Перейти к содержимому

 

Фотография

У меня на цитрусе тоже болячка (Грибковое - "Жирные пятна" на лимонах Мейера)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#81 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 April 2009 - 15:03

"Тема вирусного заболевания Мейера весьма интересна.
...Привитая на помеле веточка мейера напротив чувствует себя неплохо. но растению еще нет и года - пока это на мой взгляд не показатель.
Интересно - а в ТСХА лимоны Мейера как ведут себя? не наблюдается ли подобный "листопад" у них?

Тема вирусного заболевания Мейера действительно интересна и актуальна. Довольно подробно обсуждается в сообщениях последних двух месяцев. Крепкие, устойчивые к этому заболеванию подвои для Мейера признаются многими, если не панацеей, то одним из наиболее конструктивных решений проблемы.
По лимонам из теплиц ТСХА, вероятно, лучше владеет информацией Алекс. Я предполагаю, что и там аналогичная картина (речь идет о природе изначального заражения этого сорта). Есть мнение, что получаемые Ин-витро клоны Мейера стерильны и не болеют, однако стоимость таких растений неизмеримо выше тиражируемых традиционным путем...
В норме плоды Мейера все же имеют форму слегка вытянутого эллипсоида , без сосочкообразных выростов на торце. А колючки, хотя и не типичны, но не исключаются, как следствие почковый мутации. Подобная картина наблюдается, например, с Павловским лимоном у которого в кроне встречаются ветки как с колючками, так и без них, а то и вовсе бесколючковые формы.
По Вашему безымянному лимону трудно сказать что-нибудь определенное. Все возможно, но если листья посветлее и с менее выраженной кожистостью, то похоже на Диоскурию. Плоды у нее еще более тонкокорые и мельче мейеровских, но почти сферичные. Ветви вооружены колючками, но покороче описанных Вами. А листопадность еще сильнее, чем у Мейера.

#82 Alex_U

Alex_U

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево

Отправлено 28 April 2009 - 00:59

На моем Мейере такое же вирусное заболевание: 1) коричневые точки с обратной строны листа, 2) на основной части листа точек нет. Прикрепленный файл  __DSC0002.jpg   60.82К   121 Количество загрузок:. Растению 2,5 года. Куплен год назад в теплицах в Сокольниках. Я думаю, что Мейер изначально был заражен, но болезнь проявилась после обильного цветения. Пришлось все цветы и завязи срочно обрезать. Методы борьбы с вирусом предполагаю следующие: 1) отсадить от других цитрусовых; 2) как любому больному ему нужен полный покой, т.е. защитить от сквозняков, лишнего переувлажнения почвы, поменьше на период восстановления буду удобрять (только если увижу, что не хватает конкретного элемента); 3) еженедельный душ под сильной струей воду (хороший способ для борьбы по крайней мере с вредителями. За зиму таким способом удалось полностью избавиться от паутинного клеща) 4) опрыскивание низкой концентрацией (чтобы не сжечь) стимуляторами иммунитета. Летом напишу о результатах.

#83 Alex_U

Alex_U

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево

Отправлено 18 May 2009 - 23:50

Продолжаю отчет о больном Мейере. Вот так лимон выглядит сейчас.Прикрепленный файл  IMG_1754_____.jpg   70.89К   102 Количество загрузок: За три недели растение нарастило новую листву (причем проснулось около половины почек). С другой стороны, все старые листья (пораженные болезнью), пожелтели, побурели и практически все опали. Т.е. растение борется с болезнью, которая визуально проявляется только на листьях, заменой больных листьев на новые.

#84 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 May 2009 - 10:49

Посколько также пытаюсь растить лимон Мейера, внимательно перечитала предыдущие сообщения по поводу "мейерового вируса". Очень много нелогичностей. Если наши Мейеры действительно заражены неким вирусом, то этот вирус должен немедленно охватить все цитрусовое поголовье, хотя бы потому, что мы обрезаем все растения одним инструментом или потому. что переодически боремся со щитовкой, тлями и т.д. А именно так растительные вирусы и передаются в "искусственных" условиях. При перепрививке вирус никак не может исчезнуть, а наоборот "захватит" подвой. (То что вирус воздействует только на один сорт лимона я всерьез не рассматриваю). Это во-первых. Во-вторых вирус будет проявляться не только в пятнистости листьев (хотя это и основной признак). Весь облик растения изменится, побеги деформируются, растение вцелом будет угнетено (если вы видели зараженные вирусом тюльпаны или георгины, вы меня поймете). Кроме того в данной теме идет смешение вирусных и грибковых симптомов. Например, коричневые "бородавочки" на обратной стороне листа - это скорее грибок, нежели вирус. Расплывающиеся коричневые пятна все большего размера- тоже скорее грибок. Поэтому присоеденяюсь к позиции Nyima и призываю к осторожной постановке диагнозов.

#85 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2009 - 10:58

Зная разнообразие вирусов, вполне можно предположить что он поражает только некоторые сорта. Тем более это не только мейер, у меня похожие симптомы были на лиметте и павловском померанце. И совсем не обязательно весь облик растения изменится, деформация и т.д. - опять таки вирусы разные, и все проявляют себя по-разному, и сколько их еще неизученных... На грибок это гораздо меньше похоже. При контакте по крайней мере он не передается. Тогда уж логичнее предположить, что это генное нарушение, которое проявляется только в определенных условиях.

#86 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 May 2009 - 13:55

Вот как-то неясно все получается. Так какая клиническая картина? На каком основании диагноз "вирус" ставится? Обычно диагноз "вирус" мы ставим, когда одно растение развивается заметно хуже других. При этом обычные проявления - пестрота листьев. Вирус может передаваться от растения растению, но процесс этот не быстрый, так как "растительные" вирусы воздушно-капельным путем не передаются. Пораженное растение рекомендуют уничтожить, потому что вылечить его нельзя, а угроза переноса вируса существует. При этом "соседей" обычно не трогают, так как вероятность их поражения и гибели невелика. К тому же у "соседей" есть собственный иммунитет, борящийся с вирусом. И по поводу вирусов вообще. Надо ссылаться на то, что мы знаем, а не то, что мы не знаем. Вирус- это вирус, а не инопланетное нечто. Сколько бы их ни было- действуют по одной схеме: живут за счет хозяина, угнетая его, но не убивая достаточно долго, чтобы самим не умереть. Или что-то в этом роде. И не может быть вируса, который бы выбирал хозяина по фамилии, а не по принадлежности к определенному виду.

#87 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2009 - 15:16

Ну не по фамилии конечно выбирают. Но вполне могут быть у некоторых сортов особенности, которые делают его восприимчивым к определенному вирусу. Или наоборот препятствуют заражению или проявлению симптомов.

#88 Alex_U

Alex_U

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево

Отправлено 21 May 2009 - 23:32

По поводу заболевания Мейеров я считаю, что это вирусное заболевание (по крайней мере в моем случае), т.к.: 1) Мой Мейер заболел внезапно, т.е. ничто не предвещало опасности, но в один прекрасный (или не очень прекрасный) день практически все листья (с обратной стороны) оказались в точках. Грибковые или бактериальные заболевания на начальном этапе обычно имеют определенную локализацию (как мне представляется). 2) Избирательность. Поражаются Мейеры. Такая особенность характерна именно для вирусов, действующая по принципу "ключа и замка" на ДНК, РНК. Это не значит, что остальные виды не являются носителями этого вируса, но в них он не так сильно размножается.

#89 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 May 2009 - 09:56

Александр! Честно говоря, в Вашем диагнозе я сомневаюсь, не доказали вы его. Где, когда был заражен ваш Мейер? Если еще в питомнике, то почему он заболел "внезапно". Условия изменились? Значит в "подходящих" условиях вирус не стал бы развиваться? Значит дело все-таки не в вирусе? Второй вариант: вирус вдруг появился у вас дома (тля перенесла его с другого лимона, которому данный вирус был по барабану). Такое в принципе возможно, но маловероятно, потому что на наших подоконниках, вдали от естественных мест произрастания цитрусов, откуда взяться специфическим цитрусовым болезням? И почему такой глобальный вывод "Избирательность. Поражаются Мейеры". Сколько Мейеров у Вас "поразилось"? У меня ни один (из двух, да, это еще не статистика, но уже мнение). Да и если Мейер- это супер особая порода, являющаяся постоянным пристанищем для некого вируса, то как при естественном, так и при искусственном отборе породы (сорта, виды), подверженные болезням более других, обычно не выживают. И по поводу проявлений болезни. В этой теме много фотографий, парочку можно как-то принять за "подозрительные" на вирус, но влюбом случае диагноз явно преждевременый. Особенно если учесть метод "лечения": уничтожить либо терпеть "больной" экземпляр. ( И, знаете, "ключи и замки" в эпоху свиного и птичьего гриппа, от которого умирают люди, уже не звучат убедительно).

#90 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2009 - 10:03

Екатерина. По поводу избирательности. Даже читая данную тему, можно заметить, что у большинства болеют именно мейеры. Если бы это был грибок, наверное бы поражались бы все (почти) подряд. В данном же случае, растения стоящие рядом НЕ заболевают. Кстати, свиной и птичий грипп - условные и не корректные названия.

#91 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2009 - 10:08

И еще: как раз именно для вирусов свойственно "дремать" в организме, и проявлять себя при снижении иммунитета. Я не утверждаю, что в обсуждаемых случаях действует именно вирус, но с теми утверждениями что приводите Вы против вирусной природы заболевания можно поспорить :)

#92 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 May 2009 - 12:57

почему он заболел "внезапно". Условия изменились? Значит в "подходящих" условиях вирус не стал бы развиваться?

Екатерина, именно так, как кажется "внезапно" все и происходит. Мои лимоны- мейеры тоже имеют эту "болячку" но меня она не очень беспокоит. Это старые сильные растения, которые обильно цветут и ежегодно плодоносят, но в отдельные редкие годы, на отдельных листьях или веточках появляется характерная пятнистость и в общем-то на мой взгляд появляется довольно внезапно, без особых причин. Листья с проявлением болезни иногда опадают быстро, иногда держатся на растении по полгода. Не могу со сто процентной уверенностью сказать, когда и почему появляется эта пятнистость, но по моим наблюдениям чаще поражаются листья, теснящиеся возле стекла, где скапливается конденсат, то есть в условиях повшенной влажности и плохого проветривания. Но повторюсь, пятнистость на моих лимонах появляется крайне редко и на их жизни и плодоношении никак не сказывается. Никакими химическими средствами против этой пятнистости я никогда не пользовалась, только оптимизация условий содержания. На грибок это не похоже, плодовых тел не видно и для других листьев не заразно. Болезнь явно идет "изнутри растения".
Прошлым летом черенки с моих лимонов стоявшие на укоренении в непроветриваемой тепличке, при высокой температуре, во время моего двухнедельного отсутствия были поражены полностью, все листья густо покрылись пятнами. А все потому, что условия для черенков были экстремальными. Тем не менее все черенки укоренились, посте выставления их из теплички, новые листья выросли нормальными, и пока до сих пор нормальные, что будет дальше посмотрим.
В оющем это может быть и вирус.Например, аналогично ведет себя наш человеческий вирус герпеса. Он есть практически у каждого, только проявляется у всех в разной степени, обычно при болезни или просто при снижении иммунитета, а у кого-то вообще не проявляется, и вывести его из организма невозможно.



#93 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 May 2009 - 13:12

Какого именно заболевания? У людей есть проблемы с пожелтением и сбросом листьев у Мейера и не у Мейера. Есть мнение, что это вирусное заболевание. Возможно. Потому что: 1. В принципе вирусы есть, и даже "специальные" цитрусовые. 2. Вирусы вызывают мозаичность листьев, ослабление и, возможно, гибель растения. Если Ваш цитрус действительно болен вирусом, то как раз расскажите нам, покажите эту вирусную природу. Обратите внимание, что "мозаичность"- это определенный термин, который ни в коем случае не означает "пожелтение", "расплывающиеся пятна", "наросты" и пр. Хотя мозаичный лист и пожелтеет и опадет в конце концов, но не это будет симптомом. Потом пути передачи вируса тоже надо учитывать. Если Вы решаетесь ставить диагноз, то должны объяснить, каким путем вирус мог к Вам попасть. (Варианты, что Мейер изначально (?) был заражен, либо все цитрусы заражены, но не больны, а болеет только Мейер- не серъезны на самом деле. Типа все люди заражены гриппом изначально, но болеют только "избранные", у которых ДНК подходящее.). Я НЕ отрицаю вирусной природы заболевания какого-то конкретного цитруса, я против "легенд", бездоказательных заявлений и сомнительных диагнозов, выставляемых сразу "всему роду Мейеровому". (И вообще: очень люблю Мейер, считаю его лучшим комнатным лимоном, благодарным и отзывчивым на уход. Листву, бывало, теряли, но не фатально, вирусов никаких не видали...). А с герпесом Вы все же приувеличили... Да и заражаются им далеко не изначально...

#94 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2009 - 14:37

Варианты, что Мейер изначально (?) был заражен, либо все цитрусы заражены, но не больны, а болеет только Мейер- не серъезны на самом деле. Типа все люди заражены гриппом изначально, но болеют только "избранные", у которых ДНК подходящее.).

А вот это кстати научный факт. Конечно, не этот конкретный пример, но ситуация как раз такая. К ЛЮБОМУ неинфекционному или инфекционному заболеванию существует генетически обусловленная устойчивость. ВИЧ, герпес...... В том числе и грипп. Как микробиолог-эпидемиолог говорю. И на своем опыте знаю людей, НИКОГДА не болеющих гриппом. И соответственно есть и предрасположенность к определенным заболеваниям. Почему бы ей не быть у злосчастного мейера? (Nyima кстати совершенно точно про герпес написала, он присутствует более чем у 90%).
Так что вариант с болезнью именно мейера вполне может быть. Другой вопрос, что доказательство этого факта требует лабораторных исследований...но это уже задача фитопатологов.
Изначально заражен - тоже возможно. Все наши мейеры грубо говоря потомки одного самого первого сортового растения. И вполне на каком-то этапе размножения - распространения растений одно из них могло этот гипотетический вирус получить. И размножаться дальше. Соответственно, не все мейеры в мире заражены, есть и здоровые конечно. Законы распространения инфекции для всех одинаковы :)

Мы сомнительные диагнозы не выставляем :) Просто если в данном случае выбирать между бактериями, грибами и вирусами, то по многим признакам ближе именно к вирусам. ИМХО. Есть, по крайней мере, избирательность поражения, и то что известные фунгициды и антибактериальные препараты не действуют.
Хотя...может это и неинфекционное заболевание. Типа псориаза у людей. Есть наследственная предрасположенность, и проявляется в неблагоприятных условиях.
И вообще, надо покопаться в зарубежной научной литературе. Постараюсь сделать в ближайшее время. А то общих фраз можно много писать, а толку... :)

#95 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 May 2009 - 14:44

Какого именно заболевания? У людей есть проблемы с пожелтением и сбросом листьев у Мейера и не у Мейера.

Я говорю именно про Мейера, пятнистость, как у многих форумчан, см. фото.
Диагнозов я не ставлю, и спорить ни с кем ни о чем не буду. Здесь на форуме все лишь высказывают свое мнение, форумчане любители в основном, а не специалисты, хотелось бы узнать мнение специалиста, да где ж его возьмешь?
И хотя я склоняюсь к вирусной природе такой пятнистости у своих Мейеров, тем не менее это и мои любимые цитрусы, вот так, и свои двадцатилетние плодоносящие деревья выбрасывать не собираюсь :smile:

На фото вид листа сверху. Вид снизу. На просвет. И вид снизу покрупнее.

Прикрепленные файлы



#96 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 May 2009 - 14:59

Екатерина, а вот так обычно выглядит мой Мейер летом, не смотря на все эти вирусы-невирусы, за что его и люблю. :smile:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________4.jpg   45.42К   139 Количество загрузок:


#97 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 May 2009 - 16:28

Ну вот знаете, как кто, а я и не подумала бы, что это вирус. Как-то не ассоциируется у меня это с вирусом. Если брать только лицевую сторону, то еще на вирус подумать можно (с трудом) , но на обратной стороне? На своем Мейере такого не видала. У меня эти проявления ассоциируются с "болячками" плющелистной пеларгонии от перелива, природу которых я тоже не знаю, но вроде бы это физиологические нарушения. (Об этом кстати уже писали в начале темы). Если бы это был вирус, то (по моему скромному мнению) все (большинство) листьев должны быть равномерно окрашены в "неравномерную" (мозаичную, штриховую), окраску, без ярко выраженных желтых или коричневых зон. Вот, например, типичное описание вируса в обычном цветочном журнале: "Как правило, рост растения замедляется, стебли искривляются. На листьях обычно появляются бледно-зеленые или желтые точки или пятна. Инфекция заносится насекомыми или растение заражается еще в теплице". Обязательно еще добавят, что не факт, что это вирус, и не факт, что иные симптомы- не не вирус. А вот описание водянки: "На нижней стороне листьев иногда образуются плотные пробковые наросты. Это...реакция растения на переувлажнение почвы в условиях недостаточного освещения. Сильно пораженные листьяуже не выздоровеют." А еще есть антракноз, грибковая или бактериальная пятнистость листьев.

#98 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2009 - 18:54

Дорогие товарищи! Давно собираюсь вклиниться в эту тему, да все времени не хватает написать подробно. После сегодняшнй бурной дискуссии, хочется немножко подлить масла ... Впервые с такой болячкой я столкнулась на импортных гибискусах. Кстати, до сих пор попадаются такие экземпляры, видимо, это идет от маточников: есть растения, которые подвержены этому, а есть растения устойчивые к такой заразе. Спорить о том, вирус это или нет, я не буду - в принципе, мне, как цветоводу-практику это неважно - важен результат. Вначале, я решила, что это какой-то вредитель, и обработала растение каким-то препаратом (это уже давно было, не помню). Как результат, пятна на листьях не исчезли, а эти пораженные листья постепенно пожелтели и опали, но новые начали расти нормальные. С тех пор так и действовала: вылезают пятна - брызгаю каким-то системным препаратом, растение потихоньку сбрасывает старые листья, новые нарастают нормальные. Когда появилось много цитрусовых, тоже появилась такая болезнь. Причем , действительно, на мейерах и вот этой весной на лимоне, ориентировочно купленном как Лисбон. Проявляется это в конце зимы, когда на подоконниках прохладно и сыро. И действительно на окнах много конденсата. Кстати, и у гибискусов все это вылезает ближе к весне. Лимоны ничем не обрабатывала, почитала уже об этом явлении и решила посмотреть, что будет Особого беспокойства это не вызывает - растения живы, растут. Неприятный вид имеют, конечно, и лучше бы было , если бы этого не было. Но в общем, достаточно переживаемая ситуация... P.S. Вспомнила, что на чесночной лиане - мансоа- тоже в начале весны все листья покрылись пятнами, пожелтели, облетели. Сейчас растут новые зеленые без пятен. Тоже было сыро, прохладно и происходило возле стекла.

#99 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 22 May 2009 - 22:28

Так по идее если щас растень на солнышко выставить да ограничить полив, болячка должна отступить сама по себе? иотступить, а за лето лимон наберет сил чтобы зимой мог противостоять сам этой гадости?

#100 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2009 - 03:51

Маруся, тоже с вами согласна, что нам в данный момент не очень важно ЧТО же это такое на самом деле. Тем более возможности точно узнать у нас нет :) Даже без всяких обработок после опадания старых листьев вырастают новые здоровые. Виталий, так и получается каждый год :) чем лучше условия были летом, тем меньше проявления болезни зимой. Это в данный момент единственный метод борьбы.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования