Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#561 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2015 - 10:44

Галина, и что же делать? В питомниках же как то прививают.



#562 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2015 - 10:48

Почкой,думаю должно получится.

#563 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2015 - 11:01

Так ведь тоже сок будет, как минимум на подвое. Есть такая беда с инжирами вроде, но Влад их успешно почкой прививает.  Надо изучить по подробнее его опыт.



#564 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 September 2015 - 11:23

Сергей,инжиры прививаю весной ,почкой выше процент успешных прививок. Весной прививать легко,пока нет сокодвижения.



#565 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2015 - 14:15

Вот тут с манго засада нас и ждет. У него же нет особо периода покоя. Может искусственно охладить с недельку а потом прививать?



#566 Мариэлла

Мариэлла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Северск

Отправлено 04 September 2015 - 14:35

Здравствуйте! У нас в магазине продаются манго, небольшие плоды желтого цвета. Можно из этого плода извлечь косточку и прорастить (предварительно конечно его купив)....



#567 Mango man

Mango man

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:GArik

Отправлено 04 September 2015 - 14:42

На первых 4 фотографиях индийский манго страдает и болеет, непонятно что с ним. Думаем, что перелили. Кто подскажет, что с ним? А на остальных фото филипинский манго, но с ним все хорошо. Ухаживаем за ними одинаково. Обоим примерно 6 месяцев. 

Прикрепленные файлы



#568 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 September 2015 - 17:07

Главное - горшок бы еще раза в два крупнее и норм))

Не понимаю, куда такие огромные емкости то? Это же тропические растения, а там жара, дикое солнце,плотность посадки часто высокая, земля высыхает. В нашем климате, в условиях очень небольшого количества света емкости нужны минимальные, с камнями, дренажем вместо половины грунта, чтоб все это не гнило.



#569 Mango man

Mango man

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:GArik

Отправлено 04 September 2015 - 17:46

У нас хороший свет (Днат 400), а большие горшки брали для корневой навырост. Влажность и температура высокие, что именно не так, не понятно. И почему второе растение хорошо себя чувствует? Горшки 100 литров


Сообщение отредактировал Mango man: 04 September 2015 - 17:50


#570 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2015 - 19:26

 Горшки 100 литров

Да ну, не может быть! Может все же 10?



#571 Mikluho

Mikluho

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 05 September 2015 - 02:10

Да ну, не может быть! Может все же 10?

 

Да там на фото не горшок, а целый мешок! Явно побольше 10 литров, судя по масштабу стаканчиков. Может даже и все 100. В таком объеме в Азии растут целые деревья! Смело можно пересаживать в горшок в несколько раз меньше, чтобы не повторить моей ошибки и не залить растение. 



#572 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 05 September 2015 - 23:06

Так ведь тоже сок будет, как минимум на подвое.

При прививке сосны, я смачивал срез чистой водой, потом аккуратно соскабливал выделившуюся смолу (второй раз смола почти не выделялась). Может, и с манго попробовать?

 

 Это же тропические растения, а там жара, дикое солнце

Манго растёт в дождевых тропических лесах (экваториальный и субэкваториальный климат), так что увлажнение там скорее избыточное. Солнце там, кроме верхнего яруса леса, очень рассеянное.



#573 Mikluho

Mikluho

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 06 September 2015 - 01:19

Манго растёт в дождевых тропических лесах (экваториальный и субэкваториальный климат), так что увлажнение там скорее избыточное. Солнце там, кроме верхнего яруса леса, очень рассеянное.

 

К сожалению или к счастью именно манго в дождевых тропических лесах практически не растет, а скорее наоборот - в более засушливых районах Южной Азии. В центральной Бирме или в Восточных штатах Индии, на родине манго, где я бывал - климат совсем иной, нежели в джунглях Борнео. Манго наоборот - известно своей любовью к открытому яркому солнцу (фиолетовые листья являются защитной реакцией от солнечных ожогов) и развитой стержневой корневой системой, чтобы добраться до влаги в засушливом климате. Да и по сказкам бирманским я помню, что манго обычно были одиночными деревьями в поле, в тени которых любили полежать бирманские лодыри.)

 

mango+tree.jpg

 

mango_tree_by_thewickedeast.jpg


Сообщение отредактировал Mikluho: 06 September 2015 - 01:22


#574 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2015 - 09:37

Насчет огромных горшков сразу для мелкого растения. Я против них только по одной причине - корневая система не равномерно будет распределена по объему горшка. А в остальном, если с поливом не усердствовать - почти аналог открытого грунта до поры до времени. Тут, правда свои перекосы - по началу будет расти как и положено в ОГ - очень шустро. но потом, как корни достигнут края горшка и оплетут ком по периметру - дальше расти некуда, хотя внутри горшка куча "неиспользованного" (не заполненного корнями) объема.



#575 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2015 - 16:38

Мой приобретенный недавно манго решил тронутся в рост! Здорово, попозже отфотографирую.



#576 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2015 - 16:44

Друзья. В ветке про авокадо нашел хорошую инструкцию по посадке (даже фото были).

Не могли бы вы написать инструкцию по манго. В марле дать семени прорасти или сразу в землю? На какую глубину и какой стороной сажать? Как часто поливать?

Экспорт из Бразилии. Кто-нибудь кстати сажал такие?

Прикрепленные файлы



#577 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 October 2015 - 18:21

Ох, сколько я угробил этих семян, пытаясь их проращивать в грунте, марле и тд, пока не дошло проращивать их просто вообще никуда не садив.

Т.е. беру пластиковую миску из-под салата, на дно мокрую салфетку, закрываю. Вижу первый корешок касается салфетки, сразу открываю.

Чуть потерял времени, корень сгнивает.  В земле, в марле и тд тоже сгнивает. Сухость - залог успеха.

Перед посадкой тщательно удалить мякоть! Скыркать ножом под струей воды, пока семечко по "дерева" не доскыркаете, а иначе плесень всё погубит!



#578 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2015 - 00:51

Я делаю так - во влажный песок,и недели на две во влажное тёмное помещение .

#579 Мариэлла

Мариэлла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Северск

Отправлено 05 October 2015 - 12:11

Здравствуйте! Я ложу в слегка влажный мох и через пару дней уже виден корешок (вчера манго съели, а сегодня уже виден маленький корешок, посадила в мох). Один раз поддержала 1,5 недели покрылся плесенью...и сгнил.



#580 yuri7777

yuri7777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 15 October 2015 - 17:35

Доброго времени суток! Друзья, доводилось ли кому-нибудь выращивать манго из семян полиэмбрионных сортов и выделять нуцеллярные сеянцы, как у цитрусовых? Выращиванием манго из семян занимаюсь второй год. Плод с полиэмбрионным семенем недавно попался впервые. Внутри семени вместо двух крупных семядолей много пар мелких со своими зародышами. Но большинство семядолей оказались подпорченными, а часть зародышей недоразвитыми или тоже подпорченными. Проращивал во влажном керамзите. Корешков начинало расти несколько, но стебелёк вырос только один. Недавно пересадил в грунт. В целом сеянец довольно слабый, т.к. пара его семядолей маленькая.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования