Перейти к содержимому

 

Фотография

Часто задаваемые вопросы по освещению цитрусов

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2007 - 12:55

1.Что такое досветка? Зачем она?
Досветка - это улучшение освещенности растения и удлиннение светового дня. Цитрусы и многие другие растения нуждаются в световом дне определенной длины (не менее 12 часов), и при сильном уменьшении длины светового дня в холодный период многие из них болеют.
2. Чем досветка отличается от искусственного освещения?
Искусственное освещение применяется тогда, когда нет возможности значительную часть светового дня, необходимого растению, обеспечить засчет солнечного света. Короче говоря, досветка - это когда растение часть времени освещается солнцем, а часть - лампами. Искусственное освещение - когда солнечный свет растению совсем не достается.
3. Нужно ли досвечивать мой цитрус?
Некоторые цитрусы без зимней досветки гибнут, другие - вполне нормально обходятся. Растение сможет нормально перезимовать в условиях комнаты только в том случае, если оно абсолютно здорово. Если растение в угнетенном состоянии - досветка понадобится.
4. Когда нужно давать досветку?
С середины октября по март.
5. А я досвечиваю - включаю торшер поблизости, в метре от растения
Этого совершенно недостаточно. Человеческий глаз способен видеть в очень слабо освещенном помещении, но растению нужен достаточно мощный свет.
6. Какой спектр нужен моему цитрусу?
Растение нуждается во всех лучах видимого спектра, кроме зеленой части - зеленая составляющая света отражается листьями, все остальное поглощается. Кроме того, растение будет радо получать немного мягкого ультрафиолета, но это не необходимо, а просто желательно.
7. Какие бывают лампы?
Лампы бывают очень разные :D Но для досветки растений нужно применять газоразрядные лампы, такие как "трубки" дневного света ЛД, ЛБ; ДРЛ, ДНАТ, ДРИ, энергосберегающие. Это обусловлено тем, что у других типов ламп слишком малый КПД (коэффициент полезного действия) - то есть, они выделяют мало света и много тепла.
8. А светодиоды можно в освещении использовать?
Одни из самых ярких светодиодов белого свечения, которые мне доводилось видеть, имеют световой поток 6 кандел. Кандела = 4*пи*люмен, значит, один светодиод такого типа даст 6/(4*пи) люмен, получится 0,477 люмен. Лампа типа ДНАТ-400 имеет световой поток, равный 45000 люмен, т.е. чтоб сделать светодиодную подсветку полутора квадратных метров (как раз задача для ДНАТ-400), нужно 94000 светодиодов, каждый из которых стоит на сегодняшний день 90 рублей, следовательно - 8 миллионов 460 тысяч рублей вынь и положь. Для других светодиодов цифры будут на порядок меньше (в плане стоимости), то есть можно "ограничиться" всего лишь одним миллионом.
Рассчеты не слишком корректные, но тем не менее довольно показательные.
9. Какие лампы лучше использовать?
Идеально использовать ДНАТ/ДНАЗ или ДРИ/ДРИЗ. Допустимо - большое количество трубочных ламп дневного света или энергосберегающих ламп. Посредственно - использовать ДРЛ, они сильно греются. Нежелательно - галогенки (лампы накаливания с закаченным внутрь газом) - они помимо нагрева, дают еще и мощный поток инфракрасных лучей - то есть, греют непосредственно растение, отчего оно попросту получает ожоги. Совсем бесполезно использовать обычные лампы накаливания - их нужно располагать слишком близко к растению, чтоб получить хоть какой-то результат. Это касается и зеркальных ламп накаливания.
10. Какого спектра должны быть лампы?
Любого :) Лампы любого типа дают лучи всех цветов, какие-то больше, какие-то меньше. Другое дело, что если мощность лампы недостаточна, то и самый лучший спектр (а он у ламп типа ДРИ) не даст результата.
11. Что такое фитолампы? Чем они хороши?
Фитолампы - это лампы, спектр которых адаптирован к потребностям растений, по крайней мере, так они позиционируются. Практически любой тип ламп имеет "фито"-модификации. Стоимость этих ламп несколько выше стоимости "обычных" аналогов, свет неприятный для глаза человека, так как в них отсутствует средняя часть спектра. Ряд растениеводов используют их с успехом, другие - утверждают, что по эффективности они даже уступают "обычным" аналогам.
12. Чем отличаются ДНАТ от ДНАЗ и ДРИ от ДРИЗ?
ДНАЗ и ДРИЗ имеют встроенный отражатель (рефлектор), который позволяет обойтись без внешнего отражателя и оптимально использовать мощность лампы. Их световой поток на 40% выше, чем у такой же мощности "обычных" ламп ДНАТ или ДРИ, вставленных в отражатель.
13. Мне нужна недорогая, но мощная подсветка (или искусственное освещение)
Самый оптимальный вариант - это натриевые лампы (ДНаТ или ДНаЗ). Они дают наиболее мощный световой поток на единицу потребляемой мощности. К тому же, они достаточно дешевы.
14. Мне нужна небольшая подсветка, у меня маленькие растения.
В этом случае лучше всего использовать лампы дневного света.
15. Сколько ватт мне нужно?
Если мы говорим о цитрусах и других светолюбивых культурах, то нужно рассчитывать примерно 250 ватт на квадратный метр. Для ДНАТ эта цифра может быть чуть меньше, для ДРЛ и трубок - чуть больше.
16. Как правильно расположить лампы?
Чем ближе к растениям, тем лучше :) Нужно просто выяснить, на каком расстоянии от светильника температура будет не слишком высокой для растения. Это можно выяснить, просто поднеся руку к светильнику. Если слишком тепло - лампу надо размещать выше. Так, лампу типа ДНАТ-400 нельзя располагать ближе 50 сантиметров от верхних листьев.
17. Надо ли досвечивать цитрусовые на балконе?
Если балкон северный, северо-западный, северо-восточный, и при этом температура воздуха на балконе зимой превышает 10-12 градусов, то досветка понадобится.
18. В какое время суток досвечивать?
В любое, лишь бы суммарный непрерывный световой день был около 12 часов.
19. Есть ли смысл ставить ультрафиолетовую лампу?
Нет, ультрафиолет от таких ламп слишком жесткий, можно обжечь растения. Можно облучать ультрафиолетом растения по 15 минут в день, но в этом нет особого смысла.
20. Как направить лампы?
Можно строго сверху, можно со стороны окна, можно со стороны комнаты. Лишь бы не снизу :) Конечно, нужно учитывать и удобство людей, яркий свет мощных ламп доставляет дискомфорт, если направлен от окна в комнату.
21. Как увеличить мощность светового потока?
Если лампы - не ДРИЗ или ДНАЗ, то нужно обязательно использовать отражатель. Конструкция большинства светильников предусматривает установку отражателя, либо он уже есть. Установка отражателя над "голой" лампой (установленной без светильника) повысит световой поток на 30-40%
22. Досвечивать ли в пасмурные дни летом?
Даже в самый пасмурный день летом на северном подоконнике освещенности будет достаточно для теневыносливых цитрусов. А светолюбивые там придется освещать круглый год.
23. В каких случаях досветка не нужна?
В тех, когда растение зимует в прохладе - не выше 12 градусов. Если южные окна. Если теневыносливые цитрусы. Во всех остальных случаях желательно сделать зимнюю досветку.
24. У меня энергосберегайки, потребляют 15 ватт, а светят же на 100?
Совершенно не имеет значения, что там мерещится производителям энергосберегающих ламп и что они пишут на коробках. Эти лампы как потребляют 15 ватт, так и светят как 15-ваттные люминесцентные лампы. Именно потребляемую мощность надо учитывать, прикидывая требуемое количество таких ламп.
25. Какая цветовая температура лучше для моих растений?
Любая, но меньше - даже лучше.
Цветовая температура - неоднозначный параметр. Сама по себе цветовая температура не характеризует спектр, она характеризует, грубо говоря, видимый человеком цвет самой лампы, а даже не оттенок освещенных ей предметов. Одной и той же цветовой температуре могут соответствовать совершенно разные в плане спектра лампы, следовательно, этот параметр не технический, а рыночный :) Растения же способны использовать лучи как красно-желтого участка спектра видимого света, так и синего.
С точки зрения эффективности, красно-желтый участок спектра несколько лучше, чем синий, потому что на одну и ту же мощность теплая лампа испускает больше фотонов. Судя по опыту использования натриевых ламп для организации искусственного освещения, растениям вполне достаточно света с цветовой температурой 2400, присущей этим лампам, при условии достаточной мощности. Растения не вытягиваются, хорошо вегетируют и цветут. Люминесцентные же лампы, в том числе и энергосберегающие, испускают много синих лучей, даже если их цветовая температура невысока, поэтому вызывают еще меньше сомнений в том, что их можно использовать с любой цветовой температурой.



#2 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2007 - 12:59

Сразу вопрос возникает: а у меня такой-то цитрус, он теневынослив?

 

Это уже не техническая сторона вопроса, а один из пунктов характеристики сорта.



#3 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2007 - 21:16

Вот хорошая статья про освещение растений различными лампами! Есть подробное описание и сравнение различных ламп.



#4 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 07 November 2007 - 11:07

Почитайте здесь, там много чего о досветке сказано - http://flowersweb.info/forum/forum18/



#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 06:51

"Эквивалентом" 150-ваттной лампы обычно называют энергосберегайки мощностью 15..25 ватт, этого недостаточно для крупного растения. Лучше будет взять энергосберегающую лампу мощностью (настоящей, а не "эквивалентной") от 40 ватт и выше.

Пишет Maut:
Для полного счастья - даже и побольше бы не повредило (но там - и цена), а по-минимуму, зиму без потерь пережить - для одной головы 150 вполне сойдёт . В советские времена за Полярным кругом всё зимовало на ЛДЦ-80 и ДРЛ-125 - за отсутствием лучшего, а светили в полную темень сутками.
Ответ Бориса:
Дык у ДРЛ КПД почти такой же как у ЭСЛ, т.е. эквивалент ДРЛ-125 - пусть даже 100ваттная ЭСЛ, но настоящая 100ваттная, а не 25 :) А у люмок КПД вообще такой же, как у ЭСЛ :)
То, что ЭСЛ пишут "эквивалент" - это ничего не значит, просто рекламный ход. Засчет присутствия синей полосы в спектре ЭСЛ они кажутся яркими, но на самом деле они даже до двухкратного превосходства над лампами накаливания не дотягивают, т.е. 25-ваттная ЭСЛ равна от силы 50-ваттной лампе накаливания, а никак не 150 :)
 

Стоил "комплект для домашней сборки" - "поллитра" у электриков в ЖЭКе. А сейчас за такой свет бедной женщине разориться можно.

Да бросьте :) У меня сейчас ботва полностью на искусственном свете - две ДНАЗ-400 :) Не так это и дорого...

По поводу цветовой температуры, чем выше, тем лучше, т.к. чем она выше, тем больше синего цвета в спектре лампы, тем она эффективнее для зимней досветки.
Высота - чем ближе, тем лучше, ЭСЛки довольно холодные, поэтому даже 5 сантиметров от кроны - нормально. Разместить лампу можно и сверху, и сбоку, и даже со стороны комнаты, отражатель можно сделать не конический, а пол-цилиндра, чтоб лампу расположить горизонтально - так, мне кажется, эффективнее.
Если организуете достаточную досветку - то кормить его можно будет по летней схеме, но с добавлением щепотки-двух калия на литр воды - так оно лучше будет. Переваливать пока не надо, лучше это все же весной сделать, в феврале. А вот верхний слой грунта в горшке можно заменить свежей землей.
Световой день ему нужен 12-13 часов, более длинный ни к чему.
С поливом ориентируйтесь на просыхание верхнего слоя грунта. Лучше поменьше поливать и почаще опрыскивать, иначе есть шанс залить.



#6 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 07 December 2007 - 11:14

Дык у ДРЛ КПД почти такой же как у ЭСЛ, т.е. эквивалент ДРЛ-125 - пусть даже 100ваттная ЭСЛ, но настоящая 100ваттная, а не 25. А у люмок КПД вообще такой же, как у ЭСЛ. То, что ЭСЛ пишут "эквивалент" - это ничего не значит, просто рекламный ход. Засчет присутствия синей полосы в спектре ЭСЛ они кажутся яркими, но на самом деле они даже до двухкратного превосходства над лампами накаливания не дотягивают, т.е. 25-ваттная ЭСЛ равна от силы 50-ваттной лампе накаливания, а никак не 150 :)


Я не знаю точно, сколько именно там рекламы, но буквально на днях в светильнике 4 обычных миньона (накаливания) по 60 вт заменили на 4 тепло-белые ЭСЛ по 11 вт (эквивалент 75) - и сразу бросилось в глаза, и читать-вязать в этой комнате стало заметно лучше. Но если бы было только лишь двукратное превосходство при сопоставлении потребляемых мощностей, то наш прежний поток от 4х60=240 вт поменялся бы на (4х11)х2=88 вт, то есть, стало бы, наоборот, несравненно темнее, чем было. Человеческий глаз, согласитесь, хоть люксы и не определит, но "светлее" и "темнее" не перепутает, и, если, как минимум, стало не хуже, то, как минимум, превосходство уже должно быть 60:11=5,5-кратное (при заявленном коэффициенте 75:11=6,8). Все прочие лампы давно заменены на эквивалентные ЭСЛ, визуально никакой потери освещенности тоже не замечалось.

Правда, могу подтвердить существенную разницу по производителям, китайские лампы по немецким лицензиям светят гораздо ярче небрендовых турецких, возвращали в магазин на замену.

А одна великолепная старая трубка большого диаметра ЛДЦ-80 (да хоть и та же ДРЛ-125), перекрывавшие любой подоконник - это сейчас, примерно, по свету как 4 штуки ЭСЛ-25 с самым дорогим цветом 6400К, либо 3 нынешние жиденькие (и короткие) трубки по 30 вт - с несопоставимой разницей в ценах за всё хозяйство с арматурой, и далеко не каждый сейчас обеспечит таким каждое окно.

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 11:55

А одна великолепная старая трубка большого диаметра ЛДЦ-80 (да хоть и та же ДРЛ-125), перекрывавшие любой подоконник - это сейчас, примерно, по свету как 4 штуки ЭСЛ-25 с самым дорогим цветом 6400К, либо 3 нынешние жиденькие (и короткие) трубки по 30 вт

Угу, я об этом и говорю :) В пределах "примерно", но все же.

Человеческий глаз, согласитесь, хоть люксы и не определит, но "светлее" и "темнее" не перепутает, и, если, как минимум, стало не хуже, то, как минимум, превосходство уже должно быть 60:11=5,5-кратное (при заявленном коэффициенте 75:11=6,8)

Восприимчивость человеческого глаза неодинакова на разных участках спектра, поэтому лампы, имеющие спектр, смещенный в синюю сторону, кажутся ярче, чем желтые.

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 12:31

Я конкретизирую. 1. ЭСЛ имеют гораздо больше синего в спектре, чем лампы накаливания, а вот желтого там мало, даже в "теплых". 2. Человеческий мозг не в состоянии адекватно оценить пропорции освещенности, особенно при сравнении ламп разных спектров. 3. Чем шире спектр, чем больше в нем полос (даже узких) ПРИ РАВНОЙ МОЩНОСТИ, тем более ярким кажется освещение засчет присутствия отраженных цветов, отсутствующих при освещении лампой с малым количеством (даже относительно широких) полос спектра. PS Имея люксметр, имею и возможность сравнить. Глазам не доверяю в отношении освещенности абсолютно.

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2007 - 07:43

Здесь есть ссылки на номера ГОСТов по лампам и освещенности. Как-нибудь соберусь с силами и найду все эти ГОСТы и сделаю выдержки по гигиене света и конструктивным особенностям ламп (например, защите от УФ).
http://www.rmnt.ru/d...11.details1.htm

#10 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2008 - 19:12

Вопрос. Имеются две лампы ЭСЛ 105Вт. Светоотдача 100лм/Вт. требуется осветить один квадратный метр площади т.е каждая лампа дает 10500лм. Правильно ли предположить что у двух ламп будет 21000лм? Если да, тогда по моим расчетам этого более чем достаточно чтобы обеспечить 7000лк цитрусовым. Как влияет в этих расчетах высота подвеса?

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2008 - 21:35

Martin, тут расчет простой... Действительно, суммарно две лампы дают 21000 люмен. Если их свет сконцентрировать на 1 кв. метре - будет 21 000 люкс. Но это же при условии, что весь свет попадет на этот квадратный метр - следовательно, нужен отражатель. С самым хорошим отражателем можно выдать в одну сторону максимум половину света - следовательно, будет грубо говоря 10 000 люмен реальный световой поток от двух ламп. Вот если этим светом осветить ровно квадратный метр - будет около 10 000 люкс. Высота подвеса влияет не на расчет напрямую, а на размер освещенного пятна :smile:

 

Борис, спасибо. отражатель, конечно, есть. выгнул из Аланода. Я учитывал коэффициент использования, взял его 0.5 как раз хотя советуют 0.4. мне важно было знать складываются потоки от двух ламп или нет.


#12 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2008 - 09:32

Я поставил 2*105 ЭСЛ. Под лампой на 40см ( крона растения) 4000 примерно. Когда дома, включаю прожектор МГЛ с левой части полки (правый умер) и над черенками 7500 выходит. Для сравнения- в оранжерее бонсай развесили натриевые светильники с отражателем на 600Вт через каждые 2 метра, под ними в 1,2м получилось 11700. Но там находиться постоянно нереально, не домашнее дело.

#13 Мандаринка

Мандаринка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2008 - 16:59

Борис, подскажите пожалуста человеку с абсолютно не математическим складом ума и далекому от понимания всего выше написанного.

Есть люминисцентные энергосберегающие лампы со спектрами (цветовой температурой) 2700, 4200 и 6400. Какие оптимальней для растений?



#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2008 - 17:37

Дело в том, что лампы надо либо выбирать по спектру, либо брать, что дают :D А цветовая температура лишь опосредованно связана со спектром, т.е. на одну цветовую температуру может быть сколько угодно вариантов спектра. ЦТ характеризует только "тон" света, воспринимаемый человеческим глазом.

#15 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 01 October 2008 - 11:44

Вопрос, конечно, элементарный, но ответа на него я не знаю, поэтому прошу подсказать. :embarassed: Наступили пасмурные дни - солнышка уже совсем не бывает, видимо пора начинать досвечивать, а я это никогда не делала. Отсюда и вопрос, когда вкл. и когда выкл.? Я пока дома, поэтому могу устроить любой режим. Я, конечно , знаю что нужно 12 часовой световой день, только не знаю - естественное (из окна) туда должно входить или, если солнца нет, то оно не считается? Например с 9 утра до 9 вечера нормально будет? Или делать перерыв днем, когда на улице светло? Растолкуйте, пожалуйста ! :girl_cray3:

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2008 - 12:25

Если досветка ярче оконного света - то можно ее и на 12 часов включать в любое время: тогда растение не будет обращать внимание на оконный свет :) Я, например, освещаю растения (когда они в комнате) с 5 вечера до 6 утра. А дневной свет им совсем не мешает, судя по всему.

 

Ясненько! А если ночью досвечиваете, а днем с улицы светит, то получается, что ночи у них нет. А это хорошо ?

 

Не, я ж говорю, если интенсивный свет включается на длительное время, то на слабый свет растения перестают ориентироваться.

 

А фитолампу -36 Вт (120 см.) и ЭСЛ -100 Вт вместе можно считать интенсивной досветкой ?

 

В принципе можно :)



#17 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 07 October 2008 - 10:25

Уже неделю досвечиваю - вроде никто не в обиде - весной выводы можно будет делать - хватает этого или мало. :rolleyes: А помидорам с перцами достаточно 2 лампочки ЭСЛ по 15 ВТ.? На кухне им тоже досветку хочу соорудить. И еще один вопросик - у меня фитолампа получилась не со стороны окна, а с противоположной - сзади и сверху. Лимон не воспримет это как резкий поворот на 180 град.? Зелень не скинет?

#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2008 - 12:21

Ой, рано для выводов :) Вот когда зима сменится весной - тогда :) Лучше бы запастись лампами помощнее :) 30 ватт - для скольки растений? Положение фитолампы несущественно, более того, лучше ее расположить именно со стороны комнаты :) А насчет поворотов, скажу по секрету: дело не в поворотах, а в смене освещенности. Если листья раньше были освещены ярким светом, а потом попали в темноту, то они становятся обузой и потому сбрасываются.

#19 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 07 October 2008 - 12:37

Сегодня заметила, что на лимоне напросыпалось куча почек - это на зиму-то( и опять все сверху, выщипаю), значит понравилось ему под фитолампой?
А помощнее разве люмки бывают? Или 2 надо?

Досвечиватья будут 2 помидорчика и будут 2 перчика (Ваши) и мелисса еще, 5 всего. Но у меня же ЭСЛ, значит 150 Вт. Мало этого, да?

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2008 - 12:49

Елена, для Вас вопрос-ответ здесь в этой теме :)

2 помидорчика и будут 2 перчика (Ваши) и мелисса еще, 5 всего. Но у меня же ЭСЛ, значит 150 Вт. Мало этого, да?

Ватт бы 60-70 им, плюсом к естественному освещению, и на 12 часов в сутки.

А помощнее разве люмки бывают? Или 2 надо?

Бывают и помощнее, и две :)

Сегодня заметила, что на лимоне напросыпалось куча почек - это на зиму-то( и опять все сверху, выщипаю), значит понравилось ему под фитолампой?

Под любой лампой понравилось бы :) Не тратьте средства на "фито"-спектры, обычные люмки тех же мощностей ничуть не хуже, а то и лучше.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования