Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#601 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 03 December 2015 - 11:15

По-разному. В станице я бываю по выходным. Да и то не каждые выходные. Наблюдает за хозяйством соседка.

В зависимости от ряда объективных и субъективных причин tt бывают разные. Я стараюсь по этой причине автоматизировать терморегуляцию. Я установил терморегулятор от тёплых полов через который идёт подключение на китайскую воздуходувку (1,0 кВт/2,0 кВт) и водононагревательный котёл. Термодатчик установлен на +20С, то есть при понижении t в теплице ниже +20С включается обогрев от батарей и электровоздуходувки.

По субъективным причинам не всегда это срабатывает. Так, прошлой ночью порывом ветра открыло дверь в теплицу ночью и к 6-00 t там опустилась до +13С при вкючённых имеющихся системах отопления.

В конце января - начале февраля 2014 г. во время оключения электричества оключался водогрейный котёл, и трубы отопления, ведущие в теплицу, перемёрзли. Так как дни были солнечные, то даже при том, что днём на улице t была ниже -10С, днём без отопления  t  в теплице поднималась выше +20С. Поэтому соседка эту неполадку заметила через несколько дней, когда рано утром увидела, что t в теплице опустилась до + 3-4С.

То есть, я стараюсь поддерживать min t в теплице не ниже +18-19С, но по факту получается каждый год, пусть кратковременно, понижение t в теплице до +3-4С. Чтоб это сказалось негативно на росте манго, я не заметил.



#602 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2015 - 13:26


Добрый день!
Растишке не больше 2 месяцев. Посажена была в цветочный грунт.
Ни чем не кормил, кроме корневища. Но лист уже был такой.
Недавно появились зачатки нового листа, но пока не вырос не ясно какой он будет. Растёт при температуре 20 градусов. Досвет только вчера поставил. Эсл 65w 6400k.
По описаниям проходит и железо и медь и ещё что-то.
Что можете сказать?df218f703004ea89b2773a3beb9b87f3.jpg

Сообщение отредактировал Вардан: 06 December 2015 - 13:26


#603 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 31 January 2016 - 15:16

Манго продолжает расти в ОГ с укрытием и обогревом от воздуходувки 1 кВт, терморегулятор установлен на +10С. Вечером 22.01.16 электропитание укрытия отключилось, tt ночью упала до -6С http://www.pogodaikl...th=1&ayear=2016 , утром в укрытии на внутренних стенках появилась изморозь, и через щель в приоткрытой дверце надуло снежка. Я огорчился весьма, так как сам своими руками вечером по ошибке отключил э/питание совсем не того, что хотел, кстати, также по ошибке отключил и во всех других укрытиях с субтропиками.

Внешних повреждений тогда же, утром 23.01.16, ни на бананах, ни на манго, ни на авокадо я не заметил.

24.01.16 весь день не было электричества, поздно вечером подключили.

Тем не менее растения эти перепады tt выдержали, и, как мне кажется, без потерь и выпаданий.

Фото 160130-08601-01

http://piccy.info_clear/view3/9341624/de87b520dc9a7d52ca3e53f5701897d0/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-01-31-07-50/i9-9341624/483x345-r


Сообщение отредактировал EAH: 31 January 2016 - 15:19


#604 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2016 - 23:16

Сегодня я увидела малиновый совсем плод манго, на ощупь - мягкий. Был чуточку неспелый, вынула кость из скорлупы и воткнула в почву концом - где зачаток корней. Пакет сверху и на батарею. Уже так успешно проращивала, так что - весна идёт, и - манго будет колосится!

#605 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2016 - 13:58



Сегодня я увидела малиновый совсем плод манго, на ощупь - мягкий. Был чуточку неспелый, вынула кость из скорлупы и воткнула в почву концом - где зачаток корней. Пакет сверху и на батарею. Уже так успешно проращивала, так что - весна идёт, и - манго будет колосится!

У меня на батарее гниет =(

Проращивал в мокрых полотенцах семена, пока корешок 0,5 см не станет. Потом в каких бы условиях не был, росток не может пробиться сквозь семячку.

Получилось прорастить только 1 манго из, наверное, 10.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Вардан: 21 February 2016 - 13:59


#606 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2016 - 20:47

Вы выньте само семечки из мохнатой скорлупы, и его уже сажайте.Горшок надо проветривать и поворачивать разными сторонами к батарее. Как только увидите росток - снимайте с батареи.

Сообщение отредактировал Angelnassy: 21 February 2016 - 20:48


#607 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2016 - 21:54

Вы выньте само семечки из мохнатой скорлупы, и его уже сажайте.Горшок надо проветривать и поворачивать разными сторонами к батарее. Как только увидите росток - снимайте с батареи.

Имеется ввиду не скорлупа, а два тела между которыми запрятаны вершок и корешок =)



#608 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2016 - 22:51

Это семядоли, понятно. Да, видимо не спасешь...P. S. Я проращиваю сразу в почве - попробуйте тоже сразу в землю сажать.А по-поводу "что гниет на батарее" надо и проветривать, и может быть слишком жарко? Подумайте...

Сообщение отредактировал Angelnassy: 21 February 2016 - 22:54


#609 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 06 March 2016 - 10:50

Вот такое манго у меня выросло.

Прикрепленные файлы



#610 Дмитрий37

Дмитрий37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Иваново

Отправлено 04 April 2016 - 17:55

Подскажите посадил две косточки манго, из одной выросло 3 ростка из второй 4 , когда и как их лучше рассадить 

4Kmud2h5sQs.jpgDliUdHFDbAk.jpg



#611 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2016 - 19:41

Подскажите посадил две косточки манго, из одной выросло 3 ростка из второй 4 , когда и как их лучше рассадить 

 

Классно!

Я их штук 10 костей только один смог вырастить, пол года уже почти.

Я бы сделал так. Раскопал бы землю сверху, возле ствола и посмотрел на корни. Если они достаточно сильные и не выглядят сросшимися, то рассадил бы.

Очень, конечно, приятно видеть такие здоровые манго. У большинства людей какие-то убитые.



#612 Дмитрий37

Дмитрий37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Иваново

Отправлено 07 April 2016 - 18:49

Классно!

Я их штук 10 костей только один смог вырастить, пол года уже почти.

Я бы сделал так. Раскопал бы землю сверху, возле ствола и посмотрел на корни. Если они достаточно сильные и не выглядят сросшимися, то рассадил бы.

Очень, конечно, приятно видеть такие здоровые манго. У большинства людей какие-то убитые.

у меня из магазиных тоже не получалось вырастить, пока знакомые из вьетнама свежих семен не привезли


Сообщение отредактировал Дмитрий37: 07 April 2016 - 18:49


#613 yuri7777

yuri7777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 10 April 2016 - 00:16

Подскажите посадил две косточки манго, из одной выросло 3 ростка из второй 4 , когда и как их лучше рассадить

Я бы в таких случаях рекомендовал проращивать проращивать многозародышевые семена не в земле, в во влажном керамзите. Тогда разделение проростков и проще, и не травматично для них, т.к. не надо удалять землю, а керамзит легко рассыпается. Именно так я проращивал многозародышевое семя, о чём тут уже писал. Вообще, после полутора лет экспериментов по выращиванию манго из семян склоняюсь к проращиванию во влажном керамзите под плёнкой.
Со всхожестью семян из магазинных плодов проблем не вижу. Первые эксперименты тоже были неудачными, но потом поменял методику, и сейчас всхожесть почти стопроцентная — правда, если после вскрытия косточек сразу отбраковать подпорченные и прочие непригодные к посадке семена. Потом увидел, что и здесь многие рекомендуют подобную методику. А если у Вас знакомые во Вьетнаме, то там вполне реально разжиться не только семенами, но и уже привитыми сортовыми саженцами. Но, как я тут уже писал, полиэмбрионные (многозародышевые) семена интересны как раз тем, что, кроме, может быть, одного проростка, остальные нуцеллярные, т.е. развившиеся без оплодотворения через апомиксис, а потому по идее должны повторять сортовые свойства дерева, на котором вырос плоды с этим семенами.


Сообщение отредактировал yuri7777: 10 April 2016 - 00:30


#614 ОливаРэд

ОливаРэд

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 20 April 2016 - 11:25

Здравствуйте, не подскажите что делать с моим манго. Он замер- вырастила из косточки около года назад, но он выпустил два длинных листочка и замер. дальше не растет. Как ему помочь?



#615 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2016 - 15:54

Елена, вопросов к вам много: в каком грунте он находится? Горшок по размеру? Достаточно ли ему света, влажности ?  Почитайте эту тему, и поймете, что вы делаете не так.



#616 ОливаРэд

ОливаРэд

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 21 April 2016 - 03:20

Larisa O спасибо почитаю, конечно. в грунте в обычном, какой был дома- думаю универсальный.

#617 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2016 - 16:51

Типа хвастаюсь:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mango_cvet.jpg   94.02К   1 Количество загрузок:


#618 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2016 - 19:10

И я, и я хочу похвастаться (и дождь же не удержал ;-))
7b8817c26e0813bc08f614fbb45cb69e254d6924

А это такая махонькая завязь от предыдущего цветения
0453754c2b3beea1d7713bf9d9bd23f0254d6924

#619 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2016 - 20:26

С завязью круче! Света, оставишь?



#620 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2016 - 20:31

Ага, пусть висит. А вдруг выносит?



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования