Перейти к содержимому

 

Фотография

Несколько цитрусов в одном горшке. Рассаживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 madina1223

madina1223

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:мадина

Отправлено 04 March 2014 - 15:52

Не видно, где какой мандарин. Если разница в росте большая , то думаю, для снижения конкуренции в будущем, можно выполнить пару прививок сближением тонких ветвей в кроне растений :umnik2:

нет разница совсем не какой они одинаковые по высоте.Значит не буду трогать пусть растут,а без прививки мандарин будет когда нибудь цвести и давать плоды?

не погибнут, так и будут расти.

ну и дай бог если не погибнут)))спасибо большое :dance2: спасибо всем большое успокоили :give_rose:

#42 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2014 - 22:00

Собственно начну из-за печки. Пару-тройку дней назад краем глаза у подъезда соседнего дома "цепляю": стоит горшок, с кучей взрослых сеянцев цитрусовых. Сеянцы видно уже заслуженные, разного размера, стволики самых бОльшеньких  сантиметра полтора в диаметре. Видимо кто-то долго растил, но вдруг устал и решил избавиться. Гуманный человек, хоть тепла  дождался. Ну да  и Бог с ним, с портретом психологическим бывшего хозяина. Да и с диагнозом моим тоже все ясно: остановилась я, обсмотрела, повздыхала, пооблизывалась, но вспомнила, что на подоконниках места после переезда вообще и совсем нет, тем более для таких слонопотамов,  а балкон неизвестно когда застеклим,  забрать не решилась:  случилась видать ремиссия. Утащил меня малОй за руку, послушалась.

Сегодня снова мимо иду, могла в принципе другой дорогой, но ноги сами к тому подъезду понесли. Иду, высматриваю, стоит ли богатство еще или нашлись сердобольные. Сеянцы были там же. Одного взгляда хватило, чтобы понять, что если вот в течении часа их не полить, то все, каюк им от недолива. Приступ жалости и состояние аффекта, вызвали обострение вялотекущего заболевания и вуаля, несчастный бездомный, точнее кучка в одном горшке, политая и выкупанная,  обживает мой открытый всем ветрам балкон.

Изображение

После водных процедур листики поднялись, значит успела я вовремя. Ну а потом пришло осознание и начались мысли и сомнения по поводу что с этим богатством делать. И что-то я  затормозила. Ну далеко идущий план это конечно дерево-сад. Но до этого всю эту компанию нужно как-то разделить по горшкам. Судя по всему корнями они переплелись капитально. Да и лишней землицей их не баловали.

Изображение

Некоторые листья подрезаны, полагаю что имел место какой-то перекорм (пока проливала почву, из горшка жутко воняло какой-то химозиной).

Изображение

Я боюсь, что если я сейчас затею разделение, то несчастные сеянцы, уже ослабленные засухой, перекормом и тесным горшком ,могут не отойти. Тем более что на некоторых почти нет листьев (есть экземпляр вообще без листьев но ветки живые). Ну и как поступить? Обрезать остальных под корень, оставив самого сильного, а потом убрать засохшие корни соседей? Или досыпать земельки, дождаться ростов, а уж потом делить? Может еще что? Прошу помощи зала!



#43 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2014 - 22:21

Катерина, смело разделяйте и рассаживайте! Если судьба - выживут и заколосятся. А когда ещё это делать? Сейчас самое благодатное время. И потом, все эти сеянцы вполне неприхотливы.



#44 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 13 May 2014 - 22:55

Все так: досыпать, дождаться, потом делить... Еще что? Есть повод заняться остеклением балкона!

#45 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2014 - 00:28

Катенька, позвольте Вас так величать за сердобольную душу. Хорошие найдёныши, и толк в них, несомненно, есть. Учитывая, что Вы не новичок в плане манипуляций с пересадками и очистки корневой системы, а так же с прививками  и прочими атрибутами нашего увлечения, перейду к делу. Что бы можно было бы предпринять –
1) Разделить корневые системы с отделением их от сросшихся мест.
2)Припудрить корневином или углем и высадить по отдельности.
3) Срезать на нужной высоте предполагаемых штамбов.
4) Выполнить прививки сортовыми черенками.
5) Обработать стимулятором «Рибав» или «Эпин».
6)Поместить в тепличку и ждать весенней вегетации привоев.
P.S.
Все эти манипуляции срисовал с собственных действий, в аналогичной ситуации. Подзасушил лимон, ну и фиг с ним, листья все высохли, я их оборвал. К этому времени появился  сортовой черенок, который я разделил и привил на сеянцы помело и в том числе на «полумумию» лимона. Перед прививкой, за три дня до неё, этот лимон пересадил с полной сменой грунта. Кстати, корни помело подрезаю регулярно, растут-то в 200 гр. стаканчиках, а корни прут так, что хватило бы и на сметанный в 0,5л.
Теперь прививка мандарина на «полумумию» лимона выглядит вот так –

 

Изображение



#46 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 14 May 2014 - 08:05

Я бы сразу разделила,и в свежую землю.Земля там старая,да и неизвестно,что там в горшок подлито было.

И думаю на листьях-это не перекорм.Так бывает,когда земля очень "старая" и постоянно заливалась.



#47 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2014 - 08:35

Катя, дели, не раздумывая. Вытряхивай из горшка, разделяй корни, рассаживай.... Потом, когда начнется рост,  думай что на кого прививать будешь.



#48 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2014 - 12:39

Спасибо за ответы друзья! Значит наберусь наглости и все-таки буду делить, как получится, а там уже смотреть что выживет... Расскажу, что получилось в итоге

 

Все так: досыпать, дождаться, потом делить... Еще что? Есть повод заняться остеклением балкона!

Хороший совет отложить, а там глядишь что-то и само решится, кто сдохнет кто выживет... Недельку на раскачку дам, пока с духом соберусь.А дальше тянуть наверно и нет смысла, да и народ не советует.

С балконом пока глухо. Прошедший ремонт сожрал все запасы, но впереди целое лето, авось что и придумаем до осени. Тем более аргументов за стало еще больше.  :girl_crazy: 



#49 иришка

иришка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:ИРИНА
  • Город:г. Красноярск

Отправлено 14 May 2014 - 21:17

Екатерина, я месяца три назад  стала обладательницей  точно такого же добра как и у вас. Пять стволов  сидевших с рождения в одном горшке, от 50см до 2 метров высотой.  Процесс  разделения  был  конечно жестоким, но делать было нечего. Вытащила я их из горшка, да замочила в тазике, думала поможет. А всё равно пришлось приложить не мало усилий  что бы всё разорвать. В итоге, пол тазика корней ушло в мусор. Посадила я их, полила радифармом. Надежды что они выживут не было  ни какой. Спустя  три месяца, корневая отличная, на 3 подвоях уже колосятся прививки а два пока стоят про запас.



#50 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2014 - 00:06

Ирина, опыт - он всегда ценен, спасибо что поделились. У меня вот не столь радужно все закончилось когда мне вдруг приспичило поделить гардении. Та же картина - таз, полно отвалившихся корней и... скончались все, потому и страшновато в этот раз. :girl_hide:



#51 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 15 May 2014 - 01:17

Я бы сразу разделила. Сейчас пойдут расти новые корешки и Вы их начнёте тревожить. Пусть уж лучше начинают расти в новых домиках.

С гарденией Вам просто не повезло, наверное корешки были загнившие. Я свою в течении года трижды пересаживала( летом росла на грядке, в огородной земле :girl_impossible: ), а она ещё цвести умудряется.



#52 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2014 - 20:33

Я бы тоже сейчас разделила...

Катерин, может видели видео, которое Юля Sov выкладывала - не помню, в своей или моей коллекции. Как фейхоа делили, аж топорик сломали. Там 3 штуки были в одном горшке, переплелись так тесно, что корни пришлось просто разрубать. И хоть дело было в ноябре - ничего, сейчас колосятся



#53 64rus

64rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 04 June 2015 - 13:06

Всем привет.Хочу вырастить лимон.Научите пожалуйста.Жене дала женщина кадку с лимоном года 2 назад.Судя по всему с семечки выращенным.Он у нас простоял года полтора и мы с ним не занималися.в этом году я начал обращать на него внимание.стал поливать и спрыскивать.у него стали расти новые листья и сам он подрос.Но по вашим фото видно что у вас один куст а у меня там много 3 побега.Мне как лишнии просто срезать под корень?И оставить один центральный?И говорят их обрезать надо над почками,что про почки 4-года.Раскажите пожалуйста все что я должен сейчас сним сделать.

Прикрепленные файлы



#54 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2015 - 16:01

похоже в кадке 3 отдельных сеянца. Рассадить их будет сложно - уже большие, но попробовать стоит. Если лишние просто вырезать род корень, то оставшиеся от них корни начнут гнить в земле - это не хорошо для растущего растения.
А еще , по-моему, это не лимон, а скорее апельсин или клементин.
 

Ну рассажу я их сегодня.А с центральной что делать?Обрезать в 25 см на землей?


Самый высокий на фото и так не плохо ветвится.
Если оставить его как есть будет деревце на высоком штамбе. Так оно лучше будет смотреться.



#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 June 2015 - 16:53

Вадим, для начала посоветовал бы Вам ознакомится с общими темами по уходу -

пересадке и перевалке цитрусовых (здесь, здесь и т. д.), правильному поливу, (здесь, здесь),

по формированию кроны (здесь, здесь) и пр.

А уже тогда определяйтесь со своими планами в конкретике.

Возможно, дело дойдёт и до прививок, а может предпочтёте более длинный, но также интересный путь стимуляции сеянца к плодоношению с помощью формирующей обрезки кроны и других приёмов инициирования генеративных процессов цитруса. Сознательно не говорю лимона, поскольку это не он - скорее уж сеянцевый мандарин или апельсин...

Что касается первых действий, то согласен с Вашим намерением оставить один экземпляр (возможно, и центральный - решать Вам). Но лишние лучше не срезать,  а извлечь с корнями.

Если пойдёте по экстенсивному пути - формируйте гармоничную крону с максимальным количеством порядков ветвей. Все текущие молодые побеги и особенно побеги продолжения для этого обрезайте на третьем-пятом листочке. Повторяйте эту манипуляцию и далее до появления ветвей 4-5 порядка. Деревце с подобным габитусом считается наиболее крепким и продуктивным.

Ну а задумаете прививать культурным сортом, подобное формирование кроны сеянца будет необязательным и даже лишним. Так как из привоя сформируете новую крону и ваять придётся уже её по тай же схеме до 4-го порядка ветвления и больше.

Хотя есть общие требования и приёмы формирования, процесс этот, на мой взгляд, сугубо индивидуальный, даже творческий. В силу вкусов, параметров помещения и прочих моментов, кто-то предпочитает штамбовые формы, кто-то кустообразные объёмные или плоскостные (пальметта), а кто стремится получить классическое дерево с раскидистой кроной. При решении любой поставленной задачи используется прищипка, обрезка побегов, их оттяжка с фиксацией в заданном направлении и прочие способы - здесь.

Успеха! 



#56 Наталья8999

Наталья8999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2017 - 18:58

Здравствуйте! У меня 2 апельсина растут 5 лет в одном горшке, выращивала из семян. Апельсины не очень большие - примерно см 45 один и 35 другой, корневая система большая ( я места не жалела и переваливала их последний раз пару месяцев назад в горшок литров 10-15 ). Апельсины чувствуют себя отлично, на вид здоровые, недавно выпустили еще ветки 4 крупные - остальные мелкие зачатки отсохли. Непривитые, хотела сейчас их привить черенком, но мне сказали, что их сначала лучше разделить в разные горшки. Подскажите, как лучше это сделать (в какие по размеру горшки пересаживать их) и стоит ли это вообще делать если они выглядят очень довольными и так? Боюсь что после промывки корней и пересадки будут страдать. Если пересаживать, то в каком порядке проводить манипуляции - пересадка, подрезка, прививка



#57 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 11 May 2017 - 20:43

но мне сказали, что их сначала лучше разделить в разные горшки.

Правильно сказали, это шаблонная фраза, но... разделять нужно было 2 месяца назад, и привить 2 недели назад.

#58 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2017 - 21:22

 Боюсь что после промывки корней и пересадки будут страдать. 

Промывка корней и пересадка - это две большие разницы. Пересадка с разделением корневой совершенно не предполагает промывку корневой...



#59 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2017 - 21:40

Два апельсина из двух разных косточек на расстоянии друг от друга или одной многозародышевой? Во втором случае сложновато будет разделить. Посмотреть бы фото растений и как они в горшке растут.
Вообще, 35 и 45 см для 5-ти летних - очень мало, что-то им не нравится или мешают друг другу. У меня двухлетние сеянцы Пондерозы и помело в крошечных горшках, а сами высотой 60 см и почти метр :)

#60 Наталья8999

Наталья8999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2017 - 10:49

Скажите пожалуйста, как можно разделить без заливания полностью водой (я это назвала промывкой, что мне их придется в тазу искупать, чтобы корни расплелись), если они вместе "с рождения"? :)
 
Разные косточки или нет трудно сказать, я их 5 лет назад в горшок закинула - а вдруг?, а они проклюнулись...эти апельсины скорее для меня как память были, не трогала, не подрезала, не думала что они с переездами у меня выживут, а они вроде неплохо себя чувствуют, сейчас решила за них взяться)
 
Могу еще сфотографировать если я не тот ракурс взяла...
 
А что сейчас можно сделать? 2 месяца назад я разделить конечно уже не смогу, но я так понимаю что это теперь можно будет сделать когда они перестанут растить новые ветки, где-то через месяц-2 то есть? А подрезать уже сейчас можно (чтобы как-то формировать крону и убрать ветку, которая у мелкого в 1 см от земли вылезла-на фото) или лучше просто оставить их еще на пару месяцев и не трогать?

 

Прикрепленный файл  9yXpTsQDZs0.jpg   145.79К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  -Ey_3_MUtC4.jpg   143.61К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  qlfAEYFEcwA.jpg   177.97К   0 Количество загрузок:

 

А мне мандарин видится,крылатки узкие, да и размер мелкий для апельсина.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования