Перейти к содержимому

 

Укоренение черенков цитрусов в воде, мхе сфагнуме, песке и т.п. (не в грунте)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 Гость_nataly-1701_*

Гость_nataly-1701_*
  • Гости

Отправлено 13 October 2008 - 14:14

Товарищи, а кто нибудь слышал про укоренение черенков , предварительно замоченных в дрожжевом растворе? Вот решила попробовать укоренить мандаринчик :) В общем вот цитата: "Нашел информацию, что раствор дрожжей ускоряет появление корней на 10-12 дней и увеличивает их число в 2-10 раз.
Берется концентрацией 100мг/л. Черенки в него помещаются на сутки, затем промываются водой и ставятся в чистую воду. Чтобы она не застаивалась добавляются несколько кусочков древесного угля. Выдерживаются до появления корней".

Ответ Бориса:

В воде-то вряд ли, каким бы ни был стимулятор :) А так, да... Дрожжи действительно выделяют много ростовых веществ, которые стимулируют образование корней. Но укоренять надо в субстрате, не в воде.



#2 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 16 October 2008 - 15:14

Борис, Валерий (Salonik) где-то писал, что укореняет черенки Павловского в воде, причем удачно

У меня летом элементарно где-то в течение месяца-полутора укоренился в воде черенок от сеянца лимона, причем стоял не под колпаком и на подоконнике окна, выходящего на восток.

#3 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 18 December 2008 - 22:07

А нет ни у кого опыта по укоренению цитрусов просто в воде? Информация к размышлению: делал прививку на лимоне-сеянце, верхушку при этом сразу срезал, а добрые коллеги (дело было на работе) верхушку сунули в воду. Никаких дополнительных манипуляций при этом не производилось. Я был очень удивлен, когда она взяла и пустила корни, сейчас растет у одного из коллег дома и значительно лучше, чем оставшаяся материнска часть, у которой не прижилась ни одна почка.
Вот так вот.

Ничего удивительного в Вашем примере нет. Лимоны хорошо укореняются, в том числе и просто в воде. Да, и на форуме об этом неоднократно заявлялось разными форумчанами. ;)

#4 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2008 - 13:25

А нет ни у кого опыта по укоренению цитрусов просто в воде?

Как уже указал Муслим, информация такая есть, но она у нас как-то разбросана, незаметна. Я хочу её подчеркнуть, особенно для новичков.
Укоренение в воде - очень распространённый способ. Какие-то растения укореняются отлично, какие-то хуже, тем не менее, подавляющее большинство растений способны укорениться в воде. Цитрусы - не исключение. В последнее время способ "водного" укоренения потерял популярность, стал называться "дедовским", с эдаким насмешливым налётом. Но он действительно дедовский, и в Павлово (родине нашего комнатного цитрусоводства) применялся чаще, чем укоренение в почвенном субстрате. Павловские лимоны и апельсины прекрасно дают корни в воде.
Если вы решили укоренить черенок цитруса в воде, желательно выполнить несколько условий. Во-первых, вода должна быть тёплой, 23-25*, причём постоянно. Во-вторых, ёмкость для воды не должна пропускать свет, т.е. должна быть непрозрачной. В-третьих, ёмкость должна быть небольшой по размеру, как бы тесной. Замечено, что в больших ёмкостях корни образуются неохотно. Сам черенок нужно поместить во влажную среду, т.е. накрыть сверху банкой, полиэтиленовым пакетом, и т.д. Желательно, чтобы на него не попадало много света, он должен стоять в глубокой тени. В воде должна находиться только небольшая часть черенка, не более пары сантиметров, а то и меньше. Воду изредка менять, потому как черенок может долго не давать корней, и она завоняется. Я неоднократно встречал мнение, что идеально, когда черенок только касается срезом поверхности воды. Так как уследить за этим сложно, то низ черенка можно замотать "хэбэшной" тканью, и кусок ткани свесить в воду. Получится своеобразный фитиль. Кончик черенка будет не в воде, а в условиях постоянной практически 100% влажности, в то же время с обилием воздуха.
Вот и всё. Эти условия - необязательные, подчёркиваю, но они повысят ваши шансы на успех. У кого есть много черенков цитрусов - может попробовать: часть укоренять в воде, часть в субстрате. О результатах - доложить!! :rtfm:

#5 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2008 - 15:29

Ничего удивительного в Вашем примере нет. Лимоны хорошо укореняются, в том числе и просто в воде. Да, и на форуме об этом неоднократно заявлялось разными форумчанами. ;)

Не знаю как укореняються черенки лимона, но черенок грейпа в воде не выжил, а черенок мандарина от сеянца, срезанный в апреле, стоял до июня в стакане с водой без изменений, а после пересадки в землю(обычный чернозем с огорода), под пластиковый стакан(тепличка), дал прирост, развитую корневую систему( см. фото).
Хронология событий:
4 апреля обрезка.
6 июня пересадка в тепличку.
10 августа снята тепличка.
21 декабря проверка( ревизия подоконника), пересадка в открытый горшок.
Вот такой опыт, привет из Киева.

Прикрепленные файлы



#6 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2009 - 17:29

Хотелось бы добавить про укоренение в воде. Очень давно у меня росла Пандероза. Ей было уже около 10 лет, она была очень большая, но начала терять листья, постоянно появлялся паутинный клещик, в общем, я обрезала все живые веточки (штук 15) и на несколько дней поставила в воду. А потом год :girl_impossible: (!) у меня не доходили до них руки. Результат такой: все черенки выжили, хотя частично потеряли листья; через год все три взятых для укоренения черенка укоренились в земле, причем очень быстро.

#7 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2009 - 14:15

При воздушной отводке, когда отводок уже снят,надо ли уберать мох в котором корни? Я раньше никогда не снимала, так в землю и сажала с ним ,а теперь задумалась над этим.Мох он хоть и сфагнум ,но всё равно же со временем начнёт гнить,да и влагу излишнюю у корней держит.

Ответ:

У меня на весенних и летних прививках обвязка больше месяца не нужна. На осенне-зимних до двух месяцев не снимаю. Мох сфагнум как раз препятствует образованию гнилей, так что у корней пусть себе работает :). А еще у меня есть такое подозрение, что уж если начнет гнить сфагнум, то это будет означать, что корни уже сгнили до этого...


Про мох вопрос возник не на пустом месте.Раньше снятые отводки сажала в землю со мхом и не задумывалась.Но после того, как пара крепких,хороших и ценных отводков приказала долго жить и у ещё одного опытного цитрусовода так же случилось, мы призадумались.

Ответ:

В принципе, на счет сфагнума - я бы лучше освободила корешки от него и пересадила отводок уже в земельку с вермикулитиком. :girl_smile:



#8 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2010 - 10:32

Попробовала ради эксперимента укоренить черенок лимона в пакетике со мхом, так как я укореняю буги - получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#9 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2010 - 16:56

Попробовала ради эксперимента укоренить черенок лимона в пакетике со мхом, так как я укореняю буги - получилось.

Как быстро они укоренились? И стояли ли в тепличке?

#10 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2010 - 17:19

Как быстро они укоренились? И стояли ли в тепличке?

Не могу точно сказать сколько, закрутила мхом, поставила в тепличку и забыла про них. Один вот дал корни, остальные ещё думают. Может месяц прошёл, а может чуть больше.

#11 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2010 - 19:11

Может месяц прошёл, а может чуть больше.

В принципе тоже самое, что и в грунте получается...

#12 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2010 - 23:52

На днях приобрел такую штуку, как торфяные таблетки. Такие плоские "шашечки", когда их замачиваешь в воде, они превращаются в торфяные "бочонки" с отверстием. В это отверстие вставляется либо черенок либо семячко и проращивается... Вот хотел спросить, кто нибудь из уважаемых форумчан имел опыт работы с такими штуками? В плане укоренения черенков разумеется.

#13 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2010 - 14:46

У меня в них плохо цитрусовые укоренялись, а вот миртовые нормально . Азалии только в них смогли укорениться.Можно сделать вывод, те растения , что любят почву покислей и лучше в них укореняются.

#14 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 March 2010 - 09:44

Вчера обнаружил, что еще один черенок Alemow укоренился. В настоящий момент ставлю эксперимент для самого себя. Два одревесневших черенка Alemow укореняю в плотном коме сфагнума (натолкал в стаканчик). А макушка от самого большого черенка ещё не одревесневшая стоит в стаканчике с водой куда я капнул Рибав.

#15 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 April 2010 - 11:33

Укоренение очередных черенков Alemow в сфагнуме прошло нормально. Поставил в сфагнум черенки жировика Faustrimedin.

#16 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 24 April 2010 - 16:14

Лимоны и в воде укореняются

#17 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 24 April 2010 - 17:10

И памело тоже хорошо укореняются

#18 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2010 - 05:27

лимоны и в воде укореняются

Редко, в основном загнивают или засыхают. Чтобы появились корешки нужна целая сумма факторов: в первую очередь высокая влажность воздуха и тепло, и не помешает стимуляция каким нибудь корнестимулятором.

#19 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 May 2010 - 08:10

Я проверяю черенки через месяц, если не вижу корней через стенку стаканчика. Уже второй раз приходится срезать подмокшие и не дающие надежды на образование каллюса части, и после выдержки в гетероауксине ставлю на укоренение повторно. Такое происходит из-за излишней влажности субстрата, в частности в сфагнуме.

#20 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2010 - 04:50

Я срезала макушку своего Буддика и поставила в торфяную таблетку, ну и в тепличку есстесно. Укоренился махом и очень быстренько.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования