Январь 2016 - 23:26

нет, только сейчас накрыл, обработал громом от мошек и прикрыл на денек-два.

Забыл совсем... месяц или 1,5 назад мандарин сбросил порядка 4-5 листьев. Не разом, постепенно. Листья не желтели, зелеными опадали

Сообщение отредактировал Nyima: 01 Февраль 2016 - 02:18

#42 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 576 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 01 Февраль 2016 - 00:36

Мошки появляются от залива. У вас хронически не просыхает почва и вы еще и накрываете ее пленкой? Смело- :girl_crazy: - потом только будет не только скручивание листьев, все листья сбросит....и помрет....

#43 Daywalker

Daywalker

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
Отправлено 01 Февраль 2016 - 02:36

Помогите понять, что с лаймом у меня. Листья  скидывает постоянно, но и листопадом прям не назовешь. Желтые пятна это недостаток азота? И что за подсохшие пятна? грибок, что ли ?:(

WP_20160131_001.jpgWP_20160131_002.jpg

#44 diamandos

diamandos

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 11:02

Дмитрий,мало информации! Покажите целиком растение,где стоит,когда удобряли,сколько поливали и опрыскивали и чем?

На первый взгляд похоже на залив...

Сообщение отредактировал diamandos: 01 Февраль 2016 - 11:03

#45 Г_Г

Г_Г

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 Февраль 2016 - 13:43

Дмитрий, похоже на Мейер и его "синдром".

#46 Daywalker

Daywalker

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Отправлено 11 Февраль 2016 - 16:29

По синдрому Мейера уже много прочитал, хотя покупал я Лайм) Но плодов еще нет, и гарантий соответственно тоже)   Сейчас начал брызгать средством от грибковых заболеваний, листопад увеличился и более старые листья буквально за неделю все попадали. Приятно только то, что после душа (2 недели назад и гиббереллин) растет как на дрожжах, следовательно это не залив и сушит земляной ком за 2-5 дней.

WP_20160211_002.jpgWP_20160211_003.jpgWP_20160211_004.jpg

#47 diamandos

diamandos

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2016 - 12:37

Темновато ему,мне кажется,несмотря на досветку,вот и сыплет листьями.Что на листьях не пойму,похоже на ожог какой то,может опрыскали и близко к лампе поставили?не опрыскивайте вы их! Влажность вы все равно не повысите этим!

Сообщение отредактировал diamandos: 12 Февраль 2016 - 12:45

#48 ru62

ru62

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:vadim

Отправлено 15 Февраль 2016 - 18:46

Подскажите, что делать с корнями? промыл корни, землю высушил, сейчас посадил, выживет лимон?-57893423.jpg-57893423.jpg

#49 laim

laim

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:марина

Отправлено 15 Февраль 2016 - 18:57

У меня тоже с корнями проблема была. Почти все вырезала. Держала корни в корневине разведенном с водой потом садила. Через месяца 3 дал расточки. 

Сообщение отредактировал Nyima: 15 Февраль 2016 - 22:36
Предыдущее сообщение не цитируем!

#50 ru62

ru62

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:vadim

Отправлено 15 Февраль 2016 - 19:05

Я толь промыл их и все, назад посадил в землю надо было обрезать. Думаю не погибнет?! Ему 6 лет.

Сообщение отредактировал Nyima: 15 Февраль 2016 - 22:36
Предыдущее сообщение не цитируем!

#51 Вардан

Вардан

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан

Отправлено 17 Февраль 2016 - 22:16

У меня в одном горшке 2.5 года росли три мандарина. Далее пошли ошибки:

1. Пересадил все три в горшок объемом больше в 4-5 раз.

2. Рассадил в пивные стаканы 0.5 л потрепав и разорвав корни при рассадке(были сплетены). При этом деревья спят, т.к. вид у них не меняется. Грунт брал универсальный 70% +15%вермикулит+15%перлит

3. Полил обильно корневином.

Итого земля влажная и не просыхает, т.к. растения не пьют, судя по всему спят. Корни (те что видно через пластик пивных стаканов) потемнели(были светло коричневыми, стали умеренно коричневыми). Мне это кажется признаком гниения корней из-за большой влажности субстрата, который не просыхает. хотя я надеюсь на перлит и вермикулит в этом плане.

Ошибки нужно как-то исправить. Для этого я хочу сделать дырки в стенках стаканов, чтобы вода быстрее просохла. Что еще следует сделать?

Нужны ли какие-либо фото?

Сообщение отредактировал Вардан: 17 Февраль 2016 - 22:19

#52 laim

laim

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:марина

Отправлено 18 Февраль 2016 - 09:35

В корневин лучше замачивать перед высадкой. Вам нужно корни спасать.  Я бы аккуратно достала ком из стакана и на газету его, пусть просыхает. Если конечно корни еще не начали загнивать.

Сообщение отредактировал Nyima: 18 Февраль 2016 - 10:37
Предыдущее сообщение не цитируем.

#53 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 045 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 18 Февраль 2016 - 10:50

Вардан, когда пересаживали мандарины и когда рассаживали?. Сколько уже времени не просыхает грунт?

Фото никогда не бывает лишним. Всегда хочется понимать о чем идет речь. Вид, размер растений, где они стоят - важно все.

Вы надеетесь на вермикулит и перлит, в каком смысле? С ними грунт быстрее не просохнет, скорее, наоборот. Оба материала крайне влагоемкие. Влагоемкость вермикулита 200-300%, перлит может вобрать воды до 400%, при этом если перлит легко отдает влагу, вермикулит хорошо её держит, что как раз не дает грунту быстро пересыхать. Да и грунт универсальный, скорее всего торф, тоже крайне влагоемкий субстрат.

#54 Вардан

Вардан

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2016 - 21:13

Здравствуйте. Спасибо за отклик.

Пересадил пол года назад. Рассадил 1.5 недели назад.

На такой субстрат надеюсь в плане аэрации как противодействию гниения. Как то так.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Вардан: 18 Февраль 2016 - 21:18

#55 Desmod

Desmod

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 18 Февраль 2016 - 23:17

Вардан, гнилых корней не вижу. Могу предложить вырезать в дне дырочки побольше и поставить на сутки на смятую газету.

В крупном вермикулите корни не гниют даже при постоянной влажности, только если промежутки между зёрнами не залиты водой. (Другое дело - при постоянной влажности цитрус будет хлорозить, за редким исключением). А вот перлит я в грунт не добавляю вообще, он слишком щелочной и мелкопоритсый, при намокании воздуха в нём не остаётся.

#56 Вардан

Вардан

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2016 - 23:24

Desmod, спасибо. Перлит добавил из-за свойств не посмотрев насколько он нужен цитрусовым. При последующей пересадке пересмотрю состав субстрата. 

Про промежутки между зернами не понял. Может промежутки между корнями?

Посмотрим, какие варианты еще подскажут. Потом наверно сделаю как Вы посоветовали. Мне подставка под газету видится логичной.

#57 AlexKosh

AlexKosh

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 19 Февраль 2016 - 13:26

Подскажите, пожалуйста. Получилось у меня укоренить черенок лимона, привезенный из Австралии. Укоренялся в пластиковой бутылке, в стаканчике - на дне керамзит, потом слой грунта (Сад Чудес Лимон) и сверху смесь песка с добавлением небольшого количества того же грунта. Через 2,5 месяца на черенке проклюнулись почки и бодро пошли в рост. Я вынул стаканчик, осторожно снял сверху слой песка (до корней) и заменил его грунтом (Сад Чудес Лимон). Полил, полностью слил излишек воды из поддона и даже дал постоять на бумажном полотенце. И мой черенок намертво "заснул"! Уже неделю побеги стоят на месте, не прибавив ни миллиметра, хотя в тепличке росли буквально на глазах. Вчера самый большой побег вообще отвалился, правда похоже, что я сам его слегка задел. Сам черенок и проклюнувшиеся побеги выглядят совершенно живыми, точно такими же, как и в момент извлечения из теплички (см. фото). Что посоветуют знатоки - оставить его в покое или произвести полную пересадку? Сам больше склоняюсь к первому варианту.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_8387.JPG   180,65К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал AlexKosh: 19 Февраль 2016 - 13:28

#58 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 19 Февраль 2016 - 14:22

Александр, на мой взгляд, правильно склоняетесь. Первый вариант - оставить его в покое - предпочтительнее.

Остановка роста побегов, надеюсь, явление временное. Скорее всего это связано с лёгким, послепересадочным стрессом и снятием укрытия (извлечением лимона из теплички).

Возможно, будет нелишним временно вернуть любое укрытие (в виде той же со срезанным дном п/э бутылки).

Сам факт успешного укоренения разветвлённой, далеко не первого периода роста (допускаю, и отплодоносившей) веточки, может свидетельствовать о большой жизненной силе растения и хороших возможностях дальнейшей вегетации.

Успеха! 

#59 AlexKosh

AlexKosh

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 19 Февраль 2016 - 15:10

Григорич, спасибо большое. Я про эту веточку писал в теме про определение сортов лимона. На ней даже маленький лимончик висел, который, естественно, пришлось удалить. Если не сложно, загляните туда - может быть и с опознанием сорта получится помочь.

#60 Вардан

Вардан

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 20:28

Друзья, извиняюсь, но придется потревожить еще раз с той же проблемой.

И так  есть у меня три мандарина.

96bd006ec37743c2ed2f328b65a04fd9.jpg

Раньше они были посажены в один горшок, я их расселил потрепав корни. Использовал терра виту (как теперь понимаю, не самый лучший выбор) +вермикулит+перлит(как выяснилось не особо нужный)

У самого маленького корней осталось меньше всего. Но тем не менее он начал наращивать корневую (на картинке). Его я трогать пока не буду. Когда вынесу на балкон просто заклею прозрачный стакан-горшок и всё.

67218168c6f44f4db57141720bade187.jpg

Два других признаков жизни не подают. Корней у них было много и я их разместил "спиралью" в горшке в той же терра вите с перлитом и вермикулитом.

Сейчас я подумываю об обрезке корней и пересадке растений в новый субстрат состоящий из вермикулита (не знаю сколько %) и грунтов (по половинке) 2cab2888d449e88bab9a4d9b9603c598.jpg

573a26e8d1219f8cb38a13aee872d6e4.jpg
Посадка будет в непрозрачные горшки на фото c530145812f45fbac0355e03ba8b049f.jpg

Подскажите, пожалуйста, по какому принципу обрезать корни мандаринам и правильно ли я вообще поступаю (мне кажется, что хуже им не будет, т.к. они еще спят, но скоро. думаю, проснутся)?

Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система