Перейти к содержимому

 

Укоренение черенков цитрусов в воде, мхе сфагнуме, песке и т.п. (не в грунте)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#21 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2010 - 18:26

В интернете наткнулся на вот такую интересную информацию по укоренению черенков (Любопытен метод черенкования с использованием картофельного клубня, широко распространившийся среди садоводов-любителей. Для этого берут крупный клубень картофеля и тщательно удаляют из него все «глазки». Черенки втыкают прямо в клубень, закапывают картофель в землю. Каждый черенок накрывают стеклянной банкой для создания парникового эффекта. При регулярном поливе черенки в картофеле быстро дают корни. Посаженные в саду таким образом молодые растения хорошо развиваются. В прошлом году уже почти осенью быстро укоренились в картофеле черенки роз. С использованием картофельного клубня часто удается укоренить даже плохо черенкующиеся растения. Метод этот вполне обоснован, поскольку вместо воды черенки получают сразу большое количество готовых питательных веществ (в частности, углеводов, в том числе крахмала). Возник метод черенкования в картофеле случайно. Можно даже предположить, каким образом. Ведь давно известно, что в домашних условиях сохранять черенки для прививок лучше всего в холодильнике. Хранящиеся черенки втыкают в обычные клубни картофеля, заворачивают в бумагу и помещают в полиэтиленовый пакет с дырками. Вероятно, кто-то из садоводов оставил слишком надолго черенки в клубне, и они дали корни. Кстати, таким же образом можно и хранить некоторые цветы. В частности, мне удалось сохранить свежими до 4-5 марта зеленые бутоны тюльпанов, купленные в начале февраля. Поставленные затем в воду, они через три-четыре дня приобрели нормальную окраску и прекрасно распустились. Н. Замятина, агроном Ботанического сада лекарственных растений при ММА им. Сеченова

#22 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2010 - 18:42

В интернете наткнулся на вот такую интересную информацию по укоренению черенков (Любопытен метод черенкования с использованием картофельного клубня, широко распространившийся среди садоводов-любителей.

Очень интересно я как раз еду в Тимирязевку скоро и специально попрошу веточку мандарина Уншиу чтобы проверить, как в картофеле укореняются трудноукореняемые черенки. И возьму других черенков и тоже засуну в картофель.
А можете по картинкам показать как укоренять в картофеле??

#23 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2010 - 18:43

А вы сами пробовали укоренять таким образом что-нибудь? Я не поняла, черенки роз вы укореняли, или это просто информация? А как потом узнать, укоренился черенок или нет? Из грунта можно вытащить аккуратно и посмотреть, удалить гниль, если появится, а в картофеле как? И как потом сажать, как из клубня вынуть не повредив корешки? Если в открытом грунте можно и картошку закопать, то в горшок-то - нет, все сгниет.

#24 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 12 August 2010 - 20:03

Ой, ребят, я пробовала :girl_pinkglassesf:, и от знакомых цветочников слышала отзывы :hang1: . Не переводите зря драгоценные черенки. Процент укоренения не больше 10%. Лучше уж старым проверенным способом :don-t_mention:

#25 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2010 - 23:31

Я не пробовал укоренять в картофеле :) просто информация к размышлению вычитал здесь http://www.gardenia....es/4eren006.htm я укореняю как и большинство в бутылке по Алексу :D

#26 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2010 - 12:05

Идея укоренения в картофеле не нова. Вот здесь народ еще в 2004 году эксперементировал http://homeflowers.r...?showtopic=3378

#27 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2010 - 15:52

Темка про вкартофелеукоренение под'итожена в 2004 году с отрицательным результатом. Продолжаем изобретать господа )))

#28 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 August 2010 - 16:58

Очень интересно я как раз еду в Тимирязевку скоро и специально попрошу веточку мандарина Уншиу чтобы проверить, как в картофеле укореняются трудноукореняемые черенки. И возьму других черенков и тоже засуну в картофель.
А можете по картинкам показать как укоренять в картофеле??



Не проверяйте, я уже проверила. Даже черенки смородины пропали.

#29 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2010 - 10:00

Эту информацию можно назвать "В записную книжку на всякий случай" :smile:

Летом произвел обрезку цитрусовых, черенки на укоренение решил поставить на даче. Из веточек нарезал черенков и тут выясняется... забыл взять с собой таблетки гетероауксина :( Как-то нужно было выходить из положения, нужно чем-то обработать нижние срезы черенков. Взял несколько капель свежего меда и добавил в мед угольную пыль лиственных пород деревьев. После размешивания получилась густая черная паста, этой пастой и обработал срезы. Черенки поставил в теплички, полил и забыл об их существовании на месяц. Через месяц вытряхнул черенки из тепличек - результат видите

Изображение

посадил будущие деревца в стаканчики

Изображение

#30 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2010 - 15:14

Здорово! может так попробовать и прививки медом замазывать вместо липкого садового вара?
Он и отмывается хорошо. Так сделал прививки, пальчики облизал и готово дело! Надо попробовать.

Ответ:

От насекомых же отбою не будет, даже в квартире.



#31 Olga OV

Olga OV

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Вернадского

Отправлено 10 November 2010 - 16:27

Лет 8 тому назад так укореняла отростки жасмина, только без угольной золы...

#32 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 27 November 2010 - 11:45

Мой опыт показывает, что черенки во мхе-сфагнуме укореняются лучше. Посаженные в грунт и накрытые пл. бутылками частично сбросили листья. По методу Елены Борисовны (низ обмотать мхом-сфагнумом и плотно целофаном, держать в тепличке)все живые и зелененькие, начали появляться корешки.
  

А когда целлофан разворачиваешь - корешки не ломаются? Они же хрупкие?


Они только начали вылазить. Еще во мху.

#33 svetik

svetik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2010 - 09:59

Так их и сажать надо не снимая мха, я так всегда делаю. Правда цитрусы я во мхе укоренять не пробовала, как то и в голову не приходило, надо попробовать.

#34 Польза

Польза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:

Отправлено 18 January 2011 - 19:05

А можно укоренять в песке? Кто-нибудь пробовал? С вермикулитом у нас туго - не всегда достать удается, а у меня есть три черенка, которые хотелось бы поскорее высадить на укоренение. Есть только почвогрунт и песок ((( Подскажите, что можно сделать.

#35 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2011 - 19:56

Полина, многие люди укореняют цитрусы в песке. Только песок должен быть крупнозернистый, речной, а не жёлтый строительный. В такой песок можно добавить немного Вашего почвогрунта, где-то четверть по объёму.

#36 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2011 - 19:56

А можно укоренять в песке? Кто-нибудь пробовал?

Нужен крупнозернистый песок, можно добавить туда немного почвогрунта, чтоб рыхлый был. А у меня тут без особой надежды в сфагнуме укоренился черенок апельсина-сеянца, оказалось проще чем я думала.

#37 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 January 2011 - 20:06

А можно укоренять в песке?

В литераатуре раньше писали об укоренении лимонов только в песке. Рекомендовали нижний срез для лучшего укоренения обмакнуть в сахарный раствор, мед или в золу (корневина не знали). Я раньше укоренял в песке. А теперь укореняю в обычной садовой земле с использованием золы. В курсе, что черенки после посадки нужно увлажнить, накрыть банкой и в зимнее время досвечивать?

В курсе. Просто я в раздумьях - во что сажать. В почву боюсь - говорят, загнить может.

Попробуйте 1 посадить в песок, 1 в грунт, 1 в смесь. Если найдёте золу, лучше срез обмакнуть в золу. Проведёте эксперимент и сделаете для себя выводы в чём лучше укоренять.

#38 enigma75

enigma75

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:enigma75
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 19 January 2011 - 17:20

Желтый песок у нас считается речным,в нем высокое содержание глины. А морской белый.Или есть еще варианты?

#39 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2011 - 17:42

Желтый песок у нас считается речным,в нем высокое содержание глины.
А морской белый.Или есть еще варианты?

В солёный морской сажать нельзя. А речной должен быть крупным, и его надо тщательно промыть, прокалить в духовке, короче сделать все чтоб вредоносные микробы не поселились на срезе черенка и не сгноили его.

#40 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 19 January 2011 - 22:04

А я бы посадил в обычный (для цитрусовых, пальм...) покупной грунт на основе торфа - он обычно хорошо продизенфицирован, и у меня в нем ничего не гниет в отличие от природного. Еще фитоспорином полезно обработать и можно про корневую гниль даже не думать. А сажать в песок... в нем даже трава нормально не растет, питание растень откуда получать будет?



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования