Перейти к содержимому

 

Фотография

Часто задаваемые вопросы по освещению цитрусов

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#301 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2017 - 23:38

Я с середины октября по конец февраля включаю досветку с 8 утра до 7-8 вечера каждый день.



#302 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 04 October 2017 - 23:53

Спасибо, Ольга  Просто и конкретно. А то тут опять начинают разводить как "космические корабли бороздят просторы большого театра...."

 

Еще вопрос попроще. А не будет ли продлевать жизнь LED светильнику перерыв например на час в самые яркие часы, что бы давать ему охладиться? Ну типа тучки прошли над городом и потемнело немного.



#303 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 05 October 2017 - 16:18

Еще вопрос попроще. А не будет ли продлевать жизнь LED светильнику перерыв например на час в самые яркие часы, что бы давать ему охладиться? Ну типа тучки прошли над городом и потемнело немного.

Тогда к таймеру нужно добавить датчик освещенности. Солнышко выглянуло - светильник выключился, потемнело - включился. Токма при каждом включении/выключении в светильнике переходные процессы происходят, которые не есть хорошо для его долгой жизни... 



#304 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 05 October 2017 - 16:53

А как насчет космических кораблей, которые бороздят.....? Их тоже добавлять будем? 

Я, например без датчика знаю что в 2 часа дня у меня на подоконнике ВСЕГДА намного светлее чем в 7 часов вечера.

Про переходные процессы думал. Потому и задал вопрос - это на одной чаше весов, на другой - охлаждение светодиодов, ну и немного экономия энергии. Не применят ли кто и такой алгоритм с паузой на практике?



#305 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 October 2017 - 17:48

Я пробовал. А потом присобачил датчик и померил. Минут через 5-15 после включения, зависит от массивности радиатора, температура стабилизируется и больше практически не увеличивается. Получается, надо каждые 10 минут выключать и 5 минут остужать.

В результате в одном светильнике сделал активное охлаждение, которое по термодатчику включается, а в других просто снижаю ток, чтобы температура не выше 40 градусов была.



#306 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 05 October 2017 - 18:35

У меня на подоконнике один светильник работает только утром и вечером, другой, для освещения мелюзги стоящей вторым рядом и затеняемой большими "горшками", с утра до вечера. А так - выключать для "остывания" ИМХО бред. Светильник нужно "правильный", чтоб не перегревался. Выключение по превышению температуры применяют в системах, использующих активное охлаждение - в случае выхода оной из строя...

Вот сколько можно "сэкономить" при потреблении сотни ватт? Ладно, кода счет идет на тысячи и более, в тепличном хозяйстве например, а дома на одном "35" ваттном светильничке???? Нет, пускай бороздят просторы большого театра в другом месте.



#307 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 05 October 2017 - 21:29

Еще вопрос попроще. А не будет ли продлевать жизнь LED светильнику перерыв например на час в самые яркие часы, что бы давать ему охладиться? Ну типа тучки прошли над городом и потемнело немного.

Он нагревается до рабочей температуры и стабилизируется меньше, чем за 1 час, поэтому смысла нет никакого, тем более, если северо-западное окно.



#308 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 06 October 2017 - 00:17

Понятно, спасибо.

35 ватт минифермера действаительно греются не так сильно, тем более что теплый драйвер отдельно на подоконнике лежит. Просто рассматривал как вариант продления срока службы девайса.



#309 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2017 - 04:50

Режим досвечивания до длины светового дня в 12 часов с отключением/включением при достаточной/низкой освещенности днем практикую которую зиму с помощью таймера времени+фотореле. Сейчас эти две функции реализовал в одном устройстве, немного описав его работу в теме про самоделки, чтобы тут не разводить оффтопик. Если кто подкинет научную информацию по времени и уровням освещения, буду рад почитать. 



#310 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 27 October 2017 - 11:26

... Токма при каждом включении/выключении в светильнике переходные процессы происходят, которые не есть хорошо для его долгой жизни...

Какие ещё переходные процессы? Можно поподробнее?

#311 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 27 October 2017 - 12:29

Ну например, тепловое расширении материалов разное. Чем больше циклов нагревания/охлаждения, тем больше вероятность, что что-нибудь оторвётся, или отвалится. Особенно, если сделано тяп-ляп, с нарушением технологии.

У драйвера в момент старта конденсаторы разряжены, стартовый ток может быть огромным, часто выгорает диодный мост на входе. В дешёвых драйверах защиты от этого нет.



#312 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 27 October 2017 - 16:56

Насколько я помню из курса физики, момент включения переменного тока тоже влияет, наряжение по синусоиде идет, можно в пик попасть, а можно и середочку... и так 50 рас в секунду...



#313 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 28 October 2017 - 13:32

Насколько я помню из курса физики, момент включения переменного тока тоже влияет, наряжение по синусоиде идет, можно в пик попасть, а можно и середочку... и так 50 рас в секунду...

Ребята вы серьёзно или прикалываетесь? Насколько я знаю , драйверы работают на частотах 20-100 кГц. И это полупроводниковая техника. Это всё равно, что сравнивать тиристор и реле на переключение. Электронный ключ и механический. И за софт старт не слышали?



#314 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 October 2017 - 14:25

Игорь, входной каскад работает на частоте питающей его сети. В дешёвых драйверах там мост и сразу электролит на 400V. 100кГц появится по завершении переходного процесса (заряд конденсатора) на входе.

Импульс короткий (<10мсек), но мощный, иногда диоды не выдерживают.

Безусловно, все эти технические проблемы разрешимы. Но решены ли они в бюджетных светильниках, которые народ массово покупает? Я не уверен.

Речь же не о том, что делаешь сам для себя...



#315 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 28 October 2017 - 15:13

У драйвера в момент старта конденсаторы разряжены, стартовый ток может быть огромным, часто выгорает диодный мост на входе. В дешёвых драйверах защиты от этого нет.

Честно говоря, уже давно не встречал драйверы без NTC-термисторов.



#316 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 October 2017 - 16:58

Наверное, не там ищите. Последнее время у китайцев только без термисторов и вижу. Тем более, это не лучшее решение. От кратковременных отключений не спасает.



#317 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 31 October 2017 - 13:54

Я их сам впаиваю, когда не особо лень



#318 onotole

onotole

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Губкин (Белгородской обл.)

Отправлено 23 November 2017 - 02:27

Маленький вопрос! Лампа ДНАЗ 250 Вт за время работы нагревается настолько, что до неё невозможно дотронуться. Это нормально? Она не взорвётся?)))

#319 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2017 - 15:02

Нормально.

#320 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 30 November 2017 - 20:44

Если подсвечивать цитрусовые целый год по 15 часов, можно обломаться с цветением? Сколько светить чтобы зацвели?



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования