Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков апельсинов

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#61 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2012 - 16:32

Апельсин сорта Гамлин можно укоренить из черенка? Или этот сорт только прививается??

Гамлин лучше всего прививать,но как сказал Сергей на крайний случай можно и укоренить,но на своих корнях он будет тугодумить,помимо того что укореняться пол года будет.Везде пишеться что Гамлин-сорт который лучше всего прививать.

#62 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2012 - 00:54

Вот здесь Алекс писал, что Гамлин укореняется на 50 процентов.

 

 

ЦИТАТА

 

 


Друзья, не все цитрусы из списка обязательно прививать, некоторые их черенки прекрасно укореняются, тем более одну веточку Вы можите разделить на несколько черенков. Приведу процент укоренения черенков по своим многолетним наблюдениям (90% - это значит что девять черенков из десяти дают корни): 1. Лимон Новогрузинский - 90% 2. Лимон Ташкентский - 90% 3. Мандарин Уншиу широколистный - 0% 4. Клементин - 70% 5. Апельсин Гамлин - 50% 6. Апельсин Вашингтон Навел - 50% 7. Померанец миртолистный Чинотто - 80% 8. Ичанг - 50% 9. Грейпфрут Дункан - 70% Это средние значения, у кого-то черенки могут укорениться на 100%, даже Уншиу пустит корни, а у кого-то результаты будут похуже. Череночки, не давшие корней в течение двух месяцев, можно вынуть из теплички и привить на подходящие подвои.


#63 Цветоводчик

Цветоводчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 February 2015 - 02:50

Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с укоренением черенков апельсина Моро? Если все нормально, то как он себя ведет на своих корнях?



#64 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 April 2015 - 21:53

Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с укоренением черенков апельсина Моро? Если все нормально, то как он себя ведет на своих корнях?

Все апельсины укореняются отлично!

И кислые, и сладкие, и кровавые.



#65 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2015 - 22:07

Моро укореняется отлично, а растет на своих корнях не ахти - слишком чувствителен к заливам-подсушкам.



#66 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 May 2016 - 20:43

Кто укоренял апельсин Вашингтон Невел,за какое время он укореняется? Мой уже 2.5 месяца сидит и ни гу гу.



#67 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 27 May 2016 - 20:48

Не знаю побит ли рекорд :)
апельсин Гамлин поставлен на укоренение 12.01.16 Корень появился 26.05.16.
Помело подаренный Галиной поставлен на укоренение 28.02.16 корень появился 26.05.16

#68 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2016 - 08:48

Кто укоренял апельсин Вашингтон Невел,за какое время он укореняется? Мой уже 2.5 месяца сидит и ни гу гу.

Если черенок зелёный, ждите и не паникуйте. У меня апельсины укоренялись не ранее полутора месяцев, самый ранний 53 дня. По опыту пупочные тяжелей укоренялись, чем пигментированные и пр. По В.Н., у меня укоренялся почти 4 месяца.



#69 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2016 - 17:15

Кто укоренял апельсин Вашингтон Невел,за какое время он укореняется? Мой уже 2.5 месяца сидит и ни гу гу.

Докладываю, мой нынешний черенок В.Н. укоренился ровно за три месяца (сегодня сквозь стенку показался корешок).



#70 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2016 - 08:22

Парочка укоренившихся апельсинов с разницей в сроках укоренения в три дня.

 

Sanguinello moscato Cuscunà nucellare 58-52F-1

Прикрепленный файл  01.jpg   77.29К   2 Количество загрузок:

 

C. sinensis Navelate

Прикрепленный файл  02.jpg   84.53К   1 Количество загрузок:

 

Срок укоренения 22 и 25 дней соответственно, в торф. таблетках, пересажены в грунт кокос+ перлит (2/1).



#71 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2016 - 11:12

Укоренение и высадка апельсина Tarocco Meli nucellare C8158. Срок 53 дня.

 

Прикрепленный файл  1.jpg   120.08К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   116.57К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   102.3К   1 Количество загрузок:

 



#72 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 06 October 2016 - 21:27

Уважаемые форумчане хочу сказать о укоренении апельсина привезённого из Турции.Пост # 83 так из трёх черенков 2 ушли в мир иной,а один пока стоит без подогрева и без подсветки свежий как только срезанный.Буду наблюдать и сообщать о его укоренении.Стоит черенок пока 1 месяц.



#73 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 17:18

Татьяна, черенки апельсинов без листьев не укоренятся, их надо только прививать.


Укоренился черенок дичка апельсина без листьев.
IMG_4113a17e6.th.jpg

#74 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 October 2016 - 21:10

Валерий, а дички укореняются по всякому- и с листьями и без оных...И в стакане с водой, и  просто в пакете навалом...И просто в грунте без всякой теплички.. На то они и дички... :girl_haha:



#75 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 21:43

Ничего не имею против их укоренения) Просто я процитировал мысль, что без листьев невозможно укоренение. Я чуть не выбросил несколько черенков после прочтения ее, но все же оставил на удачу. Два из них укоренились)



#76 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2016 - 23:16

А какой смысл комментировать конкретную мысль, высказанную в 2009 году? Семь лет прошло, и после этого поста в теме были и безлистные укорененные черенки апельсинов, не дичков... 

Многие мысли за время существования форума изменились...



#77 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2016 - 13:53

Я очень тщательно читал данную тему, т.к. хотел укоренить черенки апельсина. Только в одном месте была высказана мысль, что черенки апельсина без листьев не укореняются. 

Я не заметил свидетельств (в тексте и в виде фото) этому в текущей теме. Может быть в других темах это было - не знаю.Поэтому я и опубликовал фото свидетельство возможности укоренения черенка без листьев, чтобы кто-либо другой не совершил ошибку, выкинув подобные черенки, которую я чуть было сам не допустил. И срок давности сообщения не играет роли. Обычно заинтересованные люди читают тему с самого начала вне зависимости от даты начала темы.


#78 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2016 - 14:26

Да, в основной теме по укоренению черенков, этот вопрос поднимался, но и эту тему я внимательно читала.

Смотрите посты здесь, здесь, и  у этого автора ранее сообщалось, что черенки "почти без листьев", к моменту укоренения точно без них (фото). Когда черенки стоят на укоренении месяцами листья теряются, и в большинстве случаев, к моменту укоренения, их давно нет.

 

А у Вас, Валерий, как уже заметила Марина, не те сортовые культурные апельсины, которые вынесены в эту отдельную тему, а сеянец, это совсем другое. 

Смысл этой темы в том, что сортовые апельсины укореняются, но не все и не очень хорошо, а не о том, укореняются ли в принципе черенки без листьев. Укореняются. (надо будет как-нибудь и по этому вопросу тему выделить)



#79 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2016 - 14:30

Согласен. Нужно просто эту мысль - об укоренении черенков без листьев - как-то выделить, чтобы не было двоякого понимания. Укоренять можно)



#80 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 October 2016 - 16:56

 Валерий, а какое двоякое понимание по мысли 2009 года ? Человек озвучивал вывод по своему личному опыту.

 

И почему должно быть однозначно ? У всякого свой опыт. На то им и делятся.  У кого то выйдет. у кого то -нет

И на укоренение иной поставит ни от того, что ему "разрешили", а просто что выбора нет и терять ему, собственно, нечего.

У нас , у каждого есть свой багаж знаний,  разумения, вот через его призму и воспринимаем информацию.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования