Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#401 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 18 August 2014 - 13:07

Tsitrys, спасибо за то, что так обстоятельно вникли в ситуацию с сеянцем. Пока писала вопрос, догадалась о двух важных моментах, которые Вами и были высказаны - о подкормке интуитивно, о подвязывании-пригибании - сознательно :) растение уже с неделю стоит как елочка с серпантином - пригнула ему все что сочла правильным, и получает внекорневые в сочетании с корневыми подкормками (в меру). Насчет веника - да, так и было, и стрижка/прищипка/обламывание его не спасали. К тому же, ножницами чекрыжить я очень не люблю - 20 раз подумаю, затем спршу... и оставлю все как есть :) Таким образом и пришла к выводу, что мой метод - не с секатором, а с проволокой. Посмотрим, что с него сделается, да и другим тоже.

#402 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2014 - 09:57

"Вертикальный веник" - это крона моей мечты :). Только долго ее сохранить не получается - первым же урожаем ветки пригибает вниз и крона начинает расти в ширину. А широкие кроны при вынужденной плотной расстановке затеняют друг друга и перекрывают свет растениям второго ряда. Поэтому приходится выпрямлением, подвязыванием и обрезкой "вертикалить" обратно.

Ну и на веник очень удобно прививки разных сортов делать - они оказываются примерно в равных условиях и не приходится морочить голову контролем их относительного развития.

Для разных условий и потребностей - разные формы кроны. Больше крон, хороших и разных! :)



#403 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 September 2014 - 20:40

Здравствуйте.

Есть у меня лимон, из которого я постоянно хочу сделать большущие деревце, но постоянно как верхние ветки отрастут, они от своей длинны валятся в бока, ну и выглядит некрасиво, приходится постоянно делать обрезку. В общем каждый раз неудача.

Подскажите с него вообще реально создать красивое большущие до потолка дерево? какие дадите рекомендации? Спасибо.

 

 

Прикрепленный файл  1.JPG   92.64К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   104.12К   0 Количество загрузок:

 



#404 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2014 - 21:48

Выставить на улицу по весне, а ещё лучше высадить в ОГ, и будет Вам дерево под потолок, вот только не сразу. Сначала пройдёт адаптация в месяца два, пока привыкнет к солнцу может и всю листву сменить. Потом пойдёт медленный прирост, а к осени всё так "раздухорится", что будите думать, а как его выкапывать и заносить в дом, да ещё и зимовкой обеспечить. А Вам это точно надо, в смысле под потолок и только это дерево, по скольку для других, места уже не будет.



#405 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 September 2014 - 08:26

Спасибо. Так оно у меня все лето на балконе стояло, постоянно выпускало по 4 ветки с верхних почек. Достигали они до 25,30 см. Но как-то это выглядело некрасиво, несколько высоких торчков, а еще они потом валились от видать массы и тонких стволиков в бока. Вот бы если рос сам основной ствол вверх, то было бы проще, но как поняла ствол больше расти не будет, а только утолщаются будет.

#406 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2014 - 10:39

Штамб тоже растет. Если Вас не устраивают волчковые приросты (в смысле, не хватает терпения дождаться или навыков добиться, чтобы от них боковые ветки пошли), то попробуйте прищипывать их в начале роста - после 3-5 листьев. Это будет способствовать пробуждению других почек и росту новых побегов. Цитрусы упираются в потолок очень быстро, а вот как они при этом будут выглядеть, зависит только от нас.



#407 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 September 2014 - 11:24

А вот как мне поступать, сейчас на верхних почках проснулись почки, скорее всего с верхушек полезут ветки, мне им давать тянутся до потолка и только как они достигнут нужной мне высоты, больше не давать ботве расти с верхушек?

#408 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2014 - 11:34

Почки у цитрусов всегда в первую очередь просыпаются на верхушках (выраженное апикальное доминирование). Представьте себе какую форму кроны Вы хотите видеть в будущем. Посмотрите фото взрослых лимонов, чтобы понимать, каков у них собственный характер роста. И почитайте тему - здесь очень много написано о способах, которыми можно добиться прироста и ветвления в нужных местах.

В общем, сначала определитесь что Вам нужно (то ли один центральный побег с отходящими от него боковыми ветками, то ли несколько равноценных для более округлой формы кроны), а потом уже изучайте как этого добиться. А то я Вам посоветую давать тянуться до потолка и пригибать для ветвления, а потом окажется, что Вы хотели шарик на ножке, который формируется иначе.

Почитайте тему с начала - здесь очень много полезных рекомендаций, с фото и комментариями.



#409 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 September 2014 - 12:23

Я смотрела фотография больших, там отличие в том, что изначально сам ствол, штамб идет очень высокий, а у меня он маленький. Соответственно из обычных скилеиных веток которые у него лезут, мне очень сложно сделать его большим. В форме шарика я не хочу, а хочется чтобы он был как обычное вытянутое деревце с несильно откидывавшими ветками.

 

Вот нашла фото в интернете, на подоби такого хочу, только выше.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   118.7К   0 Количество загрузок:


#410 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2014 - 15:05

Ну так воткните палку и подвязывайте к ней новые ветки в нужном положении до их вызревания. Потом можно будет их пригнуть, чтобы добиться ветвления в нужных местах. Какого сорта у Вас лимон, кстати? В описаниях сортов часто указывается предполагаемый размер дерева - исходя из этого можно спланировать дальнейшие действия.

 

Спасибо, так и буду поступать, палками его придерживать. Сорт я не знаю, я его во флористическом купила, помню только то, что он в темно оранжевом горшке был.



#411 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2014 - 00:27

такого хочу, только выше.

В чём проблема. Выбирайте из двух - 1)Выбираете одну из ветвей и выравниваете её доступными методами, она будет являться продолжением ствола. Кода определитесь с высотой, начинаете формировать крону на этой ветви, к тому времени она уже станет продолжением ствола. Прочие ветви ниже предполагаемой кроны, естественно следует удалять. 2)Несколько сложнее в исполнении перепрививка всей кроны на подходящий подвой. Имея навыки и уверенность в подобных манипуляциях такая прививка возможна. Вот Вам и будет дерево "под потолок"!



#412 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 September 2014 - 07:10

Я наверное уже упустила хорошую возможность сделать то, что я хотела.

 

Изначально этот лимон купила по уцененке, убрала все подсохшие ветки и он стал вот таким

Прикрепленный файл  фото 1.JPG   51.83К   0 Количество загрузок:

 

Потом он отрастил 3 ветки, из них две выросли гиганты.

Прикрепленный файл  фото 2.JPG   60.49К   0 Количество загрузок:

 

Далее эти ветки сильно в стороны поникли и в этом положении созрели.

Прикрепленный файл  фото 3.JPG   65.1К   0 Количество загрузок:

 

Потом я решила их укоротить, чтобы в стороны как попало не торчали.

Прикрепленный файл  фото 4.JPG   58.87К   0 Количество загрузок:

 

В итоге получилось так.

Прикрепленный файл  фото 5.JPG   59.71К   0 Количество загрузок:

 

Ну и теперь с каждым разом когда растет новый прирост вверх, постоянно ветки новые от массы своей поникают. И теперь уже растут не 2,3 ветки как в самом начале было, а по 5 и больше. А вот как можно из такого количества веток, сделать растение большим и красивым?

 

Вот еще сфотографировала подробнее лимон. Кстати, сейчас опять у него лезть начали новые ветки.

45172f3fa55at.jpg07ec69a6122bt.jpg98429d72e866t.jpg



#413 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 September 2014 - 22:10

Здравствуйте. Укоренила черенок лимона и думаю, как с ним быть дальше :). Может сделать из него высокую рогатку, чтобы было 2 основных стволика? Подскажите пожалуйста как быть, пока растение еще в рассвете сил?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   101.99К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.JPG   120.22К   0 Количество загрузок:


#414 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2014 - 22:59

Пока и так хорошо, а далее, время покажет. Возможно, что один побег из развилки ствола станет доминировать, а второй напротив. Вот интересно, останется ли замерший "близнец" - нулевым, если одна из ветвей сравняется по толщине с основным стволом? Ведь замерший был побегом нулевого порядка, а спустя время, особенно если кто увидит такое растение в первый раз, будет видеться, что это не "бывший брат близнец", а ветвь первого порядка.

 

Ладно спасибо, подожду пока отрастет как следует. :)



#415 sergeyk-80

sergeyk-80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 September 2014 - 14:11

Добрый день.
Имеется лимон Юбилейный, примерно 50 см высотой. Недавно он выбил два вертикальных побега из одной почки, как рогатка, которые очень быстро росли. С них я начал формировать будущую крону и один из этих побегов прищепил. Примерно через три дня после этого листья на этих молодых ветках сильно скрутились, при этом старые листы остались нормальные.
Скажите, может ли это скручивание листьев произойти от обрезки верхушек веток?

Не может. Вспоминайте чем подкармливали или опрыскивали, может от вредителей обрабатывали, или резкие перемены были (пересушка, перепад температуры).

Да, может быть из-за резкого похолодания. Но у него старых листьях появились желтоватые, размытые пятна. Я так понял, что это хлороз. Подскажите, каким удобрением в этом случае его нужно подкормить? До этого два раза я его подкармливал удобрением на основе биогумуса.

Можно калия сейчас дать (если очень хочется подкормить). А потом не раньше января чем-то удобрять. И с поливом поаккуратнее - могли чуток корешки пострадать. Проверяйте как подсох перед поливом.



#416 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 04 October 2014 - 20:11

Добрый вечер всем! Хочу похвастаться своим деревом которое у меня получилось благодаря вашим советам! И в тоже время спросить совета что делать дальше, на подоконнике оно уже ели помещается и в ширину и в длину, я подумываю пересадить в кадку и поставить на пол, и заниматься кроной дальше.Только как ее дальше формировать не знаю! Дерево за счет того что оно было повернуто только одной стороной к солнцу одностороннее, что не очень красиво хотелось бы это тоже исправить!Надеюсь, что вы дадите мне идею для размышления! Заранее благодарю! Первое фото до обрезки, второе дерево сейчас.

Прикрепленные файлы



#417 Quaoar

Quaoar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 05 October 2014 - 22:45

 Выпримите ствол и  нижнию левую ветку( лишнее обрезать), вобщем вы сами доложны определиться,  как ему дальше развиваться, поворачивайте цитрус весна лето можно подольше подержать противоположную сторону и крона станет равномернее. 



#418 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 October 2014 - 12:34

Отличное деревце!

Вот почему я сторонник кардинальной обрезки таких "удочек". Ваш пример показал, что можно получить после такой обрезки. Этот лимон прекрасно подойдет для выращивания на полу. Только нельзя придвигать растение к батарее ЦО. С кадкой не спешите. Объема горшка, насколько его можно увидеть на фото, пока вполне достаточно.

 

Ствол не выправить, да и не нужно. Не такой уж он кривой. На нижней веточке по весне поставьте  воздушную отводку или срежьте ее на черенки. Она уже не нужна.

 

Ветку, которая поникла, проверните вокруг своей оси влево до того момента, когда при ее отпускании она не будет смотреть вверх. Затем, притяните ее растяжкой к ветке, находящейся выше нее, приподняв эту поникшую ветку. Если при проворачивании "щелкнет" кора - ничего страшного. Она "прирастет" обратно.

 

Веточки оттяните растяжками в положение, которое Вы хотите получить в кроне. Примеров различных формировок в этой теме много. Зафиксируйте ветки, примерно, на полгода. 

 


Спасибо большое Александр, буду заниматься дальше кроной!


#419 Quaoar

Quaoar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 06 October 2014 - 14:35

 Александр и всеже ствол можно выпрямить без проблем, с прямым стволом смотрелсябы еще шикарней.

 

Александр, как Вы предлагаете это сделать?

 

Александр, если очень просто, то так, ставим сталь. проволку рядом со стволом ( ствол еще тонкий не точто на моем 12- 13 летнем сеянце лимонапытаюсь поправит ему крону ) и стягиваем к примеру медной с изоляцией проволокой хватит 4 стяжек.



#420 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 October 2014 - 15:44

Поправить ствол или ветку притягиванием или наложением шины Вы сможете, пока не произошло сильного одревеснения ствола или ветки. Вышеприведенному растению не менее 5 лет. Притягивать куда-либо или ставить какие-либо шины на стволе этого растения уже давно бесполезно. При снятии этих приспособ, ствол благополучно вернется в исходное положение. Есть метод. Я его называю управляемым изломом или надломом. Рассказывал о нем в этой теме. Надламываем (но не отламываем!) ствол, пока кора с одной стороны не треснет. Быстро заматываем рану изолентой и фиксируем ствол в заданном положении. Через месяц рана зарастет каллюсом, а ствол после снятия шины останется в заданном положении. Чем толще и старше ствол или ветка, тем сложнее проделывать эту процедуру. Я бы не советовал Кириллу применять этот метод. Ствол итак достаточно прямой.





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования