Перейти к содержимому

 

Фотография

Часто задаваемые вопросы по освещению цитрусов

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#21 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2008 - 15:37

Бывают и помощнее, ...

Вообще бывают люминисцентные лампы по 80Вт, но 120см я таких не видела. Насколько я в курсе, 120 см лампы бывают максимум импортные - 54Вт отечественные - 60Вт



#22 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 03 November 2008 - 12:57

Всем привет. Прочитала рекомендации по освещению цитрусовых и какие лампы лучше выбирать. В нашем городе ламп ДНАЗ и ДРИЗ не нашла. Нашла только фитолампу под названием FLUORA. Мне сказали, что она используется для рыбок и растений. Но у нее спектр только сине-розовый, а не красно-желтый. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл брать такую лампу.. Заранее спасибо

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2008 - 13:04

Лично я не стал бы такую брать, лучше взять обычные трубки с нормальным белым светом. А ответ уже был в первом посте,  вопрос номер 11.



#24 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2008 - 00:30

Решил посмотреть, чем мы светим на наши растения. К промышленному спектрометру у меня доступа нет и пришлось собрать спектроскоп на призме. Вот некоторые спектры:

Прикрепленный файл  11_22_2008_____.jpg   10.42К   31 Количество загрузок: это сегодняшнее небо -немного проглядывало солнышко, а так очень облачно

Прикрепленный файл  11_22_2008____18_3.jpg   14.98К   17 Количество загрузок: это обычная люминесцентная лампа ЛДЦ18-3

Прикрепленный файл  11_22_2008_OSRAM_L18W_765.jpg   14.66К   16 Количество загрузок: аналогичная лампа OSRAM L18W-765

Прикрепленный файл  11_22_2008_SUN_GLO_30W_4200K.jpg   10.14К   13 Количество загрузок: так называемая фитолампа SUN-GLO 30W 4200K из моего аквариума

Прикрепленный файл  11_22_2008___________________6400_.jpg   13.41К   14 Количество загрузок: энергосберегающая LFlash 55W 6400K

Насчет последнего варианта у меня большие сомнения, так как переход на такие лампы моему лимону не очень понравился.

 

Здесь всё очень просто. Призма отклоняет лучи света на тем больший угол чем больше его частота. На картинках получается спектр конкретной лампы. То есть из каких частот составлен конкретный свет. Все эти лампы белого свечения, ну разве что SUN-GLO чуть пожелтее.



#25 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2008 - 04:33

Николай, если будет возможность, будьте добры, разложите несколько ламп с одной цветовой температурой :) Это будет очень ценно. А я попробую получить кривые из Ваших фотографий.

#26 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2008 - 12:00

Борис, типов ламп с указанием конкретной цветовой температуры у меня всего 3. Спектры двух я выложил, а в лампе LFlash 45W 2700К сгорел ПРА. Так что спектр выложу когда его починю. Есть ещё разные энергосберегающие без маркировки цветовой температуры. Если нужны - то сделаю. Этот спектроскоп я в основном предназначал для визуального наблюдения качественного состава света. Для количественного анализа данные спектры мало подходят. Дело в том, что снимались они WEB камерой Celestron NexImage, у которой не отключается предварительная обработка цветового баланса. Снимал в режиме (FL) так что красная составляющая на снимках должна быть явно завышена. Чтобы производить количественный анализ можно попробовать снимать на цифрозеркалку в формате RAW но для этого надо спектроскоп маленько переделать.
 

Конечно в RAW надо :) А раз Вам знакомо это слово :D , то наверняка и получить кривую спектра сумеете?

 
Для таких преобразований наверняка существуют уже готовые программы, но пока фотик не смонтирую преобразовывать нечего. Сегодня пробежался по электротоварам. Выбор небольшой, купил только две лампы к одну от GE венгерского производства F 18W/54-765 и от PHILIPS французского производства TL-D 18/54-765. Вместе с уже имеющейся OSRAM L18W-765 будут уже 3 лампы с CCT=6500K. Посмотрел характеристику чувствительности люксометра VICTOR 1010 - максимум при 550нм, при 520нм и при 630нм уже остается только 40%. Обеспечивается всё это безобразие фильтром перед датчиком. Так может для замеров освещённости растений этот фильтр снять?

 

Фильтр там скорей всего для регулировки чувствительности, а не фильтрации спектра, хотя кто его знает? :)

светлозелёненький, если смотреть на просвет.



#27 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2008 - 01:54

попробовал сегодня снять спектры в формате RAW люминесцентных ламп с CCT=6500K. Получилось не очень хорошо так как наводиться пришлось по видоискателю зеркалки, а там видно всё намного хуже чем на мониторе.

Прикрепленный файл  lcd18_3.jpg   3.99К   20 Количество загрузок: ЛДЦ18-3

Прикрепленный файл  OSRAM_L18W_765.jpg   5.1К   17 Количество загрузок: OSRAM L18W-765

Прикрепленный файл  F18W_54_765.jpg   4.06К   9 Количество загрузок: F18W-54-765

Прикрепленный файл  TL_D_18W_54_765.jpg   3.95К   7 Количество загрузок: TL-D 18W-54-765

Преобразовать в график пока не научился.



#28 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2008 - 01:43

Перевёл сегодня картинки предыдущего поста в кривые спектра

Прикрепленный файл  ___18_3_cp.jpg   5.73К   2 Количество загрузок: ЛДЦ18-3

Прикрепленный файл  OSRAM_L18W_765_cp.jpg   6.63К   1 Количество загрузок: OSRAM L18W-765

Прикрепленный файл  F18W_54_765_cp.jpg   6.17К   1 Количество загрузок: F18W-54-765

Прикрепленный файл  TL_D_18W_54_765_cp.jpg   5.98К   0 Количество загрузок: TL-D 18W-54-765

практически одинаковые... :rolleyes:



#29 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2009 - 14:23

Об уровне освещенности. Для одного растения одной энергосберегающей лампы будет достаточно, если подвесить лампу на расстоянии 10 см от кроны. Я никак не соберусь приобрести себе люксметр и приходиться пока пользоваться экспонометром фотоаппарата.

Для сравнения замеры

- Москва, 12-00 час., солнце в легкой дымке, земля укрыта тонким слоем снега, -11 град.С за окном, южная лоджия: - уровень освещенности на расстоянии 5 см от рамы с двойным стеклом - около 15000 Lux Прикрепленный файл  ______09_1_044.jpg   31.51К   46 Количество загрузок:

- расстояние 1 м от окна - 7000 Lux Прикрепленный файл  ______09_1_051.jpg   36.08К   37 Количество загрузок:

- энергосберегающая лампа 25 Вт - 5000 Lux (экспономерт в 10 см от колбы лампы) Прикрепленный файл  ______09_1_052.jpg   29.26К   27 Количество загрузок:

 

Самые простые устройства для досвечивания цитрусов:

- светильник с 4 лампами по 20 (18) Вт на расстоянии 15 см от кроны выдает примерно 6000 Lux на площади 0,5 кв.м.;

- светильник с 4 лампами по 40 (36) Вт на расстоянии 30 см от кроны выдает примерно 6000 Lux на площади 1,0 кв.м.



#30 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 07 January 2009 - 21:58

хотелось бы аргументов с 24 вопросом..потому что уж очень жестокий обман получается в таком случае..

при сравнении с обычной 150Втной лампой у меня выявилось только одно отличие. Тени. В энергосберегайке они не чётко выражены. Размытые тени какие то. По мощности света - глаз разницы не чувствует. Есть правда инертность в процессе раскочегаривания энергосберегаек. Заметила, что через полчаса они светят ярче. Как будто разогреваются. схема их действия (вычитала) ионизация разрежённого газа под воздействием высокого напряжения и воздействие на люминофор. И процесс этот инертный.

 

есть некоторый обман (я бы сказала неполнота информации скорее) конечно в этих лампах, но касается он немного другого вопроса. бытового, то есть именно экономии...Если ставить её туда< где часто придётся её включать выключать - она намного быстрее выйдет из строя чем накаливания. и экономии не получится в этом случае, потому что выгодней она будет там где гореть ей долго и непрерывно.но ведь это другие вопросы совсем...



#31 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2009 - 22:36

Елена, тени потому и размыты, что освещенность меньше.
Наше Солнце имеет желтый цвет, поэтому желтый мы воспринимаем как "базовый", наиболее "прозрачный" - т.е. освещенные желтым светом, даже очень ярким, мы видим хорошо, но не считаем их яркими.
Синий свет, даже визуально сбалансированный во что-то близкое к белому, ярок для нашего глаза, даже если его немного (просто он непривычен нам). Поэтому синие лучи "режут" глаз, они "видны" нашему глазу. Из-за этого предметы, освещенные синими лампами, кажутся ярко освещенными, но при этом они плохо видны.
Этот эффект можно пронаблюдать над какими-нибудь автодорогами, освещенными одновременно желтыми и синими лампами. Желтые лампы (натриевые, кстати), сами по себе не слишком яркие, но в их световых пятнах все выглядит четко и не излишне ярким. А лампы "белого" света, которые на самом деле имеют довольно-таки синий свет (металлгалоидные), очень яркие, но под ними видно даже хуже, чем под желтыми.
Маркетологи прикинули, что можно визуальную яркость объектов взять за основу для пересчета, тем более, цифры получаются хорошие. Вот и появились "15 на 100" и "23 на 150" ватт.
Это что касается "визуальной освещенности". Теперь к вопросу о реальной светимости...
Энергосберегайки - это абсолютно те же трубки, к которым привык каждый советский человек :D, которые стоят в учреждениях. И их КПД такой же, т.е. количество света на ватт потребляемой мощности, как и у всех других люминесцентных ламп. Т.е. лампочка-сберегайка на 23 ватта дает ровно столько же света, сколько трубка на 23 ватта. Именно принимая во внимание КПД люминесцентных ламп, мы и приводим требуемую для освещения мощность. Вот и все аргументы :)
Вот тут отличная статья http://www.msaqua.co...lamps/lamp1.htm - почитайте, а что непонятно - спросите здесь :)

#32 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 07 January 2009 - 22:55

Чёрт. . . Иду завтра в магазин за лампами..газоразрядными....Н Е Э Н Е Р Г О С Б Е Р Е Г А Ю Щ И М И))))))))

 

Елена, не всё так просто. ^_^ Для газоразрядных ламп необходимо дополнительное оборудование.

 

Трубки тоже к газоразрядным относятся, а с оборудованием к ним нет никаких проблем :)


#33 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 08 January 2009 - 19:31

Не везёт, так не везёт..До НГ были, а теперь ни с оборудованием ни без ..но вопрос не в этом, найду на днях все равно..вопрос, если позволите такой - Не то, чем лучше всего подсвечивать, а какое из двух зол наименьшее..например что предпочтительнее -

1) лампа накаливания 100Вт тёплый жёлтый на расстоянии 50см или люм сберегайка на 20Вт белый холодный в 20сантимметрах

2) светить слабее, но дольше по времени например 50Вт 10 часов (плюс конечно солнечные законные 4 часа) или ярче но короче например 200Вт 2,5 часа (плюс те же 4 солнечных)

3) что хуже: после светового дня устроить слабую досветку при t18-20 или выносить в температуру 10-12 до утра и не подсвечивать пока всё, тэнкс..



#34 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 January 2009 - 20:40

Наверняка у Бориса иное мнение, но я считаю, что:

1) Сберегайка фирмы Осрам на расстоянии 20, а можно и 10см, гораздо лучше печки-лампы накаливания. Зимой воздух и так сухой и дополнительно сушить его незачем.

2) Между мощностью света и продолжительностью освещения зависимость совсем не прямая, т.е. никогда не надо впадать в крайности! Светить надо продолжительно. 50вт надо светить 12ч и даже больше можно, а 200вт можно светить и 10 часов (имею ввиду суммарное время освещения). Не надо забывать, что солнце зимой- "мертвое".

3) Если есть возможность и желание таскать, то я бы утащил. Вроде естественно выглядит понижение температуры в ночное (темное) время.



#35 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2009 - 20:55

Саша, почему вдруг другое? :)
1. Конечно лучше. Лампы накаливания вообще слишком много тепла дают, зачем ими пользоваться?
2. Основная задача досветки - увеличить световой день до 12 часов, где под световым днем подразумевается время эффективного освещения. Думаю, дальше догадаетесь сами, как будет лучше сделать - 50 ватт на 12 часов :) :)
3. А я бы не стал таскать. В природе-то плавно температура воздуха меняется, да и у земли огромная теплоемкость, поэтому корни и днем, и ночью при одной температуре, а вот горшки "промерзают" быстро, поэтому скачки температуры в 10-15 градусов могут привести к сбросу листьев.

#36 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 08 January 2009 - 21:16

Ну что ж, тогда эти несчастные сберегайки до момента приобретения нужных ламп(надеюсь скоро), действительно являются меньшим злом...по крайней мере с голов цитрусов "не упал ни один волос" за это время, хотя и не вырос тоже)), но вегетация сейчас вроде ни кчему, зреют мандарины и завязались лимоны..ну а фикусы да калатея под ними каждую неделю по листу дают..

#37 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 13 January 2009 - 20:34

а в светильник такого типа можно днат или дриз вкрутить? если патрон подойдет? А где покупать светильники и лампы? может кто ссылку какую даст на сайт,где можно посмотреть лампы дневного света (трубки).

Мне надо один подоконник осветить. " 13. Мне нужна недорогая, но мощная подсветка (или искусственное освещение) Самый оптимальный вариант - это натриевые лампы (ДНаТ или ДНаЗ). Они дают наиболее мощный световой поток на единицу потребляемой мощности. К тому же, они достаточно дешевы. " Если посчитать стоимость такого набора получается где то 4500-5000. Это считается недорого?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pict___2.jpg   12.37К   8 Количество загрузок:


#38 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2009 - 21:24

а в светильник такого типа можно днат или дриз вкрутить? если патрон подойдет?

Нет, нельзя.

#39 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 22:22

smile, наверное, за 4-5 тр можно купить комплект ДРИЗ или ДНАЗ на 400 вт. Это реально мощные лампы, осветят много и растения обеспечат светом хорошо. Более выгодное соотношение цена/качество не найти. Хотите выращивать экзотические растения и не хотите тратиться на это? Тогда лучше сразу не мучить растения и не держать. В тропиках днем освещенность достигает 300тыс. люкс. Представляете себе?! А у нас летом предел мечтаний 150тыс. Зимой солнечное освещение на улице то не актуально, а домой свет вообще не проникает. Ну и за что так наказывать растения? Для примера: Вот я дома нечто вроде дназа да еще с электромагнитным пусковым никогда не поставлю. У меня все пускачи электронные и лампы белые с хорошей цветопередачей (при них растения красиво выглядят). Так за 300вт белого абсолютно не мигающего (не мерцающего) ровного света я отдал 8 или 9 тыр. В количестве света я ОЧЕНЬ сильно потерял, а заплатил больше. Причем, лампы далеко не самые лучшие (приемлимые). Если поставить хорошие, то вышло бы далеко на 10.



#40 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 14 January 2009 - 10:54

А где покупать светильники и лампы? может кто ссылку какую даст на сайт,где можно посмотреть лампы дневного света (трубки). Мне надо один подоконник осветить.

" 13. Мне нужна недорогая, но мощная подсветка (или искусственное освещение) Самый оптимальный вариант - это натриевые лампы (ДНаТ или ДНаЗ)

Если у Вас действительно два лимона на одном подоконнике (принимая в учет , что "средний" подоконник около 0,6 кв.метра, то вас вполне устроит один комплект ДНАЗ на 150 ватт,либо можно обойтись энергосберегайками примерно на ту же потребляемую суммарную мощность. Плюсы энергосберегаек- немного дешевле чем ДНАЗ (от 160 руб. за 30 ваттную лампу), отсутствие тепла от ламп и беспроблемное подключение - необходимо просто ввернуть в патрон. Минусы энергосберегаек в том, что их нужно минимум 5-6 штук - а это гирлянда, т.е нужен хотя бы примитивный каркас, либо покупать мощные лампы 55 и более ватт - а они уже значительно дороже... И самое главное- даже при одинаковой мощности, световой поток, т.е эффективность свечения ДНАЗ выше (но требует дополнительных устройств по подключению,которые тоже бывают что выходят из строя..) Так что - выбор за Вами.. Возможен вариант с лампами дневного света -опять же, на ту же мощность, но это мало эстетично и в дневное время много света оттеняет каркас ламп..
Лично у меня 5 энергосберегаек 4* 30 ватт+1*45 с самодельным отражателем. Досвечиваю с конца октября 3 небольших лимона на подоконнике размером 1,2*0,6 м., сейчас еще подселил и проснувшийся гранат. Листья сочного зеленого цвета - прирост с красноватым оттенком цветут всю зиму и успешно растут завязи...Света вроде вполне хватает..





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования