Перейти к содержимому

 

Фотография

Секреты питания

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#321 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 September 2017 - 22:31

Ой, да вам-то с открытой границей с ЕС, жаловаться...И польский осмокот вполне себе хорош, пробовала  тоже польский- http://www.florovit....dukty/wszystkie

 и словенскую- http://www.unichem.si/bio_vrt. Тоже ничего.

Опять же, интернет-торговля развивается семимильными шагами. А что, до стран третьего мира ....главное, чтоб не скатиться в страны ....надцатого мира, типа страны Стюарта Кельвина Забужко...пока балансируем...



#322 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 September 2017 - 23:43

Знаете, я человек скромный и простой - мне нужно С УДОВОЛЬСТВИЕМ зайти в любимый магазин, поговорить с продавцами о погоде, о природе, о видах на урожай и выбрать что-нибудь не потому, что мне оно позарез нужно, а потому что мне посоветовали и оно может понадобиться.

Знаменитый препарат 30-В именно так и был приобретён - в процессе разговора в магазине, которым я пользуюсь уже лет 15...

 

Поэтому ничего я выискивать не буду - навыискивался при советской власти

Я буду заходить в магазин и покупать там нитроамофоску, очищенную золу и голубиный помёт или перепелиный, да, еще про Кемиру забыл...Вот при помощи этих нехитрых и весьма доступных снадобий буду по прежнему возделывать свои кактусы-цитрусы, а окружающие будут удивляться: и как это у тебя так ботва растет и так цветет гроздеобразно, и лимоны у тебя не осыпаются и цитроны, ну просто как в Италии.

Так что жили мы без осмокота и дальше проживем.

 

Мне очень понравился ответ крупнейшего возделывателя диких кактусных растений Стивена Брака. Когда его спросили, чем он удобряет кактусы, он ответил, что только самыми простыми и однокомпонентными сельскохозяйственными удобрениями, правда, добавил он, я никогда не использую одно и то же удобрение в одном сезоне дважды.



#323 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 September 2017 - 09:28

Блин, Александр, вы спросили- я ответила..На больную мозоль простоты  жизни не наступала...Вообще, как показывает практика  нашей общей страны прошлого века, человек может прожить вполне себе счастливо без многих вещей, и не только без осмокота. НО! Если дети моего поколения  собирали фантики от конфет и считали это самым большим сокровищем, это не значит, что такая жизнь хороша.  :girl_impossible:



#324 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 September 2017 - 10:11

А чего Вы ругаетесь? Кому этот блин? :big_boss:

 

Я не конкретно Вам, Марина, возражал - если обратиться к укр-форуму цитрусоводов, то можно обнаружить БЕСКОНЕЧНЫЕ разговоры о "философском камне цитрусоводства" - импортном универсальном удобрении...

Так вот - это не так!

 

Как я уже неоднократно говорил, обычный навоз в миллион раз эффективнее любого современного супер-удобрения, другое дело, где его в городе взять...

 

А насчёт фантиков, да, и фантики собирали и сигаретные пачки и пивные пробки, но, некоторые собирали кактусы и паяли микросхемы, может быть поэтому и не спились ещё 20 лет назад... :girl_haha:



#325 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 September 2017 - 11:00

Не ругаюсь, просто к слову пришлось...Прошу прощения за мой французский. :hi: Про укр форум знаю, именно с разговоров на нем я и озадачилась поиском  осмокота. Может быть, если считать размешивание "адских" :girl_crazy:  растворов для полива , средством своего рода релаксации, то -да, можно мешать и вдумчиво поливать свою сотню-другую горшков. НО! Если есть другой способ- то я непременно воспользуюсь им...Природная лень, знаете ли. :girl_haha: В принципе, можно мыть посуду вручную ( тоже как бы релакс), но есть есть возможность ту же посуду загрузить в посудомойку и нажав  кнопку, заниматься другими делами, грех не воспользоваться этим. С навозом-то тоже не все просто, для настаивания свежего нужно местечко для посудки, в квартире это сложновато, домочадцы не соглашаются дышать миазмами, а покупной гранулированный- не совсем то, хотя и приходится пользоваться. К слову-  собирание кактусов и паяние микросхем совершенно не мешает распитию горячительных напитков...Знала достаточное количество людей, у кого этот процесс шел параллельно и вполне себе успешно, по обеим стезям...



#326 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2017 - 20:55

Не понимаю, как всякие  долгоиграющие действуют сказочно... На виноградном форуме агрессивно и настойчиво пропагандируют Мивену, по мне так это  происки монополистов, чтобы покупали и побольше, может я  ошибаюсь...


Сообщение отредактировал Надёжка: 02 September 2017 - 20:57


#327 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 September 2017 - 21:37

Вот настоящий садовник не знаю чем, но чует! :dance2:

Надежда, ты стопроцентно права! Я некоторое время работал в соседнем с дилером Сенгенты помещении и всю эту маркетинговую кухню приблизительно изучил - они поставляют семена уже обработанные чем-то, и к ним - полную программу получения урожая с графиком применения их чего-то там из больших вёдер...

 

Две вещи меня просто поразили и убили - в цикле развития баклажанов предусмотрено то ли 8, то ли 18 обработок от вредителя! Не считая подкормок. А любимая наша кемира для производства предлагается в 4 вариациях, которые последовательно должны сменять друг друга в сезон.

Короче, помножим эту химию на гибридную силу гибридов первого поколения и получим простоту и легкость выращивания помидоров, на которые в самом начале равнялся виновник разговора. Но дело в том, что у цитрусов, скорее, инбредная депрессия, точнее, что-то на неё похожее вследствие бесконечного многосотлетнего вегетативного размножения - у нас не из всякого черенка получится растение, а они хотят лимонов свежих к завтраку...



#328 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 September 2017 - 21:38

Надежда, не действуют они сказочно, как и все другое. Про Мивену ничего сказать не могу, украинские удо мне не доступны. Про выше указанные виды, которые я лично попробовала, и  устраивают меня по двум критериям- простота внесения (1 раз в 3-4-6) месяцев и отсутствие следов перекорма и ожогов. У нас зона рискованного земледелия из-за повышенного количества осадков и  влажности, ни в какой календарь подкормок с ним не попадешь. Все равно  календарь сбивается- если пару недель идет дождь каждый день и 100% влажность, грунт еще не просох, а тут снова проливать с удо нужно... :girl_impossible: Никаких волшебных  суперпорослей у меня не выросло, да и это и к лучшему- мой балкон кучу деревьев не вынесет. Товарным производством цитрусовых я не занимаюсь и вообще их не ем, у меня аллергия.  Красивая ботва, много цветов, вкусный позитивный запах и пара-тройка плодов для внуков- мне и достаточно...



#329 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 04 September 2017 - 18:49

... может я  ошибаюсь...

Не ошибаетесь.



#330 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 09 September 2017 - 01:21

Так и удобряете по влажному грунту раствором калийной селитры в концентрации 5 г/л ?
Можно фото всего растения и отдельно старых листьев и молодого прироста посмотреть?

У меня подкормки покупными комплексными удобрениями по инструкции (а это обычно не больше 2 г/л сухого вещества) по влажному грунту нередко приводили к отравлению и ожогам на листьях. И 2 г/л сульфата калия тоже давали картину с водянистым некрозом на листьях, как при передозировке калия.

Федор калийную селитру применяю только в сентябре.Вот основной график

 

                                    август

5

  Аммиачная селитра + калийная соль      5 г/л + 2,5 г/л             

 

10

Навозная жижа +  обыкновенный суперфосфат

Куриный 1:25

Коровий 1:10   +  5 г/л

Лошадиный 1:8

 

 15

 Аммиачная селитра + калийная соль   5 г/л + 2,5 г/л

 

20

Навозная жижа +  обыкновенный суперфосфат

Куриный 1:25

Коровий 1:10  +      5 г/л

Лошадиный 1:8

 

25

 Аммиачная селитра + калийная соль    3 г/л + 2 г/л            

 

30

Навозная жижа ИЛИ комплексное удобрение

Куриный 1:25        комплексное

Коровий 1:10           удобрение

Лошадиный 1:8        по норме

 

                                      сентябрь

5

 Калийная селитра        5 г/л

 

10

 

Навозная жижа +  обыкновенный суперфосфат

Куриный 1:25

Коровий 1:10          +      5 г/л

Лошадиный 1:8

 

15

  Калийная селитра     5 г/л

 

20

Навозная жижа +  обыкновенный суперфосфат

Куриный 1:25

Коровий 1:10          +      5 г/л

Лошадиный 1:8

 

25

 Калийная селитра       5 г/л

 

30

Навозная жижа ИЛИ комплексное удобрение

Куриный 1:25        комплексное

Коровий 1:10           удобрение

Лошадиный 1:8        по норме

 

Есть небольшой перекос в питании,поэтому планирую ввести между основными подкормками микроэлементы.

Эфект от подкормок налицо.Чего не наблюдал при подкормках комплексными удобрениями(с десяток - полтора их стоит в разных флакончиках и баночках)

Цитрусы до октября(может и до ноября) находятся на улице,Признаков ожогов от передоза пока не наблюдал.Как сделаю фото выставлю.

 А КАК У ВАС ВЫГЛЯДИЛИ  ОЖОГИ ОТ КАЛИЯ?  



#331 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 September 2017 - 07:23

Пётр, а зачем осенью столько навоза? :popcorm2:



#332 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 September 2017 - 09:03

Скорее всего, для поддержки осенней волны вегетации. 



#333 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 September 2017 - 10:37

Марина, с таким рационом, растение больше 3-5 лет не проживёт. :big_boss:



#334 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 September 2017 - 15:00

Так может климат такой, позволяет такие экзерцисы...или растения маленькие, по велению хозяева  им вызревание побегов  без надобности :girl_haha: . Растут аки трава...Фото-то этих растений никто не видел.



#335 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2017 - 21:41

 А КАК У ВАС ВЫГЛЯДИЛИ  ОЖОГИ ОТ КАЛИЯ?

Сейчас некогда искать фото - посмотрите тему "Определитель недостатков питания по внешнему виду", абзац "Избыток К.". Очень похоже было: сначала по краям листьев появлялись мокнущие водянистые пятна, а потом они засыхали. Это происходило где-то недели через 2 после подкормки сульфатом калия 2 г/л .

#336 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 10 September 2017 - 01:45

Под калийной солью (в таблице) я подразумеваю сернокислый калий (сульфат калия). Подкормки им проводил с конца февраля по август.от 2 до 2,5 г\л. Доза удобрения была повышенной когда растения были вынесены на улицу.Никаких ожогов , сильных перекосов в питании.Как растения отреагируют на подкормки  Калийной селитрой -- 5 г/л ,в сентябре посмотрю,.



#337 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 September 2017 - 02:34

Фото не дождемся. Так хоть объем горшков назовите и выливаемое в них количество рабочего раствора.

#338 КАМЫШ

КАМЫШ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Камышин

Отправлено 11 September 2017 - 00:49

Хотел отписатся после сентябрьских подкормок.Да не получается.Размеры горшков от 0,5 л до ведерных.Норма внесения удобрений 0,5л на 10 литровый горшок.Причем излишки через 2-3 часа удаляются из поддона.Это в помещении. На открытом воздухе норма увеличивается до литра,но тут чисто индивидуальный подход .В некторых горшках почва рыхлая и пропускает влагу как решето,вот там норма увеличена.

Немного не дает покоя вопрос: Почему у Фёдора получился ожог при подкормках калием?

 Профессор Александров проводил опыты в начале сороковых годов. Данный тип подкормок оказался самым эффективным после его в разных формах слизали просто-напросто все остальные авторы книг по цитрусом. не исключением был и ранний Дадыкин.

И такая форма подкормок существовала почти до конца восьмидесятых годов как единственно правильная рекомендуемая всеми ,

Никто не задался вопросом почему  растения федора получили ожоги при подкормках калием Возможно это связано с перекосом почвы с водородным показателем рH или еще с чем то. Какой есть какие предложения.

Насчет поливов: В помещении поливаю аккуратно по мере подсыхания земляного кома.После полива через некторое время удаляю воду стекшую в поддон. На улице же  поливаю вволю раз  в 1-2 дня. ПРИЧЕМ ПОДДОНЫ ОТСУТСТВУЮТ,И ПОЛИИВЫ ППО ОБЪЕМУ ВОДЫ МОЖНО СРАВНИТЬ С ПРОМЫВКОЙ.На аватарке Пандероза удобряемая по ДАДЫКИНУ (издание 2009 года) Сохранилось одно фото,и что сейчас это небо и земля.Когда попду домой засветлоо сфоткаю.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  рис.jpg   216.76К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  рис 1.jpg   72.36К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал КАМЫШ: 11 September 2017 - 01:25


#339 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 September 2017 - 02:45

Петр, домой попали, сфотографировали?
 
Обратил внимание, что популярное жидкое гидропонное удобрение Flora Series от GHE используется не только для гидропоники, но и для земляных и торфосмесей. По рекомендациям производителя для полива растений в земле/торфе нужно использовать 1/2 от гидропонной дозировки, чередуя с обычной водой. Подсчитав в калькуляторе удобрений, я получил такой состав для лиственных растений

Прикрепленный файл  Flora trees.jpg   27.93К   1 Количество загрузок:

Учтите, что фосфор и калий по чистым элементам, а не их оксидам, которые обычно указывают на упаковках! Чтобы получить по оксидам, нужно дополнительно умножить значения из таблицы для фосфора на 2,3 и калия на 1,2.

В общем, получились далеко не те лошадиные концентрации, что часто встречаются в том числе и тут на форуме.



#340 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 03 October 2017 - 00:13

Подскажите пожалуйста в октябре чем подкармливать цитрусы? Если они стоят в тепле и холодной зимы не намечается?



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования