Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков с листьями (целыми, укороченными) или без них. Что лучше?

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2015 - 14:32

Укореняла осенью 5 черенков с большого плодоносящего сеянца лимона в смеси цеолита с вермикулитом. На 5 ноября 4 с большими листьями (8-9см) при длине черенка 10-12см выпустили хорошие корешки. "Тормозил" только черенок с кончика ветки, который быстро потерял листики ( сейчас тоже с корнями). Один из черенков в конце ноября ушел к другим хозяевам, где сразу дал прирост. Дня четыре назад проверяла три черенка, которые сидели в одинаковом количестве и составе грунта в отдельных горшочках в горшке у большого цитруса на прохладной зимовке. У растюх с листьями ( 4 и 5 на двух) корни хорошо подросли - пришлось грунт на дренаж досыпать и сажать выше, а бедолага с 1 листиком так и остался при 2х осенних корешках, переселила его к верхушечному в горшочек поменьше. Получается, что количество листьев может влиять на последущий прирост корневой массы? Или это частный случай?

#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 January 2015 - 16:05

Получается, что количество листьев может влиять на последущий прирост корневой массы? Или это частный случай?

Полагаю, Марина, листья, если они вызревшие и в оптимальном количестве, способствуют лучшему приросту корневой массы. Потому и укореняю, и прививаю черенки только облиствленные.

Но случаются исключения, которые, как известно, подтверждают правило :this: . 



#23 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2015 - 01:43

В конце октября-начале ноября ставила на укоренение лысый черенок лунарио ( у свежекупленной растени нижние ветки были без листвы). Стоял он в тепличке в грунте, через месяц воткнула его в торфяную таблетку. 5 дней назад разбирала растения в тепличке, корней у него нет, калюса тоже. Не сезон и не судьба, видимо. Поставлю его на сутки в раствор гумата, а потом за компанию с таким же черенком мейера и лиственными черенками аноны мурикаты в смесь цеолита и вермикулита в торфяные мешочки и пакет прозрачный.

#24 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 January 2015 - 09:40

Марина, если взяли черенок с растения, у которого были лысые ветки, то вполне возможно, у растения этого были проблемы- цитрусы сбрасывают листья не просто так....Скорее всего, эту веточку цитрус уже "приговорил" к смерти- для выживания всего растения и если бы эта веточка осталась на растении, то она могла быть со временем полностью отсушена . Такие черенки практически не укореняются и на прививаются- процессы отсушивания не обратимы. То что черенок стоит в тепличке- просто  замедляет его медленную смерть- ведь обычно лимоны укореняютя в любое время года и  в течении месяца.



#25 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2015 - 10:44

В этом и дело, прочитала здесь, что лунарио вообще без проблем укореняются. А этот сидит молчком. Смотрела здесь фото лунарио у других людей, такая же картина - оголены нижние ветки. Попробую, а через месяц отпишусь.

#26 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 February 2015 - 13:56

У меня в прошлом году, лучше всего укоренился черенок с 5 листиками. 



#27 Аргонафт

Аргонафт

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 01 February 2016 - 18:06

В конце декабря поставил укореняться 4 черенка Павловского лимона. У трех листья срезал наполовину, один черенок остался с целыми листьями. Все досвечивались светодиодным светильником 14 часов в день. На данный момент черенок с целыми листьями дал 3 хоороших ростка, остальные молчат, но корни уже есть.

#28 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 07 February 2016 - 00:46

Я в январе этого года поставил укоренять черенки с 4 обрезанными листьями и один черенок с одним обрезанным листом.Пропали с листьями по 4 листа,а с одним листом пока стоит ему уже месяц.Боюсь лезть,чтоб не навредить 8 февраля будет месяц пока стоит,чтоб не сгазить.Сорт лимона павловский выпросил вернее купил в магазине черенки.2016 год.



#29 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 14 September 2016 - 21:46

Доброго времени суток, завтра буду ставить на укоренение апельсины привезённые друзьями из Турции.Черенки резались с деревьев которые росли в открытом грунте.Сорта я не знаю но мне привезли плод апельсина,он пупочный не знаю есть ли сорта пупочные кроме Ваш.Навел.Укоренять собираюсь в лошадином навозе с на пополам с торфом продающемся для лимонов фирмы Флорин.Применю так же способ подсказанный Еленой Борисовной после держания в растворе гетероауксине окуну в сухую марганцовку,а после в древесно-угольную пудру.В этом году,что я не укоренял в такой способ,а укоренял только я только лимоны и был 100% результат.Хочу подробно остановится на применение марганцовки.Беру бутылочку с марганцовкой переворачиваю её в верх дном потом назад.Отворачиваю пробку и,что осталось в то и мокаю черенок после гетероауксина затем в угольную пыль,а потом в грунт и накрываю банкой.До накрытия уплотняю и не много поливаю раствором гетероауксина.

Вот только надо срезать листья на 2\3 или можно полностью оставлять?



#30 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 14 September 2016 - 21:58

 надо срезать листья на 2\3 или можно полностью оставлять.

Листья лучше всегда оставлять целыми. (за исключением случая, когда в малую емкость надо кучу черенков запихать).



#31 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2016 - 11:24

Если черенки с дерева листья могут быть огромными-тогда и впрямь на 1/3 или даже 2/3 срезать можно.
Словом резать-не резать зависит еще от размера листа.



#32 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2016 - 12:34

Словом резать-не резать зависит еще от размера листа.

Можно спросить, какова причина этой зависимости? Сколько укореняю, единственная причина обрезания листьев, о которой читал, это ограничение по таре/тепличке. Может Вам известны ещё какие то причины?



#33 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2016 - 14:31

Казалось бы ответ очевиден, однако поясню, на огромные листья-лопухи, да еще если их достаточно у черенка явно силенок не хватит.
А если оставить изначально треть листа, то получается то, что надо. Кствти эта треть листа черенка с дерева подчас по размерам эквивалентна иным листьям комнатных растений. Я в основном подобные листья чекрыжила на две трети или около того. Они тогда и держатся на черенке лучше. Однако понимаю, Сергей, у Вас на все своя особая точка зрения.
Вот даже Ваш ответ идет след в след за моим сообщением, на форуме не рекомендуют в подобном
случае цитировать, но что Вам до тех рекомендаций !



#34 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2016 - 15:02

Таня, я только спросил, и спросил только за цитируемую часть, не более, а Вы уже какие то выводы сделали. Просто я не раз стыковался с листьями "огромного" размера на черенках, как например на фото из этого поста, и ничего черенку не мешало вполне нормально себя чувствовать, и силы вполне хватает, даже на то, что бы полностью развернуть эти лопухи к свету. Да и корневая не плохо развивается, сейчас уже пересажен в большую тару:

 

 image.jpg

 

И он не один такой попался, есть ещё. Потому и спросил за причины, может я ещё чего то не знаю.



#35 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 September 2016 - 16:04

Нет, никаких объективных причин по обрезанию/необрезанию листьев на любое количество частей, нет. Это, действительно только размер теплички может регулировать.  Тут получается чисто спор " тупоконечников" с "остроконечниками ". (с). Могут и черенки с большими лопухами успешно укорениться/ привиться, а могут и с обрезанными на любое количество частей браво загнуться. :girl_crazy: В заграничных видео о прививках/ укорениях  вообще все листья чекрыжат, оставляют просто палочку.... :sarcastic_hand:



#36 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2016 - 17:09

Не, ну я думал Таня выращивает в других условиях. Например в ОГ, или на худой конец на балконе, веранде и т.д. В таких условиях на первый план выходит ветровая обстановка. Черенок с такими лопухами вполне может вытянуть из земли порывом ветра, оставив его в хучшем случае без корней, или вообще на пол скинуть, если стоит на полке. Потому и спросил о причинах, такое вполне может произойти, и тогда есть резон убавить площадь листа.



#37 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 September 2016 - 17:37

Ну, Сергей...Мы же говорим об укореняемых черенках, такие-то под укрытием стоят, им ветер не страшен- в тепличке какой ветер...А вот насчет ветровой обстановке на открытом балконе могу пояснить следующее- растения очень быстро приспосабливаются к господствующей розе ветров и листья свои ( их расположение на ветках) хорошо подстраивают. Под солнечные лучи подстраивают и под ветровые потоки тоже. Особенно это заметно, когда после зимы начинаешь на балкон открытый на день вытаскивать. Или глобальную перестановку на балконе устраиваешь. Крона меняется достаточно  видимо.



#38 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2016 - 17:46

Марина, я не за растения и кроны говорю, а о вполне конкретных укоренённых черенках, прошедших адаптационный период. У меня, например, такие черенки весят больше, чем та ёмкость, в которой они находятся. С таким весом и парусом никакие подстраивания не помогут. Хорошо, что у меня просто подоконник, а в таких, как у Вас условиях пришлось бы привязывать за какие-нибудь поручни, или действительно уменьшать площадь листа...

 

Прикрепленный файл  IMG_4532.JPG   146.15К   1 Количество загрузок:

 

С такими листиками они научатся летать при малейшем порыве ветра.



#39 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 September 2016 - 18:02

Да, теперь понятно. Но вот таким свежеукоренным черенкам  не место на ветреном балконе вообще. Или на крайний случай ставлю под защиту больших цитрусов. И только тогда, когда первый прирост после укоренения уже развернулся хорошо и вызревает.  И смысла, чтобы выносить на ветер  небольшие растения нет совсем, расти они быстрее не начинают, а молодые листья будут покоцанные.  А уж обрезать листья у уже укоренных черенков не надо, в любом случае, это не принесет пользы черенку.



#40 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2016 - 18:14

Вооот, по этому и вопрос задал о причинах урезания листьев.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования