Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#321 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2012 - 12:58

Я свой потому и не стала пересаживать, корневая не переросла горшок. Пусть теперь до весны терпит. вернее до активного роста.

#322 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 23 December 2012 - 20:21

Докладываю. Достала я его с горшка и посмотрела на корешки. Земля с них не отваливалась. Не знаю вот только правильно ли я его пересадила (имею в виду глубину посадки). С какого места у него начинается корень и где у манго корневая шейка? Там где коричневое начинается?
Изображение Изображение
так за низко или за високо?
Изображение

#323 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 24 December 2012 - 00:18

Я думаю, что засыпать нужно только до "крючка" на стволе. Корней на этом участке ствола нет, только лишний повод для подпревания шейки.

#324 Olidziuk

Olidziuk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Сидней

Отправлено 27 December 2012 - 13:08

Добрый день. Пролистал форум, но не нашёл ответа. У меня манго из косточки посажено, на данный момент примерно месяц из 1 косточки вылезло 4 побега, так получилось 4 деревца :) 3 в одной стороне 1 вдругой (посажен горизонтально) вопрос, как и когда их отделить и пересадить? в любом случае спасибо друзья :)

#325 Olidziuk

Olidziuk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Сидней

Отправлено 27 December 2012 - 13:12

Прикрепил фото :smile:

Прикрепленные файлы



#326 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 December 2012 - 13:14

Вот еще бы Вы хоть имя свое сказали, как обращаться-то? Я бы рассадила прямо сейчас. Потом корнями еще больше переплетутся, будет сложнее расцепить мне кажется. Или в крайнем случае еще месяц подождать, когда чуть посветлее будет.

#327 Olidziuk

Olidziuk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Сидней

Отправлено 27 December 2012 - 13:35

Обновил профиль, последний росток вылез недели полторы назад, думаете лучше их уже разспдить? как то боязно не повредить :) как я понимаю, вытащить, отделить и в такую же землю по разным горшкам, и полить (я ОЧЕНЬ начинающий) :) а если они соединены с семянем? отделить? спасибо Galinka, Олег

#328 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 December 2012 - 13:48

Олег, очень приятно называть человека по имени! :) У меня самой на днях косточка тоже многозародышевая проросла, я внимательно так ее рассмотрела - там получается как бы из нескольких кусочков состоит сама кость, и каждая отдельно дает свой корешок и росток. То есть по идее должно нормально все разделиться, аккуратненько, не дергая сильно. Корни очень хрупкие поначалу, поэтому при пересадке землю не утрамбовывайте, просто присыпьте и полейте - она сама осядет. А вообще манго - очень сильное растение, я уже рассказывала тут - у меня сеянец один сантиметров 10 всего был, попал в первые заморозки на улице, заносила его, когда листья были покрыты слоем льда. Ну и ничего - листья отпали, а из стволика пошел новый прирост :) Так что не бойтесь, нормально все переживут.

#329 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2012 - 07:09

Наталя, мне тоже кажется, что до изгиба ствола присыпать, не выше.

Олег, Вы посмотрите на фото Натали, Вы же такое не хотите распутывать? :) Так что рассаживайте сейчас.

#330 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 28 December 2012 - 16:32

Глубину посадки поправила. Посмотрим как он себя далее будет чувствовать, но сейчас с ним вроде бы все хорошо. Спасибо всем за советы!

#331 Djeia

Djeia

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Diana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2013 - 23:51

Здравствуйте, товарищи-манговоды. Помогите, пожалуйста, с моей проблемой. Манго более 5 лет. И переезд в мороз пережила и пересадки и засуху и залив. Все было ни по чем. Поболеет и приходит в норму. Но последние несколько месяцев вот такая у нас беда. Некоторые листики стали опадать. Внешне не менялись. Но на ощупь становились как немного резиновые. Тронешь - падает. Стала почти лысая. Почитала в интернете - решила что сквозняк. Поменяла помещение. Эта беда закончилась - началась другая (фото приложено). Листики растут здоровыми, но через некоторое время начинают сохнуть. Жилки становятся коричневыми. Сначала очагами, потом все это безобразие объединяются в одну сухую зону. Через некоторое время листик отпадет. Сегодня отвалились 2 веточки на макушке. Вроде как тоже высохли. У манги сейчас всего 12 листиков, из них всего 1 - старенький, плотный. Остальные - молодые, пока мягкие. 4 из них уже поражены этой бедой :( Окно в данной комнате не открываем, поливаю раз в несколько дней не сильно. На батарею постоянно кладу мокрое полотенце доя повышения влажности. Рядом стоят фиалки, пальмочка. Все здоровы. Земля покупная. Универсальная. Что думаете? Очень хочется спасти деревце!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   138.59К   16 Количество загрузок:


#332 alive-d

alive-d

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:

Отправлено 07 January 2013 - 12:32

Всем привет. Меня зовут Ольга. Я тут новенькая, поэтому сразу хочу попросить прощения если что не так. Форум читаю давно и часто, хотелось сказать он просто замечательный. Ну а теперь по теме. Косточка манго у меня проросла за полтоы недели. Сейчас очень симпатичный росток, ему неделя, потом попробую фото выложить. Так вот что я хотела спросить, тут на форуме я прочитала что достаточно опасно держать дома дерево манго, скажите пожалуйста правда ли это, потому что где то в другом месте читала что наоборот полезно, помогите пожалуйста разобраться, а то я теперь немного боюсь.

#333 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 14:43

Ольга, а где именно Вы прочитали на этом форуме про опасное растение манго? Ссылку дайте, пожалуйста.

#334 alive-d

alive-d

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:

Отправлено 07 January 2013 - 14:51

Хорошо, я сейчас полазию и обязательно скину, там говорится о том что если даже коровы мрут сьев его листья , а пыльца цветков может вызвать проблемы с дыханием

http://forum.homecit...wtopic=12&st=80 вот ссылка, но вобще это 5 страница прям этого раздела

#335 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 15:38

Так Вы листья не жуйте, и все нормально будет. Просто если так рассуждать, то все растения жутко вредные. Насчет чувствительности к пыльце - это дело индивидуальное. Астматики и на цитрусовые реагируют со страшной силой. У меня манго цвело в моей комнате, где я спала - никакого дискомфорта я не почувствовала. А сеянец Ваш дай Бог через лет 7 зацветет - так к чему сейчас об этом говорить :)

#336 alive-d

alive-d

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:

Отправлено 07 January 2013 - 16:16

Нет-нет поговорить мне нужно было очень, потому как сейчас привыкну, потом и через 7 лет отдавать жалко будет. А вот то что у вас цвело и дискомфорта вы не ощутили для меня это очень ценный ответ, и огромное вам за него спасибо. А вот где то я вобще читала что его листьями зубы отбеливают и отвары из его листьев очень полезны, вот я и запуталась, потом если найду ту ссылку тоже скину. Для меня ещё было важным моментом не выделяют ли его листья в воздух какие нибудь вредные (токсичные) вещества, но на счёт этого вроде бы нигде небыло, в отличае от инжира, о нём много где читала что выделяют. Диане я хотела сказать что у меня до года лимон рос здоровым, потом резко такая же штука с листьями началась. Я начала его подкармливать периодически и опрыскивать 2 раза в день, уже 2 года растёт хорошо, листья зелёные, манго вроде тоже влажность любит, может её не хватает?

#337 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 08 January 2013 - 01:50

Диана, а нет ли на вашем манго клеща?

#338 Djeia

Djeia

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Diana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2013 - 13:16

Диане я хотела сказать что у меня до года лимон рос здоровым, потом резко такая же штука с листьями началась. Я начала его подкармливать периодически и опрыскивать 2 раза в день, уже 2 года растёт хорошо, листья зелёные, манго вроде тоже влажность любит, может её не хватает?

Ольга, спасибо. Если честно опрыскиваю редко, полотенце мокрое на батарею прям под манго кладу постоянно. Когда дома - в теч дня постоянно его смачиваю по новой. Манго у меня уже лет 6 и раньше мой уход его устраивал. Что за беда случилась сейчас ума не приложу.

#339 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2013 - 13:30

У меня вопрос возник, насущный.... Все мы прекрасно знаем, что сеянец манго зацветет Бог знает когда.... Что оптимальный вариант - это прививка. И мы прекрасно знаем (по цитрусовым) что не все сеянцы "одинаково полезны". А что в этом плане с сеянцами манго? Я понимаю, что здесь не особенно разгуляешься. Но вот у нас в городе я уже наблюдала, как минимум 3 сорта манго. Может быть есть информация, что, на пример, тайское манго как сеянец не годится? Или наоборот - только оно лучше всего и подходит.....

#340 Djeia

Djeia

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Diana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2013 - 14:34

Диана, а нет ли на вашем манго клеща?

Надежда, добрый день!
Вроде бы нет. Листики чистые. Никак не соберусь с мыслями выкопать, корни осмотреть. Но чует моё сердце, что всё же от этого никуда не деться.



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования