Перейти к содержимому

 

Фотография

У меня на цитрусе тоже болячка (Грибковое - "Жирные пятна" на лимонах Мейера)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#141 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2010 - 21:15

Обнаружив нечто подобное на своем лимоне, с перепугу чего только с ним не делала: от клеща обрабатывала (опрыскивала - клещ присутствовал), землю актарой поливала, эпином-цирконом его опрыскивала, подкормку по листу делала.... Ноль реакции. Прочтя даную тему, решила что хуже уже не будет и вытряхнула его из горшка. А там :crazy: ... По краю кома корни были хорошие, жирные, а вот в середине - ком земли ссохся, корни, застрявшие в нем тоже, среди корней обнаружились куски штукатурки, стекла, камни, а сам корневой ком был скручен проволокой. Лимон приехал ко мне в Новый Год, потому сильно не тормошила его, а просто вынула из обрезанной пласиковой бытылки и поставила в горшочек, засыпав пустоты имеющимся грунтом. Видимо, нужно было все-таки хорошенько перетрясти. Так вот, вычистила все корешки, вырезала высохшие, вымыла все тщательно и посадила в грунт для цитрусов, который у нас делают агрономы в специализированном магазине "Белая Орхидея", добавив в него немного вермикулита. Затем все обильно пролила фитоспорином и поставила на его обычное место. с тех пор прошла неделя, лимон, по-моему, даже не заметил, что с ним что-то делали, он не "зажелтил" не сбросил ни одного листа, не поник, а наоборот задрал все листы почти вертикально. Они, мне кажется, зеленее даже стали. Теперь раздумываю - оставить его в покое и пусть решает сам что дальше делать или еще чего сотворить с ним. :girl_to_take_umbrage:

#142 Гость_Sofina_*

Гость_Sofina_*
  • Гости

Отправлено 04 June 2010 - 05:02

О больном лимоне Вы правы. Болезнь не такая как в этой теме, но название все равно одно "Неизвестный вирус, неизвестно чем лечить", а потому я и проявила инициативу перенести свою тему в этот топ. Я тут думаю -гадаю, может быть так, что желтые пятна на листиках это просто нехватка какого либо элемента питания? Хотя я и удобряю вовремя, а про водянку я прочитала, да похоже. Но вот сегодня я обнаружила еще вот что Прикрепленный файл  26de1d6be37ba0d39642881ab6fa5bf3.jpg   139.69К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  e2fa39e02742c2346cae12e06725f999.jpg   117.33К   67 Количество загрузок: это один лист с двух сторон на просвет видно, что какая то другая бяка

#143 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2010 - 12:07

О больном лимоне Вы правы. Болезнь не такая как в этой теме, но название все равно одно "Неизвестный вирус, неизвестно чем лечить", а потому я и проявила инициативу перенести свою тему в этот топ.
Я тут думаю -гадаю, может быть так, что желтые пятна на листиках это просто нехватка какого либо элемента питания? Хотя я и удобряю вовремя, а про водянку я прочитала, да похоже.

Если болезнь не такая, как в этой теме, то лучше бы это было в теме отдельной, а эта, посвященная совершенно определенной, распространенной, хоть и не известной болячке и так уже здорово разрослась.
На Вашем лимоне водянка есть определенно, явно видно на последнем фото. Желтые пятна на поверхности листа уже и на болезнь из этой темы смахивают, но могут быть и следствием запущенной водянки. Однозначно это не относится к недостаткам питания.
Ни от "вируса" ни от водянки лечения не существует. Листья обрывать не надо, когда придет время они опадут сами, сейчас их уже не исправишь, а проблемному растению каждый лист нужен.
Совет могу дать только один. Старайтесь создать оптимальные для растения условия. Хорошее освещение с солнцем (в меру, без сильного перегрева), достаточно высокая влажность, аккуратный своевременный полив без залива и засушивания. Следите чтобы горшок не перегревался и не переохлаждался, и как только созданные Вами условия будут удовлетворять растение, ситуация должна улучшиться и на новых листьях симптомы болезни появляться не должны. :smile:

#144 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2010 - 18:02

Обнаружив нечто подобное на своем лимоне, с перепугу чего только с ним не делала ....................... С тех пор прошла неделя, лимон, по-моему, даже не заметил, что с ним что-то делали, он не "зажелтил" не сбросил ни одного листа, не поник, а наоборот задрал все листы почти вертикально. Они, мне кажется, зеленее даже стали. Теперь раздумываю - оставить его в покое и пусть решает сам что дальше делать или еще чего сотворить с ним. :girl_to_take_umbrage:

вот чего обнаружила на днях!
Прикрепленный файл  Фото-00035.jpg   148.3К   78 Количество загрузок:
Качество, конечно, хромает, но, думаю, понятно!!!

#145 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 June 2010 - 23:33

Теперь раздумываю - оставить его в покое и пусть решает сам что дальше делать или еще чего сотворить с ним.

Расти начал, это хорошо. :smile:
Даже и не знаю, что бы с ним еще можно было сотворить, и главное, зачем?... B) Любые действия с растением должны иметь конкретную цель и смысл.

 

Я боялась, что лимон решит помереть после моего вмешательства, потому и раздумывала, что бы еще сделать. А теперь хожу и нахваливаю его!!!!


#146 serg

serg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 08 June 2010 - 23:32

Я прочитал всю тему,но так и до конца не понял. Болеют только Мееры? У меня растет лимон с похожим заболеванием (сорт не опреден) за один год он у меня вырос полтора метра в марте он зацвел. Сейчас он растит плоды и все равно цветет.Ради эксперимента с этого растения я привил на сеянец грейпфрукта. На привитом  растении было уже три волны роста, пятнистость и опадане листьев пока не наблюдается. 

#147 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 June 2010 - 09:11

Я прочитал всю тему,но так и до конца не понял. Болеют только Мееры? У меня растет лимон с похожим заболеванием (сорт не опреден) за один год он у меня вырос полтора метра в марте он зацвел.

Тогда вполне возможно что у вас мейер, если симтомы такие же. Лично у меня болеют только мейеры, причем один из них - голландский (в горшке оказалось 2 лимона, но один из них представлял собой скелетик без листьев и полусгнившими корнями). Столкнулась с появлением пятен после переувлажнения - ездили на неделю в Крым, и я сделала импровизированною "тепличку" чтобы растения не засохли - по каркасу перевернутого столика обвернула полиетиленовой пленкой. Вышло слишком герметично, образовалось много конденсата, по приезду обнаружила часть растений в плесени :girl_sad: . Где-то через 2 недели заметила уже явные признаки заболевания. Сейчас оно развиваается медленнее. Почитав тему поняла, что бороться бессмысленно, ничем не обрабатывала

 

Я тоже начинаю задумываться, что все дело в нерегулярном поливе.


#148 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 01 September 2010 - 17:41

У меня был больной сеянец меера. Когда я понял, что никакими препаратами и обрезкой его болезнь нельзя исправить, то я сначала решил его выкинуть. Но всё-таки он был выращен из собственных семян и рос уже третий год так что всё-таки стало немного жалко. Он был длинный, как мачта с ветвями и листьями только на самом конце и тогда я решил обрезать большую его часть, а в пень привить сеянцы оранжквата. Вот уже срок близится к полугоды, все прививки прижились. Сначала мне показалось, что процесс заражения не остановился - на первых листьях прививки стала появляться неравномерность окраски. Но потом всё остановилось - все листья уже несколько месяцев выглядят прилично, без признаков болезни.

#149 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2010 - 22:34

У меня на двух растениях, как я считаю, какая-то болезнь на листьях. Оба растения появились у меня в прошлую весну и вначале ничего подобного я не замечала. С изнанки листа появляются кричневые затвердения, как пробковые, потом расползаются в бесформенные желтые пятна. Такая напасть только на двух растениях. Одно покупала как укорененный черенок лайма, а второе дал человек под видом лимона Дженоа. Цвести они оба пытались, но плодов пока не было. Растения похожие по форме листьев, у обоих они как-бы с зазубринками.Прикрепленный файл  PA041325.JPG   226.04К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PA041331.JPG   211.29К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PA041339.JPG   211.44К   30 Количество загрузок: Это фото листьев с изнанки под разным освещением. Держались крепко, еле оторвала. Что это за напасть, не заразна ли она и что с этим делать?

#150 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2010 - 22:37

Да, забыла показать нормальные листья, может гуру заодно определят, что же это все-же, лайм, лимон или что еще? Прикрепленный файл  PA041336.JPG   230.67К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PA041337.JPG   239.04К   15 Количество загрузок:

#151 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 October 2010 - 22:43

Валентина, это грибок.
В теме "Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера" объясняется, что это за болезнь.

Для определения цитруса, пожалуйста, создайте тему в соответствующем форуме - определялке. Хотя, по наличию данного заболевания, могу предположить, что это Мейер. B)

#152 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2010 - 00:06

Хотя, по наличию данного заболевания, могу предположить, что это Мейер. B)

И по внешнему виду тоже очень на него похож, как 2 капли :meyer:
Кстати, у меня этой болячкой тоже только Мейеры страдают, все 3 штуки

#153 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 06:33

Вот именно за ТАКОЕ я не держу Мейеров, хотя пыталась раза 3 - все абсолютно также себя вели. Больше у меня нет Мейеров... :(

#154 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2011 - 23:19

Сейчас мой лимончик , теперь уже голой веточке, выбросил бутончик.Бутончик обязательно оборву. Лимончик этот я купила в начале ноября-конце октября. Растишечка совсем махонькая - я его поставила под яркое освещение+теплые ноги+температура воздуха 26-28 град. Стала регулярно его опрыскивать водичкой теплой отстоявшейся (ком земли просыхал очень хорошо за 2-3 дня), полив по мере подсыхания земли, подкорма не было. И вот заметила на одном листочке будто жирные темноватые пятна, потом листик отпал (пожелтел его черешок) и так 3 листочка за декабрь и вчера еще один. Корешки аккуратно посмотрела - хорошенькие незагнившие. Стала перечитывать форум и нашла инфу, что и пятна на листьях у Мейера - распространенная проблема. 30 декабря поместила лимончик на холодную зимовку (может зря?) - 10-12 град (горшочек пластиковый стоит на пенопластовой подстилочке - потолочные плитки из пенопласта), сквозняков нет. И вот появился этот бутончик на голой веточке (оборву обязательно).и проснулась одна почечка на облиствленной веточке. Жду весну очень.

#155 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 January 2011 - 13:59

...процесс листопада должен Вас насторожить. Ничего хорошего это не сулит... Возможно, необходимо принятие мер по реабилитации растения, но сначала Вам важно разобраться с причинами, вызвавшими опад листьев...

...И вот заметила на одном листочке будто жирные темноватые пятна, потом листик отпал (пожелтел его черешок) и так 3 листочка за декабрь и вчера еще один.
...Стала перечитывать форум и нашла инфу, что и пятна на листьях у Мейера - распространенная проблема...

Зоя, если исходить из предположения о подверженности Вашего цитруса специфичному заболеванию мейеров, описанному в теме "Жирные пятна" = "Болезнь лимонов Мейера" , то листопадность скорее всего обусловлена этой причиной.
Также много информации по "Болезни Мейера" содержится в теме "У меня на цитрусе тоже болячка".
Похоже реальной методики эффективного лечения таких лимонов не существует... Однако простые профилактические меры, мобилизирующие жизненные силы и иммунные механизмы цитруса, нередко обеспечивают практически полный эффект излечения. В этом плане показателен положительный результат холодной зимовки Мейера Айдера - здесь.
Вполне возможно ослабление заболевания у растений, находящихся в более благоприятных условиях и в лучшем физиологическом состоянии. "Растения заболевают, как правило, при стрессе, в неудовлетворяющих их условиях.
Лучший способ борьбы с пятнистостью – обеспечить цитрусам благоприятную среду." - здесь.
Наконец проверенный (и не только мной) способ решения проблемы - перевод хроника прививкой на здоровые корни. Сейчас у меня два Мейера уже много лет не знающие этого заболевания. Получены прививкой почки (окулировка вприклад) и черенка (улучшенная копулировка) на сеянцы грейпфрута и лимона с подверженного этому заболеванию плодоносящего экземпляра Мейера.

#156 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2011 - 17:47

Мой Мейер страдает этим самым заболеванием, что ни в коем разе ему не мешает, он спокойно растет, цветет и пр., листья массово не теряет, время от времени отваливается пара-тройка листочков. Если пристально их не рассматривать, то вполне нормальный лимон. На днях проснулся от зимней спячки, во время которой находился в прохладе и почти не поливался. Сейчас выдал множество побегов, новые листики пока без пресловутых пятен. Так что не так страшен черт.

#157 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 January 2011 - 19:29

Екатерина, Вам крупно повезло! Либо болезнь Мейера еще не успела себя проявить в полной мере, либо Ваше мастерство цитрусовода не позволяет ей этого сделать. И Вы таки мобилизовали иммунные силы питомца на его защиту, сумев "обеспечить цитрусам благоприятную среду".
Но бдительности не теряйте :ok: . Эта болезнь достаточно коварна и в любой момент может проявить себя в полной мере неприглядной маслянистой пятнистостью листьев и их тотальным сбросом...
Кстати, мое растение-донор уже давно кануло в лету, а его привитым отпрыскам, надеюсь, уготована долгая беспроблемная жизнь :smile:.

 

Спасибо всем за советы. Я обязательно их учту, по весне попробую привить Мейер на лимон или сеянец апельсина.


#158 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2011 - 19:57

Екатерина, Вам крупно повезло! Либо болезнь Мейера еще не успела себя проявить в полной мере, либо Ваше мастерство цитрусовода не позволяет ей этого сделать. И Вы таки мобилизовали иммунные силы питомца на его защиту, сумев "обеспечить цитрусам благоприятную среду".

Болезнь во всей красе проявляла себя прошедшим летом, лимон был почти гол - пять-шесть листьев и полугодовалая завязь на 11тилетнем растении. Я всех местных агрономов оббегала, пытаясь найти пути спасения. Чего только не делала, вплоть до смены грунта. В итоге, мы с лимоном и болезнь заключили пакт перемирия :smile: . И даже плод сохранили и выносили :P Насчет мастерства, мне до Вас, Сергей Григорич, как до луны! Думаю, что нащупала правильную линию поведения и поселила лимон в оптимальное место в своем жилище. За эту зиму (которая для моих цитрусов почему-то уже закончилась) С Мейера упало всего пара листьев, а сейчас растение сплошь покрылось новыми побегами!!!

#159 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2011 - 20:03

Оптимальные условия - они чудесны для всех: и людей и уж тем более для растишек. Екатерина, а какие оптимальные условия Вы создали для своего Мейера (особенно интересует зимовка)? Ниже 10 град я обеспечить не смогу. Но попытаюсь учесть опыт всех, кто отписался, все замечания для меня очень ценны - ведь это опыт более искушенных в цитрусоводстве людей, чем я.

#160 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2011 - 20:35

Мои оптимальные условия получились такими: восточный угол юго-восточного кухонного подоконника, т.к. зимы у нас холодные, то и на подоконниках у меня температура колеблется от 8-10 до 16 градусов, поэтому дополнительно для обеспечения зимнего периода покоя никаких мер не предпринимаю. Единственное, подложила под горшок утеплитель. Полив где-то раз в три недели не очень обильно, в теплое время по мере просыхания. Не опрыскиваю. Только время от времени споласкиваю прохладным душем. С подкормками придерживаюсь принципа - лучше недокормить, чем отравить. Мой лимон Мейера полностью подтверждает, что он все-таки карлик, в свои 11 лет он примерно 60см ростом, растет в небольшом горшочке. После снятия плода в октябре лимон впал в спячку, от которой очнулся несколько дней назад, т.е. отдыхал около трех месяцев. И если листья не разглядывать, то и не поймешь, что они поражены болезнью. Вид растения в целом бодрый.

 

Спасибо за ответ. Сейчас (с 30 декабря) он у меня абсолютно в таких же условиях. Даже окно юго-восточное.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования