Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на молодой тонкий сеянец 1. Черенком

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2007 - 14:31

832.jpg

Уже более ста лет в наших домах растут лимоны. Плоды их по своим качествам не уступают выращенным в открытом грунте. И все же они до сих пор не получили такого широкого распространения, как столетник, герань и некоторые другие комнатные растения.
Наибольшую трудность при выращивании цитрусовых представляет их размножение - черенкование, прививка, необходимые для сохранения сорта и раннего вступления в плодоношение. Описываемые в литературе способы прививок предусматривают предварительное выращивание подвоя-дичка (до толщины карандаша), а на это уходит примерно 1,5 года. А если прививка окажется неудачной, засохнет, что нередко случается при отсутствии необходимого опыта. начинай все сначала.
Предлагаемый принципиально иной способ прививки позволяет сократить время выращивания подвоя до 2-3 месяцев и существенно сэкономит место на подоконнике. В качестве подвоя лучше всего использовать сеянцы грейпфрута, семена которого хорошо всходят и - что важно - имеют крупные семядольные листья. Семена нужно высевать в грунт (можно использовать пакеты из-под молока) в феврале, тогда к маю - оптимальному сроку прививки - у вас будут сеянцы толщиной со спичку с 1-4 настоящими листочками (рис.1).

833.jpg

Сначала надо заготовить подходящие по толщине веточки культурного лимона (можно использовать даже плодовые веточки) длиной 50-70 мм (рис.2). Заготовленные заранее, они могут хранится 2-3 дня в закрытом полиэтиленовом пакете.
Затем нужно обрезать стволик сеянца на высоте 2-3 мм над семядольными листьями и расщепить его лезвием бритвы на глубину 10-15 мм. Расщеп следует делать точно по центру между семядольными листьями.
Далее нужно удалить все листья с заготовленной веточки лимона и срезать низний конец ее "на клин" со стороны среза примерно 12 мм. Приготовленный таким образом черенок вставьте в расщеп сеянца так, чтобы края расщепа и клина по возможности совпадали (рис.3), и обвяжите место прививки тонкой полиэтиленовой пленкой-ленточкой. При обвязке следует придерживать прививку пальцами, не давая ей смещаться. Обвязку производят крест на крест, над листочками и под ними, по возможности туго (рис.4).
Закончив обвязку. нужно закрыть привитое растение банкой или полиэтиленовым пакетом.

834.jpg

Срастаются компоненты прививок примерно через 3 недели. Это заметно по пробудившимся почкам черенка, однако укрытие надо снимать, когда длина молодых побегов достигнет 10-15 мм. Обвязку следует снять через 1,5-2 месяца после прививки, когда растение достаточно окрепнет (рис.5).
Дальнейшее выращивание саженца ничем не отличается какими-либо особенностями. Растения в возрасте года могут уже зацвести и даже дать первые плоды (рис.6).

835.jpg

Укоренение черенков цитрусовых тоже вполне доступно начинающим садоводам, особенно если есть торфяные горшочки диаметром 6-10 см. Такие горшочки, набитые торфопесчаной смесью (1:1), следует установить в полиэтиленовый пакет, предварительно пропитав водой.
Отвернув край пакета, черенки, предварительно обработанные гетероауксином (или другим стимулятором), заглубляют в землю на 10-20 мм. Землю у основания черенка уплотняют пальцами (рис.7), края пакета расправляют и пакет завязывают ниткой или резинкой (рис.8).
В закрытом пакете вода, испаряясь с поверхности почвы и листьев, будет конденсироваться на на стенках и стекать вниз, где снова впитывается в землю через стенки торфяного горшочка.
Пакет ставят на подоконник или подвешивают к раме окна, прикрыв от прямых солнечных лучей. Окоренение наступает примерно через 3 недели (рис.9), что заметно по появлению молодых побегов. Однако доставать растение из пакета нельзя, надо предварительно закалить его постепенно в течение 7-10 лней, подвертывая края пакета до высоты растения. После того как корни черенка пробьют стенки горшка, его следует "посадить" вместе с торфяным горшком в керамическую посуду.
Этот способ укоренения выгодно отличается от других тем, что с момента посадки до закаливания за черенками не требуется никакого ухода.

836.jpg

Таким же способом можно размножать и другие растения, комнатные или садовые (рис.10), не делая специальных приспособлений типа растилен, парников, тепличек.
Торфяные горшки, используемые при укоренении, выпускает объединение "Ленторф" (Ленинград, Невский проспект, 13).




М.Кузнецов
115547, Москва, Бирюлевская улица, дом 52,
кор.3, кв.674.
"Приусадебное хозяйство" №2, 1989 г.



#2 Александр Петрович

Александр Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 29 November 2007 - 08:19

Про подвои для цитрусовых мы еще очень подробно поговорим в этой теме, а пока несколько слов про них.


Александр, если бы существовал приз (например, Апельсиновый Оскар) за вклад в популяризацию домашнего цитрусоводства, Вы однозначно были бы его обладателем. Насмотревшись на прекрасные фотографии Ваших растений, сразу хочется обзавестись чем-либо подобным. Начинаешь изучать, пробовать. Этим летом пошел на личный рекорд – прививка на подвой толщиной с зубочистку. Все завершилось удачно.
Прикрепленный файл  M1.JPG   20.58К   506 Количество загрузок: Прикрепленный файл  M2.JPG   26.1К   423 Количество загрузок:

Теперь издеваюсь над лимоном. Прикрепил подпорки и растяжки, пытаюсь придать задуманную форму.

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 13:07

Александр Петрович, спасибо за присуждение Оскара! Буду стараться популизировать дальше цитрусовое хобби :)

Тонкая отличная работа! Не так страшен черт как его малюют, каждому овладеть техникой прививки по плечу, в этом я убеждаюсь все больше и больше, главное захотеть овладеть этой наукой и ничего не бояться.
Спасибо за фотографии!



#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2008 - 20:42

1 июня я сделал 8 прививок на сеянцы толщиной со спичку, привои тоже были под стать - маленькие кусочки "лишних" веточек, удаленных при формировании. Эти прививки еще запросто могут загнуться, но на сегодняшний день все 8 живы, 7 из них дали прирост, а с восьмой облетели черешки. Я ее разматывал, она так же хорошо срослась, как и вот эта Прикрепленный файл  priv.jpg   85.35К   333 Количество загрузок:

Фото сегодняшнее. Завтра прививкам будет 2 недели.



#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 August 2008 - 00:37

Недавно купила голландский кумкват Маргарита. На всякий случай, для страховки сделала прививку веточки кумквата на молоденький сеянец домашнего лимона. Моя первая прививка на такой тонкий сеянец. Потом была в отъезде, когда вернулась, прошел ровно месяц с момента прививки. Заглянула в тепличку и сразу почувствовала чудесный запах. Прививка отлично срослась и выдала цветок, чему я очень удивилась и обрадовалась.

Оказалось, что сделать прививку в расщеп на тонкий подвой даже проще, чем на стандартный, толщиной с карандаш.

Прикрепленные файлы



#6 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2008 - 15:49

Хочу показать свою прививку. Мандарин Ковано-Васе привит на сеянец лимона толщиной со спичку. Прививке чуть больше 3-х недель.

Прикрепленные файлы



#7 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 16 November 2008 - 16:08

и уже размотали, там ведь видны срезы от привоя, накройте если он не накрыт у меня при таком неглубоком расщепе плохо приживаются и первый прирост идет слабый, и долго зарастает рана, нужно поглубже втыкать привой, иначе много проводящих тканей привоя неполучают питание и прививка слабо развивается, я себя отучил так делать

#8 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 December 2008 - 17:16

А вот и моя первая прививка. На сеянец лимона привит Ново-Афонский (Новогрузинский). В середине октября делал, сегодня только размотал :). Почки пока спят. Прикрепленный файл  Photo_0140s.jpg   35.67К   247 Количество загрузок:

#9 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2009 - 23:55

Сделал я недавно прививку ( 1-ю в жизни), так что строго не судите. Прививка кумквата Маргарита на 2-х месячный сеянец помело. Прививка сделана 24 октября. Вот так она выглядела 9 декабря: Прикрепленный файл  IMG_0116.jpg   213.6К   325 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0117.jpg   150.91К   423 Количество загрузок: Вот так 20 декабря. после снятия обмотки:Прикрепленный файл  IMG_0138.jpg   115.67К   418 Количество загрузок:

#10 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2009 - 00:04

А вот так выглядит сейчас:Прикрепленный файл  IMG_0151.jpg   135.3К   307 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0154.jpg   113.96К   248 Количество загрузок: У меня вопрос: можно ли уже пересадить его, так как горшок очень маленький ( примерно 0,1 литра), или ещё рано? И второй вопрос: держать пока под колпаком и подсветкой, или уже как всех ставить на подоконник?

#11 mkb

mkb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2009 - 14:01

Доброго всем времени суток! Хочу поделиться своим опытом первой прививки в расщеп. Делал первую в своей жизни прививку кумквата маргариты на сеянец магазинного лимона в конце января этого года. Через неделю привой почернел(видимо потому, что расщеп был неглубокий и заматал я его не туго). :( Я решил подрезать подвой на почку ниже и срезал ещё одну веточку на прививку. В этот раз разрез сделат примерно на 5-7мм и довольно туго замотал место соединения тоненькой полосочкой изоленты. Место прививки ничем не обмазывал. В завершении накрыл горшок обрезком от пластиковой бутылки. Вторая попытка прививки была проделана в самом начале февраля через неделю после первой. Кстати подвою на момент прививки было 2 месяца и толщина его примерно с зубочистку. Вот так все это дело у меня выглядит:

Прикрепленный файл  IMG_3631a.jpg   103.74К   196 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3621a.jpg   104.01К   294 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3623a.jpg   158.68К   235 Количество загрузок:

И вот несколько дней назад на привое начался процесс роста!:D 

Поскольку это моя первая прививка, то есть несколько вопросов к знатокам.

1) Если прививка начала давать прирост, то значит ли это, что все срослось и прижилось?

2) Через какое время можно снять бутылку совсем?

3) Через какое время можно снять обвязку с места прививки?

Сейчас прививке почти два месяца и стоит она под лампой osram fluora.



#12 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2009 - 17:37

Через месяц после прививки отворачиваю и снимаю крышку от бутылки, через неделю подрезаю горловину и еще через неделю убираю укрытие вообще. Через два месяца после прививки снимается обвязка.


В вашем случае после прививки прошло уже два месяца, так что процедуру приучения к комнатному воздуху можно ускорить, да и обвязку уже снять. Сфотографируйте что там получилось - интересно :).

#13 mkb

mkb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2009 - 00:09

Самому не терпится посмотреть что там получилось! :unsure: Только вот есть опасение, что могу повредить место прививки при разматывании. Ведь привой и подвой очень тоненькие и сломать их по неосторожности как мне кажется секундное дело. Интересно, а обвязка со временем будет мешать дальнейшему росту и развитию растения?

#14 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2009 - 09:56

Если есть опасение, то снимать надо аккуратненько-аккуратненько :) Стволик со временем будет утолщаться, обвязка будет врезаться и мешать сокодвижению. В самом запущенном случае крона выше обвязки просто отмирает :(



#15 mkb

mkb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2009 - 12:12

Ну вот решился и снял обвязку. Вроде ничего не повредил при разматывании, да и как мне показалось вроде неплохо все "приклеилось" друг к другу. Место прививки выглядит так:__________А вот с другой стороны:

Прикрепленный файл  IMG_3633a.jpg   81.76К   419 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3635a.jpg   87.7К   461 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3638b.jpg   124.49К   361 Количество загрузок:

Только вот немного с перекосом получилось :(

Кстати на подвое(на фотках это видно) растут побеги из почек. Можно ли это все обрезать? Или подвой то же будет расти? Каков вердикт в общем? Все срослось?



#16 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2009 - 12:28

Побеги подвоя нужно обязательно удалять. Лучше всего вообще срезать с подвоя все почки, чтобы ему неоткуда было расти.

#17 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2009 - 21:06

Набираюсь опыта... А точнее из крайности в крайность кидаюсь :) Две прививки. Мандарин Уншиу на сеянец магазинного мандарина. Прививка сделана 30 марта. Подвой длиннющий, привой длиннющий. И похоже, его "поперло" из каждой почки. Вторая прививка - случайно сшибленная веточка кумквата Нагами на молоденький сянец лимона. Прививке всего неделя, живой и подает надежды. Проверяю на практике свою способность прививать на подвои толщиной с зубочистку.:) И хочу опытным путем выяснить чем плох мандарин в качестве подвоя. Эксперимент по прививке "бревнышка" на молодой прирост окончился неудачей - привой погиб.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  krainosti.jpg   21.69К   129 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  uhsh_man.jpg   7.47К   131 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  nag_lim.jpg   13.51К   116 Количество загрузок:


#18 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 April 2009 - 23:26

В техническом плане содеянное Вами, Юля, выглядит неплохо. "Бревнышко" даже не оплакивайте - если молодой прирост подвоя не одревесневший - все вполне закономерно...
Мандарин же на мандарин - затея, на мой взгляд, сомнительная. Для эксперимента тут нет статистики. Риск, конечно, благородное дело, но в данной ситуации предпочтительней представляется формула Бисмарка...
Кумкват на лимончике - высший пилотаж! И очень логичен по совместимости.



#19 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 03 August 2009 - 13:23

Насмотрелась я тут на ваши прививки и руки зачесались попробовать. А подвои у меня совсем ещё крошки. Всё равно решилась и привила веточку с нового прироста Мейера на двухмесячный сеянец магазинного плода лимона. Привой уже неделю стоит с зелёненьким листиком, не желтеет и не опадает. Или ещё рано делать выводы? Прикрепленный файл  ________.jpg   68.68К   85 Количество загрузок: Как почки проснуться и тронуться в рост, тогда буду думать, как обвязку аккуратненько снять. :girl_sigh: Такое всё хрупкое.

#20 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 07 January 2010 - 20:15

Кстати по поводу возраста подвоя. Волею судеб перед праздниками удалось срезать несколько черенков кумквата и каких то мандаринов и лимонов. Привёз черенки домой и поставил на укоренение, а один черенок кумквата решил привить на месячный(максимум полтора) сеянец сладкого апельсина. Обвязку прививки врасщеп подруга сделала ниткой, через три недели обвязку сняли и вуаля всё прижилось, в это воскресенье будет четыре недели.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования