Перейти к содержимому

 

Фотография

Часто задаваемые вопросы по освещению цитрусов

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#61 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2009 - 10:40

200-ваттные лампы размером с двухлитровку от Кока-колы, имеют нестандартный (большой) цоколь Е40, весят прилично и стоят от полутора тысяч. Это точно она?

#62 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 19 January 2009 - 10:44

Да простят меня модераторы за "боянчег"- ссылка эта уже была, но почитать на сайте есть что.. достаточно доступно :), и не только конкретно эта статья.. Многим поможет разобраться. Наборы для освещения там тоже есть... http://rastenievod.ru/?pageId=2102

#63 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 19 January 2009 - 11:14

Лампы ДНаЗ мощностью 50 и 70 Вт удобно использовать для местной подсветки небольших групп растений или рассады с небольшого расстояния, рекомендуемая высота подвеса над верхними листьями 40-60 см. Лампы ДНаЗ мощностью 100 и 150 Вт удобно использовать для освещения групп растений с расстояния 60-100 см. Лампы ДНаЗ и ДРИЗ мощностью 250 Вт пригодны для освещения довольно больших площадей, их можно размещать над растениями на высоте 1-2 м. Такая мощность - максимальная, которую можно рекомендовать для использования в условиях стандартной городской квартиры. Лампы ДНаЗ и ДРИЗ мощностью 400 Вт не рекомендуются для использования в комнатах - они производят столько света, что вы просто будете чувствовать зрительный дискомфорт и будете вынуждены носить дома солнцезащитные очки. Эти лампы целесообразнее использовать для освещения небольших оранжерей и зимних садов, монтируя их на высоте 2-2,5 м над растениями. Лампы ДНаЗ мощностью 600 Вт применяются для освещения зимних садов и оранжерей, используются в помещениях с высокими потолками - от 3 м и выше. Это действительно так? Я собиралась купить Днат 400 Вт! Может поэтому продавец тактично намекнул,что лучше подобрать более подходящую для квартиры лампу. То есь мне хватило бы 100-150 Вт ? а то и вообще 70?

#64 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 22 January 2009 - 10:56

Возможно идея и не нова, но думаю, что за неимением люксметра, можно попытаться воспользоваться фотоэкспонометром (у любителей фотосъемки они наверняка остались). Пересчитать показания экспонометра в люксы можно по этой ссылке http://www.sekonic.c...t/support_2.asp Там же приведены параметры для пересчета всех наиболее распространенных экспонометров. Если у меня получится найти - а наметки есть- то результаты напишу :)

#65 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2009 - 21:30

Павел, я полгода назад проводил эксперименты с фотоэкспонометром (у меня - "Ленинград-4"). Например, лампа энергосберегающая PHILIPS 23W на расстоянии 10 мм показала освещенность 6500 лк, а на расстоянии 150...200 мм - 4 000 лк. Но т.к. фотоэкспонометру перевалило за третий десяток лет, я поставил под сомнение результаты исследований. И проверить не на чем. Что интересно: приклейка пищевой алюминиевой фольги на поверхность отражателя светильника дала освещенность в 2-2,5 раза больше, чем была до этого (была окрашена белым цветом) :umnik2:



#66 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 23 January 2009 - 16:10

Например, лампа энергосберегающая PHILIPS 23W на расстоянии 10 мм показала освещенность 6500 лк, а на расстоянии 150...200 мм - 4 000 лк. Но т.к. фотоэкспонометру перевалило за третий десяток лет, я поставил под сомнение результаты исследований.

Получается с удалением на 200мм - падает около 2000Люкс?
С Павлом согласна, совковое оборудование - Сила.



#67 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 14 April 2009 - 23:31

самый оптимальный вариант это днат , ставите вдув /выдув вентиляцию с хорошей циркуляцией воздуха , собираете бокс на любой размер( соответственно если уж очень большой одним днатом не обойтись , обделываете его двп или дсп /изнутри красите белой водоэмульсионкой ( кто-то говорил ростояние от лампы надо 50 см да это верно , но если поставить под днат тонкое стекло , оно экономит +20 см но и забирает 20% света , это не так страшно главное все сделать обдумав )

 

+за этими лампами надо ухаживать примерно раз в месяц протирать лампу от пыли (сомо собой когда она выключена) иначе он скопления всякой гадости на лампе она может нагреваться не равномерно в этоге бабам и лампа лопнет , и за стекло желательно не держатся , после заляпывания протереть тряпочкой , есть такие резиновые для очков



#68 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2009 - 15:30

Хочется улучшить условия проживающих у меня растений. :girl_in_love: И вот возник вопрос: Пользовался ли кто нибудь лампами ДНаЗ фирмы Рефлах? Интересует конечно либо 250, либо 400 ДНаЗ. Я так поняла, что это комплект и к такому светильнику больше ничего не нужно. Я ничего не понимаю в элктричестве. И не понимаю разницы между ДНаТ и ДНаЗ. З.Ы. Меня в детстве видимо хорошо напугали электричеством, так как до сих пор боюсь всего что с ним связанно. Успокойте меня или совсем напугайте. :girl_to_take_umbrage: Насколько безопасно использование такого освещения в комнате? Начитавшись страшилок в этой теме и на "известном" форуме боюсь их теперь.

#69 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 23 May 2009 - 20:10

Хочется улучшить условия проживающих у меня растений. :girl_in_love: И вот возник вопрос: Пользовался ли кто нибудь лампами ДНаЗ фирмы Рефлах?

Я пользуюсь лампой Рефлакс 250. Купил просто лампу за 600 руб., а к ней еще всякие пускатели, конденсаторы, патрон и еще что-то дали в магазине. Дали схему, как это все собрать. Сам собрал - работает отлично! Светильник особо не нужен, т.к. лампа сама с отражателем. Светит так сильно, что издалека свет с моей лоджии виден из проезжающих по дороге за 500м маршруток (к тому же, я на 10 этаже). Прямо на лампу смотреть невозможно - как и на солнце. Но сам свет очень мне нравится - он именно солнечный! Точнее, как восходящее или заходящее солнце. Оранжевый. Растениям нравится. Зимой цветут. Одна такая лампа мне заменила кучу фитоламп в виде трубок. Да и удобнее, она одна висит под потолком, а фитолампы и обычные люмки были развешены по всей лоджии - занимали много места. И электричества вроде не много ест - 250 ватт, а светит похоже на все 1000 ватт! В комнате зимой свет включать не приходиться - хватает света от лоджии. Еще одна знакомая, увлеченная светолечением в нашем бессолнечном и мрачном зимнем Питере, рекомендует под таким спектром (солнечным) просто находиться по 20 мин в день - и никакой зимней хандры! Но думаю, чтобы полностью воссоздать для светолюбивых растений солнце, все же надо или 2 таких лампы иметь, или мощнее, чем 250 ватт. В итоге, я доволен этой лампой.

#70 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2009 - 23:31

И не понимаю разницы между ДНаТ и ДНаЗ.

Прочитайте первое сообщение темы http://www.forum.hom...s...dpost&p=424
Найдите в нем 12 вопрос и ответ на него.

#71 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 17 June 2009 - 18:53

А кто-нибудь фоточку бы вывесил этих ламп, чтобы я хоть представление имела, что мне к зиме искать, а в ОБИ такие лампы есть?

У меня вот такая РЕФЛАКС 250 прикручена на потолок лоджии:

Прикрепленный файл  _______.JPG   25.98К   128 Количество загрузок:

#72 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 24 June 2009 - 14:58

Уважаемые участники дебатов! Мнений и советов много, но вот выбрать ничего так и не решилась. А вопрос освещения на горизонте... Может быть кто-нибудь (из знающих и опытных) изобразит схематически, а может быть и фото: что и как, в какой последовательности. Потому-что даже если дядю-электрика пригласить, то ему ведь и объяснить надо, (а еще все это надо купить). Мне вот понравился (внешне) Рефлакс к потолку лоджии. Инна.

#73 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2009 - 15:36

Ну так и купите готовый Рефлакс и стандартный светильник к нему :)
Вот ссылка на сайт Рефлакс - почитайте.

#74 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2009 - 12:36

Уважаемые участники дебатов!
Мнений и советов много, но вот выбрать ничего так и не решилась. А вопрос освещения на горизонте...
Может быть кто-нибудь (из знающих и опытных) изобразит схематически,
а может быть и фото: что и как, в какой последовательности.

Я тоже искала этот Рефлакс но не нашла. Люминесцентн. лампы конечно доступный вариант, такие как ЛТБ,ЛБ, но для фотосинтеза они не годны. Нужно смотреть другие марки, с буквой Ц на конце. т.е. ЛБЦ. Их я тоже не нашла, продавцы просто делают большие глаза на мой вопрс. Тогда заказала фитолампы фирмы ОСРАМ -ФЛОРА. Соорудила к ним отражатель, чтобы свет бесполезно не рассеивался и больше не парюсь по этому поводу. Правда глазам не очень приятно,пришлось повесить ещё и одну обычную люминесц. Так глазам легче. Ну это всё на двух лоджиях, там же не постоянно нахожусь., а растениям хорошо. НЕжалуются.



#75 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 25 August 2009 - 19:36

А чем вы можете аргументировать негодность ламп ЛБ для фотосинтеза? Да и чем по сути ЛБ отличается от ЛБЦ?

ЛБЦ - это лампы с улучшенной цветопередачей маркированные по советскому стандарту. Импортные лампы маркируются иначе... На примере OSRAM, L18W/31-930, где L-тип лампы -люминисцентная, 18W- мощность (Вт), 31-обозначение цвета OSRAM, 9 -коэффициент цветопередачи, 30 - цветовая температура.

Коэффициент цветопередачи измеряется в относительной велечине, высшее значение которой соответствует максимальной цветопередачи (для человеческого субъективного восприятия). Источник света, принятый за эталон - солнце, его коэффициент равен 10. К примеру, 8,9 - очень хорошие показатели цветопередачи, лампы с такими характеристиками передают цвет обьектов почти также как при солнечном свете. Лампы с коэф. 6-7 - средне, т.е. цвет объекта, от которого отражается свет лампы может казаться не естественным. В свою очередь фитолампы (осрам флора) имеют самый низкий коэффициент передачи цвета обьектов, т.к. в их спектре отсутствует зеленый цвет. По заявлению производителей фитоламп спекр последних якобы оптимизирован для растений. Цена люминисцентных фитоламп на порядок выше трубок ЛБ, ЛД и бытовых зарубежных аналогов...

Если учитывать, что в обычных лампах ЛБ и ЛД присутствуют в той или иной степени все части спектра необходимые для растений, то можно сделать вывод, что они вполне годны для сооружения досветки.

Я бы не стал принципиально озадачиваться выбором ламп с наиболее подходящим спектром для растений, а предпочел им самые обычные. Главной характеристикой для сооружения досветки является световой поток лампы (Лм), нужное количество ламп для достижения заданной освещенности поверхности (Лк). А самое главное - как максимально эффективно направить все эти люмены на растения, а не в потолок.

Елена Борисовна, вы себе противоречите. Вы искали лампы с улучшенной цветопередачей, а купили с самой плохой. И каким-то загадочным образом связываете коэффициент цветопередачи и фотосинтез.



#76 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2009 - 15:06

Уважаемый Роман, в лампах я разбираюсь много хуже чем Вы. В выборе ламп руководствовалась советами В.В. Дадыкина, вынуждена ему верить, других источников у меня, к сожалению, нет. Приведу его цитату. " Лампы марок ЛБ и ЛД с максимальным свечением в желто-зелёной части спектра "светят", но для фотосинтеза абсолютно бесполезны. Гораздо в большей степени подходят другие люм. лампы: ЛДЦ,ЛТБЦ." "Куда более эффективны зарубежные фитолампы", которые я и нашла. Если противоречит Дадыкин, значит противоречу и я, руководствуясь его советами.

#77 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 August 2009 - 16:23

Ну, что тут можно сказать?.... Не правильно считает Дадыкин по поводу ламп ЛБ и ЛД, если же конечно то, что напечатано в книге полностью соответствует его мнению. Я раньше успешно использовал эти лампы в паре. Правда у них есть один недостаток - малый ресурс, но есть и достоинсво - малая цена. Сейчас я использую их импортные аналоги.

#78 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2009 - 16:33

Дадыкин, к сожалению, много чего правильного считает неправильным. Он, видимо, отметает все варианты, кроме тех, которые использовал сам...

#79 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 September 2009 - 15:28

Скоро зима пора готовить подсветку. Почти на все оставшиеся вопросы нашел ответ на
http://www.gardenia....s/light_003.htm
Может кому пригодится.

#80 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 24 September 2009 - 16:43

Нашел  такую лампочку  на http://svet-63.ru/, как думаете лучше ли она дназ 70 вт. по цене 1800 и 2900 вроде выгоднее.

В описании написано Фактическая светоотдача (лампа + ЭПРА): 92 лм/Вт при мощности: 110 Вт, 230 В, 0,5 А = это значит 92*110=10120лм (или я чего не догоняю :embarassed: ), вот только размерчег 1,5м уж очень большой. Планирую подсветку/досветку лимончиков на подоконнике в комнате: 1,5х0,4м, что будет оптимальнее или присмотреть чего еще? как сильно будет мешать свет мне? :on_the_quiet2:





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования