Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя черноплодная (Murraya koenigii )

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#201 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2015 - 13:52

Маруся. а почему вы считаете, что  растения со светлыми листьями требуют меньше солнца?

 по идее - наоборот, где много хлорофилла - а значит, они темнее - там его образуется больше для того, чтобы получить нехватающее количество света. от того и темные листья, чтобы ЛоВИТЬ солнце хлорофиллом. от которого темнее листья.

 

А находясь в  ярком свете хлорофила надо меньше. Вот у них и светлее листья.

 как у черноплодки.

имхо

 

Совершенно верно, теневыносливые растения нижнего яруса всегда темнее.

Ребята, я не знаю, что должно быть "по идее", и как оно должно быть по той же идее. Я уже давно не читаю чьих-то теоретических выкладок , а ориентируюсь на свой практический опыт.

У черноплодных мураек листья светло-зеленые и мягкие. Такие листья не переносят прямого солнца. И никогда они темно-зелеными не станут в тени, просто будут не светло-салатовыми, а темно-салатовыми... Что и наблюдаю.

Растения с темной, плотной, кожистой листвой в тени растут хуже, чем на солнце. Опять же, приме красноплодная мурайка. Хотя на нашем прямом летнем солнце все растения могут получить ожоги.

Как то так.



#202 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2015 - 14:39

Марина, ты не права. Причём самое плохое - что ты считаешь допустимым игнорировать чужой опыт, полностью соотносящийся с наукой.

Не знаю, по какой цветовой шкале вот это - "тёмно-салатовый" цвет,

 9dd0768f9ebea6332e9bb736c6b3d205.jpgCurry%2BTree%2B%2528Murraya%2BKoenigii%2  mini_4.jpg

 

 

но у моей муррайи Кёнига цвет листьев, находящихся в тени, мало отличается от цвета листьев муррайи метельчатой.

Другое дело, что муррайя Кёнига склонна к хлорозу и к сбросу листьев, повреждённых клещом, и тогда она действительно может показаться нестойкой к яркому солнцу. Однако, если ты спросишь свою тёзку Марину Рыбку об этом деревце - она тебе расскажет, что наблюдала его растущим под открытым солнцем в Израиле. А там солнце - не чета тому, что в Ростовской области.

 

 

Что касается "хуже растут" - любые растения, имеющие свойство менять ярус (лианы и деревья), в начале жизни способны жить в тени (так им по природе положено), но когда добираются до прямого солнца - начинают расти намного активнее. Наоборот - бывает разве что у лесных и болотных травок, которым прямое солнце по природе не положено.


#203 Сергий

Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергий
  • Пол:
  • Город:Дзержинск Нижний Новгород

Отправлено 29 December 2015 - 18:26

Марина, Борис прав.

 если бы ты видела на каком солнцепеке в Индии растут черноплодки или в Израиле..

 То  поменяла бы свое мнение.

 А глянцевость и кожистость листа больше защищает от засухи  и морозов обычно.



#204 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2015 - 20:50

Дорогие товарищи, вы как-то слушаете только себя и начинаете дискусию ни о чем... Мы в в общем-то каждый о своем. Спорить давно бросила, и в дискуссии давно не влезаю.

Зачем выдергивать из обсуждения полуторагодовалой давности сообщения?

Кроме того, Боря, я не считаю листья твоей мурки темны-зелеными: в живую они будут матовыми и на фоне темной листвы светлее...

Короче, совершенно беспредметный разговор.



#205 Сергий

Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Сергий
  • Пол:
  • Город:Дзержинск Нижний Новгород

Отправлено 31 December 2015 - 03:11

Предметный.

 И еще какой.  У людей  нельзя формировать неверные  представления в голове. Они на них будут после строить свою практику.

 про темные и светлые листья даже   в одном  сорте я когда-то размышлял и поэтому это не  безразлично для меня. От этого зависит выбор правильных условий для растения по  цвету листа и его фактуре.

 Да и не принимайте это на свой счет. Просто фраза была вами произнесена, вот и процитировали.. Для общего обсуждения.



#206 boniqe

boniqe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 April 2016 - 21:13

Уважаемые форумчане. Подскажите чем полечить муррайю. Листья светло-зеленые с темными прожилками. Нижние листики скидывает активно.
Возраст 9 мес. Растет на южном окне. Полив 1-2 раща в неделю. Почва рыхлая, пересаживалась пол года назад.
В прошлую субботу подкормила удобрением для цитрусовых pokon. Сейчас почва влажная, а листья все отпущены.
Чем полечить посоветуйте?

#207 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2016 - 22:51

Фотографию питомца загрузите. В полный рост, вместе с горшочком и на фоне стены, а не окна. :) Вообще похоже на залив и перекорм.



#208 boniqe

boniqe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 April 2016 - 05:58

Сегодня жалко на неё смотреть.

Опустились листики. На ощупь края листиков как подсушены. Отопления нет, с окна убрала.

Корни вчера сфотографировала.

Со времени пред последней подкормки прошел месяц - полтора. Возможно концентрацию в этот раз не соблюла.

Земля чуть увлажненная, при раскопке корней. Залив в последний полив имел все же место. В предыдущие разы почва перед поливом была сухая.

Фото с листочками отдельно позавчерашнее, была куда бодрее.

Прикрепленные файлы



#209 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2016 - 09:14

Ольга, возьмите грунт для кактусов или старый отработанный, добавьте туда крупнозернистого песка или агроперлита на 1/3. Горшочек возьмите поменьше, он должен быть по размеру корневой, с хорошими дренажными дырками. Старый грунт с корней немного стрясите, гнилые коричневые корешки обрежьте и присыпьте здоровые активированным или древесным углем. На дно горшка керамзит 2-3 см, слой грунта 3-4см, потом по центру ставите растень и, расправив корешки, аккуратно присыпаете их землей, не засыпал при этом корневую шейку. Никаких удобрений ближайшие 1-1,5 месяца. Полейте раствором стимуляторов корнеобразования - гетероауксином, корневином или рибав-экстра ( по инструкции). Можно поставить горшок без поддона на сухую тряпочку на часик, чтобы ушла лишняя влага. Поставьте растень на хорошо освещенное место, без попадания прямых солнечных лучей. Опрыскивайте без фанатизма 2-3 раза в день. Если есть высокий прозрачный пакет, то можно поставить растень туда, оставив верх полностью открытым. Влажность чуть повысится и растению будет легче. Поливать растение только после того, как грунт просохнет сверху на 1-1,5 см. Наберитесь терпения.
Ольга, есть растения, которые очень тяжело переносят даже малейший залив или засушку, наблюдайте. И воду пьют неравномерно-одну порцию воды переваривают неделю, следующую порцию усвоят за 3-4 дня.



#210 boniqe

boniqe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 April 2016 - 10:01

Спасибо. Постараюсь скорее выполнить ваши рекомендации.

#211 boniqe

boniqe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 April 2016 - 20:00

Пересадила в тот же горшок, но грунта насыпала по объему корневой системы.
Листики подняла муррайя. К сожалению молодые посохли все же. Очень быстро сохнет. Утром были сухими края только, через 4 часа половина зелени была суха.
В пакетике сколько её дердать надо? Я пленкой парниковой обернула по периметру и вверху вентиляция. Нужно поставить внутрь емкости с водой, если чаще двух раз опрыскивать не получается? Подсохшую листву снять или дождаться пока сама скинет? Дополнительное освещение нужно?
Корней похожих на гнилые не было. Все бодренькие были.



#212 kiw

kiw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 16 July 2016 - 12:03

Получил семена от Бориса 2 шт., сильно мокрым держал грунт спохватился через две недели одно успело загнуться, а второе с наклюнувшимся корешком и страшно выглядящими семядолями (одна семядолька отвалилась) переложил в другие условия, хотя уже сильно и не надеялся, а оно расти начало!

Фотографии выкладывать не умею, даю ссылку на фото в моем гугл диске (мне кажется можно будет посмотреть) https://drive.google...iew?usp=sharing

А вопрос такой: стоит на юго восточном окне, не на прямом солнце, пускай стоит открыто или сделать тепличку для повышения влажности пока маленькое?



#213 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2016 - 13:12

Не знаю, какая погода сейчас в Гомеле, у нас так тропическая жара и без теплички (исключительно для повышения влажности, а не температуры) такое небольшое растение не выживет. Мой совет - соорудить тепличку именно для того, чтоб грунт не быстро просыхал, но следить, чтоб не попадало прямое солнце, ато сварится мурка.



#214 kiw

kiw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 16 July 2016 - 16:08

Спасибо, последую совету. Просто после того как заболотил на стадии прорастания растерялся и перелить боюсь и пересушить. Разместил так, что прямые лучи не попадают.



#215 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 July 2016 - 10:44

Игорь, накройте этот стаканчик кусочком прозрачного пластика с крупными дырками, а сам стаканчик поставьте в непрозрачный , так, чтобы дырки на дне маленького стаканчика ( они там есть?) были на весу. Грунт тогда будет просыхать не быстро и равномерно. Сейчас он выглядит очень мокрым. Не поливать и не опрыскивать, пока грунт не подсохнет.



#216 kiw

kiw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 17 July 2016 - 11:40

Как-то так?

https://drive.google...WlBYmQ0VnZfZ0c0

https://drive.google...zNxTXNTRW1LMU1J



#217 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 July 2016 - 12:29

Да, только салфетки ( там же салфетками обернут стаканчик?) положить на дно, они влагу лишнюю оттянут, а потом какие- нибудь камушки, сухие кусочки коры или керамзит сухой насыпать и поставить  на них стаканчик. Чтобы воздух гулял там. Можно пробочку маленькую приспособить.



#218 boniqe

boniqe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 November 2016 - 15:03

Подскажите, как помочь растению
Лето провела на южном балконе.
Начался рост, листочков, после весеннего проишествия. Но затем листики начали сохнуть. Рост замедлился.
Перенесла на подоконник южный. Набухли спящие боковые почки, но на прошлой неделе вновь начали сохнуть листья с кончиков, опадают все листочки и только что появившиеся и старые.
Опрыскиваю дважды в день. Полив обильный, после просыхания почвы. Недели три назад поливала с удобрением pocon для цитрусов.

фото доступно по ссылке, к сообщению не могу прикрепить

https://drive.google...NDQ?usp=sharing

 

треть горшка занимает керамзит, и заполнен как видно на фото он не полностью. 

Земля грунт для кактусов и агроперлит 1/3



#219 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2016 - 16:37

Ольга, мне кажется залив. Вы пишите, что полив обильный после просушивания. А как часто, сколько раз в неделю? Возможно из-за грунта, зачем муррайе грунт для кактусов? Мои все растут в универсальном, хотя конечно это тоже не лучший вариант. Просто грунт для кактусов очень бедный и просыхает слишком быстро.

Я бы пересадила в другой, более подходящий грунт (почитайте первые посты этой темы) и заодно проверьте корни. Возможно загнили. Ну и конечно зря вы подкармливали больное растение. Кормят только активно растущие экземпляры.



#220 boniqe

boniqe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 November 2016 - 18:23

У моей муррайи начались трудности весной, но тогда загнивших корней не было
тогда рекомендовали, здесь чуть выше по теме:
 

Ольга, возьмите грунт для кактусов или старый отработанный, добавьте туда крупнозернистого песка или агроперлита на 1/3. Горшочек возьмите поменьше, он должен быть по размеру корневой, с хорошими дренажными дырками. ..
.....

 

полив не чаще раза в неделю
про грунт ответила
пересаживать - обмыть корни водой? чтоб живые корни не повредить?





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования