Перейти к содержимому

Фотография

У меня на цитрусе тоже болячка (Грибковое, "Жирные пятна" на лимонах Мейера)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#81 Виталий

Виталий

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 28 Март 2009 - 17:21

Уважаемые форумчане! Т.к. фитоспорин - М, похоже не очень помогает (опираюсь на прочитанное здесь, т.к. сам начал лечить только на этой неделе), решил изучить возможность применения фундазола. Однако, есть проблемы... Во - первых, где его купить? На садово-огородной выставке на ВДНХ его не было, т. к. он не сертифицирован в России. По той же причине не нашел его в неплохом магазине "Флос", где реньше покупал всё, что надо без проблем. Как быть? И, второе: не буду ударяться в детали, т. к. забив в Яндекс "фундазол купить" каждый может это прочитать, многие подозревают (некоторые особо продвинутые товарищи даже проводили химанализ) имеющееся в продаже (где?) вещество в том, что оно, как минимум, некачественное.... Буду очень благодарен информированным членам сообщества за комментарии по данному вопросу.

#82 amg

amg

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий

Отправлено 31 Март 2009 - 21:11

... Как быть?

Виталий, если Вам это поможет, то действующее вещество фундазола - беномил (другие названия препарата: агроцит, бенлат, дерозал) :umnik2:

Спасибо всем, кто проникся проблемой. Фундазол купил. Вопрос (в первую очередь к amg): как часто рекомендуете поливать?

На моем цитрусе срок действия препарата - не менее семи месяцев. После полива грунта фундазол начинает действовать через 3...5 дней: прекращается образование новых точек, при этом переувлажнение земли на самочувствии растения никак не отражается. Да, через неделю после "вакцинации" наблюдался бурный рост побегов :umnik:
ЗЫ. Не подумайте, что я занимаюсь рекламой: мне нужна статистика:umnik2:

#83 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим

Отправлено 08 Апрель 2009 - 11:37

Вот здесь на английском описывают проблему с лимоном Мейера (появление желтых пятен, затем полное пожелтение листа, наличие коричневых точек с обратной стороны листа, последующее опадение всей листвы и плодов). Отвечающий сообщает, что лимоны Мейера часто являются носителями вируса Тристезы. Этот вирус может долго не проявлять себя, но как только растение испытает стресс (изменение условий содержания, т.е. влажности, освещения и т.д.), вирус моментально проявляет себя.
Такие цитрусовые как апельсин, мандарин (включая Уншиу и Понкан), Танкан, Ийо, тангоры, многие виды танжело и грейпфрут будучи привитыми на подвои, восприимчивые к вирусу Тристезы (померанцы, помело, лимоны), тоже начинают подвергаться влиянию этого недуга (вплоть до полной гибели растения).
В качестве гораздо менее восприимчивых к этому вирусу подвоев следует использовать цитранж Карризо, Клеопатра мандарин, цитрумело Свингл, Джамбири (Грубый лимон) и полностью невосприимчивый - Понцирус трифолиата. Если привить зараженный вирусом Тристезы черенок на устойчивые к данному вирусу подвои (П. трифолиата), то происходит очень быстрое выздоровление привоя.

#84 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 08 Апрель 2009 - 22:40

Муслим, очень важное и предметное сообщение. Знать врага в лицо - это уже пол-победы! Но вариант с трифолиатой для комнатных сортов - палка о двух концах...

#85 МЕЛКИЙ

МЕЛКИЙ

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 09 Апрель 2009 - 00:18

Интересно, а этот вирус переносится на др. растения?

Кстати Да. Очень интересно. Переносится или нет.
Если да - то как он может переноситься?

#86 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 00:52

Но вариант с трифолиатой для комнатных сортов - палка о двух концах...

Сергей Григорьевич, согласен по поводу трифолиаты, но можно использовать в качестве подвоя Джамбири (или Грубый лимон, хотя у нас он тоже малораспространен), цитранжи или мандарины (хотя и пишут наши форумчане, что мандарин - плохой подвой), т.к. они тоже мало восприимчивы к этому вирусу.

Интересно, а этот вирус переносится на др. растения?

В природе вирус переносят насекомые - афиды (Citrus Brown Aphid, Toxoptera Citricida Kirkaldy).
Изображение
Оптимальная температура для размножения вируса внутри растения - 20-25°C.
Судя по названию, Цитрусовый вирус Тристеза (Citrus Tristeza Virus) для других растений не опасен.
Судя по этой и другим статьям, как такового лекарства против тристезы нет. Надо либо уничтожить заболевшее растение, либо перепривить его на устойчивые к этому вирусу подвои.

#87 кира

кира

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:23

Получается нужно избавится от мейеров, жалко. :girl_cray2:

#88 eesku

eesku

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 09 Апрель 2009 - 14:14

Нда...печально... А как же тогда положительный эффект от фундазола???

#89 Ellen

Ellen

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена

Отправлено 09 Апрель 2009 - 16:34

Спрашивала седня в магазинах фундазол, сказали нету. Хорус хотела купить, а продавец сказала, что им в комнате пользоваться нельзя :( У меня лимон, по-моему, точно не Мейер, раскидистый куст шириной 2м и колючки есть короткие и длинные. Есть ли какой-нибудь аналог фундазола?

#90 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 17:36

Нда...печально...
А как же тогда положительный эффект от фундазола???

Так ведь его, судя по постам amg, надо периодически применять, а иначе болезнь опять проявляется.
Но с другой стороны, я ведь не сказал, что у всех проблемных Мейеров заражение Тристезой, я просто сделал предположение. У цитрусовых полно других вирусных ( и не вирусных) заболеваний, просто Тристеза - один из самых распространенных и коварных.

Получается нужно избавится от мейеров, жалко. girl_cray2.gif

Если этот Мейер Вам очень дорог, то почему бы не попробовать привить его на невосприимчивый к Тристезе подвой? Может и выздоровеет, как пишут в умных книжках.
Так как трифолиату не рекомендуют для домашнего цитрузяйства (сокращенно от сочетания "цитру(совое_хо)зяйство"), то может стоит начать поиск Джамбири (Грубого лимона) или попытаться все-таки прививать на сеянцы мандарина (хоть некоторые форумчане и не рекомендуют использовать мандарин в качестве подвоя), ведь большинство из них тоже толерантно к тристезе? Правда, у Джамбири, используемого как подвой есть такое свойство, приводящее к утолщению кожуры плодов привоя и уменьшению ее гладкости (но нам ведь не на рынок наши лимоны нести ;)), но, с другой стороны, он немного сокращает срок созревания и приводит к некоторому снижению кислотности...

#91 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 316 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 09 Апрель 2009 - 17:37

Получается нужно избавится от мейеров, жалко. :girl_cray2:

Ну вот так сразу и избавиться от мейеров. Зачем же?
Во первых, никто не знает что за вирус на наших цитрусах, если это вообще какой-то вирус, тем более нет уверенности, что на наших цитрусах именно Tristeza вирус (CTV). Определить это можно только специальными лабораторными исследованиями. Даже если это CTV, в чем я лично сомневаюсь, то это явно не смертельный для цитрусов штамм. Симптомы на растениях у форумчан очень схожи между собой, но не очень-то похожи на симптомы, описанные в зарубежных статьях. По крайней мере, на серьезные штаммы, вызывающие усыхание древесины и гибель деревьев, совсем не похожи.
Даже если допустить, что это именно CTV, то болезнь передается либо прививками, с посадочным материалом, либо тлей, причем не любой, активными переносчиками являются некоторые ее специфические виды. В средней полосе такие пока не водятся.
И если у кого-то растет зараженное дерево, оно может сколько угодно стоять рядом с другими, просто так они не заразятся.
К тому же вирусным болезням подвержены не только мейеры, а и многие другие цитрусы. Кто может поручиться, что они свободны от вирусов? Пока растения находятся в благоприятных для них условиях, вирусы могут никак не проявляться. Растения заболевают, как правило, при стрессе, в неудовлетворяющих их условиях.
Лучший способ борьбы с пятнистостью – обеспечить цитрусам благоприятную среду.

Если вы с пятнистостью боретесь – боретесь, но побороть ее не можете, и растение вместо радости приносит одни огорчения, тогда можно от него и избавиться, но это крайняя мера.

Полностью согласна с постом 85 от Григорича

В сложившейся ситуации считаю возможным мириться с проблемой вирусного поражения этих таксонов. Эффективных методов борьбы с заболеванием не знаю. Урожайность же в комнатных условиях приличная до 15- 20 лимонов с деревца. Сохраняются достаточно высокие и гастрономические качества плодов. Правда, при сбрасывании листьев (у Диоскурии нередко полном), значительно снижается декоративность растений, но быстро восстанавливается в очередной фазе вегетации.
Вполне возможно ослабление заболевания у растений, находящихся в более благоприятных условиях и в лучшем физиологическом состоянии.

#92 кира

кира

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 20:56

Просто у меня несколько мейеров и почти у всех наблюдается пятнистость листьев, а один взял и старые листья сбросил, но при этом растет. Может и правда проигнорировать этот вирус, ведь росли эти растения, плодоносили у тех у кого мы их купили. :umnik:

#93 Inga

Inga

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 17 Апрель 2009 - 09:20

Купила бодренький Мейер с молодыми ростками, полтора месяца стоял на юго-западном подоконнике с легкими сквозняками, был счастлив и отрастил несколько "лопухов". Потом я стала его опрыскивать водой, и через несколько дней на старых листьях появилась вышеупомянутая пятнистость. Я сразу перестала опрыскивать и исключила сквозняки, но болезнь продолжала прогрессировать: даже на тех старых листьях, которые на момент исключения сквозняков были зелеными, появились желтые пятна, и сейчас старые листья все отпали, остались только лопухи, выросшие уже дома. Возник вопрос: можно этого потерпевшего под теплым душем купать? Или повышенная влажность воздуха ему повредит?

#94 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 12:06

Думаю, Людмила, купать Вашего Мейера можно и, даже, нужно! Своего и на сквозняках держу, и опрыскиваю регулярно - только радуется от этого (правда, он не корнесобственый, а привит на сеянцевый апельсинчик).

#95 Inga

Inga

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 18 Апрель 2009 - 09:27

Попробую искупать. А вообще мне понравилась идея пересадить Мейер на другие корни, как-нибудь попробую.

#96 lex

lex

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 10:23

Тема вирусного заболевания Мейера весьма интересна. У меня дома два Мейера из разных источников растут и оба судя по всему заражены этим вирусом. В итоге листья живут не два года, а от силы полгода. Потом желтелют от середины, покрываются коричневыми точками и отваливаются. Привитая на помеле веточка мейера напротив чувствует себя неплохо. но растению еще нет и года - пока это на мой взгляд не показатель. Интересно - а в ТСХА лимоны Мейера как ведут себя? не наблюдается ли подобный "листопад" у них? Обратил внимание на то, что плоды у Мейера из ТСХА имеют заостренный кончик. В то время как мои Мейеры - практически идеально круглые. Кстати, имеется у меня безымянный цитрус - с листьями очень похожими на Мейер и такими же повадками. Но при этом имеет весьма значительные колючки, как у Новогрузинского. Листья подвержены "падежу" с такими же признаками - желтеют и покрываются коричневыми пятнами. Что это может быть за растение? Мейер, насколько я понимаю, таких больших колючек (1,5-2 см) иметь не должен

#97 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 15:03

"Тема вирусного заболевания Мейера весьма интересна.
...Привитая на помеле веточка мейера напротив чувствует себя неплохо. но растению еще нет и года - пока это на мой взгляд не показатель.
Интересно - а в ТСХА лимоны Мейера как ведут себя? не наблюдается ли подобный "листопад" у них?

Тема вирусного заболевания Мейера действительно интересна и актуальна. Довольно подробно обсуждается в сообщениях последних двух месяцев. Крепкие, устойчивые к этому заболеванию подвои для Мейера признаются многими, если не панацеей, то одним из наиболее конструктивных решений проблемы.
По лимонам из теплиц ТСХА, вероятно, лучше владеет информацией Алекс. Я предполагаю, что и там аналогичная картина (речь идет о природе изначального заражения этого сорта). Есть мнение, что получаемые Ин-витро клоны Мейера стерильны и не болеют, однако стоимость таких растений неизмеримо выше тиражируемых традиционным путем...
В норме плоды Мейера все же имеют форму слегка вытянутого эллипсоида , без сосочкообразных выростов на торце. А колючки, хотя и не типичны, но не исключаются, как следствие почковый мутации. Подобная картина наблюдается, например, с Павловским лимоном у которого в кроне встречаются ветки как с колючками, так и без них, а то и вовсе бесколючковые формы.
По Вашему безымянному лимону трудно сказать что-нибудь определенное. Все возможно, но если листья посветлее и с менее выраженной кожистостью, то похоже на Диоскурию. Плоды у нее еще более тонкокорые и мельче мейеровских, но почти сферичные. Ветви вооружены колючками, но покороче описанных Вами. А листопадность еще сильнее, чем у Мейера.

#98 Alex_U

Alex_U

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 28 Апрель 2009 - 00:59

На моем Мейере такое же вирусное заболевание: 1) коричневые точки с обратной строны листа, 2) на основной части листа точек нет. Прикрепленный файл  __DSC0002.jpg   60,82К   119 Количество загрузок:. Растению 2,5 года. Куплен год назад в теплицах в Сокольниках. Я думаю, что Мейер изначально был заражен, но болезнь проявилась после обильного цветения. Пришлось все цветы и завязи срочно обрезать. Методы борьбы с вирусом предполагаю следующие: 1) отсадить от других цитрусовых; 2) как любому больному ему нужен полный покой, т.е. защитить от сквозняков, лишнего переувлажнения почвы, поменьше на период восстановления буду удобрять (только если увижу, что не хватает конкретного элемента); 3) еженедельный душ под сильной струей воду (хороший способ для борьбы по крайней мере с вредителями. За зиму таким способом удалось полностью избавиться от паутинного клеща) 4) опрыскивание низкой концентрацией (чтобы не сжечь) стимуляторами иммунитета. Летом напишу о результатах.

#99 Alex_U

Alex_U

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 18 Май 2009 - 23:50

Продолжаю отчет о больном Мейере. Вот так лимон выглядит сейчас.Прикрепленный файл  IMG_1754_____.jpg   70,89К   102 Количество загрузок: За три недели растение нарастило новую листву (причем проснулось около половины почек). С другой стороны, все старые листья (пораженные болезнью), пожелтели, побурели и практически все опали. Т.е. растение борется с болезнью, которая визуально проявляется только на листьях, заменой больных листьев на новые.

#100 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 19 Май 2009 - 11:05

Не уверен полностью, но похожая напасть у меня была на муррайе. Тогда еще интернета не было и я по справочникам искал причину. Оказалось что это было из-за слишком частого опрыскивания... Я слишком усердствовал... Как только перестал, всё прекратилось. Но на пораженных листьях следы так и остались ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система