Перейти к содержимому

 

Фотография

Секреты питания

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#41 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2008 - 09:45

Я года три тому назад покупала для своего лимона сухие удобрения в виде таблеток из конского навоза. Лимон их очень хорошо воспринимал, плодоносил отлично. Но сейчас таких таблеток нет.
Но моё предпочтение органических удобрений для своих цитрусовых осталось. :)
А жидкие вытяжки из навоза может быть даже предпочтительнее, так как содержат азот.

Пишет Людмила:

Вот и мне кажется, что некоторое количество органики им не повредит, так что сейчас бегаю по магазинам в поисках оной. Конского навоза пока не нашла, всюду только куриный лежит. Я читала, что там состав для цитрусов не очень подходит (много фосфора и кальция), но его можно использовать, еслит разводить 1:25. Не найду конский - попробую.

И еще вопрос: если нужен раствор сухого удобрения 0,5% - это столько грамм на литр?


Пишет Борис:

5 грамм на литр :D В литре воды 1000 граммов веса, соответственно, 1 грамм на литр - это 0,1%
Советую поискать такую вещь, как Биуд. Навоз, немного смешанный с торфом, выброженный напрочь (т.е. без запаха).



#42 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2008 - 18:27

Инга, я пробовала и конский и куриный навоз. На мой взгляд от куриного мои лимоны просто балдели.

Пишет Людмила:

Спасибо, буду знать.
Нотя, а ты по какой схеме кормишь – как часто даешь навоз, чем еще удобряешь?

 

 

Кормлю по схеме Алекса.
Чередую удобрения через каждые 10 дней и ещё иногда при поливе добавляю в воду гумат.



#43 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 14:24

Дадыкин в последнем издании своей книги писал следующее:

При снижении концентрации удобрений до 0,2% (и ниже) весной и летом, их можно практически ежедневно использовать вместе с поливочной водой.

Выходит, 1% раствор азотного удобрения может сжечь растение, а если неделю вливать в горшок по 0,2%, то растение все переварит? :wub: Не может ли кто-нибудь прокомментировать?

Отвечает Борис:

Вот и у меня некоторые сомнения. Результат (ожог и т.п.) зависит от концентрации почвенного раствора и буферной емкости почвы, от ее влажности, от концентрации других солей... В общем, почвоведение - целая наука. Я только одно скажу: если взять пустую торфяную почву, посадить в нее цитрус - то 0,2% будет очень мало, т.к. торф начнет адсорбировать удобрения, и корням ничего не достанется. Последнее время поливаю Агриколой для цветущих, так беру чайную ложку с огромной горкой на 2 литра воды, поливаю раз в неделю, и то недостаток калия проявляется %)



#44 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 16:13

...торф начнет адсорбировать удобрения, и корням ничего не достанется.

Что это значит? Торф не дает удобрениям дотечь до корней? :D

Похоже, к совету Дадыкина надо относиться без фанатизма :wub: . Если растение не испытывает нехватки элементов, то удобрения использовать осторожнее.

Отвечает Борис:

Да, торф впитывает удобрения быстрее, чем это сделают корни, притом у незаправленного торфа "емкость" очень большая. Так что первые несколько подкормок уйдут почти впустую. А учитывая то, что разные элементы по-разному усваиваются, мы получим перекос в питании, даже если будем использовать идеальное удобрение.



#45 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2008 - 17:37

На одном из немецких сайтов предлаегается удобрение для цитрусовых с формулой 18N-11P-18K-2MgO+EISEN. Это нормальное удобрение?

 

Галя, если соответствует составу, то отличное. Дело в том, что фосфора цитрусам надо меньше, чем калия и азота, просто внося фосфор в виде суперфосфата, мы заведомо зафосфачиваем почву, т.е. закладываем его избыток по причине быстрого перехода в нерастворимое состояние. А если удобрение современное, фосфора должно быть меньше, чем азота и калия.


#46 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2008 - 03:48

Галя, если соответствует составу, то отличное. Дело в том, что фосфора цитрусам надо меньше, чем калия и азота, просто внося фосфор в виде суперфосфата, мы заведомо зафосфачиваем почву, т.е. закладываем его избыток по причине быстрого перехода в нерастворимое состояние. А если удобрение современное, фосфора должно быть меньше, чем азота и калия.


Хмм,не знаю что и думать теперь.У нас продаётся общее удобрение для цитрусов,манго и авокадо.Его состав 4N-6P-8K и ещё что-то ,сейчас не помню.Я им пользуюсь для подкормки цитрусов ,а удобрение с похожим составом ,как у Кысь ,продаётся для травы,кустов и деревьев,т.е.не цитрусов.

#47 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2008 - 07:44

Виктор, 4-6-8 - это "осеннее" удобрение для деревьев, способствует вызреванию древесины :) Или скажем иначе, оно для таких цитрусов, которые зимуют в суровых условиях.

#48 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 01 September 2008 - 10:14

Ришил попробовать "Кемиру" и столкнулся с проблемкой-уж больно неохотно она растворяется в воде,даже в горячей (может стОит измельчить?).Подскажите-кто как растворяет..то ли дело мочевина и аммофоска-расходится как сахар.. :huh:

#49 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2008 - 13:11

Это какая-то неправильная кемира. Нормальная, будучи всыпанной в воду комнатной температуры, налитую в полторашку, дна не достигает, растворяется раньше.

#50 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 01 September 2008 - 14:08

Борь, да нормальная - "Универсал"..большая упаковка..кило на 2 или 3..вроде все честно..по лицензии. Есть еще в маленьких пакетиках..но это не такая..:) Я вот че думаю- кипятком наверное не стОит..хотя суперфосфат вообще "варить" надо.. :fool:

#51 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2008 - 14:31

Гммм... А это ничего, что это медленнодействующие гранулы, которые следует вносить в сухом виде путем разбрасывания? :D :D :D

#52 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 01 September 2008 - 14:44

Не..разбрасывать не буду..растворятся-куда они денутся. состав же от этого не поменяется;)-зато экономия опять же:D

#53 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2008 - 15:19

Я имею в виду, что покупая гранулированные удобрения, не следует от них ждать такой же растворимости, как у порошка :) По цене они действительно выгодны, но у меня, например, в месяц уходит 200 граммов Кемиры-Люкс - это меньше 100 рублей. Правда, в больших горшках заложены АПИОНы.

#54 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2008 - 19:20

В старой газете Дачный сезон ещё за 1997 год был спец.выпуск, посвященный цитрусовым. Там есть такие вот рекомендации по питанию цитрусовых. Цитирую.

«Расчёты потребности домашних цитрусовых почти во всех элементах питания произвёл ещё в 40-е годы профессор А.Д.Александров. Приведём наиболее важные выводы его работы.

1. Почву в кадке надо рассматривать не как источник питания для растений, а как физиологическую среду, где развивается и обитает его корневая система, куда необходимо вносить все питательные вещества.

2. Рекомендованные в специальной литературе дозы удобрений нередко научно не обоснованы и занижены в 12-14 раз.

3. Избыточный полив вымывает до 50% и больше минеральных веществ из почвы.

4. Целесообразны регулярные и комплексные подкормки каждые 10 дней калийной селитрой и 1-2 раза в месяц суперфосфатом (0,5% -ный раствор). Второй вариант: аммиачная селитра вместе с 0.2-0.25%-ной калийной солью. Растворы выше 0.5% обжигают корни лимона!

Кроме того, почву в кадке надо ежемесячно мульчировать перепревшим навозом, что дополнительно питает растение при каждом поливе водой, а ещё уменьшает испарение влаги в почве, препятствует её пересыханию.

5. Минеральное питание в виде 0.2% -ного раствора полных комплексных удобрений со всеми микро-макро элементами можно успешно применять при каждом поливе (вместе с обычной водой даже ежедневно!).

6. При чрезмерном цветении и ослабленном росте частоту внесения фосфорных удобрений уменьшают до одного раза в месяц. При противоположном перекосе – сильном росте и слабом плодоношении, напротив, на время повышают питание фосфором, но реже используют азот.

7. Минеральные удобрения можно заменить органическими: каждые 10 дней поливают растения раствором перебродившей навозной жижи, а при слабом эффекте – через 5 дней.

8. В комнатах, где зимой жарко, растениям может понадобится больше воды, чем летом. А питание требуется и зимой, и осенью, т.к. растения из-за тепла «не спят».

 

Давно уже хотела обсудить эту статью на форуме. Во-первых, не получится ли перекорма растений. Во-вторых, как получить этот 0.2%-ный раствор минеральных удобрений? Как посчитать?



#55 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2008 - 07:48

Да собственно, в этой статье нет ничего нового... Перекорма не получится при условии использования земли, а не торфа. Из земли лишнее просто выступит, а торф накопит и сожжет корни при подсыхании. 0,2% - это два грамма на литр.

#56 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 02 September 2008 - 09:36

С пунктом 1 и 8 , конечно, не поспоришь.Удобрения в каждый полив, по 2 гр. комплексных-возможно имеет смысл-если принять во внимание, что в среднем полив- раз в 4-5 дней. Доза то небольшая. А вот то, что дозы занижены в 12-14 раз-тут автор как говорится жжот :) Если рекомендуемая доза к примеру мочевины 3-5 гр. на литр, то получается надо сыпать 50-70 гр???!!! такая доза только для борьбы с сорняками -пырей и тот сгорит:)..Немного не в тему-но как то читал в подобной "литературе" статью с названием,говорящим само за себя.."Как мы в нашей семье лечим туберкулез"(что ни слово-то анекдот...)

#57 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2008 - 10:15

Ну во-первых, проф. Александров - человек, на опыт которого опирается вся современная практика. А не "подобная литература". Во-вторых, это сейчас у нас есть адекватные данные, а в старых статьях рекомендовали поливать цитрусы к примеру 1 граммом мочевины на 2 литра воды раз в месяц - вот эти дозы и есть занижены. Сыпать надо столько, сколько написано у автора.

#58 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2008 - 19:11

Да собственно, в этой статье нет ничего нового...
Перекорма не получится при условии использования земли, а не торфа. Из земли лишнее просто выступит, а торф накопит и сожжет корни при подсыхании.
0,2% - это два грамма на литр.

Борис, прошу проверить мои расчёты.
Например, мин.удобрение, в котором азота 2 гр\литр
калия - 3
фосфора - 1,5
гумин.кислоты - 2
Итого 8,5 гр\литр
Рекомендуется развести 2 колпачка по 5 мл на 1 литр. То есть 10:1000=1:100.
Значит, получится 8.5:100=0.085гр на 1 литр
Правильно?
Значит, согласно профессора Александрова, надо разводить 22 колпачка на 1 литр для каждого полива ?

#59 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2008 - 20:03

Если у нас удобрение, где 6,5 граммов питания на литр, то им можно даже прям-таки поливать по влажному грунту (гуминовые кислоты не считайте, это нейтральные компоненты) :) В настоящих жидких удобрениях концентрация питательных веществ примерно втрое выше, это все равно очень мало. Именно поэтому я говорил и говорю, что жидкие комплексные удобрения - фикция, в которой почти нет питания. Значит, чтобы получить дозу комплексного удобрения в 2 г/л, надо взять некую дозу, в которой будет 2 грамма удобрения, и долить до литра водой. Т.е. в случае с упомянутым, это будет около 300 мл удобрения и 700 - воды.

#60 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 03 September 2008 - 09:00

Т.е. как я понял , ВСЕ (или почти все) производители заведомо завышают процентный состав макроэлементов жидких удобрений?? и соответственно занижают вносимые дозы? :wacko2:



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования