Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя черноплодная (Murraya koenigii )

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#161 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2014 - 21:42

Так Татьяна не о красноплодной написала.

Во-во.......

....а я с Татьяной полностью согласна, не особо черноплодная жалует прямое солнце.



#162 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 02 April 2014 - 22:22

 

 

 Я уж и ждать перестала, тем более она загрустила после пересадки, а тут такое Щастье :i-m_so_happy: . Всё-таки пятый год пошёл, наверное совесть проснулась.

 

Так мне пять лет ждать!!!!

 

 

Неее, Валер, у тебя должна быть скороспелой :girl_haha: .


Сообщение отредактировал Ukka 931: 02 April 2014 - 22:24


#163 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 02 April 2014 - 22:58

Начали мои черноплодные мурашечки желтеть и сбрасывать листочки. А ведь крохи совсем. Я их пересадила. Переставила на восточное окно. Надеюсь выживут. Вот хочу препаратом "оберегъ" побрызгать. Как вы считаете это спасёт? Так жалко. :-( Теперь хожу трясусь над ними.

#164 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 03 April 2014 - 01:48

Татьяна, нужно причину выяснить. Может корешки замёрзли?



#165 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 03 April 2014 - 07:30

[attachment=84169:2014-04-03 07.17.51.jpg Вот моя малышка. Эта мурашка в самом плачевном состоянии. На остальных хоть листики есть. А если корешки замерзли, что сейчас делать? Когда пересаживала корешков мало было, но вроде бодренькие были. Правда земля с корней вся осыпалась, перевалка не получилась, получилась пересадка.

Прикрепленные файлы



#166 Ленок

Ленок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:город Хадыженск Краснодарский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2014 - 07:45

Здравствуйте,Татьяна!Если подмёрзли корешки,то всё зависит от степени поражения самих корешков .Горшки у Вас огромные,очень легко перелить таких малышей!Я расскажу как сама адаптирую прибывших почтой и поездом,может что то поможет Вам на будущее .При получении ставлю в тепло и полутень ,чтоб корни были на теплой поверхности,у меня пол тёплый,можно грелку включить .Опрыскиваю всё аминокатом,под корень чуть поливаю цирконом (1 капля на 2 л воды)не пересаживаю до тех пор,пока не начнётся рост корней и кроны .Муррайю пересаживаю в суглинок с мелким кирпичом ,немного крупного песка,хвойный опад,всё на глаз,главное составляющее суглинок,остальные наверное пополам .Остальное ,после того как растение в рост трогается,выше уже описали.Желаю чтоб все муррайи выжили и радовали Вас.



#167 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 03 April 2014 - 08:41

Горшки на 400мл, но на дне мелкий керамзит 1см и сверху слой керамзита. Так, земли в горшочке меньше, чем в пластиковом стаканчике. Полив я контролирую деревянной шпажкой, земельку протыкаю и смотрю мокрая палочка или сухая. Да и дренажные отверстия есть . Поливала цирконом после пересадки. Земля универсальная (в земле для цитрусоа начали желтеть, поэтому и пересадила),добавлен вермикулит и гидрогель. Поставила на стол, который стоит над батареей,он всегда теплый. Буду ждать.

#168 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2014 - 09:16

 вермикулит и гидрогель.

Мне кажется, что всё-таки перелив. Гидрогель не дает просыхать грунту.

У меня была та же история, пока не наладила полив. Теперь поливаю, когда грунт просохнет. и всё нормально.



#169 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 03 April 2014 - 09:28

Прикрепленный файл  IMG_20140403_090307-1.jpg   66.07К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20140403_090324-1.jpg   77.53К   0 Количество загрузок: 2 мурашки в нормальном состоянии

#170 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 03 April 2014 - 09:31

Прикрепленный файл  IMG_20140403_090428-1.jpg   62.86К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20140403_090519-1.jpg   103.1К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20140403_090530-1.jpg   105.26К   0 Количество загрузок: Вот эти 2 малышки в удовлетварительном состоянии, начали медленно листочки желтеть.

#171 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 03 April 2014 - 09:33

Прикрепленный файл  IMG_20140403_090428-1.jpg   62.86К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20140403_090519-1.jpg   103.1К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20140403_090530-1.jpg   105.26К   0 Количество загрузок: Вот эти 2 малышки в удовлетварительном состоянии, начали медленно листочки желтеть.

#172 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 03 April 2014 - 10:00

Даже если там больше керамзита, чем земли, все равно для такой малявки это огромный горшок. Похоже, что корни страдают.



#173 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2014 - 10:33

Горшки великоваты и керамзит сверху не к чему. Это моё мнение.



#174 Серафима

Серафима

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 April 2014 - 10:36

Я тоже не поняла - зачем сверху керамзит? Он ведь препятствует быстрому просыханию субстрата, плюс размер горшков велик - отсюда залив корневой.



#175 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 03 April 2014 - 10:49

Здравствуйте,Татьяна!Если подмёрзли корешки,то всё зависит от степени поражения самих корешков .Горшки у Вас огромные,очень легко перелить таких малышей!Я расскажу как сама адаптирую прибывших почтой и поездом,может что то поможет Вам на будущее .При получении ставлю в тепло и полутень ,чтоб корни были на теплой поверхности,у меня пол тёплый,можно грелку включить .Опрыскиваю всё аминокатом,под корень чуть поливаю цирконом (1 капля на 2 л воды)не пересаживаю до тех пор,пока не начнётся рост корней и кроны .Муррайю пересаживаю в суглинок с мелким кирпичом ,немного крупного песка,хвойный опад,всё на глаз,главное составляющее суглинок,остальные наверное пополам .Остальное ,после того как растение в рост трогается,выше уже описали.Желаю чтоб все муррайи выжили и радовали Вас.

Спасибо за советы. Постараюсь исправить ситуацию. Каким аналогичным препаратом можно заменить "аминокат"? Я посмотрела в нашем городе нигде нет.

#176 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 03 April 2014 - 10:55

Керамзит сверху, чтобы комарики(мошки) не завелись. Насколько я знаю, их личинки питаются молодыми корешками. Я почти все растения так засыпала, мошек на много меньше стало.

#177 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2014 - 10:58

Почвенные комарики (мошки) как раз и говорят о заливе. Они заводятся, когда почва постоянно влажная (мокрая)



#178 Николай Азарушкин

Николай Азарушкин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 03 April 2014 - 10:59

Черноплодная мурка не любит яркое солнце?

Светолюбивое растение, стоящее не там, негативно воспримет яркий свет. Будет ожог листвы. У кого есть более конкретные наблюдения.

Данное растение пока не попало в мою коллекцию, но любопытно узнать, а почему вы так думаете.



#179 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 03 April 2014 - 11:04

Нет, мошек небыло в муррайе, я керамзит засыпала, чтобы не завелись. А муррайю я поливаю где-то раз в 2-3 недели, если зубочистка сухая, которую я втыкаю, чтобы проверить влажность почвы. Всем спасибо за советы. Буду предпринимать меры по спасению.

Сообщение отредактировал Татьяна Домнина: 03 April 2014 - 11:06


#180 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2014 - 13:00

Черноплодная мурка не любит яркое солнце?

Светолюбивое растение, стоящее не там, негативно воспримет яркий свет. Будет ожог листвы. У кого есть более конкретные наблюдения.

 

Не думаю, что из моих личных наблюдений можно делать какие-либо выводы, но, тем не менее, - лучше всего моя муррка чувствует себя, когда прямое солнце у её либо утром, либо на закате. Когда прямого солнца у неё было больше, она росла медленней листва высветлялась, жухла. Лично для меня это было показателем. А вот яркий, но рассеянный свет она ооочень любить. 





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования