Перейти к содержимому

 

Долгоиграющие удобрения

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#41 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 November 2016 - 12:06

Александр, вы на самом деле думаете при нынешнем уровне пофигизма и технологий в нашей стране, любимые вами удо  полностью соотвествуют  заявленному химическому составу? Без загрязнений каких-либо? А результаты зарубежных цитрусоводов, применяющих такие  пролонгированные удобрения, впечатляют. В нынешнем глобальном мире, если бы наши удобрения отвечали всем требованиям  и стоили условно говоря " три копейки" проклятые капиталисты  при выращивании цитрусов пользовались нашими  удо.



#42 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 November 2016 - 14:44

Слышали такое про такое предприятие Уралкалий? Вагоны уходят круглосуточно. Всё, что отправляют нам в красивой упаковке - ехало в тех вагонах.

В сх удобрениях соотношения выдерживают. Иначе они рискуют столкнуться с проблемами, ведь состав удобрений и проверить могут специалисты с лицензиями.

При крупных убытках вполне реально. А наши удо - мелкая фасовка сх удобрений.



#43 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 02 October 2017 - 00:01

Здравствуйте друзья. Среди хламья пакетов и флаконов с подкормками нашла вот такую коробочку.
Удобрение это в гранулах.
Не скрою, в большие вазоны с обезображенными от клеща листьями и листьями от хлороза (растения все лето были без прироста), рискнула и вкопала по периметру. Потом гонялся клещ, листья стали меняться, сначала ещё росли хлорозные, а потом резко с осенней волной роста активно пошли обильные, тёмно зелёные, красивенькие.
Вопрос, повлияло ли это удобрение, или просто растению стало легче без клеща?
Вообще таким можно удобрять цитрусы? Срок годности ещё ничего, выбрасывать жалко. Быть может кто сможет проанализировать состав?

Прикрепленные файлы



#44 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2017 - 11:19

Магния много - поэтому и листья темно-зеленые, цитрусы его любят :)
Под осень может и нечего состав, но для весны-лета для цитрусов нужно больше азота раза в 3. И непонятно, как часто использовать при регулярном внесении в горшки (как долго разлагается).
Вообще, на нем написано, для чего оно - для открытого грунта и теплиц, больше для овощей подходит или для плодово-ягодных осенью.



#45 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 03 October 2017 - 00:15

Спасибо за ответ.
Пишут для овощных, плодово- ягодных и цветущих растений. Использовать при посадке, в открытых и защищенных грунтах всех типов. Там написано, незнаю видно ли Вам на фото.
Уже вчера позже вылезла в инет и вычитала, что держится в земле до трех лет. Но с этим явно что то не так, в прошлом году я немножко тоже добавляла, ни одной гранулы не увидела, правда в прошлом году и результата не было.

#46 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2017 - 11:59

За рубежом продаются гранулированные органические удобрения похожего типа, в том числе для контейнерного выращивания - Espoma Citrus-tone 5-2-6

Производитель рекомендует вносить их каждые 60 дней. Точнее, так: в конце зимы (январь/февраль), в конце весны (май/июнь) и осенью (в сентябре/октябре).
Конкретно для этого удобрения я бы, помимо его внесения 3 раза в год, дополнительно с начала весны до конца лета подкармливал бы раствором чисто азотного удобрения, например, аммиачной селитрой (может с небольшой добавкой кальциевой селитры - это от грунта зависит).



#47 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 03 October 2017 - 23:40

Федор, благодарю Вас от всей души, сейчас все себе запишу, а то пытаю всех, пытаю, очень Вам признательна за подробный ответ.
Только еще такой вопрос, с начала весны до конца лета, азотом, как часто, раз в месяц будет достаточно, или два раза в месяц?

Сообщение отредактировал julia-tigra: 03 October 2017 - 23:49


#48 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 October 2017 - 02:12

Интересно, конечно, в чем заключается "защита от вымывания". Зафосфатить до нерастворимых все микроэлементы? И состав "не менее" для органического удобрения - понятие растяжимое. Для горшечных цитрусов я бы использовал его крайне редко, возможно, только перед или во время обильного цветения.

А листья позеленели, потому что удобрение физиологически кислое. И если поливочная вода жестковата или почвогрунт немного защелачен, то после внесения и усвоения подкормки в корневой зоне мог понизиться рН до уровней, необходимых для усвоения микроэлементов .



#49 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2017 - 11:43

Только еще такой вопрос, с начала весны до конца лета, азотом, как часто, раз в месяц будет достаточно, или два раза в месяц?

Лучше чаще, но в меньшей концентрации.
Если использовать аммиачную селитру, то ее раствором 0.5 г на литр 2 раза в месяц. Такое маленькое количество трудно отмерять на весах, поэтому можно сделать один раз концентрированный раствор 25 г/л и при разведении брать 20 мл его 1 л воды.



#50 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2017 - 13:38

Зафосфатить до нерастворимых все микроэлементы?

Почему-то питомник Logee's не боится зафосфачивания грунта и, например, для инжира рекомендует удобрения с NPK 7-9-5

(ссылка)

Feeding Fig Plants
When feeding plants in pots or in the ground, a moderate level of fertilizer is best. We recommend a balanced fertilizer, either a liquid, a slow release or organic fertilizer can be used. As a general rule, an elevated middle number encourages flowering and fruiting (i.e. 7-9-5).

 

Подкормка растений инжира
При подкормке растений в горшках или в земле лучше всего подходит умеренный уровень удобрений. Мы рекомендуем сбалансированное удобрение, можно использовать жидкое, удобрение длительного действия или органическое удобрение. Как правило, повышенное среднее число способствует цветению и плодоношению (т. е. 7-9-5).



#51 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 04 October 2017 - 14:23

Лучше чаще, но в меньшей концентрации.
Если использовать аммиачную селитру, то ее раствором 0.5 г на литр 2 раза в месяц. Такое маленькое количество трудно отмерять на весах, поэтому можно сделать один раз концентрированный раствор 25 г/л и при разведении брать 20 мл его 1 л воды.

Переписала. Благодарю Вас.
Спасибо, за перевод.



#52 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 October 2017 - 15:43

Я купил весы и взвешиваю до сотых грамма. Сотые конечно явно не точно, но десятые - вполне.

Если использовать раствор аммиачной селитры, то учитывать, что именно аммоний наиболее интересен растениям, а в вашей водопроводной воде полно бактерий, которые на него накинутся и сделают нитратом, который интересен растениям куда меньше и на его усвоение нужны бОльшие затраты сил.

Также при изготовлении раствора впрок в нем может выпадать органический осадок.

Очень советую использовать только и исключительно свежие растворы сухих удобрений.

В готовые жидкие удобрения добавлены стабилизаторы, только поэтому они не портятся! Не забывайте это. И удобряйте правильно. Вообще советую использовать готовые жидкие удобрения. Я наигрался с самомесами. Ничего особо интересного. Смысл применения очень невелик, разве что крайне жесткая экономия средств и огромнейшее количество растений.

Внешний вид растений после удобрения бона-форте для орхидей с минералами и янтарной кислотой заставил меня отказаться от всего остального.

Иногда крупные растения типа фейхоа, мирта, гибискуса, которые уже под 10лет в одном горшке и грунте сидят, я поливаю раствором мочевины (1гр/л) и КН2РО4 (0.25гр/л). Мочевина - крайне эффективное азотное удобрение, а второе - единственное удобрение содержащее фосфат в хорошо растворимой в воде форме, ну и калий как бонус.



#53 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 October 2017 - 18:15

Почему-то питомник Logee's не боится зафосфачивания грунта и, например, для инжира рекомендует удобрения с NPK 7-9-5

 

Подкормка растений инжира
При подкормке растений в горшках или в земле лучше всего подходит умеренный уровень удобрений. Мы рекомендуем сбалансированное удобрение, можно использовать жидкое, удобрение длительного действия или органическое удобрение. Как правило, повышенное среднее число способствует цветению и плодоношению (т. е. 7-9-5).

Все верно. Поэтому они рекомендуют это удобрение длительного действия (то есть постоянно использовать его не нужно) вносить под цветение.

О чем я и написал

Для горшечных цитрусов я бы использовал его крайне редко, возможно, только перед или во время обильного цветения.

 

Собственно, удобрение на фото julia-tigra по инструкции вносится только весной или осенью при посадке, но не на регулярной основе.



#54 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 05 October 2017 - 10:57

Максим, три года в горшках точно он не держится. Единственное, я регулярно не поливаю растения, а проливаю, иммитируя дождь, и растениям нравится и я спокойна, что все напились и довольны. Быть может поэтому оно вымывается ГОРАЗДО быстрее. Какой там три года, если год будет держаться, то хорошо. В чем я очень и очень сомневаюсь. Но это можно будет визуально контролировать. Они же не растворяются вот так сразу эти гранулы. А когда,, расстают,, сколько смогут обогащать землю своим содержимым? Да не так уж долго. Буду докладывать обстановку, через полгода напишу, найду ли что в земле, хоть слабо похожее на гранулы, рыхлю субстрат тоже регулярно, это будет не сложно.

#55 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 October 2017 - 11:21

 я регулярно не поливаю растения, а проливаю, иммитируя дождь, и растениям нравится и я спокойна, что все напились и довольны.

А жару, естественную освещенность вы тоже имитируете им? Учитывая, что вы умудряетесь что-то там рыхлить, хотя обычно в горшке сплошной слой корней сверху, значит размер посуды очень сильно превышен, а в сумме с "дождем" это даст загнивание корней. В таком случае удобрять вообще нельзя.



#56 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2017 - 14:05

Но это можно будет визуально контролировать. Они же не растворяются вот так сразу эти гранулы. А когда,, расстают,, сколько смогут обогащать землю своим содержимым? Да не так уж долго.

Юлия, гранулы могут достаточно быстро размокнуть и развалится, но окончательно органика из них может разлагаться относительно долго. Плюс в окружающем грунте питательные вещества из них задержатся.
Самый простой способ проверить на сколько времени хватит питания из них - дождаться проявления дефицита какого-то элемента на листьях (скорее всего это будет дефицит азота).

 

 

Учитывая, что вы умудряетесь что-то там рыхлить, хотя обычно в горшке сплошной слой корней сверху, значит размер посуды очень сильно превышен, а в сумме с "дождем" это даст загнивание корней. В таком случае удобрять вообще нельзя.

Не обязательно - просто основная часть корней в середине и в низу горшка. Загнивание от переувлажнения определяется больше не размером горшка, а водо- и воздухопроницаемостью грунта. Если он очень структурированный, полно воздушных пор и вода проходит, как через решето - залить практически невозможно.

 



#57 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2017 - 05:00

А вообще интересно, как в том удобрения на основе переработанного куриного помета азота вышло меньше, чем всего остального. Может, они кости переработали, а не помет?  :)

Интересно, а есть ли честное чисто минеральное долговременное удобрение? Амидный азот, избыток фосфора - какие еще компоненты оно должно содержать?



#58 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 October 2017 - 08:12

Есть, присмотритесь к осмокотам и базакотам. После их применения переходить на разливную и сухую отечественную химозу вообще нет желания. Недостаток органики можно компенсировать заменой верней части грунта ( до корней) лиственным перегноем примерно в полгода, ну или там просто минеральным грунтом с гранулированным куриным пометом или лошадиным навозом.



#59 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2017 - 11:02

Марина, а не заметили каких нибудь минусов при использовании Осмокота или Базакота? Типа перекорма или недостатка чего-нибудь?
И еще хочу спросить :)
Какой из осмокотов использовали: Osmocote (NPK 14-14-14) или Osmocote Plus (NPK 15-9-12 + Micronutrients) ?
И как вносили - в верхнюю часть грунта?

 



#60 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 October 2017 - 20:11

Федор, у меня вот какое- в посте 32 этой же темы. Ссылку пока не могу вставить, с планшетом как-то не получается, прошу прощения. Именно осмокот у меня с весны 2016, купила я его после пересадки, поэтому просто насыпала по краю горшка, около бортиков. Этой весной, тем растениям, которым меняла горшок в сторону увеличения  мешала с грунтом-получилось внизу и по бокам, я пересаживаю перевалкой. А те, растения, которые горшок уже не получат больше, ибо я их тогда поднять не смогу и мне придется с ними расставаться, опять получили дозу по бокам горшка.  Ну и какое-то количество смешала с новым грунтом и при снятии старого , где 2-3см  сверху получилось. Базакот у меня российской фасовки, тоже где-то в теме про удо выкладывали, оно у меня появилось с весны 2017 . там было все тоже самое. До них пользовалась долгоиграющим польским удо фирмы Флоравит и чешским Плантелла. Точный состав напишу через неделю, я сейчас не дома....Никаких отрицательных недо- или перекорма нет. Единственно, сначала переживала, про внесение калия осенью, все думала , может надо еще и калия внести на зиму. Но Сергей из Киева, сомнения развеял и зиму 2016-2017 мы пережили очень хорошо без доп. калия. Сейчас в зиму входим тоже с осмокотом, только немного другим .там калия уже побольше, он по-моему называется осмокот  экстракт ...перед глазами нет этикетки, поэтому тоже после приезда. Всякую  прошлую суету с баночками и сыпучками  удо в прошлые годы вспоминаю с содроганием. Постоянно нужно график смотреть, а этот график из-за сырой нашей погоды постоянно сбивается...Словом, жуть..





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования